detiamura.ru

7 месяц беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

Беременность в 7 месяцев открывает третий триместр, который выводит женщину на финишную прямую перед встречей с малышом. К этому периоду живот уже вырос до внушительных размеров, а каждое движение дается мамочке с трудом. На седьмом месяце работающие беременные по закону уходят в декретный отпуск, в течение которого начинают активно готовиться к родам.

  • 7 месяцев беременности - это сколько недель?

    Седьмой месяц начинается с 28-й, а завершается на 31-й акушерской неделе. Согласно таблице беременности по месяцам, в календарных значениях этот срок составляет 30 недель и 6 дней.

    Считается, что 7 месяц является периодом «вития гнезда», так как на этом сроке будущая мама уже осознает приближающиеся роды, которые еще несколько месяцев назад казались ей лишь событием из далекого будущего.

    Живот на 7 месяце беременности

    К седьмому месяцу живот достигает внушительных размеров. Матка уже возвышается на 28-30 см над лоном, в результате чего все внутренние органы оказываются передавленными и подпертыми. Из-за активного роста малыша и увеличения объема матки начинает чаще болеть и тянуть низ живота — этот физический дискомфорт можно устранять с помощью специального бандажа. Если же боли не проходящие, то необходимо проконсультироваться с гинекологом, чтобы исключить угрозу преждевременных родов.

    К 30-й неделе плод продолжает активно набирать вес и уже полностью заполняет матку. Его шевеления становятся более ощутимыми. Из-за толчков малыша матка все чаще входит в тонус, живот сильно твердеет — это нормальное явление, которое не должно вызывать поводов для беспокойства.

    Изменяется и внешний вид живота — появляется темная полоска, проходящая посередине от груди до лобка, и на коже образуются растяжки. Эти процессы связаны с гормональной перестройкой, снижающей эластичность кожных покровов, а также с особенностями интересного положения (крупный плод, многоводие, большая прибавка в весе).

    Нередки случаи, когда к 7 месяцу животик остается маленьким, что тревожит женщин. Поводов для паники нет, если ваш вес и высота дна матки соответствуют норме. При этом врач может назначить дополнительное УЗИ, чтобы исключить задержку роста у плода и маловодие.

    Беременность 7 месяцев: развитие плода

    К 28-й неделе ребенок уже окончательно сформировался и уже может жить вне животика мамы. Его вес достигает 1,5 кг, а рост — 38-40 см, кожа приобретает розовый оттенок, а жировая ткань продолжает накапливаться.

    Развитие плода:

    • легочная система завершает формирование — малыш уже может делать первые дыхательные движения, но система вентиляции легких пока еще недостаточно развита;
    • у плода полностью сформированы половые органы;
    • малыш уже хорошо слышит и различает голоса;
    • на его головке появляются первые волоски;
    • головной мозг и нервные клетки активно функционирует, за счет чего кроха может ощущать боль;
    • хорошо развит полный спектр чувств — осязание, обоняние, вкус и зрение;
    • ребенок очень энергичен, а иногда даже гиперактивен.

    К седьмому месяцу малыш занимает уже правильную позу перед родами, ложится головкой вниз. К 32-й неделе ему становится тесно в животике мамы и он начинает набираться сил перед родовым процессом, в связи с чем реже толкается.

    Чаще всего повышенная активность или затишье ребенка в животике у мамы считается нормой, но гинеколог может назначить дополнительное УЗИ, чтобы убедиться в отсутствии гипоксии плода и задержки в его развитии.

    7 месяцев беременности: что происходит

    Седьмой месяц имеет свои «капризы», чреватые дискомфортом и неудобствами. Его основными симптомами являются ложные схватки, изжога и запоры, возникающие на фоне стремительного увеличения живота.

    Признаки седьмого месяца:

    1. К 30-й неделе могут вернуться симптомы первого триместра — легкая тошнота и головокружение.
    2. Повышенное потоотделение, учащенное сердцебиение.
    3. Нарастающая «неповоротливость» - движения мамы становятся неуклюжими.
    4. Усиление болей в спине и пояснице.
    5. Появление отеков.
    6. Бессонница.
    7. Геморрой.
    8. Головокружение.
    9. Колики в боку.
    10. Частое мочеиспускание.

    Все эти симптомы являются нормой, если проявляются в легкой форме и быстро проходят. Тревогу должны вызывать рвота и постоянная тошнота — они могут сигнализировать об отравлении или позднем токсикозе, которые опасны для плода.

    Роды в 7 месяцев беременности: последствия, причины

    Главной опасностью седьмого месяца являются преждевременные роды, которые наступают с 28-й по 36-ю неделю. Они становятся настоящим испытанием для мамы и малыша, который еще не полностью готов к самостоятельной жизни. После появления на свет недоношенные дети нуждаются в длительном и тщательном уходе, так как их «незрелые» легкие не способны полноценно дышать.

    Причинами рождения ребенка на 7 месяце могут стать:

    • неконтролируемый прием лекарственных препаратов;
    • простуда, сопровождающаяся кашлем;
    • чрезмерный набор веса (в норме к этому моменту беременная набирает 8-10 кг);
    • инфекция;
    • активная половая жизнь, поднятие тяжестей;
    • стресс и неполноценное питание;
    • патологии шейки матки и предлежание плаценты.

    Последствия преждевременных родов серьезны и опасны для женщины и младенца. Для мамы они выливаются в послеродовую депрессию, а для малыша чреваты разными патологиями.

    В любом случае паниковать не стоит. Современные роддома оснащены палатами интенсивной терапии для недоношенных деток — в них имеются специальные аппараты, с помощью которых обеспечивается вентиляция легких, питание и жизнедеятельность ребенка, рожденного раньше срока. И хотя маме и неонатологам придется потратить много времени и сил на то, чтобы выходить малыша, исход в большинстве случаев положительный — со временем младенец полностью восстановится и не будет ничем отличаться от доношенных детей.

    Аборт на 7 месяце беременности

    Аборт (искусственные роды) на 7 месяце проводится только по медицинским показаниям. В любом другом случае легально провести его невозможно - прерывание беременности на поздних сроках преследуется законом.

    Главным показанием к проведению медикаментозного аборта на позднем сроке является выкидыш или замирание плода, генетические патологии и опасные инфекционные заболевания мамы, при которых выносить здорового ребенка невозможно. 

    Выделения при беременности на 7 месяце

    Выделения на 7 месяц начинают буквально «заливать» женщину. Это явление считается нормой, если выделения не имеют выраженного оттенка и запаха, не пенятся и не творожатся.

    Стоит обратить внимание, если появились:

    • кровянистые выделения, они могут быть симптомом преждевременных родов или отслоения плаценты;
    • розовые выделения, которые могут означать подтекание околоплодных вод;
    • коричневые выделения, сигнализирующие о патологиях у плода;
    • желтые или зеленые выделения — это признак инфекции.

    Во всех этих случаях необходима срочная консультация гинеколога, который даже при открывшемся кровотечении сможет оперативно провести соответствующую терапию, направленную на предотвращение начала родового процесса.

    Часто к 30-й недели выделения появляются и в груди — это молозиво, имеющее желтоватый оттенок и густую, тянущуюся консистенцию. Появление молозива говорит о том, что в груди стартовал подготовительный процесс с грядущим родам и вскармливанию малыша.

    Если у вас не выделяется молозиво, то это тоже считается нормой и не значит, что после рождения ребенка молоко не появится. Этот процесс носит индивидуальный характер, поэтому судить по нему «молочность» будущей мамочки не стоит.

    Тошнота на 7 месяце беременности

    Вздутие живота и легкая тошнота — почти постоянные спутники беременной на 30-й неделе. В большинстве случаев эти симптомы проявляются из-за физиологических изменений, связанных с увеличением объема матки, не позволяющей нормально функционировать внутренним органам беременной. Ощутимое подташнивание на позднем сроке не опасно и достаточно легко переносится мамами.

    Срочно бить тревогу следует, если тошнота имеет выраженный характер, проявляется постоянно и сопровождается рвотой. Это могут быть признаки позднего токсикоза, опасного для малыша.

    Почему может возникнуть поздний токсикоз? Из-за неправильного питания, содержащего недостаточное количество белка и витаминов, почечной и печеночной недостаточности, нездорового образа жизни.

    Боли на 7 месяце беременности

    На поздних сроках организм активно готовится к родам, поэтому активно проводит «болевые учения». Чаще всего в период 28-32 недель боли могут возникать в пояснице, спине и животе. Они являются следствием давления матки на внутренние органы и суставы женщины. Не стоит беспокоиться и волноваться из-за каждого неприятного ощущения — если боли имеют невыраженный и непродолжительный характер, то считаются нормой.

    Нередко к седьмому месяцу начинает болеть пупок. Это тоже нормальное явление, вызванное активным ростом матки. Причиной возникновения боли в середине живота бывает также ослабление мышц пресса, из-за чего пупок может даже выворачиваться наружу. Поводов для паники нет — после родов все станет на свои места и боли пройдут.

    Секс на 7 месяце беременности

    Сексуальную жизнь на позднем сроке лучше всего прекратить, так как любое неосторожное движение или сокращение матки во время оргазма могут спровоцировать преждевременные роды.

    Но если сексуальное желание не дает вам спокойно жить, то вопрос допустимости секса можно обсудить с гинекологом - врач сможет адекватно оценить ваше состояние, исключит возможные угрозы, и даст рекомендации по интимной жизни.

    Нередки случаи, когда во время беременности женщины задумываются о мастурбации, особенно если супруг категорически отказывается на «контакт», беспокоясь о малыше. На этот вопрос также нет однозначного ответа — психологи считают, что беременным можно и даже нужно мастурбировать, так как все, что доставляет удовольствие маме, полезно для плода, но гинекологи предупреждают, что даже самоудовлетворение допустимо только при отсутствии противопоказаний.

    Можно ли летать на 7 месяце беременности

    К седьмому месяцу, когда наступил долгожданный декретный отпуск, многие мамочки планируют путешествие, понимая, что в ближайшее время за заботой о малыше отдыхать им не придется. Можно ли путешествовать и летать на поздних сроках? Однозначного ответа на этот вопрос нет — все зависит от протекания беременности.

    Опасности перелета в 28-32 недели:

    1. перепады давления, которые могут привести к преждевременным родам;
    2. нехватка кислорода, возникающая в самолете во время полета;
    3. застой крови при длительном сидении;
    4. возможное воздействие радиации;
    5. травмоопасность.

    Нежелательны на этом сроке и поездки на море. Солнце и экзотика к 30-й неделе считаются не самыми лучшими друзьями беременной.

    Питание на 7 месяце беременности

    Меню на поздних сроках практически не отличается от общего беременного меню, на которое женщинам рекомендуют переходить сразу же после зачатия ребенка. Тем не менее будущая мама должна понимать, что сейчас должна кушать за двоих, но не в количественном, а в качественном формате.

    В рацион должны входить:

    • полноценные белки;
    • продукты, богатые жирными кислотами;
    • железосодержашие продукты;
    • «правильные» углеводы;
    • «поставщики» клетчатки.

    Допустимы на этом сроке и всякого рода «вкусняшки»: мороженое, шоколадный батончик, пирожное — все это можно, но осторожно, без злоупотреблений.

    Что можно и нельзя на 7 месяце беременности

    К 30-й неделе после оформления декретного отпуска будущие мамы начинают активно готовиться к родам — делать ремонт в детской, заниматься перестановкой мебели, «генералить» квартиру, забывая об элементарных правилах предосторожности.

    Помните! Полноценный отдых и прогулки на поздних сроках более важны для вас и малыша, чем уборка. Поэтому лучше посвятите это время подбору гардероба для будущего наследника, посещению школы для беременных, где вас морально подготовят к грядущему процессу.

    Категорические «нельзя» седьмого месяца:

    1. курение и алкоголь;
    2. физические нагрузки;
    3. переутомление и стресс;
    4. прием лекарств без назначений врача;
    5. тесная одежда и высокие каблуки;
    6. контакт с бытовой химией;
    7. подъем тяжестей.

    И самое главное, помните - беременность в 7 месяцев означает, что до встречи с долгожданным малышом осталось всего 8-10 недель. По истечению этого срока вам надолго придется забыть о тишине и спокойствии. Поэтому наслаждайтесь этим благодатным временем, отдыхайте и берегите силы перед грядущими родами.

    Материал предоставлен сайтом: Империя мам

    Вы не можете комментировать!
  • Фото к публикации

Методики подсчёта срока В медицинской практике принят акушерский метод подсчёта, от первого дня последней менструации....

5 неделя беременности

Сколько месяцев? Когда врачи говорят о 38-ой акушерской неделе беременности, это значит, что от зачатия прошло 36 недель, то есть...

38 неделя беременности

Сколько месяцев? 41-я акушерская неделя беременности – это одиннадцатый месяц беременности и 39-я неделя от зачатия ребенка...

41 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

Сколько месяцев? Если ваша беременность достигла отметки 39 акушерских недель беременности, то это означает, что ребенок был...

39 неделя беременности

Сколько это месяцев? Ваша беременность достигла отметки 40 недель, а это означает, что с момента зачатия ребенка прошло 38...

40 неделя беременности

Подсчёты по разным методикам Когда врачи работают с беременными пациентками, они не вдаются в подробности овуляции и дня зачатия....

4 неделя беременности

Считаем срок С медицинской точки зрения шестая неделя – это чуть больше месяца с первого дня последней менструации. Такой...

6 неделя беременности

8 месяцев - это сколько недель беременности? Восьмой месяц беременности – экватор третьего триместра. Животик мамочек...

8 месяц беременности

Уточнение срока Как подсчитать срок беременности? Подробно об этом здесь. Если коротко – 8-я акушерская неделя (от первого...

8 неделя беременности

6 месяцев - это сколько недель беременности? Начало шестого месяца приходится на конец второго триместра. Он начинается с 21-й и...

6 месяц беременности

Какой месяц? 36-я акушерская неделя означает, что с момента зачатия вашего ребёнка идёт 34-я неделя. А сколько это месяцев? Почти...

36 неделя беременности

9 месяцев это сколько недель беременности? Срок беременности всегда подсчитывается в неделях. Вести вычисления принято по...

9 месяц беременности

Сколько месяцев? Срок 37 недель означает, что зачатие произошло около 35-ти недель назад. А это уже почти 9 лунных месяцев (тут о...

37 неделя беременности

Сколько месяцев? 42-я неделя беременности – это 40-я неделя от зачатия ребенка и одиннадцатый месяц беременности. Читаем...

42 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

На этом этапе у плода практически сформированы все органы, и он постепенно начинает превращаться в мини-человечка. Этот период...

5 месяц беременности

Уточнение срока 9-я акушерская неделя равна 7-й неделе от зачатия. Любой врач будет пользоваться акушерской методикой расчёта...

9 неделя беременности

35-я акушерская неделя – сколько это месяцев? Девятый лунный месяц подходит к концу. От зачатия пошла приблизительно 33-я...

35 неделя беременности

Беременность – прекрасный, но местами трудный период. Будущие мамы очень чутко реагируют на каждое изменение, происходящие...

4 месяц беременности

Подсчёт недель 7-я акушерская неделя беременности – это 5-я неделя от зачатия или 3-я от задержки менструации. Все врачи...

7 неделя беременности

Какой месяц? 34-я акушерская неделя – это 32-я от зачатия. Чтобы узнать, сколько это месяцев, разделите число недель на...

34 неделя беременности