detiamura.ru

13 неделя беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

13 неделя беременности – это чаще всего начало более спокойного времени. Даже самый тяжелый токсикоз проходит или уже прекратился. У вас наверняка появляется время, чтобы заняться собой. Например, обновить гардероб, ведь ваша талия округлилась, а животик подрос вместе с малышом.

  • Расчёты по сроку:

    Тринадцатая акушерская неделя равна одиннадцатой от зачатия. Чтобы не запутаться, ознакомьтесь с методами подсчета срока беременности здесь.

    Ощущения и самочувствие

    Многие мамы на тринадцатой неделе чувствуют, что буквально оживают. Все неприятные ощущения понемногу проходят:

    • уменьшается интенсивность тошноты;
    • практически прекращается рвота;
    • на смену раздражительности приходит ощущение покоя и радости;
    • сил становится больше;
    • сонливость отступает.

    В редких случаях токсикоз еще не проходит.

    В конце первого триместра многие женщины особенно страдают от метеоризма и запоров. Подросшая матка словно «придавливает» кишечник и снижает его мышечные сокращения (перистальтику).

    Что происходит с фигурой мамы

    Именно на 13-й неделе многие женщины отмечают, как сильно округлился их живот. Вроде бы со стороны ничего не заметно, но только если одежда свободного покроя. Сейчас даже свободные джинсы могут оказаться неудобными в поясе. Значит, пора идти в магазин за специальными брюками для беременных. Они очень удобны и регулируются в талии – сможете носить их несколько недель или даже месяцев. Зависит от вашей фигуры в следующие два триместра.

    Если под сердцем у мамы подрастает двойня или даже тройня, беременность уже никак не скрыть, разве что под верхней одеждой. Готовьтесь к любопытным взглядам окружающих и не смущайтесь.

    Грудь по-прежнему может понемногу увеличиваться. Как только бюстгальтер станет тесным, подберите новый. Запаситесь прокладками для бюстгальтера, если у вас уже выделяется молозиво.

    Это важно. Нельзя ходить в тесной, давящей одежде. Может наступить удушье и даже обморок.

    Осложнения беременности

    Матка беременной женщины постоянно растет. При этом раздвигаются внутренние органы, ближайшие связки и мышцы находятся под нагрузкой. Из-за этого возникает изжога, а живот временами болит. Ощущения должны быть терпимыми и доставлять только небольшое неудобство.

    Любая сильная, неприятная боль в животе, боку или пояснице – это тревожный симптом, срочно нужен врач. Особенно если при болях появляется чувство сильного напряжения всего живота.

    Наблюдайте за выделениями из влагалища. Норма – это белая или прозрачная слизь, без резкого запаха и в небольших количествах. Все остальное (коричневые, желтые, красноватые выделения) уже говорит о каком-либо заболевании или угрозе выкидыша.

    Инфекции, неправильное питание, нездоровый образ жизни могут вызвать замершую беременность. Это гибель плода и серьезная угроза здоровью женщины. Справиться с таким состоянием могут только врачи в стационаре.

    При недостатке калия и кальция в крови могут появиться боли и судороги в ногах.

    Врачебный контроль

    Наверняка вы уже состоите на учете в женской консультации. Тогда у вас уже есть план обследования и сдачи анализов. Регулярно посещайте необходимых врачей. Когда сдаете кровь, обязательно соблюдайте условия подготовки, иначе результат может оказаться неверным.

    Если вы еще не прошли первое плановое УЗИ, вам его назначат. Вы сможете посмотреть на своего кроху, но вряд ли узнаете пол ребенка.

    Если у вас выявят какое-либо серьезное заболевание, которое лечится антибиотиками, врач может их назначить. Плацента развита настолько, что защитит малыша от побочных эффектов этой группы лекарств.

    Как растет малыш

    Размер плода на тринадцатой неделе достигнет 65-78 мм, вес – 14-20 граммов.

    Малыш растет и развивается очень быстро:

    • сердечко делает 140-170 ударов в минуту, для плода это нормальный ритм;
    • в лице все больше индивидуальных черточек;
    • развивается мимика, малыш учится чмокать губами;
    • в крошечных деснах «прячутся» зачатки двадцати молочных зубов, которые буду постепенно прорезаться в течение двух лет после родов;
    • мозг активно развивается и «командует» рефлекторными движениями плода;
    • поджелудочная железа начинает выработку инсулина, а желчный пузырь продуцирует желчь;
    • продолжают развиваться голосовые связки;
    • костные ткани укрепляются, особенно на ребрах;
    • немного замедляется рост головы (сейчас она занимает почти половину длины тела);
    • чуть быстрее начинает расти туловище;
    • плацента достигает толщины около полутора сантиметров;
    • веки остаются плотно сжатыми;
    • благодаря развитию шейных мышц подбородок плода уже не прижимается к грудной клетке;
    • кожа развивается, но остается очень тонкой, она пронизана кровеносными сосудами;
    • грудная клетка поднимается и опускается, как будто малыш дышит, но это тоже рефлекс (кислород поступает через кровь);
    • в кишечнике образуются специальные пищеварительные ворсинки;
    • у мальчиков развивается предстательная железа, а у девочек – яичники;
    • понемногу начинает «работать» обоняние.

    Существует не до конца проверенная теория: околоплодные воды пахнут тем, что ест беременная женщина. При кормлении грудью молоко также будет иметь запах и вкус маминого рациона. Чтобы новорожденные и грудные дети не отказывали от материнского молока, рекомендуется не менять сразу после родов режим питания.

    Это важно. На ранних сроках беременности болезни или стрессы матери отражались на всем организме малыша. Сейчас каждая проблема со здоровьем может привести к патологии того органа, который наиболее интенсивно развивается.

    Рекомендации

    Главный совет сейчас – любите себя, свое тело и ребенка. На вашем сроке нужно стать еще более осторожной во всем.

    1. Мясо или рыба, яйца, фрукты, овощи, каши и молочные продукты – вот ваш ежедневный рацион.
    2. Желательно четырех- или пятиразовое питание.
    3. У курицы удаляйте и не ешьте кожу.
    4. Если вы сладкоежка, покупайте мармелад, зефир, пастилу (без красителей), сушеные или вяленые фрукты. Забудьте о булочках и тортах. Если очень хочется шоколада, съешьте одну-две дольки.
    5. Постарайтесь на 100% отказаться от жареных блюд, копченостей, консервов, острой пищи.
    6. Не пейте крепкий чай и кофе, если любите эти напитки и не можете от них отказаться. Но если у вас пониженное давление, врач может рекомендовать кофе.
    7. Есть мнение, что кальций будущая мама обязательно должна получать из овощей, а не из продуктов животноводства. При этом утверждается, что животный кальций вызывает ранее окостенение родничков на голове плода и потом затрудняет роды. Это всего лишь очередной миф. Во время беременности очень трудно перенасытить организм кальцием, так как его нужно действительно много. Источник этого микроэлемента роли совершенно не играет. А родничок у детей зарастает только ближе к годовалому возрасту.
    8. При запорах откажитесь от риса и обязательно включите в рацион курагу и чернослив. Еще курага поможет при судорогах, так как содержит калий.
    9. Как всегда, алкоголь и курение запрещаются.
    10. Чаще гуляйте в парках, возле рек, прудов и фонтанов. Есть возможность ездить за город – просто замечательно.
    11. На даче или приусадебном участке из всех сельхозработ вам можно лишь собирать ягоды, причем недолго и сидя.
    12. Если от долгих прогулок болят ноги, ходите медленнее и на небольшие расстояния.
    13. Займитесь йогой, плаванием или специальной гимнастикой. К предстоящим родам нужно готовиться уже сейчас.
    14. Вступите в какой-либо клуб для беременных, общайтесь, делитесь опытом, помогайте друг другу хотя бы через интернет.
    15. Разговаривайте с малышом, поглаживайте животик и думайте о хорошем.
    16. Если на работе или дома ощущаете духоту, проветривайте помещения или выходите на воздух, когда это возможно.
    17. Если дома есть тонометр, измеряйте давление утром и вечером, а показания записывайте. Если есть отклонения от вашей индивидуальной нормы, покажите записи врачу.
    18. Смазывайте грудь, живот и бедра кремами от растяжек или просто оливковым маслом.
    19. Одевайтесь так, чтобы не замерзать и не перегреваться. Если на улице неустойчивая погода, используйте несколько слоев одежды. В теплое время года носите с собой зонт.
    20. Для секса нет ограничений, если у вас один плод и отсутствует угроза выкидыша.

    Срок 13 недель беременности – это время радости и положительных эмоций. Будьте спокойной и счастливой – вас ждет второй триместр.

    Материал предоставлен сайтом: razvitie-krohi.ru

    Вы не можете комментировать!
  • Фото к публикации

  • Видео к публикации

    13 неделя беременности: что происходит, размер плода, ощущения, правильное питание и многое другое. Размер плода около 7 см, вес плода около 30 гр. Размер головы малыша - треть от размера всего тела. У девочек на 13 неделе беременности начинают закладываться яичники и развиваются яйцеклетки. Заметное уменьшение симптомов тошноты и рвоты, вы становитесь более энергичной. Появление молозиво. Обильные слизистые выделения. Правила интимной гигиены. Дисбиоз влагалища. Правильное питание. Белок, железо и кальций.
    Видеогид. 13 неделя. Секс на ранних сроках беременности.
Беременность – прекрасный, но местами трудный период. Будущие мамы очень чутко реагируют на каждое изменение, происходящие...

4 месяц беременности

Для женщин в браке состояние прогнозируемо, и на 2 месяц беременности окончательно подтверждается, что она в положении. Важное...

2 месяц беременности

Сроки беременности: путаница или логика? Часто можно услышать вопрос: а бывает ли вообще такой срок как одна неделя беременности?...

1 неделя беременности

Первый месяц беременности: симптомы и ощущения Первый месяц беременности в акушерской практике стартует с первого дня последней...

1 месяц беременности

Уточнение срока Как подсчитать срок беременности? Подробно об этом здесь. Если коротко – 8-я акушерская неделя (от первого...

8 неделя беременности

Точки зрения на понятие «вторая неделя» Врач по сложившейся практике будет отсчитывать срок беременности с начала...

2 неделя беременности

С какой недели начинается 3 триместр беременности Границу между вторым и третьим этапом вынашивания ребенка многие специалисты...

3 триместр беременности

Считаем срок С медицинской точки зрения шестая неделя – это чуть больше месяца с первого дня последней менструации. Такой...

6 неделя беременности

7 месяцев беременности - это сколько недель? Седьмой месяц начинается с 28-й, а завершается на 31-й акушерской неделе. Согласно...

7 месяц беременности

Подсчёт недель 7-я акушерская неделя беременности – это 5-я неделя от зачатия или 3-я от задержки менструации. Все врачи...

7 неделя беременности

8 месяцев - это сколько недель беременности? Восьмой месяц беременности – экватор третьего триместра. Животик мамочек...

8 месяц беременности

2 триместр беременности — это сколько недель, когда начинается? Второй триместр состоит из трех календарных месяцев и 14...

2 триместр беременности

3 месяца - сколько недель беременности? Третий месяц, по акушерским показателям, начинается с 9-й и заканчивается 13-й неделей....

3 месяц беременности

Два взгляда на срок Для удобства любой врач поведёт отсчёт от первого дня последней менструации женщины. На этой системе основано...

3 неделя беременности

6 месяцев - это сколько недель беременности? Начало шестого месяца приходится на конец второго триместра. Он начинается с 21-й и...

6 месяц беременности

1 триместр беременности: сколько это недель, когда заканчивается Ранний период беременности или первый триместр длится 13...

1 триместр беременности

Подсчёты по разным методикам Когда врачи работают с беременными пациентками, они не вдаются в подробности овуляции и дня зачатия....

4 неделя беременности

9 месяцев это сколько недель беременности? Срок беременности всегда подсчитывается в неделях. Вести вычисления принято по...

9 месяц беременности

Методики подсчёта срока В медицинской практике принят акушерский метод подсчёта, от первого дня последней менструации....

5 неделя беременности

На этом этапе у плода практически сформированы все органы, и он постепенно начинает превращаться в мини-человечка. Этот период...

5 месяц беременности