detiamura.ru

4 неделя беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

Когда идёт 4 неделя беременности – это ощущается? Что чувствует будущая мама? Вопросов в это время уже немало. Ведь на раннем сроке важен каждый день.

  • Подсчёты по разным методикам

    Когда врачи работают с беременными пациентками, они не вдаются в подробности овуляции и дня зачатия. Срок беременности будет рассчитан акушерским методом: от первого дня последней состоявшейся менструации.

    Эмбриональным методом срок считается от предположительной овуляции и на две недели «запаздывает» в сравнении с акушерским сроком.

    Иногда женщины считают срок с момента задержки. Тогда четвёртая неделя будет означать восьмую акушерскую или шестую эмбриональную. Легко запутаться? Тогда лучше придерживаться медицинской точки зрения. Ведь будущей маме предстоит общаться с врачами довольно часто.

    Подробно о сроках: как считать сроки правильно.

    Размер плода: больше, чем одна клеточка

    Как только сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку, начинается бурное деление зиготы. Если задуматься, то это чудо. Одна-единственная клетка образует множество других. Они совершенно разные, и роли их различны. И каждая клетка «знает», где ей находиться и что делать.

    Если идёт 4-я акушерская неделя, то о плоде говорить рано. Зигота постепенно переходит в стадию эмбриона. Сейчас будущий ребёнок – это почти невидимый комочек клеток, который учёные называют морулой. Под микроскопом он будет похож на ягоду, покрытую «пупырышками». Если закрепления морулы в маточной полости ещё не произошло, оно обязательно состоится. И тогда начнётся настоящее клеточное волшебство.

    Как устроен эмбрион?

    Размер будущего плода на 4-й акушерской неделе сравним с «маковым зернышком». Его вес около 0,5 г, и рост 0,36-1 мм. Однако это буквально сиюминутные данные. Эмбрион быстро увеличивается за счёт постоянного деления клеток.

    Структура зародыша

    Медики часто применяют понятие зародышевого диска, который образуют зародышевые листки. Это особые слои клеток:

    • внутренний слой (эндодерма) даст начало пищеварительном тракту, печени и лёгким, а также поджелудочной железе;
    • средний слой (мезодерма) – это будущие почки, мышцы, сердце и сосуды, а также скелет малыша;
    • внешний слой (эктодерма) отвечает за формирование нервной системы, головы (включая глаза, зубы и волосы), а также кожи.

    Внезародышевые органы

    Чудо природы ещё и в том, что одна-единственная оплодотворённая клетка, когда разделится, обеспечивает малыша всем необходимым. В том числе полным питанием. Этим занимаются так называемые внезародышевые органы. Их три:

    • хорион: что-то вроде волосатого мешочка, который позднее станет плацентой;
    • амнион – это будущий плодный пузырь, прочная «упаковка» плода;
    • желточный мешок – запас питания для эмбриона.

    Последний внезародышевый орган особенно важен. Именно его дисфункция или патология может привести к выкидышу. По состоянию желточного мешка врач-специалист на УЗИ получит некоторые важные данные о беременности и эмбрионе.

    Учёные установили любопытный факт: за внешние зародышевые органы «отвечают» в основном мужские гены эмбриона. Можно сказать, что функция кормильца и защитника заложена на самых глубоких уровнях человеческого существа.

    Будущая мама

    На четвёртой акушерской неделе женщина может ещё ни о чём не знать. Активное развитие зиготы в женском организме может либо дать первые признаки беременности, либо вообще никак не сказаться на состоянии будущей мамы.

    Ощущения

    Если женщина планирует беременность, она полна ожиданий. Главный вопрос сейчас: получилось или нет? На 4-й акушерской недели ощущения матери носят больше эмоциональный характер.

    Физически женщина может ощущать небольшое недомогание. Возможны лёгкая слабость, едва заметный дискомфорт в низу живота, сонливость. Подобное состояние практически одинаково и на раннем сроке беременности, и накануне менструации.

    А вот чувствительность груди и сосков может заметно повыситься. Молочные железы порой набухают с первых дней после зачатия. Также к концу четвёртой недели у будущей мамы вполне могут появиться первые признаки раннего токсикоза. В этом случае кто-то просто опустошит холодильник, а кто-то побежит в магазин за чем-то «вкусненьким», особенным. Может быть и наоборот: придёт тошнота, и есть не захочется совсем.

    Внешние изменения

    Даже на четвёртой неделе женская талия может увеличиться на 1-2 см. Если вся одежда – «в обтяжку», женщина обязательно это заметит. Главное – правильно среагировать. Если беременность не планируется, будущая мама может не распознать своего состояния. Тогда она кинется в спортзал либо к диетологу. Вот почему важно качественно предохраняться. А если беременность допускается, нужно быть внимательной. Тогда даже мелкие симптомы дадут верную подсказку.

    Будущая мама может слегка «отяжелеть». Увеличение веса на ранних сроках объясняется, как и многое другое, гормональной перестройкой. Она же в сочетании с ранним токсикозом порой приводит к небольшой потере веса. Если самочувствие будущей мамы при этом хорошее, тревожиться не стоит.

    Выделения из влагалища

    При нормальном течении беременности очередная менструация уже не придёт. Если по каким-то причинам зигота не сможет закрепиться в матке, месячные наступят. О выкидыше в этом случае не говорят. Часто женщины даже не знают, что могли бы стать будущими матерями.

    Если беременность подтверждена, кровотечение – это сигнал тревоги. Следует срочно обращаться к врачам.

    Имплантационное кровотечение – это совсем незначительные кровянистые или коричневые выделения. Один-два мазка возможны при закреплении эмбриона в полости матки.

    Слизистые выделения женский организм использует, чтобы сотворить специальную защитную пробку. Она в прямом смысле слова закупорит шейку матки и выйдет в норме только перед родами.

    Женщине придётся обследоваться, если слизистые выделения необычные:

    • с неприятным запахом;
    • жёлтые;
    • слишком обильные;
    • густые и белые;
    • похожи на творог хлопьями.

    Способы подтвердить беременность

    Как скоро будущая мать сможет убедиться в своём новом состоянии? Сколько времени придётся подождать до наиболее верного результата? Всё зависит от способа.

    Аптечный тест: покажет или нет?

    Некоторые современные тесты ещё до задержки способны распознать беременность. Поэтому, если срок беременности 4 недели, тест можно применить, если нет никакого терпения. И всё-таки лучше подождать до первого дня ожидаемых месячных. Результат будет более надёжным.

    УЗИ

    В начале четвёртой акушерской недели исследование вряд чем-то поможет. Зато в конце на качественном оборудовании хороший специалист уже кое-что разглядит. Это будет матка с толстым слоем эндометрия и эмбрион – маленькая чёрная точка. Если у женщины ранее была внематочная беременность, врач-специалист обязательно проверит всю женскую систему.

    Анализ крови на ХГЧ

    Уровень хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) при беременности возрастает. Поэтому анализ крови в конце 4-й недели поможет подтвердить, что зачатие прошло успешно.

    Визит к врачу: пора или можно подождать?

    Современные женщины часто бывают очень заняты. Работа, семейная жизнь и увлечения отнимают очень много времени. Но теперь будущей маме придётся заботиться сразу о двоих.

    На четвёртой акушерской неделе ещё рано вставать на учёт. Сама беременность может быть ещё не подтверждена. Но если уже есть положительный результат, можно сходить на консультацию. Что будет делать врач?

    1. Проведёт осмотр женщины и внешне оценит её общее состояние.
    2. Соберёт первичные данные.
    3. Назначит подходящий витаминный комплекс и препараты фолиевой кислоты.

    Если зачатие планировалось и проходило под контролем медиков, женщина и так будет посещать своего доктора. Врач подтвердит удачное зачатие и назначит меры по сохранению беременности. Особенно это важно, если у пациентки уже были выкидыши.

    На что обратить внимание

    Просто удивительно, как много сторон жизни придётся оценивать иначе, когда наступает беременность. Специальные рекомендации для будущих мам нужно начать придерживаться как можно раньше. Если до 4-й недели этого не произошло, пора обратить внимание на многое.

    Питание

    Полнота и баланс: вот главные требования. Разгрузочные дни отныне в прошлом. А ещё желательно отказаться от консервов, полуфабрикатов и фастфуда.

    Питание при беременности по неделям

    Питание при беременности по неделям

    Во время приготовления блюд из мяса важно следить за отсутствием жира. Рыбу, напротив, можно употреблять жирных сортов. Нет ли здесь противоречия? На самом деле – никакого. Жирная рыба содержит немало полезных органических кислот, которые в животном жире начисто отсутствуют. Следует оговориться: речь не идёт о жарке в масле. Просто некоторые виды рыб обитают в холодных морях и океанах, поэтому для собственного тепла обзаводятся жировым слоем. Самые известные – это лосось, форель и сёмга.

    Если хочется сладкого, то лучше зефир или пастила, чем шоколадка или пирожное.

    Овощи и фрукты – незаменимые компоненты «беременной диеты». Их можно есть свежими, варить или тушить. Плюс каши и молочные продукты.

    Будущие мамы часто спрашивают: что, теперь вообще ничего «такого» нельзя? А если очень, до дурноты, хочется шпрот, компота из чили или чипсов? Если подходить к вопросам диеты строго, то ответ только один: да, ничего «такого» действительно нельзя. Но если какая-то пища, даже «вредная», поможет будущей маме справиться с тошнотой или поднять настроение, то почему бы и нет? Только употреблять нежелательные продукты лучше в микродозах. Пачку чипсов «растянуть» на неделю, а консервы не есть столовой ложкой прямо из банки.

    Абсолютное «табу» только одно: алкоголь будущей матери строго противопоказан! И неважно, сколько в напитке «градусов». Всевозможные домашние наливки – это тоже алкоголь, пусть и максимально натуральный. Лучшая стратегия для будущей мамы – это полный отказ от спиртных напитков.

    Пищевые отравления опасны для будущего малыша. Поэтому очень важно на 4-й неделе беременности обезопасить своё питание. Не нужно в этом время пробовать экзотические блюда и продукты. Организм может их не принять и отреагировать желудочно-кишечным расстройством. И пострадает не только будущая мама, но и эмбрион. Именно сейчас он очень неустойчив к любым негативным воздействиям.

    Защита от вредных факторов

    Организм будущей мамы может быть очень уязвимым. Некоторые защитные механизмы на 4-й акушерской неделе ещё не сформированы. Поэтому очень важно:

    • бросить курить самой и держаться подальше от курящих людей;
    • тщательно беречься в период эпидемий вирусных инфекций;
    • следить за своим настроением и впускать в свою жизнь лишь позитивные эмоции;
    • избегать резкой перемены климата.

    Дополнительные меры

    Растяжки могут серьёзно испортить и вид кожи, и настроение женщины. Одна из мер защиты кожи – это оливковое масло. Его рекомендуется втирать в проблемные зоны ещё до того, как начнёт расти животик.

    Беременность и секс

    На 4-й акушерской неделе пара может ещё не знать, что уже зародился кто-то третий. Поэтому интимная жизнь будущих родителей протекает в обычном режиме. Некоторые женщины после близости ощущают неприятную тяжесть в области половых губ.

    Если зачатие планируется и проводится под контролем врача, он может посоветовать сделать перерыв в сексуальной жизни. Особенно это важно, если у женщины ранее были выкидыши. В редких случаях сокращения матки при оргазме могут помешать эмбриону полноценно закрепиться в маточной полости.

    Во всех остальных случаях при хорошем самочувствии никаких препятствий к сексу у пары нет. Есть один психологический момент. Возможно, со временем интимные ощущения будущей мамы изменятся. Она может испытывать неловкость, дискомфорт или просто страх при близости с любимым мужчиной. Очень желательно предупредить об этом партнёра. Будущий отец должен быть готов и терпелив. При малейшем негативе в интимной жизни женщине нельзя замыкаться в себе, рассматривать секс как долг и обязанность. Отец ребёнка наверняка почувствует напряжение. Без знания истинной причины возможны проблемы в семейной жизни. А потому – сейчас особенно важны взаимная любовь, уважение, внимание и откровенность.

    Прерывание беременности

    На четвёртой акушерской неделе понятие выкидыша применяется крайне редко. В большинстве случаев женщина не успевает точно подтвердить беременность или даже полностью осознать своё состояние. Поэтому для многих кровотечение при выкидыше равно месячным.

    О возможном прерывании могут свидетельствовать некоторые симптомы.

    1. Болит и тянет живот. Это именно боль, а не лёгкий дискомфорт.
    2. Кровотечение обильное, иногда со сгустками.
    3. Кровяные выделения – бурого цвета.

    Но даже все перечисленные признаки не всегда сигналят о том, что произошёл выкидыш или самопроизвольный аборт.

    Прерывание беременности может быть и намеренным. Каждая женщина имеет на это право. Однако решение должно быть ответственным. Ничего нельзя предпринимать в состоянии нервного срыва, от страха или кому-то в отместку. Современная медицина старается щадить женщин при любых обстоятельствах. Но неблагоприятных физических и психологических последствий аборта ещё никто не отменял.

    Общий итог 4-й недели

    1. Четвёртая акушерская неделя может стать временем подтверждения беременности.
    2. У эмбриона идёт не просто деление, а функциональное распределение клеток.
    3. Появляются первые, едва заметные признаки и симптомы беременности.

    Образ жизни беременной женщины на четвёртой неделе во многом определит дальнейшее развитие крошечного существа – будущего малыша.

    Материал предоставлен сайтом: razvitie-krohi.ru

    Вы не можете комментировать!
  • Фото к публикации

  • Видео к публикации

    3D видео: Взгляд на беременность изнутри с 1-ой по 9-ую неделю беременности
    4 неделя беременности: что происходит, симптомы, ощущения, признаки. Вероятность положительных показаний аптечного теста на беременность. Повышение концентрации гормонов беременности в моче. 4 неделя - старт эмбрионального развития. С 4 по 10 неделю беременности закладываются основные системы органов. Четвертая неделя - начало ответственного этапа в развитии Вашего малыша, поэтому необходимо задуматься о Вашем питании. Неконтролируемый прием пищи во время беременности. Как уменьшить чувство голода. Опасность переедания и избыточного набора веса. Двигательная активность во время беременности - необходимость. Необходимость посещения врача при резком наборе веса.
    В этой серии 40 недель: как беременность влияет на ваше эмоциональное состояние. Будущий папа узнает о беременности. На четвертый день после оплодотворения яйцеклетка заканчивает свой путь по фалопиевой трубе и на седьмой день прикрепляется к матке. Для того, чтобы внутренняя оболочка матки приняла зародыш, ваше тело синтезирует специальные гормоны. Они влияют не только на вашу физиологию, но и на психологическое и эмоциональное состояние.
    Беременность по неделям - 4 я неделя беременности
    Беременность 4 недели
Какой месяц? 36-я акушерская неделя означает, что с момента зачатия вашего ребёнка идёт 34-я неделя. А сколько это месяцев? Почти...

36 неделя беременности

Беременность – прекрасный, но местами трудный период. Будущие мамы очень чутко реагируют на каждое изменение, происходящие...

4 месяц беременности

Сколько месяцев? Срок 37 недель означает, что зачатие произошло около 35-ти недель назад. А это уже почти 9 лунных месяцев (тут о...

37 неделя беременности

7 месяцев беременности - это сколько недель? Седьмой месяц начинается с 28-й, а завершается на 31-й акушерской неделе. Согласно...

7 месяц беременности

Для женщин в браке состояние прогнозируемо, и на 2 месяц беременности окончательно подтверждается, что она в положении. Важное...

2 месяц беременности

35-я акушерская неделя – сколько это месяцев? Девятый лунный месяц подходит к концу. От зачатия пошла приблизительно 33-я...

35 неделя беременности

6 месяцев - это сколько недель беременности? Начало шестого месяца приходится на конец второго триместра. Он начинается с 21-й и...

6 месяц беременности

9 месяцев это сколько недель беременности? Срок беременности всегда подсчитывается в неделях. Вести вычисления принято по...

9 месяц беременности

На этом этапе у плода практически сформированы все органы, и он постепенно начинает превращаться в мини-человечка. Этот период...

5 месяц беременности

Сколько это месяцев? Ваша беременность достигла отметки 40 недель, а это означает, что с момента зачатия ребенка прошло 38...

40 неделя беременности

Сколько месяцев? 42-я неделя беременности – это 40-я неделя от зачатия ребенка и одиннадцатый месяц беременности. Читаем...

42 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

3 месяца - сколько недель беременности? Третий месяц, по акушерским показателям, начинается с 9-й и заканчивается 13-й неделей....

3 месяц беременности

Сколько месяцев? Если ваша беременность достигла отметки 39 акушерских недель беременности, то это означает, что ребенок был...

39 неделя беременности

2 триместр беременности — это сколько недель, когда начинается? Второй триместр состоит из трех календарных месяцев и 14...

2 триместр беременности

1 триместр беременности: сколько это недель, когда заканчивается Ранний период беременности или первый триместр длится 13...

1 триместр беременности

Сколько месяцев? Когда врачи говорят о 38-ой акушерской неделе беременности, это значит, что от зачатия прошло 36 недель, то есть...

38 неделя беременности

8 месяцев - это сколько недель беременности? Восьмой месяц беременности – экватор третьего триместра. Животик мамочек...

8 месяц беременности

Первый месяц беременности: симптомы и ощущения Первый месяц беременности в акушерской практике стартует с первого дня последней...

1 месяц беременности

Сколько месяцев? 41-я акушерская неделя беременности – это одиннадцатый месяц беременности и 39-я неделя от зачатия ребенка...

41 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

С какой недели начинается 3 триместр беременности Границу между вторым и третьим этапом вынашивания ребенка многие специалисты...

3 триместр беременности