detiamura.ru

26 неделя беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

26 неделя беременности: рост плода 23 см от темени до копчика, около 33-35 см от макушки до пяток. Вес доходит до 850 г. Продолжается активное развитие слуха плода. Хорошей привычкой для мамы станет регулярное измерение кровяного давления. Возможно появление туннельного синдрома запястий.

  • Развитие плода

    Ваш малыш старательно закрепляет достижения предыдущих недель. Например, он пытается открывать глазки. Мышцы век уже достаточно развиты для этого. Плод может моргать и жмуриться. Умение открывать и закрывать глазки очень пригодится после рождения, особенно при ярком свете. Если крошечные мышцы век не разовьются, как надо, ребёнок после рождения не сможет полноценно ими управлять. При опущении век обычно нужна операция. Так что новое умение очень важно для плода, хотя сейчас он находится в полной темноте.

    Уже давно у плода развиваются все слуховые органы. Это не только наружные ушки, но и барабанные перепонки, и крошечные косточки, а также связки. Сначала самые громкие звуки просто вызывают колебания: малыш слышит, но не распознаёт, что происходит. Позднее, после развития коры головного мозга, плод начинает различать звуковые вибрации.

    Объективных медицинских исследований слуха плода нет. Но наблюдения показывают: разговаривать с ребёнком надо ещё до рождения. Если мама, отец и другие родные регулярно станут говорить с будущим малышом вслух, это принесёт огромную пользу. Позднее новорождённый услышит множество знакомых звуков и будет на них положительно реагировать.

    Постепенно идёт синхронизация мозговой и двигательной активности плода. Это значит, что некоторые шевеления – это отклик на внешние раздражители, а не просто рефлекторные движения. Малыш может заметно оживиться, если мама слушает музыку, громко разговаривает или чего-то испугалась. Сейчас малыш обращает внимание на движения тела своей мамы, на ее сердечный ритм, но прежде всего - на ее голос. В конце 35-й недели слух малыша будет полностью развит.

    На 26 неделе по-прежнему продолжается укрепление костей скелета и образование подкожно-жировых клеток. Зачатки зубов внутри дёсен практически окончательно минерализуются. Увеличиваются и развиваются нейронные связи. Едва заметно подрастают волосы и ноготки. Постепенно формируется гормональный фон. Окружность головки достигает примерно 20 см. У мальчиков идёт процесс опускания яичек в мошонку.

    Как расположен плод на этом сроке? Пока ещё как угодно. Сейчас волноваться по поводу положения тела малыша рано.

    Объём амниотической жидкости, которая окружает малыша, составляет примерно 0,7 литра. Вес плаценты – примерно 300 граммов. Крошечное сердце отсчитывает 120-160 ударов каждую минуту. Сердцебиение плода обычно можно услышать, если плотно прижаться ухом к животу мамы.

    Если сейчас произойдут преждевременные роды, новорождённому будет очень тяжело адаптироваться. Для сохранения его жизни потребуется специальное медицинское оборудование и усилия многих медиков. По отметкам врачей риск ранней родовой деятельности выше летом. Причина – обезвоживание организма женщины в жару.

    Как дела у мамы

    Миновало шесть лунных месяцев вашей беременности, идёт седьмой. Завершается второй триместр. Он считается самым спокойным временем при ожидании ребёнка. На двадцать шестой неделе ощущения мамы уже показывают приближение самого сложного и ответственного периода.

    Сейчас многим женщинам кажется, что ребёнок у них под сердцем шевелится постоянно. Это легко объяснить: плод подрос, ему становится тесно. Матка увеличилась настолько, что некоторые толчки малыша ощущаются уже под рёбрами. Но бывают и спокойные детки, всё индивидуально.

    Ваше тело по-прежнему полнеет. У одних женщин растёт только живот, у других полностью теряется талия, увеличиваются в объёме бёдра. Грудь наверняка уже подросла на 1-2 размера, но может налиться ещё немного. В норме общая прибавка в весе с начала беременности может достигать 9 кг. Увеличение размера матки часто приводит к одышке при физической активности. Приучайтесь ходить так, чтобы дыхание не сбивалось.

    Ваш животик подрос настолько, что совершенно не позволяет наклоняться. Особенно это заметно при беременности двойней. Из-за этого наверняка очень неудобно обуваться. В тёплое время лучше носить простые туфли или мокасины – их легко надеть и снять. Сапоги, кроссовки и прочую обувь с застёжками и шнурками надевайте только сидя.

    В шейке матки постепенно образуется слизистая пробка. Она в прямом смысле слова закупоривает вход в маточную полость и защищает её от инфекций и других негативных воздействий. Уплотнение слизи происходит совершенно незаметно для женщины.

    Влагалищные выделения по-прежнему должны быть умеренными, без ярко выраженного цвета и запаха. О любом отклонении сообщайте врачу.

    Возможные неприятности и осложнения

    Приучите себя регулярно измерять ваше кровяное давление и записывать результаты. На ранних сроках оно часто бывает пониженным, а ближе к третьему триместру может периодически повышаться. Артериальное давление – важный показатель благополучия беременной женщины. Если оно постоянно отклоняется от нормы, это может привести к серьёзным осложнениям. Самое тяжёлое – это поздний токсикоз (гестоз), болезни почек (нефропатии), преэклампсия и эклампсия (синдромы, из-за которых часто возникает угроза жизни мамы и малыша).

    Ещё одно неприятное ощущение – это боли в пояснице. У них могут быть различные причины. Самое простое объяснение – это рост матки, её давление на нервные узлы плюс растяжение внутренних связок. Однако проблемы с почками тоже часто проявляются болями в поясничной области.

    При незначительном дискомфорте есть простая проверка. Примите тёплую ванну, побудьте в ней немного в максимально удобной и расслабленной позе. Если стало легче – у вас так называемая физиологическая боль, она не опасна. Ничего не изменилось – обращайтесь к врачу. Особенно это важно, если неприятные ощущения возникают с какой-либо одной стороны, изменился цвет мочи или у вас уже отмечены заболевания почек. Сильные боли любого характера обязательно требуют помощи докторов.

    Если вы много работаете за компьютером, играете на пианино или выполняете любую другую монотонную работу руками, у вас может возникнуть туннельный синдром запястий. Часто это следствие постоянных отёков рук. Застоявшаяся в соединительных тканях жидкость пережимает нервные волокна, это вызывает боль в кистях рук или только в запястьях. Эта проблема может сопровождать вас до самых родов и полностью не решается. Однако вы можете облегчить неприятные ощущения. Старайтесь чаще встряхивать, разминать руки, даже если они не отекли и не устали. Когда спите, пытайтесь располагаться так, чтобы кисти рук не опускались вниз. В этом случае вы сможете избежать застоя жидкости и улучшить кровоснабжение.

    В некоторых случаях у беременных возникает застой желчи. Если проблему не решить, возможно образование камней в желчном пузыре. Первый тревожный сигнал – это боли под ребрами справа. Точный диагноз и методы терапии устанавливает врач.

    Когда идти к врачу

    Если нет никаких тревожных симптомов, придерживайтесь календаря посещений. УЗИ на этом сроке назначается по специальным показаниям. Например, если вы пропустили установленный срок обследования. Скорее всего, до приёма у врача женской консультации вам нужно будет сдать на анализ мочу и кровь. Направления врач выписывает заранее, при предыдущем визите.

    Рекомендации

    1. Придерживайтесь строгой диеты, старайтесь не отступать от пищевых принципов.
    2. Лучший вариант питания – маленькими порциями. Никогда не позволяйте себе переедать, это перегружает ваш организм и однажды обернётся лишним весом.
    3. Пейте столько жидкости, чтобы не испытывать жажды.
    4. Избегайте любых проблем с дефекацией, особенно не допускайте запоров. Для профилактики геморроя регулярно обмывайте задний проход тёплой или прохладной водой.
    5. Носите максимально удобное бельё, одежду и обувь. В течение всего дня вы не должны испытывать давления, трения или другого дискомфорта.
    6. Если у вас ещё нет дородового бандажа, пора его приобретать.
    7. При появлении пигментных пятен на лице наберитесь терпения и не маскируйте их слоем косметики. Это очень вредно для вашей кожи.
    8. Постарайтесь предотвратить растяжки. Кожу груди, живота, бёдер и ягодиц желательно натирать несколько раз в день специальными средствами.
    9. Если вы работаете или учитесь, пора задуматься о близком декретном отпуске. Например, обсудить с работодателем временную передачу ваших обязанностей.
    10. В случае расширения вен на ногах обсудите с врачом ношение компрессионных колготок или носков.
    11. При небольших отёках на ногах регулярно обливайте их водой контрастных температур. Кладите ноги повыше, когда лежите или сидите.
    12. Желательно не спать на левом боку. Перед сном устраивайтесь с максимальным удобством, в этом вам поможет несколько небольших подушек.
    13. При появлении судорог разотрите проблемное место до полного облегчения. Поскольку судороги часто возникают из-за недостатка кальция и калия, обсудите с врачом корректировку диеты.
    14. Не забывайте о прогулках и специальном спорте для беременных.
    15. Любое дело планируйте с запасом времени. Сейчас вам нельзя быстро ходить. Желательно избегать общественного транспорта в час пик.
    16. Не оставайтесь долго в неподвижности. Меняйте положение тела, делайте небольшие разминки при каждой возможности.
    17. Фиксируйте время тренировочных схваток. Если они возникают чаще четырёх раз в течение часа, есть угроза преждевременных родов.

    Очень важно внимательно следить за своим самочувствием. Не отмахивайтесь от проблем, не ленитесь ходить к врачам. Совсем скоро вам понадобится очень много сил, чтобы доносить и родить малыша.

    Материал предоставлен сайтом: razvitie-krohi.ru

    Вы не можете комментировать!
  • Фото к публикации

  • Видео к публикации

    26 неделя беременности развитие плода, артериальное давление, боли в пояснице, боли в кистях рук.
    Как развивается слух малыша и как он реагирует на ваш голос и шумы, которые его окружают. Ваш кроха очень активен, все чаще вы ощущаете его движения и толчки. Но теперь это способен почувствовать и будущий папа, приложив ладонь к животу.
8 месяцев - это сколько недель беременности? Восьмой месяц беременности – экватор третьего триместра. Животик мамочек...

8 месяц беременности

Сколько месяцев? 42-я неделя беременности – это 40-я неделя от зачатия ребенка и одиннадцатый месяц беременности. Читаем...

42 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

6 месяцев - это сколько недель беременности? Начало шестого месяца приходится на конец второго триместра. Он начинается с 21-й и...

6 месяц беременности

На этом этапе у плода практически сформированы все органы, и он постепенно начинает превращаться в мини-человечка. Этот период...

5 месяц беременности

Сколько месяцев? Если ваша беременность достигла отметки 39 акушерских недель беременности, то это означает, что ребенок был...

39 неделя беременности

Уточнение срока 9-я акушерская неделя равна 7-й неделе от зачатия. Любой врач будет пользоваться акушерской методикой расчёта...

9 неделя беременности

Какой месяц? 36-я акушерская неделя означает, что с момента зачатия вашего ребёнка идёт 34-я неделя. А сколько это месяцев? Почти...

36 неделя беременности

Считаем срок С медицинской точки зрения шестая неделя – это чуть больше месяца с первого дня последней менструации. Такой...

6 неделя беременности

Сколько месяцев? Срок 37 недель означает, что зачатие произошло около 35-ти недель назад. А это уже почти 9 лунных месяцев (тут о...

37 неделя беременности

Уточнение срока Как подсчитать срок беременности? Подробно об этом здесь. Если коротко – 8-я акушерская неделя (от первого...

8 неделя беременности

35-я акушерская неделя – сколько это месяцев? Девятый лунный месяц подходит к концу. От зачатия пошла приблизительно 33-я...

35 неделя беременности

9 месяцев это сколько недель беременности? Срок беременности всегда подсчитывается в неделях. Вести вычисления принято по...

9 месяц беременности

7 месяцев беременности - это сколько недель? Седьмой месяц начинается с 28-й, а завершается на 31-й акушерской неделе. Согласно...

7 месяц беременности

Подсчёты по разным методикам Когда врачи работают с беременными пациентками, они не вдаются в подробности овуляции и дня зачатия....

4 неделя беременности

Беременность – прекрасный, но местами трудный период. Будущие мамы очень чутко реагируют на каждое изменение, происходящие...

4 месяц беременности

Методики подсчёта срока В медицинской практике принят акушерский метод подсчёта, от первого дня последней менструации....

5 неделя беременности

Сколько месяцев? 41-я акушерская неделя беременности – это одиннадцатый месяц беременности и 39-я неделя от зачатия ребенка...

41 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

Подсчёт недель 7-я акушерская неделя беременности – это 5-я неделя от зачатия или 3-я от задержки менструации. Все врачи...

7 неделя беременности

Сколько месяцев? Когда врачи говорят о 38-ой акушерской неделе беременности, это значит, что от зачатия прошло 36 недель, то есть...

38 неделя беременности

Сколько это месяцев? Ваша беременность достигла отметки 40 недель, а это означает, что с момента зачатия ребенка прошло 38...

40 неделя беременности