detiamura.ru

22 неделя беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

22 неделя беременности – на этом сроке многим женщинам становится труднее подниматься по лестницам. Пора приучиться спать на левом боку и перестать сидеть «нога на ногу». Плод подрастает до 19 см и весит около 350 г. У него формируется носовой хрящик и совершенствуются потовые железы.

  • Недели и месяцы

    Сколько месяцев «поместится» в 22 недели беременности? Лунных – пять с половиной. Конечно, если считать акушерские недели. А если вы считаете от зачатия, то ваш срок на две недели больше. Получите информацию о сроках и методах подсчета из этой публикации.

    Физические ощущения будущей мамы

    Вы видите свой живот каждый день и практически не замечаете, как он подрастает. Сейчас ваша матка так увеличилась, что ее дно располагается примерно на два сантиметра выше пупка. Иногда немного тянет живот, чуть ноет поясница. Эти ощущения не приносят боли или серьезного дискомфорта.

    При отсутствии осложнений вы отлично себя чувствуете. Если вы полноценно отдыхаете, а на работе бережетесь от стрессов, то тяжелая усталость и головные боли случаются редко. Легкая заложенность носа для многих становится привычным явлением.

    Однако наверняка вы уже заметили кое-что. Любая лестница, на которую вам нужно подняться, кажется уж слишком высокой. Там, где нет лифтов, вам приходится подниматься не торопясь и часто отдыхать. Это нормальное состояние. Во-первых, ваш вес увеличился. Теперь сердцу, легким и мышцам труднее делать свою работу. Во-вторых, при медленных движениях гораздо меньше опасности споткнуться, потерять равновесие и упасть.

    Если у вас ожидается двойня, крупный плод или вы относитесь к женщинам с пышными формами, возможно, вам уже трудно наклоняться, чтобы застегнуть обувь.

    Ваш животик становится для окружающих как магнит. На вас засматриваются соседи, прохожие, в магазине вам уступают очередь! Особенно непосредственные могут попросить потрогать ваш животик, но это уже ваше решение позволить это или нет. Не слушайте досужие рассуждения о том, что вы слишком пополнели или же что, наоборот, вам нужно поправиться - для этих консультаций у вас есть врач ведущий вашу беременность. И помните, ношение ребеночка процесс очень индивидуальный, и грамотный совет может дать только доктор! Своевременная сдача анализов и тестов, прохождение ультразвуковых исследований, позволят вашему врачу контролировать правильность происходящих процессов и, по необходимости, вносить корректировки теми или иными рекомендациями.

    Сейчас то самое время, когда вы можете заметить появление первых растяжек. По меньшей мере, у половины беременяшек они будут развиваться. Это небольшие полосы текстурированной кожи варьирующиеся по цвету. Чаще всего они появляются на животе, но также могут быть замечены на ягодицах, бедрах и груди. На появление растяжек влияют многие факторы, такие как эластичность кожи и прочие, но! Своевременная профилактика существенно снизит вероятность их появления.

    К сожалению, стоит чуть-чуть недоспать, отступить от диеты или понервничать, могут возникнуть:

    • изжога и/или запоры;
    • судороги;
    • боль в голове, похожая на мигрень (с непереносимостью яркого света и громких звуков).

    Старайтесь не нарушать свой рацион и избегайте тяжелых физических и эмоциональных нагрузок.

    Вы самая красивая

    Иногда беременные женщины буквально отказываются смотреть в зеркало. Почему это происходит:

    • талия утрачивает свою четкость, фигура будто расплывается;
    • потяжелевшая грудь непривычно выпирает, а без поддержки так и норовит повиснуть;
    • на лице появились пигментные пятна;
    • контуры лица потеряли четкость;
    • ноги и руки постоянно отекают, кольца на пальцах врезаются в кожу.

    Что делать, если все так и есть? Следите за весом – если он в норме, то не будет и катастрофических изменений внешности и фигуры. Боритесь с отеками (читайте рекомендации ниже). Перестаньте обращать внимание на пигментные пятна, они быстро исчезнут после родов. Запомните: ваша красота начинается с вашего отношения к себе.

    А еще у большинства беременных женщин волосы становятся более густыми и пышными на вид. Так действуют гормоны беременности – волосы меньше вычесываются и выпадают.

    Выделения

    Из груди по-прежнему выделяется молозиво. Капельки появляются неравномерно – то меньше, то довольно много. Это никак не влияет на выработку молока после рождения ребенка. Главное – не сцеживайте молозиво, это может вызвать маточные сокращения.

    Влагалищная секреция должна быть необильной. Консистенция – однородная, без творожистых комочков. Цвет выделений может быть белым или желтоватым. В норме – никакого резкого, неприятного запаха.

    Если выделения стали ярко-желтыми, зеленоватыми, слишком обильными, это может быть знаком воспалительного или инфекционного процесса. Кровянистые, коричневые выделения говорят об угрозе выкидыша. Кроме того, возможно подтекание околоплодных вод. В этом случае ваше нижнее белье будет постоянно ощущаться влажным. При ненормальных выделениях срочно обращайтесь к врачам!

    Если что-то болит

    Сейчас очень важно распознавать место, силу и характер боли. С некоторыми ощущениями вы можете справиться сами, при других обязательно нужен врач. Итак, что болит и как поступать:

    1. Спина в верхней части, ребра – скорее всего, вы долго находитесь в одном положении. Измените позу, пройдитесь, разомнитесь, если это возможно.
    2. Ноги – по-видимому, вы прошли большое расстояние.
    3. Зубы, причем как будто все сразу с одной или с обеих сторон – такое иногда случается после переохлаждения или при сильном холодном ветре. Подержите ноги в тепле – например, наденьте подходящие носки, укройтесь. Можно прополоскать рот теплой водой.
    4. Голова. Помассируйте виски, полежите в тишине и темноте. Если есть охлаждающий пластырь, приклейте полоску на лоб.
    5. Горло. Это уже признак простуды. До визита к терапевту помогут полоскания с календулой или фурацилином.
    6. Промежность при мочеиспускании. Возможно, это цистит, сообщите доктору.
    7. Живот и поясница. Возможно, ваш малыш в опасности. Выкидыш может случиться на любом сроке. На 22-й неделе плод еще не считается жизнеспособным, поэтому будьте внимательны.

    Важно помнить, что любые лекарства во время беременности должен назначить врач. Даже если ваша беременная подруга принимала какой-то препарат, это не означает, что лекарство годится и для вас.

    А вот тренировочных схваток бояться не стоит. При таком состоянии поверхность живота как будто напрягается сама собой. И тут же все проходит. Если это ощущение безболезненно, все в порядке.

    Как развивается плод

    На 22-й неделе плод основную часть суток спит. Но даже во сне он шевелит ручками и ножками, трогает пуповину и вообще все, до чего дотянется. Положение плода в матке меняется несколько раз в день, но вы этого никак не ощущаете, если только при движении малыш не совершит резкого, сильного толчка.

    Все еще не чувствуете шевелений? Такое бывает. Возможно, это происходит из-за вашей общей полноты или малых размеров плода. Если исследования врачей показывают, что с вашим малышом все в порядке, не волнуйтесь и подождите.

    Если бы вы смогли заглянуть в утробу, то разглядели бы пушок лануго покрывающий тельце и глубокие морщины на коже, которыми ваш малыш будет щеголять до завершения образования подкожного жира. На этой неделе активно развивается его поджелудочная железа, так необходимая для производства важных гормонов. Позвоночник практически оформился, развивается центральная нервная система, а в головном мозгу уже сформированы все те нервные клетки, которые останутся с вашим ребеночком на всю жизнь. Теперь мозг будет лишь набирать массу и развивать связи между нервными клетками.

    Благодаря активному развитию центральной нервной системы, развивается осязание. Малыш трогает себя, ощупывает личико, ручки и ножки. Так что знайте, жизнь в вашем животике идет полным ходом!

    Развитие плода:

    • полностью сформировавшиеся ноготки начинают подрастать;
    • совершенствуются потовые железы;
    • увеличивается количество нейронных связей;
    • в крошечном носике формируется хрящевая перегородка;
    • продолжается минерализация костей;
    • в позвоночнике полностью развиты все позвонки и межпозвонковые диски;
    • поджелудочная железа полностью готова к работе;
    • глазки малыша уже имеют радужную оболочку, но она еще не имеет пигмента (именно поэтому у новорожденных детей глазки меняют свой цвет).

    Врачебные наблюдения

    Если вы еще не прошли УЗИ, врач наверняка выпишет направление. При исследовании доктор проверит физические параметры плода, сверит с нормативными показатели количества околоплодных вод, проверит состояние плаценты.

    Ходите в женскую консультацию по назначенному гинекологом расписанию. В зависимости от вашего состояния могут потребоваться исследования вашей мочи и крови. Например, чтобы проверить наличие/отсутствие анемии. При малокровии врач пропишет препараты железа.

    Посещать врача нужно регулярно еще и потому, что в некоторых случаях даже на таком относительно небольшом срок шейка матки может начать раскрываться. Это опасно для плода и требует срочных мер. Но определить такое состояние до возможных опасных последствий может только врач при осмотре.

    Рекомендации

    1. Придерживайтесь основных норм питания для беременных: овощи + фрукты, каши и зерновой хлеб, используйте все разнообразие молочных продуктов.
    2. Всю еду для себя готовьте на пару, запекайте, тушите или варите. Хорошо, если на подобное питание перейдут и остальные ваши домочадцы – это полезно для здоровья и уменьшит кулинарные хлопоты.
    3. Если у вас отмечена анемия, пейте гранатовый сок или ешьте гранаты.
    4. Разговаривайте с малышом и разрешайте делать это родным, особенно отцу и старшим братьям/сестрам малыша, если они есть. Не знаете, как это сделать? Скажите: «Доброе утро, малыш, я твоя мама. Я только что проснулась, а ты? Мне снился хороший сон». Когда ребенок родится, привычка разговаривать с ним будет очень полезной.
    5. На коже часто появляются прыщики? Придется ограничивать сладости, даже натуральные.
    6. Перестаньте носить кольца и перстни. Даже если у вас до сих пор не было отеков, они могут появиться внезапно. В этом случае украшение может буквально врезаться в палец и причинить боль.
    7. Для профилактики отеков никогда не пейте много жидкости сразу.
    8. Если отеки появляются постоянно и сочетаются с повышенным давлением – возможно, у вас начинается поздний токсикоз (подробности здесь).
    9. Для поддержки живота носите дородовой бандаж.
    10. Составьте список важных дел. Возможно, вам нужно куда-то съездить, оформить документы, сделать платежи, недоступные в онлайн-режиме. В третьем триместре вам будет тяжелее посещать учреждения и сидеть в очередях, а после родов, возможно, это будет вообще недоступно. Интересуетесь каким-либо фильмом, спектаклем или музейной экспозицией? Успевайте посмотреть.
    11. Если вы любите сидеть, закинув ногу на ногу, срочно отучайтесь от этой привычки. В таком положении вы затрудняете кровообращение ног и некоторых внутренних органов.
    12. Выработайте привычку спать только на левом боку. Между колен, под спину и под животик подкладывайте небольшие подушки.
    13. Гуляйте каждый день, обязательно среди деревьев (парк, роща, сквер). Не ходите подолгу пешком.
    14. Старайтесь не находиться долго в одном положении, когда бодрствуете. Сейчас многие мышцы могут очень быстро затекать. Это причиняет дискомфорт и даже боль.
    15. В случае если на вашем теле начали расти волоски там, где их раньше не было, потерпите и не брейтесь, так как от этого рост нежелательных волос и их плотность может только увеличиться.
    16. Не пугайтесь, если у вас ощущается повышенное сексуальное влечение. Периодические гормональные всплески вполне могут устроить вам такой сюрприз. Осторожное поведение и удобная позиция доставит вам и партнеру много ярких ощущений без всякого вреда. Но при маловодии, угрозе выкидыша, низкой плаценте, беременности двойней и более секс противопоказан.
    17. Если у вас плоскостопие, желательно купить и использовать в обуви ортопедические стельки – так ноги будут меньше уставать.
    18. Ведите дневник, записывайте ваши мысли, чувства и ощущения. Такие записи могут пригодиться позднее – вам, вашим подругам или родным.
    19. Если у вас отпуск, не уезжайте далеко, не меняйте резко климат.

    Материал предоставлен сайтом: razvitie-krohi.ru

    Вы не можете комментировать!
  • Фото к публикации

  • Видео к публикации

    22 неделя беременности развитие плода, что происходит с малышом и мамой, синдром задержки роста плода. Длина спагетти - почти 28 сантиметров - таков рост вашего малыша, а вес его уже около 450 грамм. Он выглядит как новорожденный но очень-очень маленький. Губки, веки и бровки более очерчены. Под деснами развиваются крошечные зубки. Глазки уже сформировались, но ирисам (цветной части глаз) пока не хватает пигмента.
    Чем йога полезна для беременной женщины и ее ребенка? Восприятие вашего малыша становится все более сложным. К концу этой недели его мозг уже содержит все нервные клетки, которые останутся с ним на всю жизнь. Он учится понимать, как сгибать ручки и ножки, как ими двигать, и если ему хочется пососать палец, он может либо поднести ладошку ко рту, либо наклониться к ней головкой.
Какой сейчас месяц? 27-я акушерская неделя – это 25-я от зачатия или седьмой лунный месяц беременности. Более подробно о...

27 неделя беременности

Медицинские стандарты Считается, что при повторных родах именно в конце этой недели малыш может впервые начать ощутимо двигаться....

18 неделя беременности

Как меняется тело мамы На 15-й акушерской неделе (методики подсчёта срока – здесь) живот ещё подрастает и слегка...

15 неделя беременности

Сколько это месяцев? Ваша беременность достигла отметки 40 недель, а это означает, что с момента зачатия ребенка прошло 38...

40 неделя беременности

6 месяцев - это сколько недель беременности? Начало шестого месяца приходится на конец второго триместра. Он начинается с 21-й и...

6 месяц беременности

Недели и месяцы Если срок беременности 25 недель – сколько это месяцев? Сейчас вы на седьмом лунном месяце, больше половины...

25 неделя беременности

Как считать недели? 11 акушерских недель беременности означают 9 от зачатия. Более подробную информацию о методиках расчета срока...

11 неделя беременности

2 триместр беременности — это сколько недель, когда начинается? Второй триместр состоит из трех календарных месяцев и 14...

2 триместр беременности

Развитие плода Ваш малыш старательно закрепляет достижения предыдущих недель. Например, он пытается открывать глазки. Мышцы век...

26 неделя беременности

Методики подсчёта срока В медицинской практике принят акушерский метод подсчёта, от первого дня последней менструации....

5 неделя беременности

Расчёты по сроку: Тринадцатая акушерская неделя равна одиннадцатой от зачатия. Чтобы не запутаться, ознакомьтесь с методами...

13 неделя беременности

3 месяца - сколько недель беременности? Третий месяц, по акушерским показателям, начинается с 9-й и заканчивается 13-й неделей....

3 месяц беременности

7 месяцев беременности - это сколько недель? Седьмой месяц начинается с 28-й, а завершается на 31-й акушерской неделе. Согласно...

7 месяц беременности

Для женщин в браке состояние прогнозируемо, и на 2 месяц беременности окончательно подтверждается, что она в положении. Важное...

2 месяц беременности

На этом этапе у плода практически сформированы все органы, и он постепенно начинает превращаться в мини-человечка. Этот период...

5 месяц беременности

Беременность – прекрасный, но местами трудный период. Будущие мамы очень чутко реагируют на каждое изменение, происходящие...

4 месяц беременности

9 месяцев это сколько недель беременности? Срок беременности всегда подсчитывается в неделях. Вести вычисления принято по...

9 месяц беременности

8 месяцев - это сколько недель беременности? Восьмой месяц беременности – экватор третьего триместра. Животик мамочек...

8 месяц беременности

Первый месяц беременности: симптомы и ощущения Первый месяц беременности в акушерской практике стартует с первого дня последней...

1 месяц беременности

Что происходит с малышом Когда «стартует» 21-я неделя беременности, это значит, что с момента зачатия пошла 19-я...

21 неделя беременности