detiamura.ru

41 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

Предполагаемая дата родов миновала, а вы еще беременны. Так как абсолютно точная дата зачатия редко кому известна, значит если вы еще не родили на 41-й неделе, то это норма. Ребенок уже вырос до 49–52 см и весит ~ 3.5 — 3.7 кг. У вас еще есть немного времени, чтобы лучше подготовиться к долгожданной встрече с малышом.

  • Сколько месяцев?

    41-я акушерская неделя беременности – это одиннадцатый месяц беременности и 39-я неделя от зачатия ребенка (вот тут подробно о сроках и методах подсчета).

    Развитие плода на 41-й неделе беременности

    Ваш ребеночек полностью готов к рождению. Все его органы и системы готовы приступить к выполнению своих функций вне материнской утробы. Находясь в животике, малыш крепчает, набирает силу и прибавляет вес. Он выглядит как новорожденный младенец.

    Внутреннее развитие

    Все главные органы – сердце, почки, печень и поджелудочная железа исправно выполняют свою работу. Легкие крохи скопили необходимое количество сурфактанта – вещества, помогающего расправиться легким для осуществления дыхательных функций. Кишечник заполнен первым калом, который выйдет в первые сутки после родов.

    Развитие центральной нервной системы приостановлено, оно продолжится после появления младенца на свет. Укрепляются голосовые связки, которые совсем скоро будут использоваться для привлечения вашего внимания. Кости черепа продолжают твердеть, что может вызвать разрывы родовых путей мамы при родах.

    Оболочки плаценты, разделяющие плод от организма женщины, ослабляются и становятся все более проницаемыми, что позволяет крови матери смешиваться с кровью малыша. Ребенок получает ваши антитела, призванные защищать детский организм от натиска инфекций после родов. Таким образом мама передает свой иммунный опыт ребенку.

    Внешнее развитие

    На этом сроке младенец выглядит намного красивее, чем полтора–два месяца назад. Его тельце уже очистилось от первородной защитной смазки, которая осталась лишь в самых нежных местах – в районе подмышек и паха. Пушок пропал, а волосики на голове и ноготки на пальчиках продолжают расти. Потому рождение малыша с приличной шевелюрой и длинными ноготками на сорок первой неделе – не редкость.

    Формы тела вашего ребенка стали более округлыми, а ушные хрящи – более плотными. Он набирает по 30 г жира в сутки, и его кожа выглядит гладкой и розовой. Плод уже подрос, места в животе не хватает, поэтому малыш ведет себя тише и делает меньше движений. Но вы по-прежнему должны ощущать минимум десять толчков в день.

    Если ребенку не хватает воздуха, его движения и спазмы начинают усиливаться. Это может вызвать очищение кишечника. В этом случае меконий попадает в околоплодные воды, которые окрашиваются в зеленоватый цвет, и малыш может их заглотнуть. В такой ситуации может потребоваться подключение ребенка к аппарату дыхания.

    Как плод располагается в матке

    плод-на-41-неделе

    В норме ребенок в конце беременности располагается вдоль матки головкою вниз. Это обеспечивает комфортное прохождение через родовые пути. Если же малыш занял поперечное положение или расположился головою вверх, то беременность, как правило, оканчивается кесаревым сечением. Когда плод не отличается большим весом, врачи допускают вероятность естественных родов при ягодичном предлежании.

    Ощущения женщины на 41-й неделе

    Эта неделя у каждой будущей мамы проходит в томительном ожидании родов. Скорее всего, вас часто посещает одна и та же мысль: «уже 41 неделя, почему не начинаются роды…» Но если вы находитесь под неусыпным контролем своего врача, волноваться не стоит.

    Беременность считается переношенной при достижении 42-й недели. Обычно рубеж в 40 недель пересекают женщины, вынашивающие первого ребенка.

    Шейка матки продолжает пропитываться гормонами, становится короткой и рыхлой, происходит раскрытие цервикального канала. Высота дна матки может достигать 40 см, а ее возвышение над пупком – 20 см. Уменьшается количество амниотической жидкости (околоплодных вод), а работа вашего организма направлена на подготовку к предстоящему родовому процессу.

    Роды приближаются — предвестники

    1. Тренировочные схватки. Большинство женщин в положении испытывают так называемые схватки Брекстона-Хикса, сопровождающиеся болями как при менструации. Обычно маточные сокращения начинаются за несколько недель до родов, а некоторых они начинают беспокоить лишь за пару дней до них. Если схватки интенсивнее чем обычно и происходят через одинаковые промежутки времени, это значит, что начались предродовые схватки, и вам нужно немедленно собираться в родильный дом!
    2. Отхождение пробки. Слизистая пробка, закрывающая вход в матку, выходит непосредственно перед родами или за неделю — две до их начала.
    3. Опущение живота. Живот опускается за несколько недель до рождения ребенка. О том, что он уже опустился, можно понять по уменьшению давления на желудок, легкие и исчезновению изжоги.
    4. Потеря в весе. В преддверии знаменательного события ваш организм избавляется от лишней жидкости, из-за чего вы можете наблюдать небольшое снижение веса.
    5. Выделение молозива. Будущая мама может обнаружить пятна на одежде на уровне груди. Это секрет, выделяемый из молочных желез, которым питаются новорожденные первые сутки после появления на свет.
    6. Частые позывы в туалет. Растущий ребенок все сильнее давит на мамин живот, что заставляет постоянно бегать в уборную.
    7. Излитие околоплодных вод. Отхождение вод – это такой же верный признак начала родовой деятельности, как и истинные схватки. Потому появлении на нижнем белье бесцветных выделений в любом количестве, прихватите все необходимое и отправляйтесь в роддом.

    Если у вас не наблюдается никаких признаков скорого рождения ребенка, это не страшно. Беременность каждой женщины индивидуальна, и многие предвестники могут проявиться прямо перед началом родов.

    Боли

    Женщине в положении тяжело переносить сорок первую неделю, так как в этот период ее могут беспокоить различные болезненные ощущения:

    • из-за положения плода тянет живот и болит низ живота, при его опущении боль усиливается;
    • будущую маму все чаще беспокоят тренировочные схватки, отчего периодически «каменеет» живот;
    • ребенок давит на нижнюю часть тела, что вызывает боли в области промежности, а также в ногах и пояснице;
    • малыш шевелится не очень часто, но его движения и удары по желудку и печени могут причинять достаточно сильную боль;
    • зуд кожи живота;
    • онемение конечностей;
    • защемление бедренного нерва, вследствие чего наблюдаются болезненные ощущения в крестце;
    • обострение хронических заболеваний и характерных для них болей.

    На таком сроке женщина чувствует себя неуклюжей и неповоротливой. Ей неудобно спать практически в любом положении, что может стать причиной беспокойного сна. Частое явление на сроке 41 – отеки конечностей. Самочувствие беременной ухудшают и приступы раздражительности, возникающие, казалось бы, на пустом месте.

    Выделения на 41-й неделе

    На сорок первой акушерской неделе нормальными считаются светлые выделения без какого-либо резкого запаха. К нормальному явлению относится и появление слизи с коричневыми или красными прожилками. Это слизистая пробка, которая может отойти за один раз, аможет выделяться по частям.

    Перед самыми родами у вас могут отойти околоплодные воды, которые выглядят как прозрачная негустая жидкость без запаха. Часто воды отходят в виде хлынувшего потока. Встречаются случаи, когда околоплодные воды лишь подтекают. Если же вы заметили жидкие выделения зеленого цвета, то это может сигнализировать об инфицировании плода или о том, что в амниотическую жидкость попал меконий. Последнее свидетельствует о гипоксии. В любом случае при отхождении вод вам необходимо срочно собираться в больницу.

    Обнаруженная на трусиках ярко-красная кровь указывает на угрозу жизни вашего ребенка. Во избежание отслойки плаценты срочно обратитесь к врачу!

    Что делать, если роды не начинаются

    Когда беременность уже пересекла рубеж в 40 недель, а ребеночек все еще не желает появиться на свет, мама боится «переносить» малыша. Но врачи не считают беременность сроком 41 неделя переношенной. Выставленная врачом ПДР – это лишь предполагаемая дата родов, которая высчитывается по дате последней менструации.

    А ведь точная дата родов зависит не только от месячных, но и от ряда других факторов, таких как срок выхода и время оплодотворения яйцеклетки, возраст будущей матери и количество перенесенных женщиной беременностей. Потому нормой считается рождение в период от 38-й до 42-й акушерской недели. Если же нет схваток и нет никаких признаков родов, ваш врач может рассмотреть вопрос о назначении стимуляции или проведения кесарева сечения.

    При отсутствии противопоказаний стимуляционные методы могут быть применены в случае, когда:

    • в результате обследования состояния плода и кровотока плаценты обнаружены явные признаки перенашивания, то есть плацента уже не способна обеспечить достаточное питание плода;
    • если воды уже отошли, а родовая деятельность не начинается;
    • наблюдается многоводие;
    • беременность многоплодная, и матка уже сильно растянута.

    Медицинские методы стимуляции родов включают введение в женский организм медикаментов (например, простагландинов, мефипристона), вскрытие околоплодного пузыря и механические способы. Но вам могут порекомендовать и самостоятельную стимуляцию, которая включает в себя следующие способы:

    1. Интимная близость с мужем, сперма которого содержит простагландины, размягчающие шейку матки. В случае если слизистая пробка уже отошла, сексом лучше не заниматься.
    2. Стимуляция сосков, приводящая к выбросу окситоцина, который повышает тонус матки.
    3. Применение растительных препаратов с целью опорожнения кишечника, провоцирующего повышение тонуса матки.

    Применять любые способы родовозбуждения можно только после согласования с врачом. Он объяснит вам, как вызвать роды и как быстрее родить именно в вашей ситуации.

    Если же беременность протекает нормально, и необходимости в родовозбуждении нет, можете продолжать ожидать встречи со своим малышом. На этом этапе врач будет еще пристальнее наблюдать за вашим самочувствием. На приеме в женской консультации оценят показатели вашего анализа мочи, артериального давления, массы тела и размеры живота. Возможно, потребуется ежедневное проведение процедуры кардиотокографии (КТГ), контролирующей сердечную деятельность плода.

    Нередко на 41-й неделе назначают УЗИ. Это исследование позволяет проконтролировать состояние и размеры крохи, величину его головки, количество околоплодной жидкости, эффективность кровотока плаценты и готовность шейки матки к родам. Если же вы согласились на госпитализацию, все необходимые обследования будут проведены в роддоме.

    Что актуально на 41-й неделе

    • проверка наличия документов и сумки для поездки в роддом;
    • врачебный контроль;
    • правильное питание;
    • ограничение количества выпиваемой жидкости и съедаемой пищи;
    • режим дня и регулярный отдых;
    • увлажнение кожи живота, груди и бедер специальным кремом или растительным маслом;
    • умеренная физическая активность;
    • прогулки на свежем воздухе;
    • освоение специальной техники дыхания, которая будет использована во время родов;
    • генеральная уборка в доме совместными усилиями;
    • распределение домашних обязанностей на время вашего отсутствия;
    • общение с крохой, находящимся еще в животике;
    • занятие любимым делом, которое вызывает вам позитивные эмоции.

    41-я неделя беременности – отличное время для папы и мамы, которые могут доделать все необходимые дела до появления на свет нового члена семьи – дочки или сыночка. Воспринимайте эту неделю как дополнительное время, которое малыш желает провести в самой тесной с вами близости – в вашем животике.

    Материал предоставлен сайтом: razvitie-krohi.ru

    Вы не можете комментировать!
  • Видео к публикации

    Влог из Краснодара о том, как я поехала сдаваться в роддом, и как потихоньку начала закручиваться жесть со стимуляцией родов таблетками + катетором Фолея. Плюс ужасы предродового осмотра на кресле, чем кормят в роддоме, узи, ктг, начало схваток. Если б я знала, что меня ждет, но я совсем не думала ни о стимуляции родов, ни о боли, ни о том, как правильно дышать на схватках, ведь без этого пережить предстоящее будет ой как непросто.. Репортаж из перинатального центра...
    Приветствую всех будущих мамочек и тех, кому интересна тема беременности! Осталось позади моя ПДР, и завтра я ложусь в дородовое отделение. В данном видео я рассказываю о своих впечатлениях, планах и подвожу небольшой итог моей беременности.
    Врач акушер-гинеколог, с 30-ти летним стажем, Рыжкина Нина Александровна, рассказывает о предвестниках родов. О том, для чего нужны ложные схватки. Как понять, что начались настоящие схватки. Как понять, что начинаются роды. Когда нужно ехать в роддом. Продолжительность родов у первородящих женщин. В этом видео содержится информация о беременности, родах,начале родов, болях, животе, родовых, путях, матке, шейке, размягчении, ложных, предвестниках, схватках, потугах, сокрашениях, матке, продолжительности.
Развитие плода Ваш малыш старательно закрепляет достижения предыдущих недель. Например, он пытается открывать глазки. Мышцы век...

26 неделя беременности

7 месяцев беременности - это сколько недель? Седьмой месяц начинается с 28-й, а завершается на 31-й акушерской неделе. Согласно...

7 месяц беременности

8 месяцев - это сколько недель беременности? Восьмой месяц беременности – экватор третьего триместра. Животик мамочек...

8 месяц беременности

Первый месяц беременности: симптомы и ощущения Первый месяц беременности в акушерской практике стартует с первого дня последней...

1 месяц беременности

Как считать недели? 11 акушерских недель беременности означают 9 от зачатия. Более подробную информацию о методиках расчета срока...

11 неделя беременности

9 месяцев это сколько недель беременности? Срок беременности всегда подсчитывается в неделях. Вести вычисления принято по...

9 месяц беременности

6 месяцев - это сколько недель беременности? Начало шестого месяца приходится на конец второго триместра. Он начинается с 21-й и...

6 месяц беременности

Для женщин в браке состояние прогнозируемо, и на 2 месяц беременности окончательно подтверждается, что она в положении. Важное...

2 месяц беременности

Что происходит с малышом Когда «стартует» 21-я неделя беременности, это значит, что с момента зачатия пошла 19-я...

21 неделя беременности

3 месяца - сколько недель беременности? Третий месяц, по акушерским показателям, начинается с 9-й и заканчивается 13-й неделей....

3 месяц беременности

Какой сейчас месяц? 27-я акушерская неделя – это 25-я от зачатия или седьмой лунный месяц беременности. Более подробно о...

27 неделя беременности

Беременность – прекрасный, но местами трудный период. Будущие мамы очень чутко реагируют на каждое изменение, происходящие...

4 месяц беременности

Методики подсчёта срока В медицинской практике принят акушерский метод подсчёта, от первого дня последней менструации....

5 неделя беременности

Сколько месяцев? Двадцатая неделя – это почти пять лунных месяцев. Почему лунных? Так (по фазам Луны) удобнее считать. 40...

20 неделя беременности

Расчёты по сроку: Тринадцатая акушерская неделя равна одиннадцатой от зачатия. Чтобы не запутаться, ознакомьтесь с методами...

13 неделя беременности

Недели и месяцы Если срок беременности 25 недель – сколько это месяцев? Сейчас вы на седьмом лунном месяце, больше половины...

25 неделя беременности

На этом этапе у плода практически сформированы все органы, и он постепенно начинает превращаться в мини-человечка. Этот период...

5 месяц беременности

Медицинские стандарты Считается, что при повторных родах именно в конце этой недели малыш может впервые начать ощутимо двигаться....

18 неделя беременности

Сколько это месяцев? Ваша беременность достигла отметки 40 недель, а это означает, что с момента зачатия ребенка прошло 38...

40 неделя беременности

2 триместр беременности — это сколько недель, когда начинается? Второй триместр состоит из трех календарных месяцев и 14...

2 триместр беременности