detiamura.ru

1 триместр беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

1 триместр беременности — это начальный, но очень важный этап беременности, на протяжении которого происходит формирование всех органов и систем у будущего малыша. Достаточно сложен первый триместр и для мамочки, так как именно сейчас ей придется столкнуться с большей частью трудностей всего беременного срока.

  • 1 триместр беременности: сколько это недель, когда заканчивается

    Ранний период беременности или первый триместр длится 13 акушерских недель. Его отсчет ведется с первого дня последней менструации, после которого произошло зачатие. Многие молодые мамочки недоумевают, почему при первом осмотре у гинеколога, спустя всего неделю после задержки, им ставят срок 5-6 недель, хотя по сути малышу в животике не более 3,5-4 недель.

    Ответ к этой загадке прост — первый месяц беременности в медицинской практике длится 6, а не 4 календарных недели, так как в расчет срока берутся и те 14 дней со дня начала последних месячных, когда яйцеклетка готовилась к оплодотворению. Это тот период, когда ваш будущий малыш совершает серьезное «путешествие» по маточным трубам в сторону матки, которая станет его домиком на протяжении следующих девяти месяцев.

    Первый триместр беременности: что происходит

    Первый триместр, как и последующие два трехмесячных периода вынашивания ребенка, имеет свои характерные особенности. В этот период в организме беременной и эмбриона происходят важные процессы, которые задают «ход» всему течению беременности. В зависимости от индивидуальных особенностей ранний этап беременности каждая женщина переносит по-разному.

    Практически постоянными спутниками всех мам на первых неделях становятся:

    1. непроходимая усталость
    2. тошнота
    3. головная боль и обмороки
    4. сонливость
    5. депрессия и раздражительность
    6. молочница

    Но плохое самочувствие легко можно пережить, если правильно настроиться. Справиться с токсикозом и бушующими гормонами поможет пересмотр образа жизни. Постарайтесь больше отдыхать и гулять на свежем воздухе, измените режим питания, заменив бутербродное меню на здоровую пищу — это поможет быстрее «приспособиться» к появлению «жильца» в животе.

    Что происходит с ребенком: В первые три месяца эмбрион активно развивается. На пятой неделе в его организме происходят серьезные процессы по закладке важных органов: печени, почек и пищеварительной системы. На шестой неделе у малыша завершается формирование сердца, которое с этого момента начинает сокращаться. К 12-й неделе зародыш уже полностью похож на человечка — его рост составляет 5-6 см, а вес 9-14 г.

    Питание при беременности 1 триместр

    Питание в первом триместре - актуальный вопрос для рожениц, страдающих токсикозом, на фоне которого возникает абсолютное отвращение ко всему, что связано с едой. Что же кушать на раннем сроке, чтобы обеспечить развивающемуся малышу все необходимые питательные вещества в полном объеме?

    Рацион и режим питания на раннем сроке лучше всего подбирать из своих индивидуальных предпочтений, особенно когда бушует токсикоз и все продукты в глазах беременной делятся на две категории — невозможно есть и приемлемо. Бороться с этой проблемой поможет дробное питание — по чуть-чуть, но часто.

    Что полезно есть и пить: отварное мясо и рыбу, овощные супы, фрукты и овощи в любом виде, кисломолочные продукты. Отказаться нужно от всего жареного, острого и кислого, хотя маринованный огурчик или квашеную капустку лучше оставить в меню — они вызывают аппетит и помогают сгладить симптомы токсикоза.

    Полезное меню первого триместра должно включать такие блюда:

    • Хлопья из отрубей, мюсли и каши;
    • Овощные супы на легком бульоне и тушеные рагу;
    • Салаты из овощей и фруктов;
    • Мясные и рыбные паровые котлетки, запеканки
    • Молочные пудинги

    Для перекуса лучше отказаться от фастфуда и бутербродов, а запастись галетным печеньем и соком, которыми можно в несколько заходов между основными приемами пищи «заедать» тошноту.

    Анализы для беременных в первом триместре

    Первый триместр беременности самый насыщенный в плане медицинского обследования. Именно в этот период женщинам назначают много анализов, чтобы составить правильный план наблюдений за течением беременности.

    В список обязательных анализов и обследований входят:

    1. кровь на ВИЧ/СПИД, на инфекции, передающиеся половым путем, ТОРЧ-инфекции, гепатит В и С, группу и резус-фактор, гемоглобин;
    2. общий анализ мочи;
    3. мазок на микрофлору из влагалища;
    4. УЗИ;
    5. электрокардиограмма сердца.

    Также на раннем сроке гинекологи выдают беременной направление на прохождение диспансеризации у узких специалистов: невропатолога, окулиста, отоларинголога, стоматолога, хирурга и терапевта.

    Выделения при беременности в первом триместре

    Первый триместр считается самым опасным периодом беременности, в ходе которого может возникнуть выкидыш. Главным симптомом угрозы прерывания и невынашивания плода является кровотечение.

    Очень часто в первые три месяца у будущих мам появляются выделения из влагалища различного характера и оттенка. Нормой считаются слизистые выделения белесого оттенка, усиливающиеся под воздействием гормона беременности — прогестерона.

    В срочном порядке следует обращаться к врачу, если появились:

    • Темно-желтые, желтые, желтоватые или коричневые выделения. Они могут свидетельствовать о наличии половой инфекции или о замирании плода.
    • Белые выделения творожистой консистенции. Они являются признаком молочницы, которая может вызвать патологию у плода.
    • Кровянистые выделения или мазня, которые могут быть признаком выкидыша.

    Секс в первом триместре беременности

    В 1 триместре, когда будущие родители еще не привыкли к своему новому статусу, в семейных парах острым становится вопрос секса — можно или нет? Акушеры в первом триместре очень даже разрешают интимные отношения мамочкам, если нет угрозы невынашивания.

    Но на данном этапе противницами секса часто выступают женщина, у которых на фоне гормонального всплеска и постоянного недомогания отпадает желание вступать интимную связь. Решить эту проблему можно только в индивидуальном порядке. Психологи рекомендуют заботливым папочкам не отчаиваться и немого подождать — когда будущая мама «привыкнет» к беременности, она обязательно вспомнит и о муже, нуждающемся в ее ласке.

    Спорт во время беременности первый триместр

    Часто будущим мамочкам, ведущим активный образ жизни до беременности, сложно отказаться от спорта. По мнению акушеров, этого делать и не стоит, так как сегодня концепция ни в коем случае «не трясти» ребенка в животе считается устаревшей, а для легких родов гинекологи даже советуют женщинам посещать спортзал, но без фанатизма.

    Конечно же, вы должны отказаться от тренировок с повышенной физической активностью, активного бега и качания пресса. А вот езда на велосипеде, плавание, йога или гимнастика — эти занятия будут даже полезны для будущей мамы.

    Первый триместр беременности: что можно и что нельзя

    Первый триместр — очень важный период в развитии малыша. Что можно и что нельзя делать в первые три месяца, чтобы не навредить ребенку?
    Действительно, с наступлением беременности женщинам приходится отказаться от многих привычек. Но это не значит что нужно кардинально менять образ жизни. При этом с категоричными «табу» стоит все-таки ознакомиться, так как они сулят опасность для крохи.

    Категорические «нельзя» первого триместра:

    1. алкоголь, сигареты, кофе и газировка;
    2. длительное пребывание на солнце;
    3. физические нагрузки;
    4. стрессы;
    5. токсичные вещества;
    6. лекарства без назначения врача.

    Главными «можно» первого триместра являются: 

    1. спокойствие,
    2. полноценный отдых,
    3. прогулки на свежем отдыхе,
    4. сон и здоровое питание.

    Беременность 1 триместр: что нужно знать

    Вы в первый раз становитесь мамой и растерялись, увидев две полосочки на тесте, не зная, что в первую очередь нужно сделать? Алгоритм прост: посетить гинеколога, стать на учет в женскую консультацию, пройти необходимое обследование и наслаждаться своим интересным положением.

    На этом этапе не обязательно отказываться от работы и путешествий, если они запланированы. При хорошем самочувствии и отсутствии медицинских противопоказаний допускают перелеты на самолете, поэтому можно смело отправляться в жаркие страны — это никак не навредит ни малышу, ни маме.

    Важно помнить, что во время беременности, особенно в первом триместре, опасны любые простуды и прием лекарств. Даже при банальном насморке следует незамедлительно посетить гинеколога и получить квалифицированные рекомендации, не занимаясь самолечением с применением даже тех препаратов, которые продаются без рецепта.

    Советы беременным в первом триместре

    Факторов, которые могут оказать негативное влияние на беременность в первом триместре не перечесть. Но не стоит отчаиваться — избежать проблем при вынашивании ребенка возможно.

    Правила первого триместра: спокойствие и следование всем рекомендациям гинеколога, полноценный отдых и сон, исключение стрессов и переутомления, здоровое питание и полноценный питьевой режим.

    И не забывайте, вынашивание ребенка — это не болезнь, которую нужно лечить, а замечательное состояние, подаренное женщине природой. Наслаждайтесь им, и тогда беременность пройдет у вас как одно счастливое мгновение. 

    Материал предоставлен сайтом: Империя мам

    Вы не можете комментировать!
Сколько месяцев? Срок 37 недель означает, что зачатие произошло около 35-ти недель назад. А это уже почти 9 лунных месяцев (тут о...

37 неделя беременности

Для женщин в браке состояние прогнозируемо, и на 2 месяц беременности окончательно подтверждается, что она в положении. Важное...

2 месяц беременности

Беременность – прекрасный, но местами трудный период. Будущие мамы очень чутко реагируют на каждое изменение, происходящие...

4 месяц беременности

Сколько месяцев? Когда врачи говорят о 38-ой акушерской неделе беременности, это значит, что от зачатия прошло 36 недель, то есть...

38 неделя беременности

На этом этапе у плода практически сформированы все органы, и он постепенно начинает превращаться в мини-человечка. Этот период...

5 месяц беременности

9 месяцев это сколько недель беременности? Срок беременности всегда подсчитывается в неделях. Вести вычисления принято по...

9 месяц беременности

6 месяцев - это сколько недель беременности? Начало шестого месяца приходится на конец второго триместра. Он начинается с 21-й и...

6 месяц беременности

8 месяцев - это сколько недель беременности? Восьмой месяц беременности – экватор третьего триместра. Животик мамочек...

8 месяц беременности

Сколько это месяцев? Ваша беременность достигла отметки 40 недель, а это означает, что с момента зачатия ребенка прошло 38...

40 неделя беременности

2 триместр беременности — это сколько недель, когда начинается? Второй триместр состоит из трех календарных месяцев и 14...

2 триместр беременности

Какой месяц? 34-я акушерская неделя – это 32-я от зачатия. Чтобы узнать, сколько это месяцев, разделите число недель на...

34 неделя беременности

Сколько месяцев? 41-я акушерская неделя беременности – это одиннадцатый месяц беременности и 39-я неделя от зачатия ребенка...

41 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

Какой месяц? 36-я акушерская неделя означает, что с момента зачатия вашего ребёнка идёт 34-я неделя. А сколько это месяцев? Почти...

36 неделя беременности

3 месяца - сколько недель беременности? Третий месяц, по акушерским показателям, начинается с 9-й и заканчивается 13-й неделей....

3 месяц беременности

Сколько месяцев? 42-я неделя беременности – это 40-я неделя от зачатия ребенка и одиннадцатый месяц беременности. Читаем...

42 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

С какой недели начинается 3 триместр беременности Границу между вторым и третьим этапом вынашивания ребенка многие специалисты...

3 триместр беременности

35-я акушерская неделя – сколько это месяцев? Девятый лунный месяц подходит к концу. От зачатия пошла приблизительно 33-я...

35 неделя беременности

Сколько месяцев? Если ваша беременность достигла отметки 39 акушерских недель беременности, то это означает, что ребенок был...

39 неделя беременности

Первый месяц беременности: симптомы и ощущения Первый месяц беременности в акушерской практике стартует с первого дня последней...

1 месяц беременности

7 месяцев беременности - это сколько недель? Седьмой месяц начинается с 28-й, а завершается на 31-й акушерской неделе. Согласно...

7 месяц беременности