detiamura.ru

42 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

Ваша беременность достигла 42-х недель, а малыш не торопится появляться на свет. На этой неделе каждая женщина испытывает обоснованный страх, так как вынашивание ребенка на таком позднем сроке может негативно сказаться на его здоровье и процессе родов. Но 42-я акушерская неделя далеко не всегда означает угрозу для мамы и плода.

  • Сколько месяцев?

    42-я неделя беременности – это 40-я неделя от зачатия ребенка и одиннадцатый месяц беременности. Читаем материал о правильном подсчете сроков беременности >>>

    Как известно, на этом сроке все системы и органы плода уже сформированы. Средний вес тела составляет 3 600 г, а рост – 50–53 см. Внешне кроха ничем не отличается от обычного новорожденного. А у многих детей уже есть ноготки и волосики достаточно приличной длины. Словом, ребенок абсолютно готов к жизни вне утробы. Почему же тогда он задерживается, заставляя переживать маму и папу?

    Переношенная или пролонгированная беременность?

    Пролонгированная беременность – это разновидность переношенной беременности, при которой срок беременности удлиняется на 10-14 дней и более от  предполагаемой даты родов.

    42-й недели достигают около 10% беременных женщин. На этом сроке беременность может быть как переношенной, так и пролонгированной. Одной из частых причин продления срока беременности является неправильно определенная дата зачатия. И даже если вы знаете, когда точно был зачат ребенок, это не повод волноваться. Например, позднее созревание плода характерно для женщины с менструальным циклом более 28 дней.

    Существуют признаки, по которым можно определить, что плод является переношенным:

    • сухая, шелушащаяся и морщинистая кожа;
    • отсутствие в амниотической жидкости хлопьев первородной смазки;
    • слишком плотные кости черепа;
    • наличие взвесей мекония (кала) в околоплодных водах;
    • большая масса тела;
    • длинные ноготки, исцарапанное лицо;
    • нехватка околоплодной жидкости;
    • старая плацента, не обеспечивающая нормальное питание плода;
    • синюшный или зеленый оттенок детской кожи и плодных оболочек.

    Понять, переношен ли плод, помогут следующие методы обследования:

    • ультразвуковое исследование (УЗИ) необходимо для выяснения состояния плаценты, а также для уточнения размеров и расположения плода;
    • кардиотокография позволяет сделать запись частоты сердцебиения ребенка и проследить за сокращениями матки;
    • с помощью допплерографии доктора оценивают работу плаценты и маточных артерий;
    • аминоскопия – осмотр плодного пузыря с использованием аминоскопа – применяется для определения количества околоплодных вод и присутствия в них мекония и сыровидной смазки.

    Стоит помнить, что истинно переношенная беременность на сроке 42 недели – не слишком часто встречающееся явление.

    Почему я перенашиваю?

    Как правило, этот вопрос волнует всех женщин, достигших 42-недельного срока. Иногда излишнее волнение переходит в сильный страх, который также может стать причиной задержки родов. Кроме этого, перенашиванию могут способствовать и иные факторы:

    • недостаточное количество гормонов, отвечающих за начало родовой деятельности;
    • нарушение жирового обмена;
    • болезни мочеполовой системы;
    • заболевания желудочно-кишечного тракта;
    • психологическая травма;
    • наследственные факторы.

    Бывают и случаи, когда будущая мама так сильно боится болезненных родов, что они задерживаются.

    Если вас мучают страхи, нужно попытаться успокоиться, довериться своему организму и малышу. Даже если он не пожелает рождаться в срок, в родильном доме вам будет оказана квалифицированная медицинская помощь. Объясните это и назойливым родственникам, постоянно интересующимся, скоро ли вы родите.

    В чем опасность переношенных родов

    Поздние роды могут представлять угрозу не только для ребенка, но и для здоровья матери. Пока плод находится в материнской утробе, кости его черепа продолжают твердеть. Поэтому во время прохождения по родовым путям его головке будет сложнее принять удобную форму. А это чревато не только тяжелыми и долгими родами, но и травмой головы малыша.

    Пока ребенок и его потребность в питательных веществах продолжают расти, плацента продолжает стареть. Крохе может не хватать питания и кислорода. При кислородном голодании плода его кишечник может рефлекторно выделить в околоплодные воды первородный кал – меконий. При этом ребенок может сделать свой первый вдох, который он должен произвести, находясь уже вне утробы матери. В результате малыш может проглотить околоплодные воды, содержащие кал. Ему может понадобиться антибактериальная терапия и срочное подключение к аппарату для искусственной вентиляции легких.

    Переношенная беременность представляет риск и для здоровья матери. Как правило, родовая деятельность при такой беременности слабая. Роды могут протекать с осложнениями и даже с кровотечением. Иногда плод вырастает настолько крупным, что женщине приходится рожать посредством кесарева сечения. А если ей предписали естественные роды, то они могут закончиться многочисленными разрывами.

    Что делать, если беременность затянулась

    Если ваш лечащий врач определил, что вы перенашиваете, то вам предстоит кесарево сечение или родовозбуждение. Методов стимулирования родовой деятельности существует немало, а выбор способа зависит от конкретной ситуации. Итак, к основным способам стимуляции родов относятся:

    1. Методы, применяемые в медицинских условиях:

    • введение гормона окситоцина

    Введение осуществляется с помощью капельницы. Определенная доза препарата вызывает сокращение матки. При достижении достаточно интенсивных схваток, введение гормона останавливают. Минус родов с окситоцином в том, что роженице приходится лежать под капельницей.

    • введение гормона простагландина

    Этот гормон, содержащийся в мужской сперме, вызывает сокращения матки. Кроме того, он смягчает шейку матки, что облегчает роды. Однако схватки, вызванные простагландинами, обычно гораздо сильнее и болезненнее, чем естественные.

    • амниотомия

    Вскрытие плодного пузыря делают в случае, когда родовые пути к родам готовы, а схваток все еще нет. После прокола пузыря роды обычно происходят в течение следующих суток. При амниотомии существует риск заражения плода инфекцией.

    2. Методы, применяемые в домашних условиях:

    • секс

    Как уже упоминалось, в составе мужской спермы присутствует простагландин. Он размягчает шейку матки и вызывает схватки. Но не стоит применять этот способ, если слизистая пробка уже отошла, ведь это чревато последствиями в виде инфицирования плода.

    • массаж сосков

    Массирование сосков груди провоцирует выработку гормона окситоцина и маточные сокращения. Это действие применяется тогда, когда родовые пути уже подготовлены к рождению малыша.

    • слабительное

    Применяя клизму или слабительное, можно мягко и естественно запустить родовой механизм.

    Не пытайтесь вызвать роды самостоятельно! Это нужно делать только под врачебным контролем с учетом всех возможных противопоказаний.

    Если вы хотите ускорить роды, не забывайте двигаться, гулять на свежем воздухе и ходить пешком по ступенькам. Это лучше подготовит ваш организм к родам. Решение о кесаревом сечении принимается, когда у малыша слишком большая головка, наблюдается гипоксия плода, амниотическая жидкость приобрела зеленоватый оттенок и в некоторых других ситуациях.

    Сорок вторая неделя не всегда является поводом для проведения кесарева сечения и стимуляции родов. Если плацента все еще хорошо выполняет свои функции, а мама и малыш чувствуют себя отлично, врачи могут склониться к тому, чтобы родовой процесс начался естественным образом. Вероятность начала родов на этой неделе достаточно велика. Поэтому вам могут порекомендовать ожидать встречи со своим ребенком в роддоме.

    Будущая мама — состояние и ощущения

    Эмоциональное состояние женщины можно описать как ожидание и предвкушение появления малыша на свет. Сейчас для будущей мамы особенно важна моральная поддержка лечащего врача и близких. Главное для нее – позитивный настрой, который будет способствовать удачному течению родов.

    Опустившийся живот по-прежнему вызывает тянущие боли внизу живота, в районе поясницы и промежности. Некоторые страдают от варикозного расширения вен и от геморроя. Кожа живота сильно чешется, а руки и ноги немеют. К громоздкости и неповоротливости тела нередко добавляются отеки.

    За редким исключением, нормой для беременной на данном сроке становятся тренировочные схватки, которые в любой момент могут перейти в истинные. Узнать последние можно по одинаковым временным интервалам между сокращениями и интенсивным болевым ощущениям. Могут проявляться и другие предвестники родов: выделение молозива, частые позывы в туалет, отхождение пробки и небольшая потеря в весе.

    Рекомендации и советы

    1. Еще раз убедитесь в своей готовности отправиться в родильный дом. При вас должны быть все необходимые документы и вещи.
    2. Даже если у вас прекрасное самочувствие, не пренебрегайте визитом к врачу.
    3. Выделяйте время на отдых.
    4. Придерживайтесь правильного питания, реже питайтесь тяжелой пищей.
    5. Следите за количеством жидкости, выпиваемой в течение дня.
    6. Освойте технику дыхания, применяемую при родах.
    7. Морально подготовьте близких к вашему возвращению из роддома с новым членом семьи.
    8. Старайтесь мыслить позитивно.

    42-я неделя беременности – период, который дано пережить не всем будущим мамам. Если ваша беременность достигла этого срока, воспринимайте ее как возможность лучше подготовиться к рождению вашего долгожданного ребенка.

    Материал предоставлен сайтом: razvitie-krohi.ru

    Вы не можете комментировать!
  • Видео к публикации

    Естественные методы стимуляции родов! Как ускорить роды?
    Как не допустить стимуляцию родов? К чему приводит стимуляция родовой деятельности? Обязательно ли терпеть боль при родах? Почему нужно готовиться к родам? Что входит в подготовку к родам? На каком сроке беременности лучше начинать готовиться к родам? На эти и многие другие вопросы Вы можете найти ответ в нашем видео.
    Родовые схватки. Как начинаются роды. Схватки: ложные и настоящие. Как отличить ложные схватки от настоящих. Как начинаются схватки и сколько длятся. Ощущения уже рожавших женщин. Когда пора собираться в роддом.
    Любое важное дело требует серьезной подготовки. А роды особенно. Несмотря на свою естественность, это – достаточно сложный и ответственный процесс. Для того чтобы он прошел максимально безопасно для мамы и ребенка, женщине нужно многое знать и уметь. В этой программе мы составим план подготовки к родам
Расчёты по сроку: Тринадцатая акушерская неделя равна одиннадцатой от зачатия. Чтобы не запутаться, ознакомьтесь с методами...

13 неделя беременности

Точки зрения на понятие «вторая неделя» Врач по сложившейся практике будет отсчитывать срок беременности с начала...

2 неделя беременности

Сроки беременности: путаница или логика? Часто можно услышать вопрос: а бывает ли вообще такой срок как одна неделя беременности?...

1 неделя беременности

Методики подсчёта срока В медицинской практике принят акушерский метод подсчёта, от первого дня последней менструации....

5 неделя беременности

Недели и месяцы Срок 16 акушерских недель равен четырем лунным месяцам. Более полную информацию о расчетах срока смотрите...

16 неделя беременности

Считаем срок С медицинской точки зрения шестая неделя – это чуть больше месяца с первого дня последней менструации. Такой...

6 неделя беременности

Два взгляда на срок Для удобства любой врач поведёт отсчёт от первого дня последней менструации женщины. На этой системе основано...

3 неделя беременности

К вопросу о сроке Методы определения точного срока беременности различны, с ними можно ознакомиться здесь. Любой врач будет...

10 неделя беременности

Подсчёты по разным методикам Когда врачи работают с беременными пациентками, они не вдаются в подробности овуляции и дня зачатия....

4 неделя беременности

Уточнение срока 9-я акушерская неделя равна 7-й неделе от зачатия. Любой врач будет пользоваться акушерской методикой расчёта...

9 неделя беременности

Ощущения мамы На 14-й акушерской неделе (методы подсчета срока смотрите здесь) токсикоз прекращается у большинства женщин. Если...

14 неделя беременности

Подсчёт недель 7-я акушерская неделя беременности – это 5-я неделя от зачатия или 3-я от задержки менструации. Все врачи...

7 неделя беременности

Как меняется тело мамы На 15-й акушерской неделе (методики подсчёта срока – здесь) живот ещё подрастает и слегка...

15 неделя беременности

Как давно зачат малыш? 19-я акушерская неделя означает 17-ю от зачатия. Как лучше считать срок, какие могут при этом возникнуть...

19 неделя беременности

Как считать недели? 11 акушерских недель беременности означают 9 от зачатия. Более подробную информацию о методиках расчета срока...

11 неделя беременности

Развитие плода На 12-й акушерской неделе размер плода равен приблизительно 6 см. Его вес еще совершенно не ощущается –...

12 неделя беременности

Медицинские стандарты Считается, что при повторных родах именно в конце этой недели малыш может впервые начать ощутимо двигаться....

18 неделя беременности

Сколько месяцев? Двадцатая неделя – это почти пять лунных месяцев. Почему лунных? Так (по фазам Луны) удобнее считать. 40...

20 неделя беременности

Уточнение срока Как подсчитать срок беременности? Подробно об этом здесь. Если коротко – 8-я акушерская неделя (от первого...

8 неделя беременности

Какой месяц? Семнадцатая акушерская неделя – это начало пятого лунного месяца беременности. Ваш малыш зачат примерно 14...

17 неделя беременности