detiamura.ru

28 неделя беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

28 неделя беременности. Плод весит 1100-1300 граммов, его рост 34-37 см. У малыша интенсивно развивается мышечная ткань. Если возможен резус-конфликт матери и плода, врач должен принять специальные меры.

  • Организационный вопрос

    Срок 28 недель – особое время для мамочек с беременностью двойней. Начинается долгожданный отпуск. Он нужен для того, чтобы спокойно, без хождения на работу, доносить беременность, родить и восстановиться после родов. Те женщины кто ждёт одного малыша, в отпуск уходят двумя неделями позднее.

    Какой месяц?

    Двадцать восьмая акушерская неделя – это конец седьмого лунного месяца беременности. Значит, идёт приблизительно 26-я неделя от зачатия плода. Интересно о сроках – здесь.

    Развитие плода

    К началу третьего триместра беременности у деток ярко проявляются различия в росте и массе тела. Особенно они станут заметны после родов, когда деток впервые в их жизни измерят и взвесят. В первые пять месяцев беременности эти различия почти отсутствуют. А теперь каждый будущий малыш показывает свою индивидуальность. При многоплодной беременности дети рождаются обычно с меньшим ростом и весом, чем при одноплодной. И сейчас двойняшки и тройняшки под сердцем своих матерей совсем чуть-чуть отстают в росте и массе тела от единственных малышей.

    Окружность головы плода сейчас равна 24-28 см, а длина ручек и ножек – чуть больше 10 см., рост 35 см., вес 110 гр.

    Продолжают развиваться и совершенствоваться:

    • Подкожный жир. Его слой становится толще, так что кожа плода постепенно расправляется.
    • Внешняя защитная смазка. Она не даёт коже плода разбухнуть от постоянного нахождения в воде.
    • Умение моргать. Мышцы век плода – совсем крошечные, но именно они помогут родившемуся ребёнку открыть глаза.
    • Мышечная ткань. Наши мышцы устроены очень сложно. Это особые волокна, которые соединяются в пучки и крепятся к костям связками. Мышцы плода развиваются до самых родов.
    • Укрепление костей. Кальций, который поступает с пищей в кровь матери и затем к плоду, идёт на минерализацию всего скелета. Полностью кости человека развиваются по окончании подросткового периода.
    • Кора головного мозга. В ней образуются новые извилины.
    • Волосы на голове, реснички, брови, ногти. Они понемногу подрастают. Это происходит не у каждого плода. Многие детки рождаются практически без волос, они отрастают потом.

    Мозговая деятельность плода никогда не прекращается. Даже во сне кроха шевелится, делает дыхательные движения, морщится, хмурится и моргает. Кроме того, плод тренирует сосательный и хватательный рефлексы. Одна из ручек малыша активнее, чем другая. Это значит, что мозг уже определился, родится у вас правша или левша.

    Сейчас ещё рано волноваться о том, как расположен плод. На одном осмотре врач может сообщить, что малыш устроился головкой вниз, как положено. К следующему кроха способен перевернуться наоборот и даже поперёк. Это неприятно только в том случае, если на 28-й неделе начнутся преждевременные роды.

    В этом случае врачи будут действовать по обстоятельствам. Возможно, примут решение остановить родовую деятельность. Для этого есть специальные средства. Затем беременную будут тщательно наблюдать до исчезновения опасной ситуации. Если роды остановить невозможно (например, при отхождении околоплодных вод), новорождённому обязательно потребуется специальное оборудование, которое поможет ему выжить. Главное – сейчас лёгкие плода развиты достаточно, чтобы в случае преждевременных родов он смог самостоятельно дышать.

    Группа крови и резус-фактор

    Наверняка вы помните: в одну из первых недель беременности врач женской консультации направил вас исследовать кровь на группу крови и резус-фактор. Этот же показатель вам было необходимо выяснить в отношении отца ребёнка. Сейчас наступает время, когда эти знания будут особенно важны.

    Что вообще такое положительный и отрицательный резус-фактор крови? Это наличие или отсутствие на поверхности эритроцитов специфических белковых молекул. Если они есть – резус-фактор положительный, нет – отрицательный. Когда-то эта особенность была открыта у обезьяны, макаки-резуса, отсюда и термин. Знать свою группу и резус-фактор необходимо при донорстве, переливании крови и при беременности.

    Если у одного родителя резус-положительная, а у другого резус-отрицательная кровь, такая же противоположность может возникнуть у матери и плода. Организм женщины ощутит чужеродные компоненты в общей с плодом кровеносной системе и начнёт бороться, то есть вырабатывать антитела. Для плода это опасно осложнениями.

    На 28-й неделе беременности врачи должны принять меры по устранению возможного резус-конфликта. Женщине будет введён иммуноглобулин. Это вещество угнетает иммунитет матери так, чтобы антитела не вырабатывались и не было атаки на организм плода. То же самое будет сделано после родов и в случае каких-то неизбежных оперативных вмешательств – например, если матери потребуется провести анализ околоплодных вод.

    Ощущения женщины

    Многие мамы смотрят на этом сроке в зеркало и говорят, что живот растёт буквально на глазах. Не дразните себя колобком, разве что любя. Мнение о том, что беременная женщина совершенно непривлекательна, – это большая ошибка.

    Ваша матка растёт, а кожа на животе растягивается. Из-за этого вы часто можете чувствовать зуд. Ни в коем случае не расчёсывайте кожу, используйте специальные средства от растяжек. Они сделают кожу более эластичной и снимут раздражение.

    Ваше сердце перекачивает сейчас просто огромный объём крови. Из-за этого оно не всегда справляется с работой, и вам часто может не хватать воздуха, при обычной ходьбе вы можете задыхаться. Ещё одна причина одышки – подросшая матка, которая давит на диафрагму.

    Шевеления вашего крохи теперь ощущаются почти постоянно. Иногда это может быть неприятным из-за силы толчков. Не сутультесь, когда сидите. Так вы дадите своему малышу чуть больше пространства и хоть немного ослабите самые неприятные толчки под рёбра.

    Иногда как будто шевелится сам живот. Вся его поверхность напрягается, а затем снова расслабляется. Это тренировочные схватки. Они должны быть нерегулярными, иначе обращайтесь к врачу.

    В третьем триместре в крови женщины вырабатываются особые гормоны, которые делают её спокойнее. Если у вас до сих пор наблюдаются эмоциональные срывы, проверьте своё окружение – возможно, вы слишком часто попадаете в стрессовые ситуации. Сделайте всё возможное, чтобы избегать нервных потрясений, они вредят вам и малышу.

    Вес

    На этой неделе вы можете прибавить до половины килограмма. Если наберёте больше – придётся корректировать диету. Сейчас свой вес необходимо жёстко контролировать. Однако не нужно морить себя голодом, если весы показали больше. Значительное увеличение веса может говорить о внутренних отёках, которые могут очень долго не проявляться, но серьёзно осложняют беременность.

    Гестоз и преэклампсия

    Чаще всего эти осложнения беременности возникают именно в третьем триместре, хотя могут проявить себя на несколько недель раньше.

    Гестоз – это поздний токсикозИнформацию об этом состоянии можно найти здесь.

    Преэклампсия – очень тяжёлое состояние, опасное для жизни матери и ребёнка. В случае осложнений у женщины может развиться отёк головного мозга, нарушения работы почек, печени и сердца. Тревожный сигнал – это заметное повышение кровяного давления. Особенно у тех женщин, кто раньше вообще не имел таких проблем. Не менее важно знать прочие симптомы этого осложнения:

    • сильные головные боли;
    • «мушки» перед глазами;
    • тошнота, рвота;
    • судороги.

    Если все эти признаки проявились у вас, звоните в «Скорую». Преэклампсия может развиваться очень быстро от лёгкой до тяжёлой степени. В крайнем случае вам могут быть показаны досрочные роды. Это будет сделано для спасения сразу двух жизней.

    Почему это случается?

    Никогда нельзя точно предсказать, возникнет ли у женщины какое-либо из двух осложнений. Основные факторы, которые могут привести к гестозу и/или преэклампсии, следующие:

    • наследственность (спросите маму и сестёр, как они носили своих деток);
    • лишний вес;
    • возраст старше сорока лет;
    • хронические болезни, в первую очередь нарушение работы почек;
    • аутоиммунные заболевания (то есть нарушение деятельности иммунитета);
    • осложнения в третьем триместре во время предыдущей беременности.

    Только полное внимание к своему здоровью и регулярные обследования женщин группы риска помогают предотвратить осложнения или хотя бы их тяжёлые последствия.

    Боли и выделения

    Помните, что по-настоящему у вас ничего не должно болеть. В норме возможны только неприятные ощущения. Если немного ноет грудь, спина, поясница, лодыжки или низ живота, это норма.

    Внимательно следите за выделениями:

    • Кровянистые – возможно отслоение плаценты, преждевременные роды.
    • Прозрачные, водянистые, обильные – подтекает амниотическая жидкость, это происходит из-за трещин плодного пузыря.
    • Творожистые чаще всего связаны с развитием молочницы.
    • Жёлтые, гнойные сигналят об инфекции.

    При любых симптомах идите к врачу на дополнительное обследование. Нормальные влагалищные выделения должны быть светлыми, без неприятного запаха, и необильными.

    Молозиво из груди будет выделяться до самых родов и некоторое время после них. Сцеживать его нельзя. При обильных выделениях используйте прокладки для бюстгальтера.

    Когда ещё идти к врачу

    Если у вас нет жалоб, то просто следуйте календарю посещений. При подозрениях на осложнения врач может назначить анализы крови и мочи, УЗИ, КТГ (проверка деятельности сердца плода). Во время ультразвукового сканирования, если аппаратура врача позволяет, попросите сделать фотографию. Такие снимки вызывают массу положительных эмоций и будут очень интересны отцу ребёнка, старшим детям и другим родным.

    Сразу идите к врачу, если простудились. Самолечение недопустимо, даже если вы пошли в аптеку и проконсультировались с провизором. В аптеке никто не будет учитывать все особенности вашего состояния. Это может сделать только врач.

    Рекомендации

    1. Ни в коем случае не отступайте от пищевого режима. Дробное питание 5-6 раз в сутки гораздо лучше, чем трёхразовое. Полностью откажитесь от солений, консервов и острых продуктов. Если очень хочется сладкого, то позволить себе можно только фрукты.
    2. Не допустить запоров помогут кисломолочные продукты и чернослив.
    3. Для профилактики геморроя после дефекации подмывайтесь тёплой водой.
    4. Чаще встряхивайте руки, поднимайте и разминайте их, чтобы улучшить кровообращение и не допустить отёков.
    5. Для профилактики отёков на ногах не ходите подолгу, делайте контрастные обливания.
    6. Компрессионные носки и гольфы помогут при расширенных сосудах на ногах.
    7. Поговорите с отцом ребёнка и с другими родственниками. Решите, кто поможет вам после рождения малыша. Возможно, вскоре после родов вы планируете выход на работу – всё это желательно решить уже сейчас.
    8. Если вы ещё не посещали курсов по подготовке к родам, запишитесь. Хорошо, если вас будет сопровождать отец ребёнка. Обсудите с ним возможное присутствие на родах. Это очень тонкий вопрос, к которому не все бывают готовы.
    9. Ваша сексуальная жизнь может оставаться на прежнем уровне. Ограничения: избегайте резких движений и любого давления на живот. Противопоказания: ожидание двойни, тяжёлые осложнения (о них написано выше), маловодие, угроза преждевременных родов.
    10. Носите удобную одежду и бельё. Никакого давления и перетяжек, так как это затрудняет ваш кровоток и может ухудшить самочувствие.
    11. Не забывайте об умеренной физической активности. Ходите в бассейн просто поплавать или позаниматься водной аэробикой для беременных, изучите специальный йога-комплекс, делайте упражнения Кегеля.
    12. Носите бандаж, он поможет вам меньше ощущать тяжесть растущего животика.

    Для вас наступает самое ответственное и во многом трудное время беременности. Будьте сильной и здоровой, чтобы ваш малыш благополучно развивался до самых родов.

    Материал предоставлен сайтом: razvitie-krohi.ru

    Вы не можете комментировать!
  • Фото к публикации

  • Видео к публикации

    28 неделя беременности развитие плода, гестоз, резус-фактор, преэклампсия.
    Завершается седьмой месяц вашей беременности. У малыша увеличивается подкожный слой жира. Он все чаще приоткрывает глаза и с любопытством трогает все, что попадается ему под руки: собственное тело или пуповину. На этом сроке определяется, будет ли он правшой или левшой. Если у вас отрицательный резус, а у мужа положительный, то на этой неделе вам могут предложить сделать укол иммуноглобулина. Он поможет предотвратить резус-конфликт.
Первый месяц беременности: симптомы и ощущения Первый месяц беременности в акушерской практике стартует с первого дня последней...

1 месяц беременности

35-я акушерская неделя – сколько это месяцев? Девятый лунный месяц подходит к концу. От зачатия пошла приблизительно 33-я...

35 неделя беременности

8 месяцев - это сколько недель беременности? Восьмой месяц беременности – экватор третьего триместра. Животик мамочек...

8 месяц беременности

Для женщин в браке состояние прогнозируемо, и на 2 месяц беременности окончательно подтверждается, что она в положении. Важное...

2 месяц беременности

Сколько месяцев? 42-я неделя беременности – это 40-я неделя от зачатия ребенка и одиннадцатый месяц беременности. Читаем...

42 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

С какой недели начинается 3 триместр беременности Границу между вторым и третьим этапом вынашивания ребенка многие специалисты...

3 триместр беременности

9 месяцев это сколько недель беременности? Срок беременности всегда подсчитывается в неделях. Вести вычисления принято по...

9 месяц беременности

Сколько месяцев? Если ваша беременность достигла отметки 39 акушерских недель беременности, то это означает, что ребенок был...

39 неделя беременности

Сколько месяцев? Когда врачи говорят о 38-ой акушерской неделе беременности, это значит, что от зачатия прошло 36 недель, то есть...

38 неделя беременности

На этом этапе у плода практически сформированы все органы, и он постепенно начинает превращаться в мини-человечка. Этот период...

5 месяц беременности

Сколько это месяцев? Ваша беременность достигла отметки 40 недель, а это означает, что с момента зачатия ребенка прошло 38...

40 неделя беременности

Сколько месяцев? 41-я акушерская неделя беременности – это одиннадцатый месяц беременности и 39-я неделя от зачатия ребенка...

41 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

3 месяца - сколько недель беременности? Третий месяц, по акушерским показателям, начинается с 9-й и заканчивается 13-й неделей....

3 месяц беременности

6 месяцев - это сколько недель беременности? Начало шестого месяца приходится на конец второго триместра. Он начинается с 21-й и...

6 месяц беременности

7 месяцев беременности - это сколько недель? Седьмой месяц начинается с 28-й, а завершается на 31-й акушерской неделе. Согласно...

7 месяц беременности

Беременность – прекрасный, но местами трудный период. Будущие мамы очень чутко реагируют на каждое изменение, происходящие...

4 месяц беременности

Какой месяц? 36-я акушерская неделя означает, что с момента зачатия вашего ребёнка идёт 34-я неделя. А сколько это месяцев? Почти...

36 неделя беременности

Сколько месяцев? Срок 37 недель означает, что зачатие произошло около 35-ти недель назад. А это уже почти 9 лунных месяцев (тут о...

37 неделя беременности

2 триместр беременности — это сколько недель, когда начинается? Второй триместр состоит из трех календарных месяцев и 14...

2 триместр беременности

1 триместр беременности: сколько это недель, когда заканчивается Ранний период беременности или первый триместр длится 13...

1 триместр беременности