detiamura.ru

3 неделя беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

3 неделя беременности наступила. Что нового появится в эти дни в жизни женщины? Какие радости и тревоги связаны с этим временем? Самые важные моменты, информация и советы – всё для будущих мам.

  • Два взгляда на срок

    Для удобства любой врач поведёт отсчёт от первого дня последней менструации женщины. На этой системе основано понятие акушерского срока. По другой системе (эмбриональной) срок считается от середины цикла. Именно в это время чаще всего происходит овуляция и зачатие.

    В акушерской практике третья неделя – это период оплодотворения. Яйцеклетка созрела и движется к маточной полости. В какой-то момент в неё проникает сперматозоид, и тогда движение продолжит уже зигота. Эта новая клетка обладает полным набором хромосом и способна к очень быстрому делению.

    По эмбриональному методу когда-то единственная клетка уже развивает бурную деятельность и активно живёт своей особенной, потаённой жизнью. А будущая мама? Если она и не знает ещё точно о своей беременности, то наверняка догадывается. Ведь у неё уже примерно на неделю задерживаются месячные. Чтобы не запутаться в сроках, читаем подробную статью об этом (сроки беременности: акушерский и эмбриональный).

    От догадки к уверенности

    Через три недели после зачатия аптечный тест покажет те самые две полоски. В это же время в организме женщины повысится уровень гормона ХГЧ. Соответствующий анализ крови подтвердит беременность. Но если говорить об акушерской третьей неделе, беременность едва наступила и ещё никак не определяется. Более того – у женщины всё ещё могут наступить месячные.

    По медицинским исследованиям, 70-75% оплодотворённых яйцеклеток отторгается женским организмом ещё до закрепления в маточной полости. Это происходит по множеству причин:

    • изначальные клеточные дефекты;
    • гормональные нарушения;
    • инфекционные заболевания;
    • стресс.

    Иногда отторжение происходит вообще без всяких предпосылок. Поскольку эмбрион фактически ещё не начал развиваться, подобное явление не считается выкидышем. Женщина может в принципе не узнать о том, что случилось. Для неё в какой-то день просто придёт очередная менструация.

    Нежелательная беременность

    Третья неделя от зачатия – это время принятия решения, если беременность не только не планировалась, но и не допускалась. В жизни случается всякое. По сути, ни один метод контрацепции не даёт гарантии 100%. А иногда и партнёры относятся к этому важному вопросу небрежно.

    В любом случае, если прерывать нежелательную беременность, то именно сейчас. Только решение об аборте должно быть взвешенным и принятым с полной ответственностью. Любые действия должны происходить по указаниям и под контролем врача. «Самодеятельность» здесь может привести к самым неблагоприятным последствиям.

    Ощущения будущей матери

    На третьей акушерской неделе для женщины всё идёт как обычно. Зато через три недели после зачатия новых переживаний может быть немало.

    Например, женщина начинает точно распознавать по запаху тёмный и светлый виноград. Даже если раньше она вообще не могла похвастать тонким обонянием. И тут же её начинает безумно раздражать запах туалетной воды любимого мужчины.

    Пищевые вкусы также могут измениться. Квашеная капуста или огурцы становятся едва ли не самой вкусными продуктами, а любимый сорт сыра вдруг вызывает отвращение. Возможно, это прелюдия к вкусовым причудам. Среди будущих и состоявшихся отцов ходят целые легенды о жёнах, которые ели селёдку со сметаной или требовали клубники в феврале.

    А ещё самая активная и бойкая женщина вдруг превращается в «спящую красавицу». Вроде бы и отдых полноценный, и переутомления нет. Но при этом больше всего на свете хочется уснуть.

    Все подобные ощущения возникают у женщины из-за гормональных и физических перемен. Организм усиленно настраивается на работу в особом режиме. Также будущая мать может отметить:

    • повышение чувствительности груди, особенно сосков;
    • учащённое посещение туалета из-за расслабления гладкой мускулатуры кишечника и усиления деятельности мочеточников;
    • периодические запоры;
    • тошноту (которая может закончиться рвотой).

    Что заметят окружающие?

    Объективные признаки отсутствуют на третьей акушерской неделе, зато могут быть весьма заметны при эмбриональном подходе. Тест или анализ крови наверняка сделаны, подтверждение получено. Мысли о малыше могут заметно отразиться на внешности будущей мамы. Она становится более женственной, изящной и словно расцветает.

    Однако в то же время женщина может вдруг резко «сорваться», стать раздражённой. Родные или близкие люди увидят заметное повышение или понижение аппетита.

    При врачебном осмотре врач отметит специфические симптомы: набухание груди и увеличение размеров матки пациентки.

    Эмбрион или плод? Что происходит внутри?

    С акушерской точки зрения на третьей неделе полноценная беременность ещё не наступила. Пока что матка готовится принять оплодотворённую яйцеклетку.

    Всё иначе, если считать от зачатия. Хотя эмбрион – это всё ещё набор клеток, похожий на ягоду, в нём уже начинается формирование пола. Пока на том же клеточном уровне – настоящие половые признаки проявятся нескоро.

    Если эмбрион ещё не закрепился в маточной полости, то теперь это точно произойдёт. Весь процесс – довольно сложный, он занимает около сорока часов. Прежде всего, зародыш вырабатывает особо важный иммунопрессорный белок. Дело в том, что половина клеток эмбриона чужеродны для организма матери – ведь они «пришли» от отца ребёнка. Без специального белкового «сигнала» матка ни за что не примет будущий плод – иммунитет не позволит.

    Закрепление эмбриона в матке даёт начало ещё одному важнейшему процессу. Это образование плаценты. Через неё плод в утробе матери получает все необходимые питательные вещества.

    Как выглядит будущий ребёнок? Пока всё довольно прозаично. Эмбрион находится в стадии морулы – плотного округлого комочка клеток. Морула быстро превращается в бластоцисту. Это означает, что внутри комочка образуется полость с плодной жидкостью, в которой и будет затем развиваться малыш.

    Размер плода (эмбриона) ничтожно мал. К концу третьей недели после зачатия он имеет диаметр 0,1-0,2 мм, а его вес составляет 2-3 микрограмма (мкг, одна тысячная грамма). И в этой крошечной песчинке уже около 250 живых клеток. Совсем скоро начнётся формирование и развитие основных систем организма плода, а крошечное сердце отсчитает свои первые удары.

    Внематочная беременность

    Термин словно сам за себя говорит. Теоретически, кроме матки, оплодотворённая яйцеклетка может закрепиться в других областях женской репродуктивной системы (например, на яичнике или в маточной трубе).

    Процент внематочных беременностей очень мал, но печальная вероятность существует всегда. Когда подозревать неладное? Сильная нарастающая боль – первый сигнал возможных нарушений. При этом живот болит не снизу, а слева или справа. Обычно это место неправильного закрепления эмбриона. Боль усиливается, когда врач проводит пальпацию. Самые опытные специалисты даже могут определить место имплантации.

    В наше время разработаны щадящие методы избавления от внематочной беременности. Они не дают негативных последствий и в дальнейшем не препятствуют материнству.

    Самопроизвольное прерывание беременности

    Выкидыш — это отторжение уже закрепившегося в маточной полости плода. Спровоцировать его может множество факторов. Главные признаки – это кровотечение или постоянные кровянистые выделения, резкая боль и тянущие ощущения в низу живота и пояснице. Последствия зависят от того, как быстро среагировала сама женщина и врачи.

    Будущей маме важно помнить, что лёгкая боль – обычное дело на ранних сроках беременности. «Виновата» всё та же гормональная перестройка. Организм приспосабливается к новому состоянию, а поясница и низ живота на это «отзываются».

    Замершая беременность

    В срок беременности 3 недели с момента зачатия иногда случается замирание. Тогда тест (и аптечный, и на ХГЧ) сначала подтверждает беременность, а потом как будто уже «не видит» её. Однако месячные не наступают. Обнаружение замершей беременности требует внимательного подхода и тщательной диагностики.

    Надо ли делать УЗИ?

    При нормальном течении беременности УЗИ на третьей акушерской неделе может потребоваться для подтверждения свершившейся овуляции. Через три недели после зачатия сканирование при нормальном течении беременности будет практически неинформативным. Эмбрион будет выглядеть как маленькая точка на фоне маточной полости.

    Зато при подозрении на внематочную беременность именно по результатам УЗИ станет ясно место прикрепления эмбриона и будет принято решение о дальнейших действиях. Для большей достоверности УЗИ могут провести трансвагинально, то есть через влагалище. Процедура проводится осторожно, бережно и не вызывает неприятных ощущений.

    А будут ли выделения?

    Для третьей недели беременности нехарактерны какие-то особые выделения. При акушерском подсчёте в норме может выделяться относительно густая и плотная слизь. Она защищает яйцеклетку от внешних инфекций – вдруг произойдёт или уже случилось зачатие?

    Сильные слизистые выделения, особенно с неприятным запахом, могут быть сигналом заболевания. Лучше провериться у врача.

    При закреплении плода может появиться незначительное имплантационное кровотечение. Это всего лишь слабые коричневые выделения либо розовые или кровянистые мазки.

    Если от зачатия идёт третья неделя, беременность подтверждена, и вдруг по-настоящему пошла кровь, это может означать выкидыш.

    Температура тела: грань между нормой и заболеванием

    Если эмбриональный срок – три недели, небольшое повышение температуры (37,2°С) без признаков простуды нормально. Однако 37,5 и больше – уже сигнал опасности.

    При обращении к врачу женщина обязательно должна предупредить его о возможной или подтверждённой беременности. Врач учтёт это при выборе методов лечения.

    Для многих простуда – лёгкое заболевание, от которого лечатся самостоятельно. В том числе антибиотиками. Для беременной женщины это на 100% недопустимо. Антибиотики, даже местного применения, должен назначать только врач. И сделать он это может лишь в самых крайних и тяжёлых случаях. Побочные действия этой группы лекарств могут вызвать множество самых разных осложнений у эмбриона.

    3 недели беременности и секс

    Третья акушерская неделя без секса не обойдётся. При планировании зачатия интимная жизнь пары обычно следует определённому расписанию. В идеале секс должен быть в день овуляции, за 2-3 дня до и через 2-3 дня после неё. Так повышается качество сперматозоидов и увеличивается вероятность зачатия.

    На третьей неделе после зачатия сексуальная жизнь будущих родителей может остаться прежней или измениться. Одни женщины испытывают повышенное влечение к отцу ребёнка. Другие отмечают снижение либидо. И то, и другое нормально и не должно вызывать беспокойства.

    Также есть довольно редкий признак беременности, который почти не встречается. После полового акта женщина может ощутить во влагалище и на половых губах резкую, сильную боль. В этом случае интимная жизнь доставляет будущей маме неудобство, даже чувство страха. К счастью, такие ощущения скоро проходят.

    Если интимная жизнь будущих родителей грозит ухудшиться, важно вовремя принять меры. Главное в это время – доверие между женщиной и её мужем (партнёром). Мужчине обязательно нужно объяснить, что изменения влечения бывают, что он остаётся любимым и желанным человеком. От будущего отца потребуется терпение и внимание к своей половинке.

    Интимную жизнь придётся прекратить совсем, если есть угроза выкидыша.

    Питание будущей матери

    Не стоит слушать тех, кто рекомендует «кушать почаще и побольше». Питание беременной женщины должно быть тщательно рассчитанным и полноценным. Основные рекомендации – те же, что и при планировании или на более раннем сроке.

    1. Приём пищи – дробный, 4-5 раз в день.
    2. Для полноценного присутствия белка нужны нежирное мясо и, напротив, рыба жирных сортов (в ней содержатся важные кислоты), а также бобовые и молочные продукты. Грибы – это тоже белок, но такая пища может оказаться тяжёлой для желудка.
    3. Свежие овощи и фрукты – для обеспечения витаминами и микроэлементами. Ни один фармацевтический витаминный комплекс не будет по-настоящему эффективным, если мама не получает природные витамины с пищей.
    4. Никаких разноцветных газировок! Это ноль пользы и большой объём калорий.
    5. Желательно отказаться от белых булочек и перейти на грубый хлеб.

    Ещё одна пищевая рекомендация поможет будущим мамам с ранним токсикозом. Приступ тошноты может застать везде: на работе, на прогулке, в общественном транспорте. Порой «накатывает» так, что силы буквально оставляют женщину. Кроме того, рвота в общественных местах – это сильный психологический стресс. Что делать?

    Желательно опытным путём найти ту «вкусняшку», которая поможет подавить приступ тошноты. Это может быть что угодно. Бутылочка газированной минеральной воды спасёт, если при тошноте повышается кислотность желудка. Кто-то возит с собой яблоко в полиэтиленовом пакетике и откусывает понемногу, когда подступает тошнота. Может помочь кусочек сыра, сухарик или что-то ещё – будущей маме нужно аккуратно поэкспериментировать.

    На случай внезапной рвоты лучше всё-таки носить в сумочке специальный пакет и влажные салфетки.

    Рекомендуем ознакомиться с подробной статьей о токсикозе >>>

    Прочие «можно» и «нельзя»

    Будущей маме можно и нужно заботиться о себе и будущем малыше. Делать это нужно во всех случаях: если беременность планируется, допускается или уже обнаружена. Основные рекомендации – те же, что и на первой-второй неделе:

    • Приём витаминов. Какие именно препараты нужны – должен решить врач.
    • Если по каким-то причинам алкоголь и сигареты ещё присутствует в жизни женщины, «гнать» их нужно немедленно и надолго. На третьей неделе от зачатия для эмбриона опасны любые негативные факторы.
    • Нужно приложить все усилия, чтобы избегать нервных потрясений. Только позитивные эмоции. Но и они не должны быть чрезмерными. Пережив какой-то моральный подъём, будущая мать может с большим удивлением отметить, что сильно устаёт даже от положительных переживаний.
    • Нельзя поднимать тяжести и выполнять затруднительную физическую работу. Если будущая мама занимается спортом, нагрузки придётся пересмотреть, а то и вовсе сменить вид занятий. Чаще всего будущим мамам рекомендуют плавание (для собственного удовольствия) и йогу.

    На третьей неделе от зачатия будущей маме важно помнить: она теперь не одна и делит со своим малышом всё, что с нею происходит. Внимание к себе сделает третью неделю ожидания радостной и счастливой.

    Материал предоставлен сайтом: razvitie-krohi.ru

    Вы не можете комментировать!
  • Фото к публикации

  • Видео к публикации

    3 неделя беременности: ощущения, выделения, признаки, развитие плода. Может ли аптечный тест показать Вашу беременность на 3 неделе? Способ определения беременности на третьей неделе. Оплодотворение. Деление эмбриона и путешествие в полость матки. Когда закладывается пол Вашего будущего малыша. Изменение настроения, тошнота, слабость, сонливость на 3 неделе беременности. Изменение гормонального фона на третьей неделе беременности. Способы улучшения настроения и самочувствия на 3 неделе беременности. Последняя менструация и возможное появление кровянистых выделений. 3 неделя - оптимальное время для выбора Вашего акушера-гинеколога. Выбор по принципу места родов или врача. Целесообразность посещения нескольких врачей для оптимального выбора.
    Что такое овуляция? Какие бывают тесты на беременность и как с их помощью узнать, беременны ли вы. В менструальном цикле женщины есть специальный момент, во время которого зрелая яйцеклетка освобождается из фолликула в яичнике и попадает в фалопиеву трубу. Этот процесс называется овуляцией. Вы можете воспользоваться тестами на овуляцию, чтобы определить, какие дни самые благоприятные для зачатия.
    Беременность по неделям - 3 я неделя беременности
Сколько месяцев? 41-я акушерская неделя беременности – это одиннадцатый месяц беременности и 39-я неделя от зачатия ребенка...

41 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

35-я акушерская неделя – сколько это месяцев? Девятый лунный месяц подходит к концу. От зачатия пошла приблизительно 33-я...

35 неделя беременности

2 триместр беременности — это сколько недель, когда начинается? Второй триместр состоит из трех календарных месяцев и 14...

2 триместр беременности

1 триместр беременности: сколько это недель, когда заканчивается Ранний период беременности или первый триместр длится 13...

1 триместр беременности

Для женщин в браке состояние прогнозируемо, и на 2 месяц беременности окончательно подтверждается, что она в положении. Важное...

2 месяц беременности

3 месяца - сколько недель беременности? Третий месяц, по акушерским показателям, начинается с 9-й и заканчивается 13-й неделей....

3 месяц беременности

Сколько месяцев? 42-я неделя беременности – это 40-я неделя от зачатия ребенка и одиннадцатый месяц беременности. Читаем...

42 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

С какой недели начинается 3 триместр беременности Границу между вторым и третьим этапом вынашивания ребенка многие специалисты...

3 триместр беременности

Беременность – прекрасный, но местами трудный период. Будущие мамы очень чутко реагируют на каждое изменение, происходящие...

4 месяц беременности

Какой месяц? 36-я акушерская неделя означает, что с момента зачатия вашего ребёнка идёт 34-я неделя. А сколько это месяцев? Почти...

36 неделя беременности

Сколько месяцев? Срок 37 недель означает, что зачатие произошло около 35-ти недель назад. А это уже почти 9 лунных месяцев (тут о...

37 неделя беременности

Первый месяц беременности: симптомы и ощущения Первый месяц беременности в акушерской практике стартует с первого дня последней...

1 месяц беременности

8 месяцев - это сколько недель беременности? Восьмой месяц беременности – экватор третьего триместра. Животик мамочек...

8 месяц беременности

Сколько месяцев? Если ваша беременность достигла отметки 39 акушерских недель беременности, то это означает, что ребенок был...

39 неделя беременности

Сколько месяцев? Когда врачи говорят о 38-ой акушерской неделе беременности, это значит, что от зачатия прошло 36 недель, то есть...

38 неделя беременности

Сколько это месяцев? Ваша беременность достигла отметки 40 недель, а это означает, что с момента зачатия ребенка прошло 38...

40 неделя беременности

На этом этапе у плода практически сформированы все органы, и он постепенно начинает превращаться в мини-человечка. Этот период...

5 месяц беременности

9 месяцев это сколько недель беременности? Срок беременности всегда подсчитывается в неделях. Вести вычисления принято по...

9 месяц беременности

6 месяцев - это сколько недель беременности? Начало шестого месяца приходится на конец второго триместра. Он начинается с 21-й и...

6 месяц беременности

7 месяцев беременности - это сколько недель? Седьмой месяц начинается с 28-й, а завершается на 31-й акушерской неделе. Согласно...

7 месяц беременности