detiamura.ru

8 месяц беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

Третий триместр – на горизонте финишная прямая. Что нового и интересного в этом периоде? Какие сюрпризы готовит 8-й месяц беременности?

  • 8 месяцев - это сколько недель беременности?

    Восьмой месяц беременности – экватор третьего триместра. Животик мамочек увеличивается с каждым днем и «пузожитель» в нем ведет довольно веселую активную жизнь.  Все чаще женщин посещают мысли о предстоящих родах, о списке необходимых в роддом вещей, подсчитываются дни к такому важному моменту – рождение малыша. 

    Сколько же времени осталось до «часа пик» и срок 8 месяцев – это какие недели беременности? На самом деле подсчеты недель при беременности немного запутаны. Врачи-гинекологи ведут счет в месяцах, акушерских и календарных неделях.

    Итак, беременность 8 месяцев это:

    1. по акушерским подсчетам 29-32 неделя;
    2. обыкновенный календарный счет – 32-36 неделя.

    Секс на 8 месяце беременности: табу или норма

    Страстный секс на 8 месяце беременности – это скорее из области фантастики. Потому как подросший округлившийся животик не позволит Вам поддерживать динамичный ритм и принимать позу «Зю». Но это не означает, что половая жизнь на восьмом месяце беременности, и вообще, в период вынашивания ребенка табу. Наоборот, многие современные доктора рекомендуют и даже настаивают заниматься сексом при беременности, если половой акт не противопоказан и не угрожает жизни малышу. Данный вопрос необходимо без стеснения обсудить с врачом-гинекологом, курирующего Вашу беременность, так сказать, расставить все точки над «і». 

    Противопоказаний для полового акта нет – определимся с дозволенными в третьем триместре позами. Естественно, полностью «Камасутру» воспроизводить не следует, но вот несколько интересных и дозволенных в этом периоде беременности положений позаимствовать стоит. Основное правило для женщины в третьем триместре в сексе – никакого давления на живот. 

    Итак, какие позы в сексе при беременности 8-ми месяцев допустимы:

    1. Когда мужчина на боку сзади – поза «Пикник». Такое положение в сексе позволяет женщине расслабиться и не паниковать по поводу натиска на живот. В этой позе мужчина физиологически не может придавить женщину и проникнуть в нее глубоко.
    2. Когда женщина сверху – поза «Наездница» во всех вариациях. Такое положение в сексе помогает женщине самостоятельно контролировать глубину проникновения мужского органа в себя.
    3. Мастурбация и оральный секс на 8 месяце беременности также приемлемы.

    При многоплодной беременности врачи все же не рекомендуют вести активную половую жизнь, ссылаясь на риск преждевременных родов. Хотя объятия и поцелуи дозволены. 

    Преждевременные роды на восьмом месяце беременности: последствия, чем опасны

    Восьмой месяц беременности по акушерским подсчетам составляет 29-32 недели. Ребенок в материнской утробе еще не полностью созрел, поэтому роды на 8 месяце считаются преждевременными. 

    Очень часто можно услышать, что детки, рожденные именно на восьмом месяце беременности, зачастую не выживают. На самом деле это миф. Все важные жизненные функции и органы у таких детей развиты. Восьмимесячные крохи могут самостоятельно дышать, открывать глазки, видеть, слышать. Внутренние органы также полноценно работают. 

    Естественно, по физическим показателям они слабее детей, рожденных в срок. Но своевременная оказанная медицинская помощь и специальный уход, дают все шансы на выживание малышам.

    Развитие ребенка на 8 месяце беременности

    Ребенок на 8 месяце существенно подрос и в животике у мамы ему немножко тесновато. Но это не мешает крохе активничать. Лимит простора в пузике только придает ему тепло маминой любви и чувство защищенности.

    Как показывает УЗИ, на восьмом месяце (до конца 36 недели) рост ребенка составляет 46 см, вес колеблется от 2 до 3 килограмм. Норма сердцебиения в минуту составляет 140-160 ударов. Теперь он пьет до 3 литров околоплодных вод в день и упражняется в мочеиспускание. Как правило, кроха уже выбрал удобную для себя позу и пробудет в таковой до начала родовой деятельности.

    Если положить руку на животик, малыш непременно начнет шевелиться, приветствуя Вас. Психологи рекомендуют в этот период активно читать малышу, слушать спокойную приятную музыку, и, конечно же, беседовать. 

    Малыш на 8 месяце беременности еще не готов появиться на этот свет, но в случае преждевременных родов организм малыша стойко адаптируется к внешней среде.

    Можно ли летать на 8 месяце беременности

    В период беременности некоторые женщины, опасаясь навредить будущему ребенку, прекращают поддерживать активный образ и принимают позу ленивца у телевизора. Врачи настоятельно рекомендуют отбросить ненужные стереотипы, и продолжать заботься о своем физическом и моральном здоровье. 

    Как же быть, если девушка сверхактивна и привыкла путешествовать, покорять горные вершины и даже будучи на последних месяцах беременности не может отказать себе в возможности понежиться на море? Можно ли летать на 8-м месяце беременности вообще? 

    Последний триместр беременности, как поясняют специалисты, не самое удачное время для путешествий и перелетов в целом. В этот период могут начаться преждевременные роды, при авиаперелете возможны перепады давления, недостаток воздуха в салоне привести к кислородному голоданию ребенка. К тому же весьма округлившийся животик и раздавшийся таз, может не поместиться в кресле самолета. 

    Если путешествию на восьмом месяце все же быть – необходимо обязательно взять справку у Вашего гинеколога о состоянии здоровья, и разрешение на авиаперелет.  Не забудьте «Обменную карту».

    Не все авиакомпании «берут на борт» женщин в положении.

    Руководствуясь правилами перевозки пассажиров, фирмы-перевозчики могут отказать в перелете если:

    • беременность превышает 35 недель;
    • при многоплодной беременности срок более 32 недели;
    • если женщина в положении не предоставила необходимые документы от ведущего врача-гинеколога.

    Наиболее благоприятное время для поездок считается второй триместр с 14 по 28 неделю. Именно в этот период необходимо максимально расслабляться и морально готовится к предстоящим родам. 

    Выделения на 8 месяце беременности

    Вагинальные выделения у женщин – это нормально. Природа создал их, чтобы увлажнять и очищать влагалище. У женщин белые выделения на 8 месяце беременности могут быть обильнее обычного. Им характерный немного кисловатый запах и молочный цвет. 

    Если были замечены выделения с зеленым или серым оттенками, с примесью гноя или слизи, следует немедленно обратиться за консультацией к врачу. Данное изменение белей свидетельствует о наличии инфекции. 

    Коричневые или кровянистые выделения у женщин на восьмом месяце беременности сигнализируют об серьезных проблемах с плацентой: ее отслоении или предлежали. Без медикаментозного вмешательства в данной ситуации не обойтись. 

    Необходимо обращать внимание на появления выделений водянистого характера. Если такое замечено было, значит подтекает амниотическая жидкость, что свидетельствует о «старении» плодных оболочек. 

    Как спать на 8 месяце беременности

    Крепкий сон – залог здоровья. К сожалению, крепким сон на 8 месяце беременности не назовешь. Скорее – прерывистым.  Будущих мам, что только не беспокоит: и частое мочеиспускание, и активность «пузожителя», и ломота в спине, повышенная тревожность, частое сердцебиение, нервозность. Бессонница на восьмом месяце привычное дело.  

    Для борьбы с бессонницей, в первую очередь необходимо выбрать удобную позу для сна. Обожаемую многими позу лежа на животе или на спине, в последнем триместре придется поменять на «боковые».  По причине объемного живота Вы просто-таки, не сможете лечь на него. К тому же, лежа на пузе, существует вероятность придавить и травмировать кроху своим весом. 

    Сон на спине на восьмом месяце чреват давлением плода на поясницу и полую вену. Это мешает полноценному поступлению крови, в итоге кислород ребенку подается в меньшем количестве. Следует обращать внимание, если малыш очень активен, вероятно, он недополучает должную порцию кислорода.

    Необходимо спать на боку. Предпочтительней – левом. Это наиболее безопасная поза для сна беременных. Лежа на боку, Вы не препятствуете циркуляции крови, а значит, обогащаете организм кислородом.

    Для более комфортного и сладкого сна, беременные используют специальные подушки.  

    Живот на восьмом месяце

    С ростом плода увеличивается размер животика мамочки. Так, будучи на 30-ых неделях беременности, женщине все тяжелее самостоятельно подыматься, обуваться. Мышцы живота на данном этапе натянуты, как струна, поэтому следует исключить резкие движение, и все делать плавно. 

    У некоторых женщин на коже в области животика могут проявляться белые паутинки – растяжки. Чтобы нивелировать их после родов, специалисты рекомендуют пользоваться специальными кремами или натуральным оливковым маслом уже во время самой беременности. 

    Часто в этот период болит или тянет низ живота или он становится твердым. Врачи, поясняют, что в третьем триместре, на 8 месяце беременности матка иногда начинает сокращаться – это тренировочные схватки Брегстонна-Хиггса. Однако, если сокращения частые и равномерные, в совокупности с кровянистыми или водянистыми выделениями, скорее всего начались преждевременные роды. Следует немедля вызывать бригаду скорой помощи. 

    Простуда на восьмом месяце

    Как бы женщина не береглась во время вынашивания ребенка, все равно существует вероятность подхватить вирус. Если в первом триместре заболеть ОРВИ, значит быть в зоне риска, то простуда на 8 месяце беременности менее страшна для развития крохи. Будущий ребенок защищен плацентой и околоплодными водами, что гарантирует не проникновение разных вирусов к малышу. 

    Но все же риск существует. Со временем плацента снашивается, и ее защитный барьер ослабевает. Это означает, что при лечении простуды на 8 месяце, ребенок, питаясь амниотической жидкостью, получает компоненты лекарств и токсинов. 

    Во время беременности повышенная температура тела – нормальное явление. Однако при простуде, жаре выше 38 градусов необходимо сбивать. Не стоит сразу хвататься на парацетамол.

    Нужно прибегнуть к народным средствам:

    • малиновый, облепиховый чай;
    • теплое молоко с медом;
    • компот из сухофруктов;
    • настои из шиповника, липы.

    Очень важно, не пользоваться «бабушкиными» методами: парить ноги и ставить банки. Данные манипуляции чреваты преждевременными родами.

    При возникновении насморка на 8 месяце беременности, врачи рекомендуют пользоваться солевым раствором, или «самодельными» каплями из алоэ. В случае кашля, пользоваться небулайзером, применяя содовый раствор или «Боржоми». 

    Если уж без лекарств не обойтись, пользуйтесь гомеопатическими средствами. В обязательном порядке консультируйтесь с Вашим врачом. 

    Здоровое питание на восьмом месяце беременности

    Вкусовые предпочтения каждой отдельной беременной женщины разные. Кто-то ест селедку с вареньем, кто-то соленый огурец с медом.  Каких-либо запретов в питании на 8 месяце беременности нет. Лишь бы рацион девушек был полноценный, богат витаминами и не вредил малышу. 

    Разгрузочные дни в конце последнего триместра рекомендуются и поощряются. Естественно только с согласия доктора и не чаще одного раза в неделю. В течение дня необходимо пить 1% кефир или кушать яблоки (можно запеченные в духовке).

    Диета на восьмом месяце беременности полезна женщинам, немного «перебравшие» с весом. Из рациона следует исключить мучные изделия, свежую выпечку, сладости, калорийные продукты, жаренные и острые блюда. Акцентировать внимание на овощах и фруктах, еде приготовленной на пару. 

    Возможна ли тошнота на 8 месяце беременности

    Тошнота на 8 месяце беременности, сопровождаясь рвотой – очень неприятный сюрприз женщине. Плод давит на брюшную полость матери (особенно на печень) провоцируя изжогу и тошноту. При изжоге врачи рекомендуют принимать «Мезим», «Ренни» или «Хофитол». 

    У некоторых девушек проявляется поздний токсикоз на восьмом месяце беременности (гестоз). Вызвано такое недомогание кислородной недостаточностью, повышенным артериальным давлением. Как правило, токсикоз на поздних сроках возникает у женщин младше 18 старше 35 лет. 

    Если при тошноте и рвоте сопутствуют такие признаки как жидкий стул и головокружение, следует незамедлительно обращаться за медикаментозной помощью – существует риск отправления.

    Что происходит с женщиной на восьмом месяце беременности

    В середине третьего триместра матка увеличивается в несколько раз. Плод становится гораздо крепче и сильнее давит на брюшные органы, особенно на печень. Поэтому изжога на 8 месяце беременности для многих женщин становиться привычным делом. При сильной изжоге врачи рекомендуют принимать специальные лекарства или ввести в рацион тыквенные/подсолнечные семечки. 

    Иногда у беременных возникает отдышка. Это объясняется тем, что уже подросший ребенок не дает возможности полностью расправить легкие при вдохе. На 9 месяце плод опуститься и дышать станет легче. 

    Во время беременности отеки наблюдаются у большинства женщин. Данная тенденция характерна и на 8 месяце беременности. Из-за слабого выведения мочевины из организма, у женщин в положении отекают пальцы рук, стопы, ноги, видна припухлость лица. Избавиться от отечности можно с помощью питья мочегонных трав: боярышника, шиповника, почечного сбора. 

    Ввиду гормональных перестроек у женщины в положении грудь становиться чувствительной и набухает. Увеличивается в объеме грудь и на 8 месяце беременности. В этот период у мамочек может вырабатываться молозиво.  

    Что можно, и чего нельзя на восьмом месяце беременности

    Как вещает народная мудрость: беременным отказывать нельзя. Но и пользоваться своим положением тоже не всегда разумно. Неприемлемо женщинам в положении употреблять алкогольные напитки, даже пиво на 8 месяце беременности не рекомендуется.  Естественно, курению тоже запрет. 

    В канун родов, необходимо привести себя в порядок. Если требуется, посетить дантиста и подлечить зубы, побывать в салоне красоты. Можно и даже полезно посещать подготовительные курсы для будущих мамочек, записаться на йогу, в бассейн. Подарите себе памятную фотосессию. Ведь время пройдет, а воспоминания вечные!

    Беременность – это не только растущий животик и приятные шевеления в нем. Быть в положение – значит видоизменяться как внешне, так внутренне.  Так, иногда легкомысленная легкая «на подъем» девушка, становится серьезной ответственной мамочкой, или радостное настроение, вдруг меняется на «слезливое».

    Очень важно в период беременности, особенно в последние месяцы, оставаться психически стабильной, не поддаваться на внешние раздражители, сказать «нет» депрессии и наслаждаться своему прекрасному состоянию.

    Материал предоставлен сайтом: Империя мам

    Вы не можете комментировать!
  • Фото к публикации

Как считать недели? 11 акушерских недель беременности означают 9 от зачатия. Более подробную информацию о методиках расчета срока...

11 неделя беременности

Развитие плода На 12-й акушерской неделе размер плода равен приблизительно 6 см. Его вес еще совершенно не ощущается –...

12 неделя беременности

Точки зрения на понятие «вторая неделя» Врач по сложившейся практике будет отсчитывать срок беременности с начала...

2 неделя беременности

Уточнение срока Как подсчитать срок беременности? Подробно об этом здесь. Если коротко – 8-я акушерская неделя (от первого...

8 неделя беременности

Какой месяц? Семнадцатая акушерская неделя – это начало пятого лунного месяца беременности. Ваш малыш зачат примерно 14...

17 неделя беременности

Подсчёты по разным методикам Когда врачи работают с беременными пациентками, они не вдаются в подробности овуляции и дня зачатия....

4 неделя беременности

Два взгляда на срок Для удобства любой врач поведёт отсчёт от первого дня последней менструации женщины. На этой системе основано...

3 неделя беременности

Сколько месяцев? Двадцатая неделя – это почти пять лунных месяцев. Почему лунных? Так (по фазам Луны) удобнее считать. 40...

20 неделя беременности

Подсчёт недель 7-я акушерская неделя беременности – это 5-я неделя от зачатия или 3-я от задержки менструации. Все врачи...

7 неделя беременности

К вопросу о сроке Методы определения точного срока беременности различны, с ними можно ознакомиться здесь. Любой врач будет...

10 неделя беременности

Ощущения мамы На 14-й акушерской неделе (методы подсчета срока смотрите здесь) токсикоз прекращается у большинства женщин. Если...

14 неделя беременности

Как меняется тело мамы На 15-й акушерской неделе (методики подсчёта срока – здесь) живот ещё подрастает и слегка...

15 неделя беременности

Как давно зачат малыш? 19-я акушерская неделя означает 17-ю от зачатия. Как лучше считать срок, какие могут при этом возникнуть...

19 неделя беременности

Методики подсчёта срока В медицинской практике принят акушерский метод подсчёта, от первого дня последней менструации....

5 неделя беременности

Недели и месяцы Срок 16 акушерских недель равен четырем лунным месяцам. Более полную информацию о расчетах срока смотрите...

16 неделя беременности

Расчёты по сроку: Тринадцатая акушерская неделя равна одиннадцатой от зачатия. Чтобы не запутаться, ознакомьтесь с методами...

13 неделя беременности

Считаем срок С медицинской точки зрения шестая неделя – это чуть больше месяца с первого дня последней менструации. Такой...

6 неделя беременности

Уточнение срока 9-я акушерская неделя равна 7-й неделе от зачатия. Любой врач будет пользоваться акушерской методикой расчёта...

9 неделя беременности

Медицинские стандарты Считается, что при повторных родах именно в конце этой недели малыш может впервые начать ощутимо двигаться....

18 неделя беременности

Сроки беременности: путаница или логика? Часто можно услышать вопрос: а бывает ли вообще такой срок как одна неделя беременности?...

1 неделя беременности