detiamura.ru

1 неделя беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

1 неделя беременности – можно ли здесь действительно говорить о сроке? Или период этот – скорее условный, чем реальный? Почему именно понятие первой недели так противоречиво? Все эти вопросы очень важны при планировании беременности. Интересно будет и тем, кто уже подсчитывает дни в особом календаре и гадает: да или нет?

  • Сроки беременности: путаница или логика?

    Часто можно услышать вопрос: а бывает ли вообще такой срок как одна неделя беременности? И как вообще ведётся подсчёт? Современная наука предлагает два подхода. Первый – акушерский, второй – эмбриональный.

    1. Акушерский подход предполагает, что точный срок зачатия установить очень трудно. Особенно, если женщина живёт регулярной половой жизнью. Поэтому начало беременности считается от первого дня последней менструации. Плюс такого подхода – в его простоте, минус – в противоречии понятия «первая неделя».
    2. При эмбриональном подходе считается, что беременность наступает в середине цикла. Именно в этот период у большинства женщин наступает овуляция, то есть время полной готовности яйцеклетки к оплодотворению. Плюс такого метода подсчёта – в большей точности, минус кроется в индивидуальных особенностях женского организма. Ведь определение овуляции даже в наше продвинутое время дело нелёгкое.

    Акушерский подход принимает полный срок беременности в 40 недель, эмбриональный – в 38. Так или иначе, врачи будут подсчитывать все сроки акушерским методом.

    Для тех, кто готовится

    Если пара планирует беременность, то 1-я неделя в этом случае – понятие более конкретное. Потенциальным родителям особенно важно кое-что проверить.

    Будущая мама

    Беременность и роды – это истинный труд. Слабой женщине будет очень тяжело с ним справляться. Поэтому нужно ещё до беременности позаботиться о своём здоровье. Вылечить «забытый» зуб, а если есть хронические заболевания – посетить специалистов. Очень хорошо заняться спортом, который поможет при беременности. Пусть это будет плавание или йога.

    Будущий отец

    Представления о ребёнке и сам ребёнок – сущности порой очень разные. Особенно если речь идёт о первенце. Понимает ли отец будущего малыша, что в скором времени изменится почти всё? Материальное положение семьи, психология отношений, любимая женщина – многое станет другим. Подготовка будущего отца вопрос скорее моральный и психологический, но всё же очень важный.

    Общие действия

    В идеале оба потенциальных родителя должны бросить курить и отказаться от любых доз алкоголя хотя бы за три месяца до предполагаемого зачатия. Так у будущего малыша повысятся шансы родиться здоровым. Кроме того, желательно проверить качество питания, не совершать дальних поездок с резкой переменой климата и не переутомляться. Особенно это важно для женщины.

    Что чувствует женщина?

    С акушерской точки зрения первая неделя беременности – это период менструации плюс, возможно, пара дней после него. Так что особых ощущений при этом нет – всё как обычно. Болезненные месячные, к сожалению, такими и будут. Счастливицы, которых «критические дни» не выбивают из колеи, также проведут эту неделю без особенностей. Вот наиболее частые ощущения женщин в период менструации:

    • слабость и сонливость;
    • тошнота, иногда рвота;
    • повышение или понижение аппетита;
    • кишечные нарушения (метеоризм, диарея, запор);
    • изменение кровяного давления в ту или иную сторону;
    • эмоционально – перепады настроения, депрессия или повышенная агрессивность.

    Если говорить об эмбриональном сроке, то первая неделя после зачатия проходит по большей части без всяких физических ощущений. Женщина, которая планирует беременность, может чувствовать некоторый подъём и в то же время тревогу. Ведь её главный вопрос – состоялось зачатие или нет? А если зачатие допускается, но не планируется специально, будущая мама может вообще ничего особенного не ощущать.

    Изменения в женском организме

    Матка женщины уже «знает»: оплодотворения пока не произошло. Поэтому в маточной полости отделяется от стенок слой эндометрия и выходит с некоторым количеством крови. Одновременно формируется новый эндометрий, который, возможно, примет оплодотворённую яйцеклетку. При этом часто бывают сокращения и напряжения мышц матки, и женщина ощущает боль внизу живота. Если планируется беременность, от приёма анальгетиков лучше отказаться и просто перетерпеть. Даже накануне зачатия многие лекарственные препараты уже вредны. Все эти наблюдения касаются акушерского срока.

    Если первая неделя идёт в эмбриональном плане, здесь изменения уже более явные. Оплодотворение состоялось, весь организм женщины уже получил множество сигналов и начал перестройку, в первую очередь – гормональную. Отныне деятельность любого внутреннего органа или системы будет учитывать новое состояние «хозяйки».

    Признаки и проявления

    При акушерском подходе ни о каких признаках беременности в первую неделю речи не идёт. Ведь беременность фактически ещё не наступила. Если срок беременности 1 неделя рассматривается в эмбриональном плане, то этот период также может ничем не отличиться, а может и немного «показать себя». Главный признак – это имплантационное кровотечение. Оно знаменует собой закрепление оплодотворённой яйцеклетки в маточной полости. Чаще всего это чуть заметные розовые выделения мажущего характера. Женщина может вообще не обратить на них внимания, так что это проявление нового состояния пройдёт незамеченным.

    Плод на 1 неделе беременности

    И в акушерском, и в эмбриональном плане плода как такового ещё нет. В первом случае зачатие ещё не случилось, во втором – только-только начинается активное деление клеток зародыша будущего малыша. При этом ребёнок уже обладает половиной наследственных признаков матери и половиной – отца. А вот как и в чём это проявится, родители узнают ещё не скоро.

    Тест на беременность: положительный результат или его отсутствие?

    Даже самые продвинутые тесты из аптеки могут показать беременность не ранее чем за несколько дней до менструации. Поэтому вне зависимости от методики определения срока такая проба на первой неделе малоэффективна или бесполезна вообще. Лучше немного подождать.

    Если уж совсем не терпится, можно сдать кровь на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Содержание этого вещества в крови женщины возрастает, когда наступает беременность. Но и этот способ определения беременности будет эффективен только после первой эмбриональной недели.

    А что покажет УЗИ?

    Сканирование маточной полости и яичников делают в том случае, если женщина давно и тщательно планирует беременность. Процедура поможет уточнить сроки овуляции. УЗИ покажет степень зрелости фолликула, общую готовность маточной полости. Большей информативности от исследования на столь маленьком сроке ждать не приходится.

    Характер влагалищных выделений

    Перед овуляцией большинство женщин наблюдают у себя прозрачные и довольно жидкие выделения. Они становятся более густыми и вязкими, похожими на яичный белок, когда созревает яйцеклетка. Затем выделения ещё более густеют. Так женский организм защищает яйцеклетку от внешних инфекций и неблагоприятной среды.

    Пора садиться на диету?

    Если женщина серьёзно подходит к планированию беременности, о диете стоит побеспокоиться заранее. При этом важно не совершить одну распространённую ошибку. Почему-то некоторые потенциальные мамы считают, что просто обязаны поглощать повышенное количество калорий. Но вот есть за двоих как раз не нужно. Лишний вес будущей маме не помощник.

    Даже на самом раннем сроке рацион женщины должен включать:

    • только нежирное мясо;
    • рыбу, напротив, жирную;
    • свежие овощи (в идеале – треть всего рациона);
    • кисломолочные продукты;
    • свежие фрукты.

    При этом желательно исключить или хотя бы ограничить в питании количество сахара и животных жиров.

    Способ приготовления пищи также имеет значение. Всё жареное, копчёное и острое придётся ограничить. Лучше не пить крепкие кофе и/или чай.

    Часто возникают споры об алкоголе. Одни говорят, что бокал шампанского или хорошего вина совершенно не повредит. Другие утверждают, что «от пива ничего не будет». И всё-таки подобные мнения не являются профессиональными и говорят лишь о непонимании вреда алкоголя. Не случайно при планировании беременности от него рекомендуют отказаться хотя бы за несколько месяцев до предполагаемого зачатия.

    Алкоголь – несомненный враг будущего малыша на любом сроке, и отказываться от него надо обязательно.

    Что ещё должно быть включено в рацион? Это витамины. Есть специальные комплексы для беременных или тех, кто планирует зачатие. Если женщина наблюдается у врача, он может назначить фолиевую кислоту (это может быть сделано и за 2-3 месяца до возможного зачатия). Этот препарат снижает наследственные проблемы, уменьшает негативное воздействие различных внешних факторов, а также улучшает состояние плода. Также будущей матери могут быть назначены антиоксиданты – для дополнительной поддержки и улучшения состояния всего организма. Все лекарственные и витаминные препараты должен назначать врач-специалист.Советы подруг, интернет-форумов или даже сотрудника аптеки могут оказаться неверны.

    На что ещё обратить внимание?

    Есть много всего, что уже на первой неделе (неважно, по какой методике) будущая мама может сделать для своего малыша и для себя. Основные рекомендации просты:

    • положительные эмоции;
    • настрой на материнство (особенно если беременность первая);
    • прогулки на свежем воздухе;
    • здоровый и полноценный сон.

    И немного о грустном. Если дома есть кошка или собака, придётся принять некоторые меры. Эти животные могут быть носителями токсоплазмоза, который очень опасен для будущего малыша. Можно отвезти животных к ветеринару и сделать пробы, а то и самой женщине сдать анализы. А ещё важно тщательно соблюдать гигиенические нормы: не пробовать «на соль» сырое мясо (оно тоже может быть заражено), не кормить им питомцев, проводить уборку кошачьего туалета в перчатках и тщательно мыть руки.

    Если планируется или подозревается беременность, ни в коем случае нельзя делать рентгенологические обследования. Облучение крайне опасно для будущего малыша вне зависимости от срока.

    Также следует избегать людских скоплений, особенно в сезон эпидемий простудных и/или вирусных инфекций.

    Первая неделя беременности во многом определяет, каким в целом будет ожидание малыша. Именно поэтому вопросам зачатия важно уделять особенное внимание. И тогда многие проблемы просто не возникнут, а ожидание ребёнка станет светлым и радостным временем.

    Материал предоставлен сайтом: razvitie-krohi.ru

    Вы не можете комментировать!
  • Фото к публикации

  • Видео к публикации

    Видеогид. 1 неделя. Планирование беременности
    1 неделя беременности: ощущения, выделения, развитие плода
    1 неделя беременности: признаки, ощущения, выделения, что происходит с плодом
Считаем недели Срок 32 недели беременности – сколько это месяцев? — Это восемь лунных. 32-я акушерская неделя –...

32 неделя беременности

Какой месяц? 34-я акушерская неделя – это 32-я от зачатия. Чтобы узнать, сколько это месяцев, разделите число недель на...

34 неделя беременности

Два взгляда на срок Для удобства любой врач поведёт отсчёт от первого дня последней менструации женщины. На этой системе основано...

3 неделя беременности

Сколько месяцев? Тридцать третья акушерская неделя (она же 31-я от зачатия) – это девятый лунный месяц вашей беременности....

33 неделя беременности

35-я акушерская неделя – сколько это месяцев? Девятый лунный месяц подходит к концу. От зачатия пошла приблизительно 33-я...

35 неделя беременности

Сколько месяцев? Если ваша беременность достигла отметки 39 акушерских недель беременности, то это означает, что ребенок был...

39 неделя беременности

Сколько месяцев? 42-я неделя беременности – это 40-я неделя от зачатия ребенка и одиннадцатый месяц беременности. Читаем...

42 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

Больше половины пути Срок 24 недели равен шести лунным месяцам. Вся беременность – это примерно 10 лунных месяцев, 40...

24 неделя беременности

Точки зрения на понятие «вторая неделя» Врач по сложившейся практике будет отсчитывать срок беременности с начала...

2 неделя беременности

Какой месяц? 36-я акушерская неделя означает, что с момента зачатия вашего ребёнка идёт 34-я неделя. А сколько это месяцев? Почти...

36 неделя беременности

Сколько месяцев? 41-я акушерская неделя беременности – это одиннадцатый месяц беременности и 39-я неделя от зачатия ребенка...

41 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

Как давно зачат малыш? 19-я акушерская неделя означает 17-ю от зачатия. Как лучше считать срок, какие могут при этом возникнуть...

19 неделя беременности

С какой недели начинается 3 триместр беременности Границу между вторым и третьим этапом вынашивания ребенка многие специалисты...

3 триместр беременности

Сколько месяцев? Когда врачи говорят о 38-ой акушерской неделе беременности, это значит, что от зачатия прошло 36 недель, то есть...

38 неделя беременности

Сколько сейчас месяцев? 29-я акушерская неделя – это 27-я от предполагаемого зачатия. У вас начинается восьмой лунный месяц...

29 неделя беременности

Который месяц? Двадцать третья акушерская неделя – это шестой лунный месяц. Если вам удобнее считать от зачатия, то...

23 неделя беременности

Сколько месяцев? 31-я акушерская неделя – это восьмой лунный месяц беременности. От зачатия пошла приблизительно 29-я...

31 неделя беременности

1 триместр беременности: сколько это недель, когда заканчивается Ранний период беременности или первый триместр длится 13...

1 триместр беременности

Уточнение срока Как подсчитать срок беременности? Подробно об этом здесь. Если коротко – 8-я акушерская неделя (от первого...

8 неделя беременности

Сколько месяцев? Срок 37 недель означает, что зачатие произошло около 35-ти недель назад. А это уже почти 9 лунных месяцев (тут о...

37 неделя беременности