detiamura.ru

3 месяц беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

3 месяц беременности — самый сложный для женщины. На этом этапе бушующий токсикоз и психоэмоциональная «разбалансировка» достигают своего пика, в результате чего самочувствие будущей мамы ухудшается. Не отчаивайтесь! Осталось всего несколько недель, по истечению которых неприятные симптомы полностью исчезнут, а к вам вернется аппетит и спокойствие.

  • 3 месяца - сколько недель беременности?

    Третий месяц, по акушерским показателям, начинается с 9-й и заканчивается 13-й неделей. Он является границей между I и II триместром.

    По календарным значениям, «возраст» плода достигнет трех месяцев в 13 недель и 2 дня. К этому моменту его эмбриональное развитие завершится и начнется период активного роста.

    Признаки беременности на 3 месяце

    На 9-13 неделях у будущей мамочки по-прежнему сохраняются все признаки раннего срока. Самыми тяжелыми из них считаются: тошнота, рвота и эмоциональные всплески, выливающиеся в неустойчивое настроение.

    К ним присоединяются следующие симптомы:

    1. увеличение груди;
    2. большая сонливость и утомляемость;
    3. частое мочеиспускание;
    4. вздутие вен на животе и ногах;
    5. незначительный набор веса;
    6. изжога, запоры и головные боли.

    Но не нужно ждать проявления всех этих симптомов у себя — нередки случаи, когда женщина безболезненно проходит первый этап срока вынашивания ребенка, не ощущая ни раздражительности, ни отвращения от еды.

    Что происходит на 3 месяце беременности

    В конце первого триместра в организме будущей мамы продолжают происходить важные изменения, связанные с завершением формирования плаценты, являющейся связующим звеном между женщиной и ребенком. Эти изменения влекут за собой серьезные гормональные перестройки, за которыми кроется нестабильное состояние беременной.

    В один момент вам хочется плакать, но тут же слезы сменяются приступом веселья — это нормальное явление третьего месяца. Призовите домочадцев с пониманием отнестись к вашему состоянию, чтобы как можно легче пережить тяжелый беременный период, по завершению которого наступит самый благодатный триместр абсолютного спокойствия.

    На этом сроке в организме женщины увеличивается объем циркулирующей крови, что позволяет обеспечить доставку малышу всех питательных веществ и кислорода. В результате под кожей мамочки может возникнуть вздутие вен, что неэстетично выглядит на теле женщины. Не стоит расстраиваться по этому поводу — ведь, главное, чтобы ребенок не испытывал голодания и правильно развивался, а вены обязательно «сдуются» после родов.

    Часто именно на 9-11 неделях токсикоз у беременных становится невыносимым — женщин тошнит не только по утрам, но и при любом упоминании о пище. Рекомендации врачей в этом случае гласят: спасайтесь от токсикоза прогулками на свежем воздухе, дробно питайтесь, стараясь «заесть» приступ тошноты хоть маленьким печеньем или кислым яблоком.

    Живот на 3 месяце беременности

    В конце первого триместра живот у беременных начинает неотчетливо, но проявляться. На этом сроке он быстрее увеличивается у худых, чем у полных женщин, размер малого таза которых намного шире и может дольше вмещать в себя увеличивающуюся матку.

    В целом, описывая, как выглядит живот в конце первого триместра, можно отметить, что растет он снизу вверх, т. е. начинает округляться с надлобковой зоны. На этом этапе размеры матки граничат только с областью малого таза, поэтому ожидать, что животик начнет расти сразу от груди и быстро станет большим, не стоит.

    Развитие плода на 3 месяце беременности

    На 9-й недели эмбрион похож на вишенку — он весит около 4-5 г, достигая 30 мм в длину. К концу третьего месяца его параметры кардинально изменяются. По размерам плод напоминает абрикоску - его вес увеличивается почти в 5 раз (до 20 г), а рост достигает 7,5-8 см.

    Как выглядит ребенок на третьем месяце:

    • он умеет двигать ручками и ножками, поворачивать головку, открывать ротик и глотать;
    • у малыша уже полностью открыты глазки;
    • его эндокринная железа начинает работать на полную мощь;
    • в его организме появляются первые лимфатические сосуды;
    • у него полностью сформированы пальцы рук и ног, зубы, локтевые суставы, ушные раковины и губы.

    К концу первого триместра малыш также «обретает» пол. И хотя он определился еще в момент оплодотворения яйцеклетки, но только спустя 11 недель у крохи начинают формироваться наружные половые органы.

    В связи с тем, что конец первого этапа беременности сопровождается такими серьезными изменениями в организме будущего ребенка, медики назначают УЗИ, чтобы как можно раньше выявить всевозможные патологии. С помощью датчика аппарата врачи смотрят, как выглядит малыш, определяют соответствие его параметров со средними общепринятыми показателями. Если УЗИ проводится на 13-й недели, то мамочка может получить приятный «бонус» во время обследования — узнать пол малыша, который легко идентифицировать, при условии, если ребенок повернут личиком к передней стенке матки,

    Выделения на 3 месяце беременности

    Влагалищные выделения в конце третьего месяца могут слегка усилиться. Это считается нормой, если они имеют прозрачный или молочный оттенок, без примеси неприятных запахов. Если же выделения вызывают зуд или жжение, имеют творожистую консистенцию — то это повод обратиться к врачу, не исключена молочница, требующая незамедлительного лечения.

    Серьезной патологией считается, если на 9-13 неделе у беременной началось кровотечение, похожее на месячные. Этот признак может свидетельствовать об угрозе выкидыша и требует безотлагательного вмешательства в ситуацию гинеколога.

    У вас пошла кровь, но боли нет — эти кровянистые выделения могут носить гормональный характер, когда организм не может правильно перестроиться на новый лад. В таких случаях все равно нужна консультация врача, который после выяснения точной причины кровотечения, назначит гормональные препараты для сохранения беременности. Если же кровянистые выделения имеют мажущуюся консистенцию и коричневый оттенок, то это сигнал к тому, что могло произойти замирание плода.

    Аборт на 3 месяце

    До 12 недель угроза выкидыша имеет высокие показатели. Причинами этой беды могут стать множество факторов, некоторые из которых невозможно предотвратить. Самоаборт в первом триместре возникает у многих женщин, поэтому врачи и настаивают на полном «беременном» режиме с момента зачатия.

    Причинами выкидыша могут стать:

    1. Гормональные нарушения в организме мамы
    2. Генетические отклонения у плода
    3. Иммунологические заболевания и инфекции
    4. Неконтролируемый прием лекарственных препаратов
    5. Стрессы и нездоровый образ жизни
    6. Неаккуратный половой акт и подъем тяжестей
    7. Аборты в анамнезе

    Прерывание беременности на третьем месяце могут провести и по желанию женщины. Максимальным сроком для аборта считаются 12 недель.

    Секс на третьем месяце беременности

    У большинства пар, готовящихся стать родителями, в конце третьего месяца сексуальные отношения оживают. Это связано с тем, что у женщин начинает постепенно отступать токсикоз, стабилизируется эмоциональное состояние, исчезает преследующая сонливость и постоянное чувство усталость. Но не все супруги, даже при обоюдном желании, решаются на интимную близость, опасаясь навредить малышу.

    В медицинской практике категорического запрета на секс нет, но гинекологи разрешают заниматься любовью только тем женщинам, у которых нет каких-либо осложнений, связанных с угрозой выкидыша.

    Получив «зеленый свет» на сексуальную близость у врача, не забывайте, что половой акт должен проходить без резких движений, давления на живот и глубоких проникновений.

    Материал предоставлен сайтом: Империя мам

    Вы не можете комментировать!
  • Фото к публикации

8 месяцев - это сколько недель беременности? Восьмой месяц беременности – экватор третьего триместра. Животик мамочек...

8 месяц беременности

Сколько это месяцев? Ваша беременность достигла отметки 40 недель, а это означает, что с момента зачатия ребенка прошло 38...

40 неделя беременности

Как меняется тело мамы На 15-й акушерской неделе (методики подсчёта срока – здесь) живот ещё подрастает и слегка...

15 неделя беременности

6 месяцев - это сколько недель беременности? Начало шестого месяца приходится на конец второго триместра. Он начинается с 21-й и...

6 месяц беременности

Первый месяц беременности: симптомы и ощущения Первый месяц беременности в акушерской практике стартует с первого дня последней...

1 месяц беременности

Как считать недели? 11 акушерских недель беременности означают 9 от зачатия. Более подробную информацию о методиках расчета срока...

11 неделя беременности

Беременность – прекрасный, но местами трудный период. Будущие мамы очень чутко реагируют на каждое изменение, происходящие...

4 месяц беременности

2 триместр беременности — это сколько недель, когда начинается? Второй триместр состоит из трех календарных месяцев и 14...

2 триместр беременности

Недели и месяцы Если срок беременности 25 недель – сколько это месяцев? Сейчас вы на седьмом лунном месяце, больше половины...

25 неделя беременности

Расчёты по сроку: Тринадцатая акушерская неделя равна одиннадцатой от зачатия. Чтобы не запутаться, ознакомьтесь с методами...

13 неделя беременности

Сколько месяцев? Двадцатая неделя – это почти пять лунных месяцев. Почему лунных? Так (по фазам Луны) удобнее считать. 40...

20 неделя беременности

Развитие плода Ваш малыш старательно закрепляет достижения предыдущих недель. Например, он пытается открывать глазки. Мышцы век...

26 неделя беременности

Для женщин в браке состояние прогнозируемо, и на 2 месяц беременности окончательно подтверждается, что она в положении. Важное...

2 месяц беременности

7 месяцев беременности - это сколько недель? Седьмой месяц начинается с 28-й, а завершается на 31-й акушерской неделе. Согласно...

7 месяц беременности

На этом этапе у плода практически сформированы все органы, и он постепенно начинает превращаться в мини-человечка. Этот период...

5 месяц беременности

Какой сейчас месяц? 27-я акушерская неделя – это 25-я от зачатия или седьмой лунный месяц беременности. Более подробно о...

27 неделя беременности

Медицинские стандарты Считается, что при повторных родах именно в конце этой недели малыш может впервые начать ощутимо двигаться....

18 неделя беременности

Что происходит с малышом Когда «стартует» 21-я неделя беременности, это значит, что с момента зачатия пошла 19-я...

21 неделя беременности

Методики подсчёта срока В медицинской практике принят акушерский метод подсчёта, от первого дня последней менструации....

5 неделя беременности

9 месяцев это сколько недель беременности? Срок беременности всегда подсчитывается в неделях. Вести вычисления принято по...

9 месяц беременности