detiamura.ru

16 неделя беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

На 16-й неделе беременности самый суровый и привязчивый токсикоз должен прекратиться, как будто его кто-то выключил. Малыш под сердцем мамы продолжает расти быстрыми темпами.

  • Недели и месяцы

    Срок 16 акушерских недель равен четырем лунным месяцам. Более полную информацию о расчетах срока смотрите здесь.

    Уверенность и стабильность

    Второй триместр – это время покоя и уверенности. Угроза потерять малыша возникает только в самых острых и тяжелых ситуациях: серьезное заболевание, дорожное происшествие. Полнеющая фигура не раздражает, а радует. Главное, чтобы прибавка веса была нормальной, то есть до 400 г за неделю. Перепады настроения вспоминаются теперь с улыбкой и мыслями вроде «Неужели это была я?»

    Ощущения

    Они по-прежнему могут быть очень индивидуальными у каждой женщины. Кроме токсикоза и эмоциональной нестабильности, сейчас может полностью исчезнуть болезненная чувствительность груди и/или сосков.

    1. Аппетит заметно лучше. Пищевые капризы могут сохраниться, но проявляются не так остро. Например, вы можете захотеть съесть порцию мороженого. Но это желание не будет доводить вас до слез. Вы спокойно дождетесь, когда сможете пойти и купить то, что вам хочется.
    2. Матка слегка давит на диафрагму. Иногда из-за этого становится трудно дышать. Только следите, чтобы при удушье не холодели руки, не синели кончики пальцев и не было ощущения, что вы вот-вот упадете в обморок.
    3. Физиологический насморк беременных может не пройти до самых родов. Не используйте сосудосуживающие средства. Носите с собой небольшой баллончик-аэрозоль с морской водой.
    4. Может появиться туннельный синдром, то есть боли и онемение запястья.
    5. Еще одно специфическое ощущение – зуд в ладонях и ступнях.
    6. Руки, ноги и лицо могут едва заметно отекать. Это безопасно, если бывает только иногда и быстро проходит.
    7. Запоры возникают почти всегда, стоит лишь чуть-чуть ослабить режим правильного питания.

    И самое главное! Мамочки-худышки, особенно те, у кого не первая беременность, могут ощутить первые шевеления малыша! Обязательно проверьте свои ощущения, ведь легкие, едва заметные толчки вашего крохи можно спутать с проявлениями метеоризма. Во всяком случае, врач женской консультации непременно спросит, не ошибаетесь ли вы. Уверены, что малыш двигается? Запишите дату, она важна.

    Бывает и по-другому. Мамочки тревожатся и жалуются врачам: «Уже почти четыре месяца, а я не чувствую шевелений». Это как раз нормально. Практика акушеров-гинекологов показывает: чаще всего первые движения плода ощущаются в 20 недель у женщин, которые впервые ждут ребенка и в 18 недель – при последующих беременностях.

    Что может болеть

    Совсем чуть-чуть, не мешая, время от времени болит почти все:

    • поясница – из-за перестройки организма;
    • ребра – если вы долго сидели в неудобном положении;
    • ноги – после долгой прогулки пешком или длительного стояния;
    • живот внизу или по бокам – при резкой смене положения;
    • голова – в случае переутомления, какого-либо переживания.

    Если боли, даже небольшие, почти никогда не прекращаются, расскажите об этом врачу. Поступайте так же при сильных болевых ощущениях.

    Как выглядит ваше тело

    Вы прекрасны! Не ищите в себе изъянов и не думайте, что стали непривлекательны. Да, тело заметно меняется, но это норма.

    Грудь

    Она выглядит более полной. Вы ощущаете ее тяжесть. Кожа вокруг сосков наверняка потемнела, и на ней видны желтовато-белые бугорки. Под кожей каждой груди могут явно проступить темные вены. Следите, чтобы не было растяжек. Для их профилактики используйте любой специальный крем или хорошее оливковое масло.

    Живот

    Ваша талия округлилась, а животик виден в любой облегающей одежде. У вас уже должны быть удобные брюки для беременных и, возможно, специальные блузки и свитера. В зависимости от сезона и климата в вашем регионе могут потребоваться специальные колготки. А в жару выбирайте красивые и удобные сарафаны.

    При беременности двойней живот подрастает быстрее и раньше становится заметным.

    Кожа

    По-прежнему хорошо видна тоненькая полоска между границей роста волос на лобке и пупком. Могут появляться пигментные пятна. Но часто вы можете просто поразиться, какой потрясающе нежной становится кожа по всему телу. Из-за увеличения объема крови она может приобрести особенный розовый оттенок (вместо изначального светлого).

    Что происходит внутри вас

    Ваш организм, если вы здоровы, прекрасно справляется с нагрузкой. Сердце перекачивает повышенный объем крови, мышцы и позвоночник приспосабливаются к увеличению веса.

    Матка подросла так, что весит четверть килограмма. Интересно, что примерно такой же вес – у околоплодных вод.

    Выделения

    Чтобы правильно судить о ваших выделениях из влагалища, подмывайтесь каждое утро, а затем проверяйте состояние вашего нижнего белья. Если чувствуете влажность, выделения более обильные, чем должны быть. Если при этом появляется неприятный запах, желтый цвет или творожистая консистенция выделений, обследуйтесь у врача.

    Вам кажется, будто из влагалища выделяется вода? Это может быть подтекание амниотической жидкости. Пусть врач проведет дополнительную проверку. В аптеках есть специальные прокладки, которые меняют цвет в зависимости от характера и состава влагалищных выделений. Они могут стоить довольно дорого.

    Самое неприятное – это коричневые мазки, примесь крови или настоящее кровотечение. Обращайтесь к доктору срочно.

    Будущие мамы часто задают вопрос – нужно ли специальное средство для интимной гигиены? Решайте сами. Если привыкли к чему-то определенному, нет смысла менять гигиенические навыки. Пробовать что-либо новое вряд ли стоит – при беременности непривычные средства гигиены могут плохо переноситься кожей, особенно чувствительной.

    Из ваших сосков может выделяться молозиво – прозрачная, беловатая или желтоватая жидкость, будущее питание малыша. Не сцеживайте капельки и используйте специальные вкладыши в бюстгальтер.

    Носить ли бандаж?

    В интернете можно встретить такой совет: носить бандаж при болях в пояснице, но только если ребенок расположен правильно. Здесь есть доля правды и заблуждения.

    Правда: бандаж действительно поможет поддержать растущий животик. Особенно при многоплодной беременности. За счет такой поддержки уменьшается нагрузка и на спину.

    Заблуждение: на 16-й неделе еще невозможно говорить о правильном или неправильном положении плода в матке. Малышу внутри вас пока совсем не тесно, и он может даже в течение дня повернуться не раз. Проблема неправильного положения ребенка возникает после 32-36 недель беременности.

    Что назначают врачи

    Лабораторные и другие медицинские исследования ваш врач будет назначать по вашему общему состоянию. Например, если есть основания подозревать развитие патологий, возможна проверка амниотической жидкости. Ее берут под местным обезболиванием через прокол кожи живота над маточной полостью. Проба исследуется в лаборатории. Таким способов выявляется до сорока потенциальных пороков и инфекций.

    Процедура не на 100% безопасна. В очень редких случаях она провоцирует выкидыш плода.

    УЗИ назначается по специальным показаниям. Вам может быть проведена допплерометрия. Это исследование – проверка кровотока в пуповине. Если он нарушен, значит, ребенку не хватает питания. Тогда врач выявит причины плохого кровообращения и назначит лечение.

    Развитие плода

    Сейчас малыш активно подрастает от головы до самых пяточек. Кроме того:

    • скелет активно костенеет;
    • ножки удлиняются;
    • совершенствуются все мышцы;
    • некоторые системы работают вполне «по-взрослому»: например, малыш глотает околоплодную жидкость, она превращается в мочу и выводится;
    • сердечко колотится примерно вдвое чаще, чем у мамы, и отлично качает кровь;
    • в крови малыша образуются все новые кровяные тельца, начинает вырабатываться особый гемоглобин плода;
    • развиваются половые органы, и если при УЗИ малыш удачно повернется, опытный врач подскажет, ждете вы девочку или мальчика;
    • веки почти закончили свое развитие и готовы раскрыться;
    • ребенок двигает конечностями, сосет пальчик и гримасничает.

    Все движения плода – неосознанные, спонтанные. Личико у малыша уже вполне человеческое, только глазки выглядят слишком выпуклыми.

    Пуповина сейчас имеет длину около полуметра и диаметр 20 мм. Она гибкая и прочная.

    Замершая беременность

    В неблагоприятных условиях плод может погибнуть в матке. Основные причины:

    • инфекции;
    • тяжелые аномалии развития;
    • резус-конфликт;
    • другие негативные факторы (нездоровый образ жизни, неблагоприятная экология).

    При замирании беременности погибший плод остается в матке и создает угрозу жизни женщины. Если развитие беременности прекращается, врач выпишет направление в стационар. Там при помощи специальных препаратов будут вызваны искусственные роды.

    Женщинам, которые пережили замершую беременность, не рекомендуется планировать зачатие в течение следующего года.

    Рекомендации

    На 16-й неделе беременности следуйте прежним принципам питания:

    • частое;
    • небольшими порциями;
    • плотный завтрак, но легкий ужин;
    • на 30% из овощей и фруктов;
    • мясо – нежирное, но жирная рыба (ради важных органических кислот);
    • каши – каждый день;
    • хлеб выбирайте с отрубями, цельнозерновой.

    Диетологи советуют отказаться сейчас от мягких и плавленых сыров из-за пищевых добавок в них. Не рекомендуются экзотические, новые и непривычные продукты. Вся пища должна быть полностью готова: никакой японской кухни с сырой рыбой, стейков с кровью и питья сырых яиц.

    Прочие советы:

    1. Носите удобную одежду, которая нигде не натирает и не давит. Белье – только из натуральных тканей.
    2. Обмывайте грудь прохладной водой и оставляйте обнаженной на 1-2 минуты. Это полезно для кожи и мышц.
    3. Старайтесь избегать мест для курения. От собственной привычки к сигаретам, если она была, вы должны уже давно отказаться.
    4. Спите на боку, подкладывая подушечку под живот. Это лучшая поза для сна.
    5. Забудьте о каблуках на ближайшие месяцы.
    6. Если у вас когда-либо возникали проблемы с почками, будьте внимательны. Возможно, стоит дополнительно обследоваться. Иногда при беременности возникает пиелонефрит (заболевание почек).
    7. Следите за своим кровяным давлением. При его понижении малыш может получать меньше кислорода, а при повышенном вы можете плохо себя чувствовать.
    8. Даже при хорошем самочувствии не посещайте сауну и/или баню.
    9. Гуляйте каждый день, когда позволяет погода.
    10. В жаркое время года не будьте долго на солнце.
    11. Для секса выбирайте такие позы, в которых вы можете сами контролировать глубину проникновения.
    12. Если вы по-прежнему забывчивы и рассеянны, заведите ежедневник.

    На шестнадцатой неделе вы можете в полной мере ощутить, как вы сильны, красивы и счастливы.

    Материал предоставлен сайтом: razvitie-krohi.ru

    Вы не можете комментировать!
  • Фото к публикации

  • Видео к публикации

    16 неделя беременности ощущения в животе, что происходит с малышом, развитие плода, шевеления, набор веса, растяжки. Быстрый рост малыша, вес малыша около 100 гр. Начало роста ногтей на пальцах ног. Объяснение термина "дно матки". Вы можете почувствовать шевеление малыша. Средняя прибавка в весе составляет 5-6 кг. Завтрак на 16 неделе беременности. Полезные "перекусы". Важность и необходимость чистой питьевой воды. Профилактика растяжек с 16 недели беременности.
    Врачи объясняют, как скрининг позволяет исключить вероятность пороков развития и генетических аномалий.
Точки зрения на понятие «вторая неделя» Врач по сложившейся практике будет отсчитывать срок беременности с начала...

2 неделя беременности

Подсчёты по разным методикам Когда врачи работают с беременными пациентками, они не вдаются в подробности овуляции и дня зачатия....

4 неделя беременности

Уточнение срока 9-я акушерская неделя равна 7-й неделе от зачатия. Любой врач будет пользоваться акушерской методикой расчёта...

9 неделя беременности

К вопросу о сроке Методы определения точного срока беременности различны, с ними можно ознакомиться здесь. Любой врач будет...

10 неделя беременности

Расчёты по сроку: Тринадцатая акушерская неделя равна одиннадцатой от зачатия. Чтобы не запутаться, ознакомьтесь с методами...

13 неделя беременности

Развитие плода На 12-й акушерской неделе размер плода равен приблизительно 6 см. Его вес еще совершенно не ощущается –...

12 неделя беременности

Как меняется тело мамы На 15-й акушерской неделе (методики подсчёта срока – здесь) живот ещё подрастает и слегка...

15 неделя беременности

Уточнение срока Как подсчитать срок беременности? Подробно об этом здесь. Если коротко – 8-я акушерская неделя (от первого...

8 неделя беременности

Два взгляда на срок Для удобства любой врач поведёт отсчёт от первого дня последней менструации женщины. На этой системе основано...

3 неделя беременности

Как давно зачат малыш? 19-я акушерская неделя означает 17-ю от зачатия. Как лучше считать срок, какие могут при этом возникнуть...

19 неделя беременности

Как считать недели? 11 акушерских недель беременности означают 9 от зачатия. Более подробную информацию о методиках расчета срока...

11 неделя беременности

Сколько месяцев? Двадцатая неделя – это почти пять лунных месяцев. Почему лунных? Так (по фазам Луны) удобнее считать. 40...

20 неделя беременности

Медицинские стандарты Считается, что при повторных родах именно в конце этой недели малыш может впервые начать ощутимо двигаться....

18 неделя беременности

Сроки беременности: путаница или логика? Часто можно услышать вопрос: а бывает ли вообще такой срок как одна неделя беременности?...

1 неделя беременности

Что происходит с малышом Когда «стартует» 21-я неделя беременности, это значит, что с момента зачатия пошла 19-я...

21 неделя беременности

Считаем срок С медицинской точки зрения шестая неделя – это чуть больше месяца с первого дня последней менструации. Такой...

6 неделя беременности

Методики подсчёта срока В медицинской практике принят акушерский метод подсчёта, от первого дня последней менструации....

5 неделя беременности

Ощущения мамы На 14-й акушерской неделе (методы подсчета срока смотрите здесь) токсикоз прекращается у большинства женщин. Если...

14 неделя беременности

Какой месяц? Семнадцатая акушерская неделя – это начало пятого лунного месяца беременности. Ваш малыш зачат примерно 14...

17 неделя беременности

Подсчёт недель 7-я акушерская неделя беременности – это 5-я неделя от зачатия или 3-я от задержки менструации. Все врачи...

7 неделя беременности