detiamura.ru

Определяем срок беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

Однажды для каждой будущей мамы наступает тот самый, особенный день. Она узнаёт о своём новом состоянии. И вскоре женщина часто будет слышать вопрос: «Какой у вас (у тебя) срок?» Как подсчитать срок беременности, чтобы правильно ответить? Это довольно просто! Почти всегда ответ на вопрос о сроке беременности будет основан на двух самых известных и популярных методиках подсчёта — акушерский и эмбриональный (от зачатия) сроки

  • Акушерский срок

    Начало беременности – это первый день последней менструации. Такой метод называется акушерским. Он не учитывает индивидуальные особенности организма женщины, но является почти универсальным. Им будет пользоваться любой врач.

    В акушерском методе есть своя логика. Подсчёт срока идёт с наиболее ранней стадии беременности – начала созревания яйцеклетки.

    По акушерскому методу доктор определит предполагаемую дату родов (ПДР), а также период декретного отпуска. В медицине принято считать, что беременность длится 280 дней. Это всем известные 40 недель или 10 лунных месяцев.

    Почему 10 месяцев, а не 9? И почему месяцы – лунные? «Виновата» в этом астрономия. Луна повторяет свои фазы с периодичностью 28 дней (4 недели). Это и есть лунный месяц. А если считать в календарных месяцах, то их в нормальную беременность действительно умещается только 9.

    Эмбриональный (истинный) срок — от зачатия

    Начало беременности – первый день последней менструации плюс 2 недели. Считается, что именно в середине цикла наступает овуляция. При этом срок от одних месячных до других берётся средний – 28 дней.

    Такой метод подсчёта срока называет эмбриональным или истинным. Но стоит задуматься: а не прячется ли истина где-то ещё? С медицинской точки зрения овуляция может наступить в пределах 12-18 дней от начала цикла.

    Пример. Муж Оксаны с начала весны до поздней осени постоянно ездил в командировки. Дома бывал порой лишь один или два дня за месяц. Вскоре после очередной побывки мужа Оксана поняла, что беременна. И с улыбкой думала, что знает точную дату зачатия – 2 июня. Ведь до и после этого дня они с мужем не виделись почти по две недели. Последние месячные у Оксаны были 18-21 мая. И если считать 22 мая началом цикла, то зачатие состоялось на двенадцатый день. И яйцеклетка уже была созревшей. Или нет?

    Здесь важен и другой вопрос – сколько времени овуляция продолжается? Если строго по науке, то несколько секунд. Ведь овуляция – это только выход созревшей яйцеклетки из фолликула. Но большинство из нас считает овуляцией и последующие несколько (или даже много) часов, которые яйцеклетка проживёт в женском организме. Сколько? Иногда до двух суток. Кстати, примерно столько же проживут в женском организме и сперматозоиды после полового акта. А иногда и дольше – до недели.

    Так что истинный день зачатия – это настоящая тайна! Ведь вполне могут быть две различные ситуации. Яйцеклетка движется к матке вторые сутки и буквально на исходе своей жизни оказывается оплодотворённой. Или наоборот. Сперматозоиды попали в организм женщины до овуляции и фактически «дождались» выхода яйцеклетки.

    Максимально точно день зачатия знают пары, которые тщательно планировали беременность. В этом случае день овуляции определяется с помощью специального теста (продаются в аптеке) или по УЗИ.

    тест на овуляцию

    Есть ещё один старый метод определения овуляции. Это измерение базальной температуры. Оно проводится по утрам, в одно и то же время, до подъёма с постели (даже глаза рекомендуют не открывать). Градусник помещают в ротовую полость, влагалище или прямую кишку. Перед овуляцией базальная температура слегка понижается, а затем возрастает. Это и означает выход созревшей яйцеклетки.

    А иногда женщины и сами чувствуют, что овуляция наступила. Низ живота побаливает, выделения из влагалища становятся чуть более вязкими. И влечение к любимому мужчине становится сильнее.

    Вот почему многие будущие мамы считают свой срок беременности именно эмбриональным методом: начало цикла плюс 2 недели или известный им день овуляции. В этом случае речь идёт о сроке от зачатия.

    Могут ли быть трудности?

    У Людмилы месячные часто приходили буквально «через раз». Вердикт врача – дисфункция яичников. Пока Люда не жила половой жизнью, не слишком и волновалась. Зато после замужества часто приходил один и тот же вопрос. Задержка – это проявление дисфункции? Или контрацепция не сработала? Однажды второй вариант оказался верным. Но подсчитать срок обычным методом врачи не могли – возникало явное несоответствие.

    ***

    У бывшей спортсменки Валерии первые месячные пришли только в 16 лет. И цикл никак не устанавливался. Между критическими днями могло пройти до полугода. К врачу девушка не обращалась. Всё как-то времени не находила – то учёба, то личная жизнь. Однажды худышка Валерия заметила, что явно поправилась. Первая реакция – это желание сесть на строгую диету и вспомнить о прежних спортивных нагрузках. Хорошо, что сначала девушка посоветовалась со своей мамой. Точнее, с будущей бабушкой своего ребёнка.

    ***

    Первенцу Лены только что исполнилось десять месяцев. Малыш рос здоровым, и кормящая мама по случаю такой круглой даты решила полакомиться дыней. Через несколько часов после этого её затошнило. Лена подумала, что отравилась. Но вскоре врачи прояснили ситуацию: Лена снова была беременна. Первая после родов менструация просто не успела начаться.

    Сколько ещё подобных случаев! Если у женщины месячные идут нерегулярно или вообще не успели прийти, как в ситуации с Леной, традиционные подсчёты не помогут. Хорошо, что есть альтернативные методики.

    Как ещё определить срок?

    Если акушерский срок никак не подсчитать, врачи будут использовать другие способы подсчёта. Их несколько:

    • на основе гинекологического осмотра;
    • при помощи УЗИ;
    • по первому шевелению плода;
    • по размеру матки.

    В некоторых случаях врач «присматривает» за всеми признаками, чтобы меньше ошибиться в подсчётах срока.

    Гинекологический осмотр

    Опытный гинеколог только по размерам матки сможет подсчитать верный срок. Руки врача точно определят границы маточной полости. Если матка по размеру сравнима с куриным яйцом, срок – 4 недели. А если ближе к гусиному, то речь о восьми неделях.

    Этот метод эффективно работает, если срок беременности меньше 12 недель.

    УЗИ

    Ультразвуковое сканирование в наши дни позволяет эффективно обследовать плод и даже сделать некоторые замеры. В первом триместре врач определить размеры плодного яйца и сравнит их с традиционными данными. Во втором и третьем врач измерит уже окружность грудной клетки, животика или головы. Последняя «мерка» считается самой верной для определения срока.

    В первые недели беременности вычисление срока таким способом даёт очень точный результат. Позднее будущие малыши начинают сильно отличаться: кто-то крупнее, кто-то меньше. Совсем как в жизни, которая ждёт их в будущем.

    Малыш толкается!

    Первое шевеление плода – ещё один показатель. Если женщина готовится родить первого ребёнка, его движения она почувствует в 20 недель. Если малыш – второй, третий и так далее, то первое шевеление ожидается в 18 недель. Это официальные медицинские данные. И будущие малыши вовсе не считают, что должны им обязательно следовать!

    По-настоящему свои первые движения плод совершает ещё в первом триместре беременности. Но будущий ребёнок ещё такой крошечный, что мама ещё много недель ничего не ощущает. Но бывают и исключения.

    Инна ждала второго ребёнка. И так была худышкой, а в первые недели ещё сбросила вес. При росте 167 см – 46 кг. И это во втором триместре! Врач неодобрительно качала головой и тревожилась. А Инна чувствовала себя отлично. Тошнота почти не мучила, рвота была изредка. Правда, постоянно хотелось апельсинов, и один рыжий «красавец» всегда лежал в сумке. И вообще никаких проблем не было.

    Малыш толкнулся на семнадцатой неделе. Сначала один раз, а спустя пару часов – ещё разок. И на следующий день, и через день женщина испытывала те же ощущения. На следующем приёме у гинеколога Инна назвала дату. Врач в который раз покачала головой, улыбнулась и уточнила – может, это были газы? Инна засмеялась – движения малыша она отлично помнила ещё по первой беременности и ошибиться точно не могла.

    Правда, иногда всё-таки можно перепутать. Если будущая мама регулярно страдает метеоризмом, да ещё и ребёнка ждёт впервые, движение газа по кишечнику порой принимаются ею за шевеления малыша.

    Когда недели равны сантиметрам

    И ещё один способ, который связан с размером матки. Точнее, с её высотой. Такой метод доступен только врачам. Беременная женщина ложится на кушетку. Врач берёт сантиметровую ленту или специальный инструмент – тазомер. Определяет верхнюю и нижнюю границы маточной полости и делает измерения.

    Высота матки в сантиметрах – это и есть срок беременности. То есть если врач намерит 30 см, то и срок беременности – 30 недель.

    Эти четыре метода (обычно в сочетании друг с другом) дают максимально точное определение срока беременности.

    А когда родится?

    Предполагаемая дата родов подскажет маме, когда малыш появится на свет. Но это теория. Детки очень редко следуют расчётам врачей. Правда, исключения и здесь бывают.

    На УЗИ в 12 недель Лике назвали ПДР – 10 марта. Лика только плечами слегка пожала. Своего первого малыша она переносила ровно неделю. Врачи тогда сказали, что малыш, наверное, хочет ещё подрасти. И правда, даже переношенный, сынок весил при рождении всего 2 кг 700 г.

    Поэтому рано утром 10 марта Лика даже не сразу поняла, что начались схватки, и упорно пыталась ещё чуть-чуть поспать. Но не получилось. Вскоре стало понятно – началось. Вот так дочурка и родилась – точно-преточно в срок.

    Формула Негеле:

    Довольно точно будущая мама может вычислить ПДР сама. Конечно, если месячные до зачатия были регулярными.

    1. Нужно к первому дню последней менструации прибавить ещё семь дней, а потом отнять три месяца.
    2. Или к первому дню последней менструации прибавить 9 месяцев и 7 дней.

    Вот и примерная дата рождения будущего крохи!

    Узнать ПДР, можно воспользовавшись специальным календарем беременности по последним месячным. В красной строке ищем дату начала последней менструации, рядом с ней, в желтой строке, видим дату вероятного дня родов.

    таблица предполагаемых родов

    таблица предполагаемых родов

    Например, последние месячные начались 28 января. Плюс семь дней – это 4-е февраля. Минус три месяца – получим 4-е ноября. А как оно будет на самом деле – жизнь покажет.

    Главное, чтобы на любом сроке беременность была лёгкой.

    Материал предоставлен сайтом: razvitie-krohi.ru

    Вы не можете комментировать!