detiamura.ru

24 неделя беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

24 неделя беременности – это завершение шестого лунного месяца. Под сердцем мамы кроха подрастает до 21 см и набирает вес до 530 гр. Пропорции тела плода приближаются к параметрам новорождённого. Будущей маме нужно быть внимательной к своей диете, желательно сдать биохимический анализ крови.

  • Больше половины пути

    Срок 24 недели равен шести лунным месяцам. Вся беременность – это примерно 10 лунных месяцев, 40 недель. Это относится к акушерскому методу подсчёта. Более подробную информацию ищите здесь.

    Ваши ощущения

    В последние несколько недель верхняя часть матки поднялась уже выше пупка и сейчас она размером с футбольный мяч. Большинство будущих мамочек делают в этот период второй скрининг тест (также называемый тестом на глюкозу или GCT). Этот тест позволяет обнаружить наличие гестационного диабета, связанного с высоким содержанием сахара в крови в период беременности. И если своевременно не позаботиться об этой проблеме, то увеличивается риск осложнения естественных родов и может повлечь необходимость кесарева сечения, поскольку ребеночек вырастет слишком большим. Также, это увеличивает вероятность и других проблем у малыша, таких как низкий уровень сахара в крови сразу после рождения. Положительный тест не означает, что у вас гестационный диабет, но это рекомендация пройти тест на толерантность к глюкозе (ГТТ), чтобы убедиться наверняка.

    По статистике, более 12 процентов деток рождаются преждевременно (до 37 недель). Около четверти из этих родов являются преднамеренными, это означает, что врач принимает решение вызвать роды раньше или выполнить кесарево сечение из-за какого либо серьезного заболевания, такого как ухудшение преэклампсии или потому, что малыш перестал расти.

    А каковы ощущения матери?

    • Многие беременные женщины с каждой прошедшей неделей кажутся себе всё более неуклюжими, неповоротливыми. На самом деле так воспринимать себя не нужно. Посмотрите на свою гладкую кожу, густые волосы и блестящие глаза. Если вес в норме, то вся ваша тяжесть – это ваш животик, а вовсе не жировые отложения во всех проблемных местах.
    • Сейчас у вас может заметно повыситься потоотделение. Это может быть довольно неприятно, но всё-таки воздержитесь от использования дезодорантов и антиперспирантов – слишком много в них химии. Пользуйтесь влажными салфетками, обмывайте по возможности потную кожу или приобретите специальные средства для беременных.
    • Не забывайте о кремах против растяжек. Особенно если кожа на животе часто чешется. Так она реагирует на необходимость постоянно растягиваться вслед за растущей маткой. Вместо специального крема можно использовать хорошее оливковое масло.
    • По-прежнему любая погрешность в диете может обернуться изжогой и запорами. Не изменяйте хороших пищевых привычек!
    • Главное – старайтесь не допускать осложнений, которые действительно могут навредить вам и малышу.

    Вес: на 24-й неделе масса тела может увеличить на 350-500 г. Больше – тревожный сигнал. Он говорит о неправильном питании или нарушении обмена веществ. Маленькая прибавка в весе не страшна, если общее самочувствие хорошее.

    Гестоз: если у вас был ранний токсикоз, то он давно уже кончился. Однако своя специфическая опасность есть и во втором-третьем триместрах. Это гестоз (поздний токсикоз). Он может протекать очень тяжело и бывает по-настоящему опасным для плода и его мамы. Как распознать это осложнение и что делать мы писали тут.

    Боли и выделения

    Незначительные неприятные ощущения сейчас возможны в области поясницы и внизу живота. Но это не должна быть настоящая боль. Как только вы осознали, что живот или спина действительно болят, сразу обращайтесь к врачу.

    То же самое нужно сделать при каких-либо ненормальных выделениях из влагалища. Всё в порядке, если вы видите прозрачную или белую слизь. Есть повод для тревоги, если выделения:

    • обильные и водянистые (это могут быть подтекающие околоплодные воды);
    • ярко-жёлтые;
    • похожи на творог;
    • с кровянистыми прожилками;
    • мажущие коричневые;
    • имеют неприятный, резкий запах.

    Подобные выделения – признаки воспалительных процессов мочеполовой системы или даже угрозы прерывания беременности.

    Выкидыш или преждевременные роды?

    Когда врачи говорят о самопроизвольном прерывании беременности, а когда – о родах раньше срока? — Всё зависит от параметров плода. Что происходит, если на сроке 24 недели у женщины начинается родовая деятельность?

    Первое – срочно вызывайте «Скорую». Вас привезут в родильный дом. Врачи вас осмотрят, сделают УЗИ и разберутся в причинах вашего состояния. А затем примут решение.

    В одном случае родовая деятельность будет остановлена при помощи специальных препаратов. Некоторое время вам придётся провести в больнице. Врачи будут следить за тонусом матки, состояние малыша и вашим здоровьем. Как только минует опасность родить раньше срока, вас выпишут.

    Есть ситуации, когда остановить преждевременные роды уже нельзя. Например, при отслойке плаценты. И тогда малыш появится на свет намного раньше срока. Будет ли он жить?

    На этот счёт есть специальный закон. Плод весом 500 граммов и более считается ребёнком. Он будет помещён в реанимацию, и для спасения его жизни врачи сделают всё возможное. Это медицинские достижения 21 века. Относительно недавно, врачи только с огромным трудом спасали деток, если они весили чуть меньше килограмма.

    Однако рождение ребёнка на таком сроке потребует длительного периода адаптации. Новорождённому придётся провести в больнице не одну неделю, прежде чем он сможет жить и развиваться без постоянного врачебного контроля.

    Развитие плода

    Самое важное событие на этой неделе – у плода завершается развитие бронхов. В альвеолах (лёгочных пузырьках) образуется сурфактант. Это особое поверхностно-активное вещество, которое облегчает раздувание лёгких при дыхании и не позволяет им слипаться на выдохе. Именно сурфактант обеспечивает дыхательную готовность. Так врачи называют способность дышать, если малыш родится преждевременно.

    На этом этапе продолжается активное развитие головного мозга, совершенствуются вкусовые рецепторы. В легких развиваются "ветви" дыхательного "дерева", а также клетки, которые производят специальное поверхностно-активное вещество, то самое, которое поможет ему надуть воздушные мешочки когда малыш окажется во внешнем мире. Кожа пока еще тонкая и прозрачная, но в ближаййшее время это тоже изменится.

    Эмоции вашего ребеночка все ярче и он очень чутко перенимает ваше настроение. Сейчас ваше состояние особенно важно для малыша. Ваша радость, хорошее настроение, передаются ему также, как и волнение или испуг, поэтому старайтесь дать малышу как можно больше позитивных переживаний.

    Пропорции тела плода практически на 100% приближаются к параметрам новорождённого ребёнка. Единственное отличие – малыш выглядит худеньким, с очень тонкими ручками и ножками и с морщинистой кожей. Это происходит потому, что подкожный жировой слой сформировался не до конца.

    По-прежнему продолжаются:

    • минерализация костей;
    • образование мозговых извилин;
    • рефлекторные движения (глотательные, дыхательные, шевеления);
    • подросшее сердечко отсчитывает примерно 140-160 ударов в минуту.

    Примерно 16-20 часов плод спит, остальное время бодрствует. В редких случаях мамы всё ещё не чувствуют шевелений своего малыша. На 24-й неделе это обязательно должно произойти.

    На этом сроке редко назначают УЗИ. Но если вы пойдёте на это исследование, то наверняка сможете увидеть лицо своего ребёнка. Его черты практически не изменятся до самых родов.

    Из-за общей системы кровообращения плод буквально пропускает через себя все гормоны, которые образуются в крови мамы. Из-за этого важно беречься от сильных переживаний, особенно негативных. Постарайтесь избегать ситуаций, которые могут вас встревожить или напугать. Положительные эмоции должны быть умеренными, эйфория повредит вам и малышу не меньше, чем стресс.

    Объём амниотической жидкости, которая окружает малыша, сейчас равен примерно 0,7 литра.

    Биохимия крови

    Сейчас очень важен уровень (сахара) в крови будущей мамы. Переработка глюкозы организмом – серьёзный процесс, и его нарушения опасны. Повышенный сахар крови оказывает влияние и на плод. Но ведь мамин организм и так усиленно работает, а внутренние органы и системы ребёнка ещё очень несовершенны. Перегрузки просто недопустимы.

    Что делать, если анализ крови укажет на повышенный сахар? Врач обязательно должен назначить повторный анализ. Возможно, предыдущий не был сдан по всем правилам или оказался ошибочным. Если данные подтвердятся, врач назначит лечение.

    Очень часто помогает обычная коррекция питания. Нужно будет уменьшить количество углеводов в пище, ограничить сладости. Если это не поможет, значит, речь идёт о нарушениях обменных процессов. Тогда врач будет действовать по обстоятельствам и подберёт наиболее подходящую терапию.

    Рекомендации

    1. Строго соблюдайте диету: одна треть рациона – овощи и фрукты, всё остальное – каши, молочные продукты, мясо и рыба.
    2. Старайтесь покупать овощи и фрукты по сезону. Ранняя сельхозпродукция часто выращивается с применением огромного количества стимуляторов и удобрений, которые в вашем положении могут навредить.
    3. Если любите чай и не готовы от него отказаться, не пейте сразу после еды. Теин, компонент чая, ухудшает усвоение пищевого железа. Это может привести к головным болям или даже мигрени.
    4. Полностью откажитесь от высоких каблуков и платформ. Ваш вариант – это обувь на плоской подошве, совсем маленькой танкетке или низком устойчивом каблуке.
    5. Ежедневно обливайте ноги водой, прохладной и тёплой поочерёдно. Это улучшает состояние кровеносных сосудов и отлично поможет при незначительных отёках и перенапряжении.
    6. Возможно, на ваших ногах появляются расширенные кровеносные сосуды. Варикоз при беременности возникает довольно часто, проконсультируйтесь с врачом.
    7. Ваши прогулки – это не километры пешком, а удобное сидение в парке на скамейке, если позволяет погода.
    8. Если сильно потеете, не носите одежду из синтетических тканей.
    9. Чтобы выделения молозива не пачкали одежду (от них остаются пятна), купите специальные прокладки для бюстгальтера.
    10. Ваша сексуальная жизнь обязательно должна быть комфортной. Заранее позаботьтесь о том, чтобы не допустить резких движений или случайного давления на живот. Сейчас ваша интимная жизнь должна быть спокойной, без высокой активности.
    11. Врачи запрещают половую жизнь при беременности двойней (или большем числе ожидаемых детей), маловодии, низкой плаценте или угрозе преждевременных родов.
    12. Не делайте дома такую работу, для которой вам не хватает роста. Пусть кто-то другой меняет лампочки и вешает шторы. Сейчас вам уже нельзя забираться стулья и стремянки.
    13. Обязательно занимаётесь спортом – йогой, плаванием. Или просто делайте специальную гимнастику для беременных.
    14. Не забывайте об упражнениях Кегеля, они помогут лучше подготовиться к родам.
    15. Привыкайте к дородовому бандажу. Многим он поначалу кажется довольно неудобным, но это по-настоящему необходимая вещь. В третьем триместре без бандажа может быть довольно трудно.
    16. Сейчас для вас под запретом косметические процедуры – например, наращивание ногтей или мезотерапия.

    Вам нужно тщательно подготовиться к третьему триместру вашей беременности. Лучше всего вам помогут в этом хорошие привычки и внимание к себе.

    Материал предоставлен сайтом: razvitie-krohi.ru

    Вы не можете комментировать!
  • Фото к публикации

  • Видео к публикации

    24 неделя беременности развитие плода, уровень глюкозы в крови, преждевременные роды. Ваш ребеночек постоянно растет, прибавив, как и в прошлую неделю, почти 100 грамм. Ростом он уже 30 сантиметров (с початок крупной кукурузы). Сейчас ваш малыш очень худенький, но сложен пропорционально и скоро начнет полнеть. Он уже настолько вырос, что занимает почти всю матку, и в этой тесноте ему уже не удается кувыркаться, но он по прежнему активен и его ручки ощупывают все что им попадается.
    Пора уже подумать о том, будете ли вы ходить на специальные курсы для будущих мам. Они позволят вам лучше понять, что вас ожидает в ближайшем будущем. Программы подобных школ включают знакомство с процессами, протекающими в организме беременной женщины, обучение правильному поведению в момент начала схваток и основы ухода за новорожденным. Курсы для будущих мам бывают при женских консультациях, роддомах или в семейных центрах.
7 месяцев беременности - это сколько недель? Седьмой месяц начинается с 28-й, а завершается на 31-й акушерской неделе. Согласно...

7 месяц беременности

8 месяцев - это сколько недель беременности? Восьмой месяц беременности – экватор третьего триместра. Животик мамочек...

8 месяц беременности

2 триместр беременности — это сколько недель, когда начинается? Второй триместр состоит из трех календарных месяцев и 14...

2 триместр беременности

Подсчёт недель 7-я акушерская неделя беременности – это 5-я неделя от зачатия или 3-я от задержки менструации. Все врачи...

7 неделя беременности

Методики подсчёта срока В медицинской практике принят акушерский метод подсчёта, от первого дня последней менструации....

5 неделя беременности

Считаем срок С медицинской точки зрения шестая неделя – это чуть больше месяца с первого дня последней менструации. Такой...

6 неделя беременности

6 месяцев - это сколько недель беременности? Начало шестого месяца приходится на конец второго триместра. Он начинается с 21-й и...

6 месяц беременности

Точки зрения на понятие «вторая неделя» Врач по сложившейся практике будет отсчитывать срок беременности с начала...

2 неделя беременности

На этом этапе у плода практически сформированы все органы, и он постепенно начинает превращаться в мини-человечка. Этот период...

5 месяц беременности

Для женщин в браке состояние прогнозируемо, и на 2 месяц беременности окончательно подтверждается, что она в положении. Важное...

2 месяц беременности

Первый месяц беременности: симптомы и ощущения Первый месяц беременности в акушерской практике стартует с первого дня последней...

1 месяц беременности

Сроки беременности: путаница или логика? Часто можно услышать вопрос: а бывает ли вообще такой срок как одна неделя беременности?...

1 неделя беременности

Беременность – прекрасный, но местами трудный период. Будущие мамы очень чутко реагируют на каждое изменение, происходящие...

4 месяц беременности

9 месяцев это сколько недель беременности? Срок беременности всегда подсчитывается в неделях. Вести вычисления принято по...

9 месяц беременности

Два взгляда на срок Для удобства любой врач поведёт отсчёт от первого дня последней менструации женщины. На этой системе основано...

3 неделя беременности

Подсчёты по разным методикам Когда врачи работают с беременными пациентками, они не вдаются в подробности овуляции и дня зачатия....

4 неделя беременности

Уточнение срока Как подсчитать срок беременности? Подробно об этом здесь. Если коротко – 8-я акушерская неделя (от первого...

8 неделя беременности

3 месяца - сколько недель беременности? Третий месяц, по акушерским показателям, начинается с 9-й и заканчивается 13-й неделей....

3 месяц беременности

1 триместр беременности: сколько это недель, когда заканчивается Ранний период беременности или первый триместр длится 13...

1 триместр беременности

С какой недели начинается 3 триместр беременности Границу между вторым и третьим этапом вынашивания ребенка многие специалисты...

3 триместр беременности