detiamura.ru

30 неделя беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

30 неделя беременности. Полный рост плода достигает 36-38 см, вес доходит до 1,5 кг. У будущей мамы может возникнуть несколько страхов, которые связаны с будущими родами. Как их побороть?

  • Важный момент

    На сроке 30 недель беременности будущей маме пора отправляться в отпуск, который в народе обычно называют декретным. Официальное название – отпуск по беременности и родам. На него отводится 140 дней, если вы ждёте одного малыша. Мамочки, беременные двойней, получают больничный на две недели раньше.

    Какой это месяц?

    30-я акушерская неделя – это 28-я от зачатия. Сейчас у вас восьмой лунный месяц беременности. Всего их будет примерно десять. Календарных месяцев во всём сроке умещается меньше – девять с небольшим. Интересное о сроках и их подсчётах читайте здесь.

    Что происходит с плодом

    На 30-й неделе беременности количество околоплодных вод ещё немного увеличивается и составляет примерно 0,75 л. Матка продолжает расти, но ваш малыш растёт быстрее. Сейчас ему уже тесно под вашим сердцем. И всё-таки малыш ещё умудряется двигать не только конечностями и головой, но и полностью переворачиваться.

    В интернете часто можно встретить утверждение, что сейчас плод уже отличает свет от темноты. И если к животу поднести яркий источник света, то малыш обязательно зажмурится. Правда ли это?

    Глаза плода давно уже приобрели способность реагировать на источники освещения. Но воспользоваться этим он сможет, лишь родившись. Просто представьте: сейчас ваш малыш находится в окружении амниотической жидкости и толстых стенок маточной полости. Добавьте к этому слой мышц, подкожного жира и кожи. Никакой свет через такие многослойные оболочки не проникает. Так что глаза плода пока находятся в относительном покое, а сам ребёнок – в темноте. Рефлекторно кроха моргает и даже двигает глазными яблоками, но это лишь тренировка перед будущими родами, как и все прочие движения.

    Сейчас многие детки обзаводятся «причёской»: волосы на голове становятся гуще. Зато пушок по всему телу постепенно исчезает. Кожа плода продолжает понемногу разглаживаться за счёт увеличения подкожного жирового слоя.

    В норме на 30-й неделе половые органы (как девочек, так и мальчиков) должны развиться до состояния, как у новорождённых детей. Однако этого может не произойти. Например, у только что родившихся мальчиков яички не всегда бывают опущены в мошонку, это постепенно происходит позднее.

    Продолжается развитие коры головного мозга и образование новых извилин. Этот процесс идёт до самых родов.

    Шевеления

    Сейчас вам уже смешно вспомнить, как когда-то вы могли спутать первые толчки своего малыша с чрезмерной активностью кишечника. Теперь каждое шевеление ощущается отчётливо и иногда болезненно. Движения плода часто являются реакцией на ваши действия.

    Если вы отметили, что ребёнок начинает реже шевелиться, обязательно скажите об этом врачу. В норме малыш должен успокоиться только перед родами – когда ему станет совсем тесно.

    Приблизительное количество шевелений плода (нормы для 30-й недели):

    • в час – не менее шести раз;
    • в течение шести часов – 10 раз и более;
    • за половину суток – как минимум 24 раза.

    Страхи и тревоги

    В первом триместре многие женщины боятся потерять малыша. Второй триместр обычно приносит благополучие и спокойствие. Сейчас страхи могут вернуться:

    1. Страх боли при родах. Не давайте себе паниковать. Есть множество методов обезболивания родовой деятельности. Кроме того, многие женщины признаются, что их боязнь была преувеличена.
    2. «А вдруг меня разрежут». Хирургическое вмешательство при родах бывает двух видов. Это либо операция кесарева сечения, либо разрез промежности. Оба этих действия производятся только при наличии специальных показаний и исключительно для предотвращения большего вреда для мамы и ребёнка. Например, разрез промежности приносит гораздо меньше проблем, чем самопроизвольный разрыв, который бывает довольно сложно зашить.
    3. Страх дефекации при родах. Многочисленные истории о таких случаях заставляют многих паниковать – «а вдруг я тоже»? Однако на первом этапе родов обязательно проводится очищение кишечника. Но если дефекация всё-таки произойдёт, помните: это физиологический процесс, абсолютно естественный. И уж точно не надо думать об этом сейчас, когда до родов остаётся довольно много времени.
    4. Боязнь не доехать до роддома. В жизни у женщин действительно порой случаются роды в машинах, самолётах и дома. Если вы испытываете такой страх, можете прямо сейчас приготовить всё, что вам потребуется для поездки в родильный дом. Если вы не будете затягивать с выездом или вызовом «Скорой», малыш наверняка родится в специальном отделении больницы.

    Ваши ощущения

    На этом сроке многие мамы особенно радуются долгожданному отпуску. Наконец-то можно выспаться, перестать думать о работе и вплотную заняться подготовкой к встрече с малышом.

    Ваш вес с начала беременности до 30-й недели может вырасти на 5,5-10,5 кг. Здесь всё очень индивидуально. Главный показатель нормы – это ваше хорошее самочувствие, отсутствие отёков и весовых скачков.

    Сейчас вы можете заметить, что привычная обувь стала тесной, хотя отёков ног вы не наблюдаете. Дело в том, что под весом вашего тела может немного уплощаться свод стопы. Из-за этого нога может немного увеличиться в размере. Если это случилось, тесную обувь придётся заменить. После родов ноги снова придут в норму.

    По-прежнему при отступлении от диеты может возникать изжога и запор. Вас могут беспокоить судороги, отёки, варикоз. Подросшая матка давит на диафрагму и затрудняет дыхание, появляется одышка. Она бывает ещё и из-за повышенной нагрузки на сердце. В наших рекомендациях вы найдёте советы по каждому из состояний.

    Особого внимания требует поздний токсикоз. О нём можно прочитать здесь. Если вы наблюдаете у себя признаки этого осложнения, срочно обращайтесь к врачам.

    Выделения и боли

    На этом сроке у беременных часто что-нибудь болит. Обычно это спина, поясница, низ живота или ноги. Незначительный дискомфорт – обычное дело при беременности. Однако сильные боли требуют обязательного внимания, сообщайте о них врачу или вызывайте «Скорую».

    Нормальные выделения должны быть слабыми, без выраженного цвета и запаха. Любое отклонение требует обследования. Особенно опасны кровотечения и обильные водянистые выделения. Они могут говорить об опасности рождения малыша до срока.

    Преждевременные роды

    Если вы не сможете доносить беременность или роды придётся вызвать в связи с осложнениями, у малыша есть все шансы выжить. Однако в течение нескольких недель или даже месяцев ему потребуется специальное медицинское оборудование и наблюдение.

    Посещение женской консультации

    На 30-й неделе врач может назначить исследование крови на ВИЧ и сифилис. Не исключается проведение общих анализов и тестов на сахар крови, забор мазка из влагалища. Всё зависит от вашего состояния, самочувствия и общего течения беременности.

    Кардиотокография и УЗИ могут быть назначены по показаниям. Во время ультразвукового исследования специалист проверит длину конечностей вашего малыша, окружность его головы и груди, состояние внутренних органов, расположение плаценты и количество околоплодных вод.

    Обычно в третьем триместре визит к гинекологу делается раз в две недели.

    Рекомендации

    1. Ваше питание должно быть дробным, без перееданий. Пейте достаточно жидкости. Это должны быть морсы, натуральные соки, компоты.
    2. При метеоризме хорошо помогает салат из тёртой моркови, яблока и сметаны. От винограда придётся отказаться.
    3. Запоры ни в коем случае не должны устраняться при помощи слабительных. Приучите себя к ежедневному употреблению кураги и чернослива.
    4. Если вы чувствуете сердцебиение и одышку, двигайтесь медленнее. Научитесь правильно рассчитывать время, чтобы никуда не спешить и не опаздывать.
    5. Справиться с изжогой помогут каши и кисели.
    6. Чтобы не было головокружений, никогда не меняйте резко положение тела.
    7. Если заболела голова, поможет покой, тишина и темнота. В таких условиях это неприятное состояние проходит быстрее.
    8. Общайтесь с малышом. Гладьте живот, пойте песни, слушайте музыку и читайте вслух.
    9. Секс должен быть мягким, осторожным. Не доводите себя до усталости. Интимную жизнь придётся прекратить, если вы ждёте двух деток. Другие противопоказания – опасность ранних родов и маловодие.
    10. Не забудьте оформить родовой сертификат. Это специальный документ, который нужно всегда носить с собой вместе с паспортом, медицинским полисом и обменной картой.
    11. На ночь укладывайтесь с максимальным удобством. Запаситесь подушками, чтобы подкладывать под спину, живот и между колен.
    12. Не ложитесь на спину, это нарушает кровообращение. Можно устроиться полулёжа, когда спина отклоняется под углом в 45 градусов. Из такого положения лучше сначала повернуться набок, и уже только потом садиться и подниматься на ноги.
    13. Если у вас бессонница, сделайте вечер максимально спокойным временем дня. Не смотрите фильмы, особенно эмоциональные. Если ходите в гости или принимаете кого-либо у себя, старайтесь делать это днём.
    14. Составьте список всего, что вам потребуется для малыша и для себя. Носите его с собой, чтобы дополнять или менять, когда захочется.
    15. Не забывайте о профилактике растяжек. Они могут появиться на животе, груди и бёдрах. Используйте специальные лосьоны и кремы либо качественное оливковое масло.
    16. Тщательно избегайте инфекционных и простудных заболеваний. Болезнетворные микробы в вашей крови могут навредить малышу, как и многие лекарства.
    17. Отмечайте тренировочные схватки. Они не должны быть регулярными.

    До родов остаётся чуть больше двух календарных месяцев. Составьте план на время до и после родов, чтобы правильно распределить своё время и силы.

    Материал предоставлен сайтом: razvitie-krohi.ru

    Вы не можете комментировать!
  • Фото к публикации

  • Видео к публикации

    Видео с youtube от Елены Бондарчук: вот как билась на седьмом месяце, на 30 неделе беременности моя доченька Ева.
    30 неделя беременности что происходит с малышом и мамой, отеки ног, страхи перед родами.
    Как бороться с усталостью? И какие упражнения помогут вам лучше расслабиться и подготовиться к родам? Примерно в этот период у вашего малыша начинают работать свои биологические часы. Он может захотеть спать в то время, когда вы активны, или, наоборот, проснуться среди ночи. Ваш живот растет, и так будет продолжаться до 36 недели. Матка давит на диафрагму, возможно, вы страдаете от одышки, а по ночам не можете уснуть.
Какой сейчас месяц? 27-я акушерская неделя – это 25-я от зачатия или седьмой лунный месяц беременности. Более подробно о...

27 неделя беременности

Сколько сейчас месяцев? 29-я акушерская неделя – это 27-я от предполагаемого зачатия. У вас начинается восьмой лунный месяц...

29 неделя беременности

Сколько месяцев? 42-я неделя беременности – это 40-я неделя от зачатия ребенка и одиннадцатый месяц беременности. Читаем...

42 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

Организационный вопрос Срок 28 недель – особое время для мамочек с беременностью двойней. Начинается долгожданный отпуск....

28 неделя беременности

Недели и месяцы Если срок беременности 25 недель – сколько это месяцев? Сейчас вы на седьмом лунном месяце, больше половины...

25 неделя беременности

Сколько месяцев? Когда врачи говорят о 38-ой акушерской неделе беременности, это значит, что от зачатия прошло 36 недель, то есть...

38 неделя беременности

Сколько месяцев? Тридцать третья акушерская неделя (она же 31-я от зачатия) – это девятый лунный месяц вашей беременности....

33 неделя беременности

Сколько месяцев? Срок 37 недель означает, что зачатие произошло около 35-ти недель назад. А это уже почти 9 лунных месяцев (тут о...

37 неделя беременности

Который месяц? Двадцать третья акушерская неделя – это шестой лунный месяц. Если вам удобнее считать от зачатия, то...

23 неделя беременности

Недели и месяцы Сколько месяцев «поместится» в 22 недели беременности? Лунных – пять с половиной. Конечно, если...

22 неделя беременности

Какой месяц? 34-я акушерская неделя – это 32-я от зачатия. Чтобы узнать, сколько это месяцев, разделите число недель на...

34 неделя беременности

Сколько месяцев? Если ваша беременность достигла отметки 39 акушерских недель беременности, то это означает, что ребенок был...

39 неделя беременности

Считаем недели Срок 32 недели беременности – сколько это месяцев? — Это восемь лунных. 32-я акушерская неделя –...

32 неделя беременности

35-я акушерская неделя – сколько это месяцев? Девятый лунный месяц подходит к концу. От зачатия пошла приблизительно 33-я...

35 неделя беременности

Больше половины пути Срок 24 недели равен шести лунным месяцам. Вся беременность – это примерно 10 лунных месяцев, 40...

24 неделя беременности

Сколько месяцев? 41-я акушерская неделя беременности – это одиннадцатый месяц беременности и 39-я неделя от зачатия ребенка...

41 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

Развитие плода Ваш малыш старательно закрепляет достижения предыдущих недель. Например, он пытается открывать глазки. Мышцы век...

26 неделя беременности

Сколько это месяцев? Ваша беременность достигла отметки 40 недель, а это означает, что с момента зачатия ребенка прошло 38...

40 неделя беременности

Сколько месяцев? 31-я акушерская неделя – это восьмой лунный месяц беременности. От зачатия пошла приблизительно 29-я...

31 неделя беременности

Какой месяц? 36-я акушерская неделя означает, что с момента зачатия вашего ребёнка идёт 34-я неделя. А сколько это месяцев? Почти...

36 неделя беременности