detiamura.ru

34 неделя беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

34 неделя беременности. Рост плода в среднем 43-44 см, вес 2,2 кг. Малышу становится очень тесно в матке, и двигательная активность снижается. Маме пора обсудить с врачом способ родоразрешения: естественные роды или кесарево сечение.

  • Какой месяц?

    34-я акушерская неделя – это 32-я от зачатия. Чтобы узнать, сколько это месяцев, разделите число недель на четыре. Получится восемь с остатком. Значит, идёт девятый лунный месяц беременности. (как определить срок беременности)

    Развитие плода

    На 34-й неделе беременности ваш малыш практически готов к собственному рождению. Это при условии, что он не отстаёт в своём развитии из-за токсикоза или слабого здоровья мамы.

    Время, когда плод мог свободно кувыркаться в матке, давно прошло. Теперь плод скорее ворочается в животе матери. Общая двигательная активность снижается. Толчки часто приносят боль, особенно если приходятся под рёбра.

    Сейчас в организме плода продолжаются процессы, которые идут уже несколько недель:

    • продолжается утолщение слоя подкожного жира;
    • кожа понемногу расправляется, утрачивает свой густо-красный цвет (окончательно кожа побелеет через несколько недель после рождения ребёнка);
    • первородный пушок на теле пропадает;
    • слой смазки на коже немного увеличивается (это вещество облегчает прохождение родовых путей);
    • кости укрепляются, минерализуются за счёт кальция, который поступает с пищей мамы;
    • эндокринная система активно производит гормоны.

    Чем занят будущий ребёнок? По большей части спит. А ещё – двигает конечностями, сосёт палец, хватает и отпускает пуповину, даже икает. Все движения – рефлекторные, неосознанные, ими «командует» головной мозг.

    Какова норма веса плода на 34-й неделе? Фактически её не существует. В третьем триместре параметры каждого малыша под сердцем матери заметно отличаются.

    Как расположен плод?

    Многие детки уже благополучно устроились головкой вниз – это лучшее предлежание для родов. Если врач установит, что плод расположен правильно, обязательно носите бандаж. Он поддержит ваш потяжелевший живот и не даст малышу перевернуться ещё раз.

    Всё наоборот, если головное предлежание плода пока не установилось. Тогда носить бандаж не нужно. Поскольку до родов остаётся совсем немного, пора принять некоторые меры.

    Отличным способом для нормализации положения плода признаётся плавание. Только не купайтесь в открытых водоёмах, по крайней мере, не в одиночку. В воде у вас может случиться судорога, а это опасно. Займитесь аквааэробикой для беременных или просто посещайте бассейн для своего удовольствия и для пользы малыша. Не умеете плавать? Просто купите специальную доску. В бассейне держитесь там, где можете достать ногами до дна.

    Что чувствует будущая мама?

    Многие женщины на этом сроке признаются, что уже устали быть беременными. Если чувствуете то же самое, не считайте себя плохой мамой. Третий триместр – самый трудный. Даже если на раннем сроке у вас был токсикоз, вы хотя бы могли легко двигаться и не знали неудобства во время сна.

    Сейчас двигаться становится всё труднее. Речь не только о ходьбе или подъёме на лестницу. Вам может быть трудно даже ложиться и вставать. Тяжело надевать обувь с застёжками (ведь наклониться невозможно). Чтобы не думать о постоянных сложностях, найдите себе как можно больше занятий. Только никакого физического и эмоционального перенапряжения!

    Многие ощущения знакомы по предыдущим неделям:

    • изжога;
    • одышка;
    • запоры;
    • кожный зуд, особенно на животе;
    • боли в запястьях;
    • периодические отёки;
    • постоянное желание помочиться;
    • ноги подвержены судорогам и варикозу.

    Все эти ощущения индивидуальны. Вы можете ни разу за весь третий триместр не почувствовать чего-либо подобного. Но если нашли в списке свой случай – читайте о способах облегчить неприятные состояния в наших рекомендациях в конце статьи↓↓↓.

    Сейчас очень важно контролировать свой вес. С начала беременности прибавка массы тела может составить 8-12 кг.

    Преждевременные роды

    Беременность без осложнений считается полностью доношенной в 38 недель. Но если роды по каким-то причинам произойдут сейчас, ребёнок будет практически полностью сформировавшимся. Возможно, ему ещё потребуется помощь в отделении реанимации новорождённых. Но некоторые детки уже оказываются вполне способными к дыханию и сосанию груди, а это главные, жизненно важные умения младенцев.

    Когда необходимо кесарево сечение?

    Если ранее вы не обсуждали с врачом свой способ родоразрешения, сделайте это на текущей неделе. Одни женщины считают лучшим способом рождения детей операцию, другие очень хотят родить сами. Для кесарева сечения есть множество показаний. Некоторые из них требуют, чтобы операция была запланирована. Это означает, что женщине просто нельзя рожать естественным путём.

    Основные показания для кесарева сечения:

    • неправильное положение плода (ножками вниз, поперёк матки, по диагонали);
    • предлежание плаценты (у самого выхода в родовые пути);
    • узкий таз роженицы;
    • у женщины уже было двое родов посредством операции;
    • крупный плод (весом ближе к пяти килограммам);
    • беременность двойней или тройней.

    Некоторые показания абсолютные, то есть предполагают только операцию. Иногда врач решает по множеству показателей – дать женщине родить самой или всё-таки провести операцию.

    Календарь посещений врача

    Скорее всего, вы исправно посещаете женскую консультацию и вовремя сдаёте анализы. Это необходимо, чтобы не упустить возможные осложнения вашей беременности. Выполняйте все назначения докторов, а если есть сомнения и вопросы – обязательно их задавайте.

    На этой неделе вам может быть назначено УЗИ – по особым показаниям или если вы пропустили плановое исследование. Плюс КТГ плода при необходимости.

    Если у вас часто возникают проблемы с зубами и дёснами, запишитесь к стоматологу. В первое время после рождения ребёнка посетить этого врача будет довольно сложно.

    Боли и выделения

    На позднем сроке беременности редко чувствует полный комфорт: временами тянет низ живота, иногда матка напрягается, спина и поясница часто ноют, словно после непривычного физического труда. Все эти ощущения – варианты нормы.

    Если что-то болит сильно, даже нестерпимо, вам немедленно нужен врач.

    Будьте внимательны к влагалищным выделениям. Самые неблагоприятные – в виде воды или кровянистые. Чаще всего они указывают на преждевременные роды. Если из влагалища вышел слизистый комок размером с грецкий орех – скорее всего, это слизистая пробка, которая закрывает родовые пути и выпадает незадолго до начала схваток или отхода вод. Жёлтые, творожистые, дурно пахнущие выделения – признак воспалительных процессов.

    Наверняка из вашей груди выделяется молозиво. Оно может дать несколько капель или небольшие потёки. Используйте специальные вкладыши в бюстгальтер.

    Рекомендации

    1. Соблюдайте привычную диету, не давайте себе отступать от привычного режима.
    2. Вашему ребёнку нужен кальций, поэтому пейте молоко или ешьте кисломолочные продукты.
    3. Если чувствуете изжогу, чаще готовьте кисель, каши.
    4. Если у вас больше суток не было дефекации, ешьте чернослив или курагу.
    5. Двигайтесь так, чтобы не возникала одышка. Если дыхание всё-таки нарушилось, лучше немного постоять или посидеть, пока самочувствие не улучшится.
    6. Физическая активность – обязательно. Гуляйте в парке, плавайте, занимайтесь йогой. Только не доводите себя до крайней усталости.
    7. Кожа на животе может сильно чесаться при растяжении. Используйте специальные средства от растяжек, чтобы смягчить кожу и сделать её более эластичной.
    8. При отёках на ногах помогут контрастные обливания, это укрепит стенки сосудов и улучшим кровообращение.
    9. Компрессионные носки помогут ногам при варикозном расширении вен.
    10. Рассмотрите возможность выбора роддома или родов по специальному контракту с участием конкретного врача.
    11. При хорошем самочувствии спокойная сексуальная жизнь только на пользу, особенно в эмоциональном плане. Противопоказания: угроза преждевременных родов, ожидаемая двойня или тройня, низкая плацентация.
    12. Собираетесь выйти из дома? Даже если это поход в ближайший магазин, возьмите с собой все документы: паспорт, медицинский полис, обменную карту, родовой сертификат.
    13. Время от времени делайте упражнения Кегеля, особенно если у вас при чихании и/или кашле выделяется небольшое количество мочи.
    14. Будьте внимательны к отцу своего ребёнка. Сейчас он может испытывать беспокойство перед тем, что вам обоим предстоит. Некоторые отцы боятся, что не смогут заботиться о хрупком и нежном новорождённом. Многие подавляют свои сексуальные желания из страха навредить вам и плоду. Все эти переживания важно вовремя увидеть и разрешить.
    15. Любые путешествия – только в случае особой необходимости. Особенно для беременных опасны авиаперелёты. Перепад давления часто провоцирует преждевременные роды.
    16. Старайтесь радовать, баловать себя (только не едой) по возможности. Читайте любимые книги, пересмотрите хорошие фильмы, пообщайтесь с лучшими друзьями.
    17. Если не получается выспаться ночью, выделяйте время для сна днём. Ваша норма – это девять часов полноценного отдыха.

    К предстоящим родам важно тщательно подготовиться. Срок 34 недели беременности – отличное время для того, чтобы привести дела в порядок и спокойно ждать рождения малыша.

    Материал предоставлен сайтом: razvitie-krohi.ru

    Вы не можете комментировать!
  • Фото к публикации

  • Видео к публикации

    Малыш улыбается. УЗИ животика на 33-34 неделе беременности.
    34 неделя беременности. Что происходит с плодом и что чувствует женщина, усталость, кесарево сечение.
    Как выбрать подходящий роддом, что такое роды по контракту и зачем нужен план родов? Волосы вашего малыша стали намного темнее и гуще. Если бы он родился на этой неделе, его посчитали бы недоношенным. Это означает, что он потребует интенсивного ухода, потому что пока не научился самостоятельно удерживать тепло. Уже несколько месяцев вы раздумываете над тем, где и как вы будете рожать. Если вы живете в большом городе, вариантов у вас довольно много. На ваше решение может повлиять целый ряд факторов.
Как считать недели? 11 акушерских недель беременности означают 9 от зачатия. Более подробную информацию о методиках расчета срока...

11 неделя беременности

Уточнение срока Как подсчитать срок беременности? Подробно об этом здесь. Если коротко – 8-я акушерская неделя (от первого...

8 неделя беременности

Какой месяц? Семнадцатая акушерская неделя – это начало пятого лунного месяца беременности. Ваш малыш зачат примерно 14...

17 неделя беременности

К вопросу о сроке Методы определения точного срока беременности различны, с ними можно ознакомиться здесь. Любой врач будет...

10 неделя беременности

Точки зрения на понятие «вторая неделя» Врач по сложившейся практике будет отсчитывать срок беременности с начала...

2 неделя беременности

Расчёты по сроку: Тринадцатая акушерская неделя равна одиннадцатой от зачатия. Чтобы не запутаться, ознакомьтесь с методами...

13 неделя беременности

Медицинские стандарты Считается, что при повторных родах именно в конце этой недели малыш может впервые начать ощутимо двигаться....

18 неделя беременности

Уточнение срока 9-я акушерская неделя равна 7-й неделе от зачатия. Любой врач будет пользоваться акушерской методикой расчёта...

9 неделя беременности

Методики подсчёта срока В медицинской практике принят акушерский метод подсчёта, от первого дня последней менструации....

5 неделя беременности

Подсчёты по разным методикам Когда врачи работают с беременными пациентками, они не вдаются в подробности овуляции и дня зачатия....

4 неделя беременности

Как меняется тело мамы На 15-й акушерской неделе (методики подсчёта срока – здесь) живот ещё подрастает и слегка...

15 неделя беременности

Считаем срок С медицинской точки зрения шестая неделя – это чуть больше месяца с первого дня последней менструации. Такой...

6 неделя беременности

Развитие плода На 12-й акушерской неделе размер плода равен приблизительно 6 см. Его вес еще совершенно не ощущается –...

12 неделя беременности

Сколько месяцев? Двадцатая неделя – это почти пять лунных месяцев. Почему лунных? Так (по фазам Луны) удобнее считать. 40...

20 неделя беременности

Как давно зачат малыш? 19-я акушерская неделя означает 17-ю от зачатия. Как лучше считать срок, какие могут при этом возникнуть...

19 неделя беременности

Два взгляда на срок Для удобства любой врач поведёт отсчёт от первого дня последней менструации женщины. На этой системе основано...

3 неделя беременности

Сроки беременности: путаница или логика? Часто можно услышать вопрос: а бывает ли вообще такой срок как одна неделя беременности?...

1 неделя беременности

Подсчёт недель 7-я акушерская неделя беременности – это 5-я неделя от зачатия или 3-я от задержки менструации. Все врачи...

7 неделя беременности

Ощущения мамы На 14-й акушерской неделе (методы подсчета срока смотрите здесь) токсикоз прекращается у большинства женщин. Если...

14 неделя беременности

Недели и месяцы Срок 16 акушерских недель равен четырем лунным месяцам. Более полную информацию о расчетах срока смотрите...

16 неделя беременности