detiamura.ru

20 неделя беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

На 20-й неделе беременности человечек у вас под сердцем вырастет примерно до 14-16 см, а весить будет около 0,26 кг. Его тонкая кожа дифференцируется по слоям. Возможно, вы еще ждете первого толчка вашего ребенка. Сейчас у вас есть все шансы забыть об изжоге, но многие другие проявления сохраняются.

  • Сколько месяцев?

    Двадцатая неделя – это почти пять лунных месяцев. Почему лунных? Так (по фазам Луны) удобнее считать. 40 недель = 10 лунных месяцев или 280 дней.

    Серединка на половинку

    На таком сроке каждую будущую маму можно поздравить с наступающим «экватором». Как это? Все просто – 20 акушерских недель беременности означает, что примерно половину срока вы отходили.

    Конечно, это все условно. Некоторые мамочки рожают на одну-две недельки раньше, чем предполагают врачи. Есть и те, кто перенашивает своего малыша. Все важное и интересное о сроках и методах подсчета – здесь.

    Ощущение будущей мамы. Шевелится или нет?

    Поздравляем! Половину пути к становлению мамой вы уже прошли! Верхняя часть матки уже добралась до уровня пупка, и вы, вероятно, прибавили около 4-5 килограмм. Готовьтесь к тому, что теперь вес будет увеличиваться примерно по пол килограмма каждую неделю.

    В связи с постоянным и существенным увеличением веса, ваш животик растет не по дням, а по часам. Не забывайте о профилактике растяжек. Ведь если вы ежедневно будете тратить на это несколько минут - вы сохраните чудесную кожу на всю жизнь.

    Убедитесь, что вы получаете достаточное количество железа, элемента, который в основном используется для выработки гемоглобина (той части эритроцитов, которая отвечает за доставку кислорода малышу).

    В период беременности вас могут ждать неожиданные сюрпризы. Не пугайтесь, ведь зная природу происходящего, вы будете проще смотреть на многие вещи.

    Вы захрапели впервые в вашей жизни? Такое возможно, и связано это с увеличением эстрогена, который вызывает отеки слизистой оболочки носа. Чтобы избавиться от этого беспокойства, подберите удобное положение для сна и постарайтесь чтобы голова была немного приподнята.

    По медицинским стандартам именно в 20 недель мамочки, которые ждут своего первого малыша, должны ощутить его толчки. До их пор не чувствуете шевелений? Для этого есть причины:

    • у вас довольно крупная фигура, и это снижает вашу чувствительность;
    • многоводие;
    • неверно рассчитанный срок;
    • небольшой размер самого плода;
    • низкая активность малыша.

    Если вы регулярно посещаете врача, он обязательно слушает сердечко вашего крохи. Кроме того, вы были на УЗИ. Там вашего ребенка внимательно рассмотрели и проверили на патологии. Так что не нужно бояться отсутствия толчков – ничего страшного не происходит! Просто сообщите врачу, он будет более внимательно наблюдать вас и вашего кроху.

    Если малыш уже порадовал вас первыми толчками, не пытайтесь отследить, как часто он это делает. Вы пока чувствуете только самые активные движения крохи. Судить о состоянии плода по количеству шевелений врачи будут на более поздних сроках.

    Другие ощущения

    Вы можете испытать еще одну радость. Это исчезновение изжоги. Ваш организм в очередной раз приспосабливается к изменениям в положении внутренних органов. Но у некоторых мамочек изжога может все-таки сохраняться. Вы можете отмечать:

    • небольшие отеки рук, ног и лица, которые довольно быстро проходят;
    • изменение осанки и походки;
    • незначительное ослабление зрения (особенно если оно и до беременности было нарушено);
    • пигментные пятна на лице;
    • проблемы с засыпанием – даже обложившись подушками, вы не застрахованы от дискомфорта;
    • чувство нехватки воздуха, одышка при ходьбе или подъеме по лестнице.
    • периодические запоры.

    Прибавка в весе

    Сейчас, на половине срока, считается нормой, если вы прибавили 3,5-4 кг с начала беременности. Это средние данные. Они могут незначительно отличаться в зависимости от того, насколько тяжело проходил ранний токсикоз (если он был), от вашего нынешнего аппетита и исходной комплекции.

    Матка и живот

    Малышовый «домик», ваша матка, постоянно растет, вслед за этим округляется ваш животик. Заметили первые растяжки? Купите специальный крем или используйте оливковое масло. Сейчас вашей коже может не хватить эластичности, чтобы справиться с быстрым ростом живота.

    У вас беременность двойней или тройней? Живот при этом больше, и нагрузка на кожу выше.

    Сейчас и до самых родов вы можете «познакомиться» с тренировочными схватками. Представьте: весь ваш живот вдруг напрягается на несколько секунд, даже как будто твердеет. Если это происходит редко и ненадолго, ничего не бойтесь. А постоянные повторения – уже тревожный признак, будьте внимательны. Особенно если напряжения матки очень болезненные.

    Что же там болит?

    Поясницу и живот временами тянет? Появляются небольшие боли? Это внутренние органы «уступают место» матке, а связки понемногу растягиваются. Может болеть не только поясница, но и вся спина.

    Все эти ощущения – неприятные, но терпимые. А вот если что-то болит по-настоящему, вызывайте врача. Выкидыш и замирание беременности возможны на любом сроке.

    Выделения

    Коричневые, кровянистые, желтые и резко пахнущие слизистые мазки – плохие симптомы. Они требуют срочной врачебной помощи, потому что сигналят о воспалительных процессах или даже выкидыше.

    Если выделения похожи на воду, они заметно увлажняют ваше белье, то это может быть подтекание амниотической жидкости. Пусть доктор женской консультации осмотрит вас.

    Норма – это прозрачная или белая слизь без неприятного запаха.

    Плацента

    Это особый орган, через него ваш малыш получает необходимое питание и избавляется от продуктов распада. Место расположения плаценты очень важно. Если этот орган сформировался близко к шейке матки, это может быть опасно. У вас низкое расположение или предлежание плаценты? Не паникуйте, но будьте осторожны. Врач женской консультации будет наблюдать за вами с повышенным вниманием.

    И еще одна сложность — токсикоз

    Если у вас был ранний токсикоз, наверняка он уже забылся. Но бывает и поздний токсикоз, он же гестоз.

    Развитие плода

    Внутри вас подрастает самый настоящий человечек. У него пропорции почти как у новорожденного. Рост равняется 14-16 см, а вес около 260 г. Почти весь день плод проводит в покое, и только несколько часов каждые сутки двигается. Крошечный мозг посылает сигналы, и ваш малыш «пробует силы»:

    • двигает ручками и ножками;
    • поворачивается всем телом;
    • шевелит головой;
    • открывает и закрывает ротик;
    • сосет пальчики (обычно «попадается» большой);
    • иногда хватается за пуповину;
    • слегка раздувает грудную клетку, как будто дышит.

    В интернете часто можно встретить утверждение, что плод координирует свои движения, и все его игры – осознанные. Эта информация неверна. Управлять своими мышцами ребенок будет учиться, долго и постепенно, на протяжении нескольких месяцев и даже лет после рождения. Но и сейчас каждое движение плода – это природное чудо, пусть и рефлекторное.

    Маленькое сердце стабильно перекачивает кровь. В желудок малыша постоянно попадает небольшое количество жидкости. Она перерабатывается в мочу и выводится в плодный пузырь. Околоплодные воды регулярно обновляются, так что малыш не находится в токсичной среде.

    А вот кишечник пока не работает в полную силу. Частички, которые остаются в нем, собираются в меконий, первородный кал. Он будет выведен, когда малыш родится.

    Еще один важный процесс. Тонкая кожа малыша начинает делиться на слои.

    Визиты к врачам

    Если ранее вы не прошли анализ на гормоны ХГЧ, АФП и свободный эстриол (для выявления возможных патологий), врач назначит их на этой неделе. То же касается УЗИ. На ультразвуковом исследовании, кроме основных параметров своего малыша, вы можете узнать пол будущего младенца.

    Специалист УЗИ проведет очень тщательную проверку плода. Он определит общие размеры, а также окружность головки и длину ручек и ножек. Врач обязательно сравнит их. Кроме того, будут проверены все внутренние органы, состояние сердца и главных сосудов плюс расположение плаценты.

    Положение малыша в матке пока что не важно. До родов он может не раз перевернуться.

    Советы и рекомендации

    1. Питайтесь правильно: каши, фрукты и овощи, мясо, рыба плюс молоко в разных видах. Хочется чего-то «вредного»? Можете себе позволить, но только редко и в минимальных количествах. И, конечно, ни в коем случае не опускайтесь до алкоголя или сигареты!
    2. Если замечаете, что резко накатывает чувство голода, всегда носите с собой что-то для перекуса. Только не ходите в кафе, столовые и разные «забегаловки», пищевые отравления вам ни к чему!
    3. Купите простые весы, если у вас их нет, и контролируйте изменения массы тела.
    4. Если врач назначил витамины – следуйте рекомендации.
    5. Будьте осторожны в общественном транспорте, особенно в часы пик.
    6. В метро, автобусе и так далее не стесняйтесь просить уступить вам место.
    7. Избегайте резких движений, толчков, скольжений и падений.
    8. Сексуальная жизнь – по вашему желанию и для взаимного удовольствия. Но есть и ограничения: малое количество околоплодных вод, беременность более чем одним малышом, угроза выкидыша, низкое расположение плаценты.
    9. Запишитесь на курсы молодой мамы (можно вместе с папой, если он не против).
    10. Позаботьтесь о ногах. Вечерами обливайте их до колен поочередно теплой и прохладной водой. Это укрепит сосуды и повысит тонус мелких мышц.
    11. Разговаривайте со своим малышом.
    12. Родные и друзья стремятся трогать ваш животик, хотят почувствовать толчки малыша? Разрешайте, если вам это приятно. Иначе – отказывайте, только спокойно.
    13. Избегайте всех сильных эмоций. Сейчас вам нельзя не только расстраиваться, но и бурно радоваться. Это может вас сильно утомить, вызвать упадок сил. Будьте веселы и счастливы, без всплесков разных чувств.
    14. Если на лице появились пигментные пятна, косметикой их не скрыть. Просто внесите отвлекающую деталь в ваш образ – наденьте интересную брошь, блузку с узорной кокеткой, кулон или бусы. В будни – только если это позволено дресс-кодом вашего работодателя.
    15. Занимайтесь любимыми делами. Пусть это будет рукоделие, чтение, игра на музыкально инструменте. Только не переутомляйтесь.
    16. Если получается – всегда спите днем.
    17. Забудьте о том, что в мире есть высокие каблуки и платформы.
    18. Гуляйте каждый день, но много пешком не ходите.

    Все будущие мамы – это чудо природы, и вы не исключение. Помните об этом каждый день.

    Материал предоставлен сайтом: razvitie-krohi.ru

    Вы не можете комментировать!
  • Фото к публикации

  • Видео к публикации

    Видео плода в 3D на 15-20 неделе беременности
    20 неделя беременности что происходит, размер плода, ощущения в животе, особенности сна, можно ли водить автомобиль. В эти дни малыш по прежнему активно развивается, он много глотает - это является хорошей тренировкой для его пищеварительной системы. Пушок лануго, сформированный ранее и покрывающий тело ребеночка, удерживает на коже первородную восковую смазку, выработка которой продолжается. Скорее всего, сразу после родов, вам доведется увидеть как эту светло-кремовую смазку будут вытирать стерильными салфетками с тельца вашего малыша. Ребеночек по прежнему чутко реагирует на все что происходит с вами и, зачастую, его активность может быть подсказкой - возможно, он недоволен духотой помещения в котором вы находитесь. Или музыка? Не слишком ли громко она играет? Прислушивайтесь к малышу. Теперь вы принимаете решения Вместе!
    Вы сейчас находитесь на экваторе беременности. Впереди еще 20 недель ожидания. Глазки вашего крохи уже умеют хорошо сформированные веки и ресницы. На этой неделе он начинает моргать. Его движения становятся все более сложными, появляется тактильная чувствительность. Если у вас многоплодная беременность, УЗИ на этой неделе может показать, как один малыш, случайно прикоснувшись к другому, берет его за руку. Или трогает его лицо. Тельце малыша начинает покрываться слоем жира, похожим на воск. Эта субстанция защищает плод и через некоторое время поможет ему пройти родовые пути. Сейчас у вас уже достаточно заметный живот и, возможно, немного затруднено дыхание. Это связано с давлением матки на диафрагму. Теперь вам нужны специальные брюки с эластичной вставкой, широкие платья и кофты.
    Видео от AnnaGap: моя беременность 20 недель + Узи
Два взгляда на срок Для удобства любой врач поведёт отсчёт от первого дня последней менструации женщины. На этой системе основано...

3 неделя беременности

Расчёты по сроку: Тринадцатая акушерская неделя равна одиннадцатой от зачатия. Чтобы не запутаться, ознакомьтесь с методами...

13 неделя беременности

Подсчёты по разным методикам Когда врачи работают с беременными пациентками, они не вдаются в подробности овуляции и дня зачатия....

4 неделя беременности

Недели и месяцы Срок 16 акушерских недель равен четырем лунным месяцам. Более полную информацию о расчетах срока смотрите...

16 неделя беременности

К вопросу о сроке Методы определения точного срока беременности различны, с ними можно ознакомиться здесь. Любой врач будет...

10 неделя беременности

Сроки беременности: путаница или логика? Часто можно услышать вопрос: а бывает ли вообще такой срок как одна неделя беременности?...

1 неделя беременности

Методики подсчёта срока В медицинской практике принят акушерский метод подсчёта, от первого дня последней менструации....

5 неделя беременности

Что происходит с малышом Когда «стартует» 21-я неделя беременности, это значит, что с момента зачатия пошла 19-я...

21 неделя беременности

Подсчёт недель 7-я акушерская неделя беременности – это 5-я неделя от зачатия или 3-я от задержки менструации. Все врачи...

7 неделя беременности

Развитие плода На 12-й акушерской неделе размер плода равен приблизительно 6 см. Его вес еще совершенно не ощущается –...

12 неделя беременности

Какой месяц? Семнадцатая акушерская неделя – это начало пятого лунного месяца беременности. Ваш малыш зачат примерно 14...

17 неделя беременности

Как давно зачат малыш? 19-я акушерская неделя означает 17-ю от зачатия. Как лучше считать срок, какие могут при этом возникнуть...

19 неделя беременности

Уточнение срока 9-я акушерская неделя равна 7-й неделе от зачатия. Любой врач будет пользоваться акушерской методикой расчёта...

9 неделя беременности

Как меняется тело мамы На 15-й акушерской неделе (методики подсчёта срока – здесь) живот ещё подрастает и слегка...

15 неделя беременности

Считаем срок С медицинской точки зрения шестая неделя – это чуть больше месяца с первого дня последней менструации. Такой...

6 неделя беременности

Медицинские стандарты Считается, что при повторных родах именно в конце этой недели малыш может впервые начать ощутимо двигаться....

18 неделя беременности

Точки зрения на понятие «вторая неделя» Врач по сложившейся практике будет отсчитывать срок беременности с начала...

2 неделя беременности

Уточнение срока Как подсчитать срок беременности? Подробно об этом здесь. Если коротко – 8-я акушерская неделя (от первого...

8 неделя беременности

Как считать недели? 11 акушерских недель беременности означают 9 от зачатия. Более подробную информацию о методиках расчета срока...

11 неделя беременности

Ощущения мамы На 14-й акушерской неделе (методы подсчета срока смотрите здесь) токсикоз прекращается у большинства женщин. Если...

14 неделя беременности