detiamura.ru

5 месяц беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

Вы уже пережили токсикоз и почувствовали легкие шевеления малыша? Значит, первая половина пути до встречи с сыночком или доченькой преодолена, а беременность достигла срока 5 месяцев. Начинается 5 месяц беременности с 17-й и завершается на 20-й акушерской неделе, которая является серединой всего срока.

  • На этом этапе у плода практически сформированы все органы, и он постепенно начинает превращаться в мини-человечка. Этот период среди опытных мамочек считается самым спокойным и чудесным временем, когда «интересное положение» уже практически не доставляет хлопот.

    Что происходит на 5 месяце беременности

    Середина второго триместра - самый беззаботный период для беременной женщины, на протяжении которого она ощущает максимальный комфорт от своей драгоценной «ноши» - ее эмоциональный фон стабилизируется, тошнота исчезает, но в организме продолжают происходить важные процессы, помогающие плоду активно развиваться в материнской утробе.

    Ребенок на 5 месяце беременности

    Вес ребенка на 5 месяце беременности на данном сроке достигает 300 г, а его рост составляет приблизительно 25 см. У плода практически завершается формирование конечностей и эндокринной системы, начинают интенсивно работать легкие и функционировать почки, в связи с чем он примерно раз в час вносит свой «вклад» в околоплодные воды.

    Развитие ребенка:

    • к пятому месяцу у ребенка полностью сформированы фаланги пальчиков и зачатки зубов;
    • на личике образовались бровки и реснички;
    • на коже начался образовываться специальный налет-смазка, имеющий защитную функцию;
    • у малыша продолжает активно развиваться головной мозг;
    • у девочек — полностью завешается процесс формирования матки, а у мальчиков начинается процесс опущения яичек в мошонку.

    Внешний вид ребенка на данном этапе развития пока непропорционален из-за большой головки, но он уже может двигать ручками и ножками, управлять мышцами лица («строить рожицы»), открывать глазки, сосать палец. Также малыш на этом этапе начинает различать вкус и воспринимать звуки, возникающие вблизи его мамы.

    Живот в 5 месяцев беременности

    К 17 неделям фигура женщины также значительно изменяется. Округлившийся животик уже невозможно скрыть под одеждой, объем бедер и груди, как и общий вес женщины, плавно увеличиваются. По средним показателям, к середине срока беременная набирает от 3 до 5 кг.

    К 20-й неделе, по народным поверьям, размер и форма живота уже позволяет определить пол будущего ребенка. Считается, что если у женщины в интересном положении практически отсутствует талия, а ее живот имеет округлую форму, похожую на «дыню», то она беременна девочкой. А если живот беременной заострен и похож на «огурец» - значит, через четыре месяца в семье появится мальчик.

    Правда, эти приметы условны, так как форма живота определяется не только полом ребенка, а и структурой тела женщины — у худощавых будущих мам к 20-й неделе живот в большей степени округляется, чем у полных.

    Симптомы пятого месяца беременности

    Период с 17 по 20 неделю характеризуется определенными симптомами, главным из которых является шевеление плода. В большинстве случаев легкие толчки ребенка начинают отчетливо ощущаться в 18-20 недель. У второродящих женщин первые толчки малыш начинает совершать в 16 недель. Но это связано лишь с тем, что опытные мамы знакомы с этими ощущениями. Они сравнивают их с признаками расстройства желудка или с лопаньем воздушных пузырьков в воде.

    После совершения первых толчков кроха с каждым днем становится более активным. К концу пятого месяца внутриутробной жизни он «пинает» маму в среднем 4-8 раз в час. 

    Акушеры рекомендуют прислушиваться к жизнедеятельности плода – если ребенок очень активно шевелится или, наоборот, не толкается, то это может свидетельствовать о серьезных проблемах, с которыми следует в срочном порядке обращаться к медикам.

    Помимо приятных моментов с проявлением первых шевелений ребенка, на пятом месяце женщины часто сталкиваются с незначительным физическим дискомфортом, возникающем на фоне гормональных изменений и стремительного роста матки. Чаще всего эти «симптомы» неопасны. Но акушеры рекомендуют беременным бдительно следить за своим состоянием, так как грань между допустимыми и опасными показателями очень тонка.

    К безопасным симптомам пятого месяца относятся:

    1. Незначительные отеки ног
    2. Влагалищные выделения (бели)
    3. Тянущие боли внизу живота и пояснице
    4. Появление молозива в груди
    5. Шелушение кожи

    Если же у вас появились кровянистые выделения, похожие на месячные, а выраженные боли внизу живота стали частыми и периодичными – следует срочно обращаться к врачу, чтобы исключить риск самопроизвольного выкидыша.

    Поводом для посещения гинеколога на пятом месяце также является поздний токсикоз. По медицинским данным, если беременную тошнит на 5 месяце беременности, то это может быть причиной гестоза, опасного для младенца.

    Узи на 5 месяце беременности

    Ближе к 20-й неделе женщине назначается ряд исследований, позволяющих определить степень развития малыша. В их числе второе плановое ультразвуковое исследование, во время которого определяется степень развития внутренних органов ребенка, а также выявляются всевозможные патологии.

    Во время второго УЗИ также проводится полная биометрия уже почти сформировавшегося младенца – измеряются его размеры, уточняется пол, а также определяется кровоток в сосудах плода, плаценты и матки, на основании показателей которых акушер-гинеколог получает точные данные о протекании беременности.

    Аборт на 5 месяце

    В акушерской практике до сих пор остается большой проблемой риск прерывания беременности до 22-й недели срока, которому подвержены почти четверть всех беременных. Эти риски обуславливаются рядом факторов, на многие из которых повлиять фактически невозможно.

    Основные причины выкидышей на пятом месяце:

    • генетическая аномалия плода;
    • гормональные проблемы матери;
    • инфекционные заболевания;
    • стресс;
    • травмы;
    • нездоровый образ жизни.

    Существуют случаи, когда аборт на сроке 5 месяцев беременности приходится делать и по медицинским показаниям. Этот процесс имеет сходство с искусственными родами, так как акушеры прерывают беременность не механическим, а естественным путем, провоцируя преждевременный родовой процесс с помощью специальных лекарственных препаратов.

    Искусственные роды в 5 месяцев беременности назначаются по следующим показаниям:

    • выявленные хронические заболевания, не позволяющие выносить здорового ребенка;
    • недоразвитие, пороки и хромосомные отклонения у малыша;
    • замерший плод;
    • маточное кровотечение;
    • тяжелые заболевания, перенесенные женщиной на ранних сроках.

    Что можно что нельзя беременным на 5 месяце

    Чтобы избежать риска выкидыша на сроке 17-20 недель, будущая мама должна придерживаться ряда негласных правил. В перечень основных «заданий» женщины входят: здоровое питание и длительные прогулки на свежем воздухе. В запрещенном списке при этом числятся - переутомление, переедание, недосыпание, интенсивные физические нагрузки.

    Питание на 5 месяце беременности

    На протяжении всего срока беременности гинекологи рекомендуют отказаться от магазинных соблазнов и полностью сконцентрироваться на диетическом меню, в котором должны присутствовать отварное мясо и рыба, фрукты и овощи, молоко и творог. Такая диета позволит до конца срока «не познакомиться» с отеками и изжогой.

    В случае возникновения анемии, являющейся одним из самых распространенных осложнений на поздних сроках, рекомендуется включать в рацион говядину и печень, зеленые яблоки и гранат. Снизить риски проявления нарушений пищеварения помогут кисломолочные продукты – например, стакан кефира ежедневно перед сном исключит запоры, возникающие из-за анатомических изменений в организме беременной женщины.

    Секс на 5 месяце беременности

    К середине беременности во многих семейных парах острым становится вопрос — можно ли заниматься сексом? Противниками интима выступают как будущие мамы, так и отцы. 

    Абсолютными медицинскими противопоказаниями для секса в акушерской практике являются осложнения беременности и угроза выкидыша, поэтому на плановых осмотрах эту тему, прежде всего, следует обсудить возможность заниматься сексом с врачом.

    Даже если вы чувствуете себя хорошо и не имеете медицинского запрета на сексуальные контакты, то все равно к этому вопросу рекомендуется подходить с особой осторожностью - выбирать позы, позволяющие избежать давления на живот, а также исключить во время физической близости резкие движения и глубокие проникновения.

    Полет на самолете на 5 месяце беременности

    Второй триместр беременности – это лучшее время для путешествий. При планировании отпуска часто возникает вопрос о безопасности перелетов на самолетах. Медики только в редких случаях запрещают беременным передвижение по воздуху, поэтому, собираясь на отдых, можно смело рассматривать варианты полета в жаркие страны.

    Правила безопасного полета на самолете в «интересном положении»:

    1. места лучше выбирать в первых рядах - там интенсивнее поток воздуха;
    2. взять в перелет несколько подушек (под шею и под спину) для обеспечения максимального удобства;
    3. ремень безопасности во время полета не стягивать на животе, а пропустить под ним;
    4. обеспечить максимальный питьевой режим во избежание возникновения тошноты и обезвоживания;
    5. иметь при себе обменную карту с данными последнего осмотра у врача и результатами анализов.

    Что нельзя делать на 5 месяце?

    В период вынашивания ребеночка помимо категоричных «табу», таких как курение и употребление алкоголя, перед женщинами возникают ряд запретов, которых следует придерживаться, чтобы избежать осложнений и отклонений в развитии будущего малыша. 

    В их число входят: сон на спине (в таком положении под маткой может передавиться полая вена, отвечающая за циркуляцию крови) и длительное пребывание на солнце (под воздействием ультрафиолетовых лучей усиливается выработка мужских гормонов в организме женщины, из-за переизбытка которых может произойти выкидыш).

    Также беременным не рекомендуется много сидеть в положении со скрещенными ногами долгое время — в такой позе в организме мамы возникает застой крови в нижних конечностях, чреватый развитием варикоза. Существует медицинское мнение, что опасно для вынашивающей младенца женщины высоко поднимать руки вверх — это может привести к излиянию околоплодных вод и началу преждевременных родов.

    В то же время медики отмечают, что 5 месяц беременности, когда живот еще маленький, а малыш максимально спокоен, является лучшим периодом для посвящения времени себе любимой. Займитесь изучением иностранных языков или освойте асаны йоги – вашему ребенку пойдет на пользу любое занятие мамы, доставляющее ей удовольствие.

    Материал предоставлен сайтом: Империя мам

    Вы не можете комментировать!
  • Фото к публикации

Сроки беременности: путаница или логика? Часто можно услышать вопрос: а бывает ли вообще такой срок как одна неделя беременности?...

1 неделя беременности

Как меняется тело мамы На 15-й акушерской неделе (методики подсчёта срока – здесь) живот ещё подрастает и слегка...

15 неделя беременности

Точки зрения на понятие «вторая неделя» Врач по сложившейся практике будет отсчитывать срок беременности с начала...

2 неделя беременности

Уточнение срока 9-я акушерская неделя равна 7-й неделе от зачатия. Любой врач будет пользоваться акушерской методикой расчёта...

9 неделя беременности

Как считать недели? 11 акушерских недель беременности означают 9 от зачатия. Более подробную информацию о методиках расчета срока...

11 неделя беременности

Недели и месяцы Срок 16 акушерских недель равен четырем лунным месяцам. Более полную информацию о расчетах срока смотрите...

16 неделя беременности

Методики подсчёта срока В медицинской практике принят акушерский метод подсчёта, от первого дня последней менструации....

5 неделя беременности

Какой месяц? Семнадцатая акушерская неделя – это начало пятого лунного месяца беременности. Ваш малыш зачат примерно 14...

17 неделя беременности

Подсчёт недель 7-я акушерская неделя беременности – это 5-я неделя от зачатия или 3-я от задержки менструации. Все врачи...

7 неделя беременности

Уточнение срока Как подсчитать срок беременности? Подробно об этом здесь. Если коротко – 8-я акушерская неделя (от первого...

8 неделя беременности

Как давно зачат малыш? 19-я акушерская неделя означает 17-ю от зачатия. Как лучше считать срок, какие могут при этом возникнуть...

19 неделя беременности

Медицинские стандарты Считается, что при повторных родах именно в конце этой недели малыш может впервые начать ощутимо двигаться....

18 неделя беременности

Сколько месяцев? Двадцатая неделя – это почти пять лунных месяцев. Почему лунных? Так (по фазам Луны) удобнее считать. 40...

20 неделя беременности

Подсчёты по разным методикам Когда врачи работают с беременными пациентками, они не вдаются в подробности овуляции и дня зачатия....

4 неделя беременности

Ощущения мамы На 14-й акушерской неделе (методы подсчета срока смотрите здесь) токсикоз прекращается у большинства женщин. Если...

14 неделя беременности

Расчёты по сроку: Тринадцатая акушерская неделя равна одиннадцатой от зачатия. Чтобы не запутаться, ознакомьтесь с методами...

13 неделя беременности

Развитие плода На 12-й акушерской неделе размер плода равен приблизительно 6 см. Его вес еще совершенно не ощущается –...

12 неделя беременности

Два взгляда на срок Для удобства любой врач поведёт отсчёт от первого дня последней менструации женщины. На этой системе основано...

3 неделя беременности

К вопросу о сроке Методы определения точного срока беременности различны, с ними можно ознакомиться здесь. Любой врач будет...

10 неделя беременности

Считаем срок С медицинской точки зрения шестая неделя – это чуть больше месяца с первого дня последней менструации. Такой...

6 неделя беременности