detiamura.ru

15 неделя беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

На 15-й неделе беременности плод тренируется в своих движениях. Мамы замечают в своём самочувствии много перемен к лучшему. Важно следить за собой и избежать осложнений.

  • Как меняется тело мамы

    На 15-й акушерской неделе (методики подсчёта срока – здесь) живот ещё подрастает и слегка приподнимается. Если у вас худощавое или среднее телосложение, любая облегающая вещь подчеркнёт ваши характерные очертания. При беременности двойней живот растёт быстрее и раньше становится заметным.

    Выбирайте для повседневной носки комфортную одежду, которая нигде не будет давить и натирать. Если не хотите, чтобы окружающие вас разглядывали, выбирайте свободные вещи, используйте яркие акценты – брошки, серьги, шейные платки. Такие аксессуары отвлекают внимание.

    Ощущения

    На смену эмоциональным вспышкам приходит спокойствие. Вы всё меньше раздражаетесь. У некоторых мам в это время появляются приливы активности. Сидеть на месте не хочется вообще, в голове постоянно появляются какие-то планы – сходить куда-то, что-либо сделать. Не бойтесь своей энергичности, но и не переутомляйтесь.

    На пятнадцатой неделе многие мамы замечают постепенную перемену жизненных взглядов. Хитрости организации семейного быта, воспитания деток и благополучное вынашивание ребёнка занимают всё больше мыслей.

    Физические ощущения:

    • небольшая заложенность носа без температуры и других признаков простуды;
    • улучшение стула (матка приподнимается и меньше давит на кишечник);
    • лёгкие удушья (диафрагма чуть-чуть сдавлена поднявшейся маткой);
    • дискомфорт в районе копчика, когда вы сидите (нервные окончания сигналят о застое крови, измените положение или немного походите);
    • изжога, метеоризм;
    • повышение аппетита;
    • может сохраняться чувствительность сосков;
    • выделение молозива;
    • чувствительность зубов и дёсен (значит, малышу нужен кальций);
    • пигментация кожи;
    • короткие судороги в ногах (бывают из-за недостатка калия и кальция).

    Объём вашей крови сейчас на 20% больше, чем до беременности. Из-за этого сердце иногда работает с перегрузками, и тогда слегка кружится голова. Если вам при этом кажется, что вы сейчас упадёте, обязательно расскажите врачу. Лёгкой потери ориентации не бойтесь.

    Очень редко могут сохраняться остаточные явления раннего токсикоза. Узнайте о токсикозе, как устранить последние вспышки тошноты и других неприятных ощущений.

    Стало неудобно спать? Попробуйте чаще лежать на боку, а под живот положите маленькую подушку.

    Что говорят будущие мамы? Одни продолжают жаловаться на сонливость. Другие понимают, что удачно избежали токсикоза. Некоторые мамочки признаются, что обязательно заходят в магазины детских товаров и любуются на крошечные одёжки, бутылочки и погремушки. Многим трудно смотреть фильмы-мелодрамы, невозможно избежать слёз. Всё это нормально. Главное – чтобы ничего не болело и не тревожило.

    На что обращать внимание

    Небольшие боли на этом сроке – обычное дело. Ваш организм постоянно работает, устаёт и сигналит об этом. Меняйте положение тела, если вам приходится сидеть, потягивайтесь, делайте лёгкую разминку. Приходится много стоять – дайте отдыхать ногам, когда это возможно.

    Если живот или поясница действительно болят, а не ноют слегка, сообщите об этом врачам. При сильных болях и кровянистых мазках вызывайте «Скорую».

    Нормальные выделения из влагалища выглядят белыми или прозрачными, скудными, у них нет резкого запаха. Не должно быть жжения и зуда во влагалище и на половых губах.

    Медицинский факт. Выкидыш и замершая беременность возможны на любом сроке. Будьте внимательны к своим ощущениям.

    Когда малыш начнёт толкаться?

    По врачебной норме, если беременность первая, движения плода начнут ощущаться в 20 недель, в остальных случаях – в 18. В очень редких случаях мамы-худышки уже сейчас могут ощутить первые слабые шевеления. Их легко спутать с «капризами» собственного пищеварения.

    О первом шевелении плода обязательно нужно сообщить врачу, эта информация заносится в вашу обменную карту. Но прежде чем назвать доктору точную дату, убедитесь, что малыш действительно толкается.

    Развитие плода

    Есть мнение, что если к животу поднести включённую лампу, малыш обязательно среагирует на свет. Верить или нет – решайте сами. Но представьте: вы лежите в ванне с водой, ванна закрыта толстым одеялом, а сверху ещё надет кожаный чехол. Пройдёт ли свет через такую толщу?

    Правда в том, что на 15-й неделе глазки малыша, хотя и закрыты ещё, имеют все необходимые нервные окончания. Но по-настоящему видеть малыш начнёт только после родов.

    Что ещё происходит с малышом:

    • окостенение скелета – главная задача, для которой нужно много кальция;
    • уплотняется кожа, она уже не такая прозрачная;
    • ножки активно подрастают;
    • почти или окончательно определяется форма ушек;
    • сальные и потовые железы готовые к работе;
    • продолжается развитие гипофиза;
    • кровеносная система разрастается;
    • на коре головного мозга формируются извилины;
    • у мальчиков начинается выработка тестостерона (половые гормоны девочек образуются позднее);
    • вырабатывается первая желчь;
    • работают почки: выводя околоплодные воды, которые заглатывает ребёнок;
    • совершенствуются все мышцы.

    Крошечный ребёнок активно «тренируется», двигает ручками, ножками и пальчиками. Этими шевелениями управляют двигательные рефлексы головного мозга. До малыша доносятся окружающие звуки. Маленькое сердце перекачивает больше двадцати литров крови каждые сутки.

    Наблюдение у врачей

    Следуйте расписанию, которое вам установит врач женской консультации. Вовремя сдавайте все анализы, которые вам назначают. Проверка уровня различных гормонов в вашей крови позволяет врачам очень много узнать: насколько правильно развивается плод, нет ли угрозы выкидыша и многое другое.

    В зависимости от ваших индивидуальных особенностей (возраст, хронические болезни) и самочувствия врач может предложить различные обследования. Плановое УЗИ на пятнадцатой неделе не проводится. Но если вам его назначат, есть крошечный шанс узнать пол ребёнка (если хороший аппарат и опытный врач). Кроме того, специалист проверит состояние маточных оболочек, количество околоплодных вод, месторасположение плаценты. На экране сканера вы сможете увидеть, как движется ваш малыш и насколько он уже похож на маленького человечка.

    Рекомендации

    1. Придерживайтесь принципа: овощи и фрукты, рыба и мясо, зерновые и молочные продукты. Кисель и каша отлично предотвращают изжогу.
    2. В рационе должно быть как можно меньше кофеина, копчёностей, консервантов, красителей, жирной и острой пищи.
    3. Готовьте на пару, запекайте или варите.
    4. Делайте зарядку, плавайте, занимайтесь специальной йогой.
    5. Слушайте классику, спокойную, красивую музыку. Если слушаете через наушники, не устанавливайте большой уровень громкости.
    6. Запретите себе волноваться. В любых ситуациях думайте сначала о ребёнке, затем уже о том, что случилось и как надо поступить.
    7. Если вас беспокоит здоровье, заведите дневник самочувствия и ощущений.
    8. Сексуальная жизнь требует внимания к позе во время коитуса. Радость и удовольствие от интимного общения с партнёром очень важны. При угрозе выкидыша, скудости околоплодных вод, беременности двойней и низко расположенной плаценте врачи рекомендуют ограничить или исключить секс. Но не замыкайтесь в себе. Вместе с партнёром подумайте о других способах получения интимного удовольствия, которые понравятся обоим.
    9. Берегитесь простудных и вирусных заболеваний. Во время эпидемии гриппа носите медицинскую маску, старайтесь не бывать там, где много людей (если это возможно).
    10. Если только вы сами не являетесь врачом, ни от чего не лечитесь самостоятельно.

    Срок беременности 15 недель – это уже конец четвёртого месяца. Это время помогает будущей маме набраться сил и укрепить здоровье.

    Материал предоставлен сайтом: razvitie-krohi.ru

    Вы не можете комментировать!
  • Фото к публикации

  • Видео к публикации

    5 неделя беременности что происходит с малышом и мамой, ощущения в животе, советы врача. Активный набор веса и увеличение размеров: длина малыша около 10 см, вес малыша около 50 гр. Происходит появление зачатков легких и совершение дыхательных движений. Появление вкусовых рецепторов. Малыш уже реагирует на свет, хотя глаза его еще не открыты. Есть вероятность определить пол ребенка с помощью УЗИ. Ринит беременных (насморк) - определение, причины, как отличить симптомы. Кровоточивость десен. Можно ли почувствовать шевеление. Общение с малышом.
    Какие изменения происходят в вашей внешности. Как следить за кожей и бороться с растяжками. Ваш малыш растет удивительно быстро: он весит около 70 граммов, а к концу недели его рост достигнет 14 сантиметров. И если раньше его волосики и ресницы были бесцветные, то теперь он у вас блондин или брюнет, а может быть, рыжий. Но наберитесь терпения: такие нюансы современное УЗИ еще показывать не умеет. Ваша беременность становится все более заметной. У вас немного увеличилась грудь и округлился живот. Возможно, вам захочется носить более просторную одежду. Но больше всего беременность сейчас отражается на состоянии вашей кожи. Все это происходит под влиянием гормонов.
Методики подсчёта срока В медицинской практике принят акушерский метод подсчёта, от первого дня последней менструации....

5 неделя беременности

Сроки беременности: путаница или логика? Часто можно услышать вопрос: а бывает ли вообще такой срок как одна неделя беременности?...

1 неделя беременности

Ощущения мамы На 14-й акушерской неделе (методы подсчета срока смотрите здесь) токсикоз прекращается у большинства женщин. Если...

14 неделя беременности

Уточнение срока Как подсчитать срок беременности? Подробно об этом здесь. Если коротко – 8-я акушерская неделя (от первого...

8 неделя беременности

Уточнение срока 9-я акушерская неделя равна 7-й неделе от зачатия. Любой врач будет пользоваться акушерской методикой расчёта...

9 неделя беременности

Какой месяц? Семнадцатая акушерская неделя – это начало пятого лунного месяца беременности. Ваш малыш зачат примерно 14...

17 неделя беременности

Два взгляда на срок Для удобства любой врач поведёт отсчёт от первого дня последней менструации женщины. На этой системе основано...

3 неделя беременности

Подсчёты по разным методикам Когда врачи работают с беременными пациентками, они не вдаются в подробности овуляции и дня зачатия....

4 неделя беременности

Как считать недели? 11 акушерских недель беременности означают 9 от зачатия. Более подробную информацию о методиках расчета срока...

11 неделя беременности

Недели и месяцы Срок 16 акушерских недель равен четырем лунным месяцам. Более полную информацию о расчетах срока смотрите...

16 неделя беременности

Развитие плода На 12-й акушерской неделе размер плода равен приблизительно 6 см. Его вес еще совершенно не ощущается –...

12 неделя беременности

Подсчёт недель 7-я акушерская неделя беременности – это 5-я неделя от зачатия или 3-я от задержки менструации. Все врачи...

7 неделя беременности

Как давно зачат малыш? 19-я акушерская неделя означает 17-ю от зачатия. Как лучше считать срок, какие могут при этом возникнуть...

19 неделя беременности

Что происходит с малышом Когда «стартует» 21-я неделя беременности, это значит, что с момента зачатия пошла 19-я...

21 неделя беременности

Сколько месяцев? Двадцатая неделя – это почти пять лунных месяцев. Почему лунных? Так (по фазам Луны) удобнее считать. 40...

20 неделя беременности

Считаем срок С медицинской точки зрения шестая неделя – это чуть больше месяца с первого дня последней менструации. Такой...

6 неделя беременности

К вопросу о сроке Методы определения точного срока беременности различны, с ними можно ознакомиться здесь. Любой врач будет...

10 неделя беременности

Медицинские стандарты Считается, что при повторных родах именно в конце этой недели малыш может впервые начать ощутимо двигаться....

18 неделя беременности

Точки зрения на понятие «вторая неделя» Врач по сложившейся практике будет отсчитывать срок беременности с начала...

2 неделя беременности

Расчёты по сроку: Тринадцатая акушерская неделя равна одиннадцатой от зачатия. Чтобы не запутаться, ознакомьтесь с методами...

13 неделя беременности