detiamura.ru

35 неделя беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

35 неделя беременности. Рост плода 45-46 см, вес 2300-2500 граммов. Плод почти полностью готов к родам, но лёгкие ещё не могут выполнять дыхательную функцию. Маме пора приготовить вещи для поступления в родильный дом. Если плод ещё не занял правильного положения в матке, помогут специальные упражнения.

  • 35-я акушерская неделя – сколько это месяцев? Девятый лунный месяц подходит к концу. От зачатия пошла приблизительно 33-я неделя (смотрите статью о сроках и методике подсчета сроков беременности). 

    Что происходит с малышом

    Плод под сердцем матери усиленно растёт и набирает вес (около двухсот граммов в неделю). На его коже по-прежнему исчезает первородный пушок, сама кожа ещё немного расправляется благодаря образованию подкожно-жировой клетчатки. Но складочки в области ягодиц, шеи и суставов рук и ног сохранятся и после родов. Уникальный рисунок на коже ладошек и ступней становится более отчётливым.

    Плод нуждается в большом количестве кальция, чтобы кости могли достаточно минерализоваться. Это один из самых долгих процессов в нашем организме. Не случайно врачи считают скелет человека полностью сформировавшимся только в возрасте 25 лет.

    Срок 35 недель беременности означает для малыша почти полную готовность к родам. Многие органы уже ведут свою полноценную деятельность:

    • сердце перекачивает кровь;
    • печень и спинной мозг выполняют функции кроветворения;
    • железы внутренней секреции производят различные гормоны;
    • мозг постоянно отправляет и получает сигналы по нервным каналам, управляет первыми рефлексами плода.

    Кишечник плода функционирует не полностью. В нём в течение последних месяцев скапливается меконий (первородный кал). Он состоит из твёрдых частичек, которые попадают в организм плода из околоплодных вод. Меконий выводится из организма ребёнка в первые сутки после родов.

    Ещё один очень важный орган не до конца завершил своё развитие. В лёгких плода вот уже несколько недель образуется специальное поверхностно-активное вещество, сурфактант. Это природное соединение помогает альвеолам расправляться и не допускает их слипания при дыхании после рождения. Сейчас этого вещества может быть недостаточно.

    По этой причине роды на 35-й неделе беременности нежелательны, так как степень готовности лёгких плода к дыханию определить невозможно. У пациенток с преждевременными родами на таком сроке врачи стараются сохранить беременность и дать плоду полностью развиться.

    Сейчас малышу уже очень тесно в матке. Его шевеления и толчки стали сильнее. Иногда окружающие могут заметить, как выпячиваются бугорки на вашем животе. А если вы понаблюдаете за своим животом без одежды, будет видно ещё лучше.

    Предлежание плода

    Этот вопрос становится всё более важным. Роды приближаются, и от положения плода в матке зависит способ родоразрешения.

    Самостоятельные роды допускаются только при головном и ягодичном предлежании. Если плод располагается ножками к маточному зеву, поперёк матки или по диагонали (например, головка у правого бедра, а ягодицы под рёбрами слева), то врачи должны будут провести операцию кесарева сечения.

    Но даже если ваш малыш ещё не занял правильного положения, не пугайтесь. Он ещё может перевернуться, а вы в силах этому помочь:

    1. Выберите спокойное время. Ложитесь на бок и поставьте таймер на 10 минут. Затем перевернитесь на другой бок. Лежите ещё 10 минут. Повторите 3-4 раза. Нюанс: вы можете уснуть, так что попросите кого-нибудь побыть рядом и покомандовать вашими переворотами.
    2. Лягте на спину, согните ноги в коленях, подсуньте под поясницу подушку или свёрнутое валиком одеяло. Лежите так 5 минут. Внимание: далеко не всеми это упражнение хорошо переносится. Если почувствовали дурноту, немедленно прекращайте и выберите другой способ.
    3. Если есть возможность, посещайте бассейн. Поплавайте самостоятельно или со специальной доской.

    Обычно хватает недели, чтобы плод занял правильное положение. Как только врач обрадует вас этим известием, начинайте постоянно носить дородовой бандаж. При неправильном предлежании плода бандаж противопоказан.

    При беременности двойней оба ребёнка далеко не всегда находятся в правильном предлежании. Именно поэтому родоразрешение при многоплодной беременности часто требует операции.

    Ощущения матери

    Сейчас мамочек условно можно разделить на две группы. Одни общаются на разных сайтах и форумах, сравнивают свои животы, делятся впечатлениями и советами. Другие чувствуют глубокую усталость после многих недель беременности и уже готовы отчаяться в ожидании родов.

    В первом случае всё в порядке. Общайтесь на здоровье, только не верьте всевозможным страшилкам о том, какими ужасными и тяжёлыми могут быть роды. В этом вопросе всё индивидуально. Хороший настрой на благополучие, подготовка к родам на специальных курсах и внимание близких часто заставляют рожениц думать – ну почему, зачем они так боялись?

    Если на тридцать пятой неделе вам с каждым днём тяжелее, пора принимать меры.

    • Чисто физический дискомфорт почти всегда можно свести к минимуму. Если у вас изжога, одышка, отёки или запоры (обычные явления на поздних сроках), читайте наши рекомендации по избавлению от этих состояний в конце статьи. И помните – совсем скоро матка опустится, это всегда происходит за некоторое время до родов. Вам сразу станет легче дышать, возможно, пройдут и прочие нежелательные явления.
    • В случае каких-то неприятных событий в семье или в жизни постарайтесь больше общаться с родными, друзьями. Возможно, стоит посетить психолога.
    • Если вам предстоит плановая операция по родоразрешению, и с этим связаны какие-то страхи, расскажите о них врачу. Попросите его описать весь процесс, методы обезболивания, задайте вопросы. Не нужно ничего стесняться.

    Отвлечься от грустных, тревожных мыслей вам поможет активная деятельность. Решите вопрос выбора родильного дома. Если предполагается, что туда вас повезёт отец ребёнка или другие родственники, заранее продумайте маршрут и проверьте, есть ли поблизости удобная парковка. Узнайте, нет ли ограничений для проезда личного транспорта на территорию медучреждения.

    Начинайте собирать вещи для роддома. Сложите гигиенические принадлежности, бутылку воды (без газа, не вскрытую). Определите дома место для мобильного телефона и зарядника, чтобы при необходимости быстро их найти и взять с собой.

    Поздний токсикоз

    Плохое самочувствие может быть вызвано не психологическими причинами, а гестозом. Это опасное осложнение беременности, о котором вы можете прочитать здесь — Что нужно знать о токсикозе.

    Выделения и боли

    При нормальном состоянии вы наблюдаете у себя необильную, светлую влагалищную слизь. Нарушение консистенции, цвета или появление резкого запаха укажет на инфекции мочеполовой системы. От всех инфекций важно избавиться до рождения ребёнка!

    Самые опасные выделения – кровянистые. Подтекание околоплодных вод – ещё одно нежелательное явление. Оба случая могут быть предвестниками преждевременных родов, так что срочно вызывайте «Скорую».

    У беременных на поздних сроках часто тянет низ живота. Ещё одно ощущение – как будто весь живот каменеет. В первом случае речь идёт о растяжении связок (ведь живот всё тяжелее), во втором – о тренировочных схватках. Но если живот напрягается регулярно и всё чаще – схватки уже самые настоящие, родовые.

    Врачебный контроль

    На 35-й неделе беременности врач вполне может изменить календарь ваших посещений и рекомендовать визиты каждые семь дней. Регулярная сдача общих анализов позволит качественно отслеживать ваше состояние.

    В соответствии с вашим самочувствием и показаниями врач может назначить УЗИ и/или КТГ. Чтобы проанализировать кровоток в плаценте, матке и крупных сосудах плода, проводят допплерометрию. Сейчас хорошее кровоснабжение плода особенно важно.

    Ещё один анализ – это взятие мазка из влагалища. У беременных женщин часто случаются нарушения микрофлоры, в результате чего идёт развитие патогенных микробов. Иногда это не даёт никаких симптомов – например, при стрептококке. Этот микроб очень опасен для новорождённого с его слабым иммунитетом.

    Во время визита к врачу вас ждут и обычные замеры: высоты матки, веса, кровяного давления.

    Рекомендации

    1. Даже если очень хочется, не отступайте от привычной диеты.
    2. Следите за регулярным опорожнением кишечника. Нет стула 24 часа? Быстро помогут курага и чернослив. Если запоры повторяются, эти сухофрукты должны быть у вас в рационе постоянно.
    3. При изжоге готовьте каши-«размазни», пейте кисель.
    4. Отёки на руках можно уменьшить, если не оставлять кисти рук надолго в одном и том же положении. Бороться с отёками ног и варикозом можно при помощи компрессионных носков и контрастных обливаний.
    5. Даже если у вас часто бывают отёки, не морите себя жаждой.
    6. При одышке не нужно самостоятельно прописывать себе полный покой. Станет только хуже. Двигаться нужно, только понемногу и с перерывами. Так вы поможете лёгким и сердцу справляться со своей работой.
    7. На ночь укладывайтесь с максимальным комфортом. Положения для сна: полусидя или на боку. Под живот, спину и между колен рекомендуется подкладывать подушки.
    8. Разучите дыхательные упражнения (пригодятся во время родов). Вдох – быстрый выдох через губы трубочкой, будто задуваете свечу.
    9. Гимнастика для беременных и упражнения Кегеля помогут вам сохранить активность и укрепить важные мышцы.
    10. К частым позывам помочиться придётся просто привыкнуть. Это пройдёт только после родов.
    11. Приучите себя сидеть прямо. Не кладите ногу на ногу, это затрудняет кровообращение.
    12. Кожу живота, ягодиц, груди и бёдер регулярно смазывайте специальными кремами от растяжек. Вместо косметического средства можно взять хорошее оливковое масло.
    13. Получите консультацию врача о возможном обезболивании родов (если планируете).
    14. Решите вопрос с отцом ребёнка, готов ли и хочет ли он присутствовать на родах.
    15. Когда выходите из дома, в сумке должны быть все ваши документы – медицинский полис, паспорт и обменная карта.
    16. Разговаривайте со своим малышом обо всём, что происходит вокруг, приучайте к своему голосу.
    17. Если ещё не выбрали имя – возможно, уже пора.
    18. Секс на поздних сроках может вызвать преждевременные роды. Относительно продолжения вашей интимной жизни проконсультируйтесь с врачом.

    Совсем скоро вы подарите вашему малышу жизнь. Ещё одним важным подарком должны стать ваше здоровье, благополучие и всегда прекрасное настроение.

    Материал предоставлен сайтом: razvitie-krohi.ru

    Вы не можете комментировать!
  • Фото к публикации

  • Видео к публикации

    35 неделя беременности что происходит с малышом и мамой, стрептококк, готовимся в роддом.
    Облегчение боли во время схваток. Какой способ лучше всего подойдет вам? Ваш малыш занимает все пространство матки. Ему там очень тесно, он уже не может переворачиваться. С каждым днем он становится все больше, теперь его плечики - круглые и мягкие. Радостной встречи осталось ждать совсем недолго. Ваша матка достигла уровня ребер - она выросла в 15 раз по сравнению со своим начальным размером. Вероятно, вам трудно дышать, не хочется есть, болит поясница и совсем не удается выспаться. Пришла пора готовиться к родам. Вас все больше волнует, как пройдут роды. Все ли будет нормально с ребенком. И успеете ли вы доехать до роддома. И, конечно, многие боятся боли.
Недели и месяцы Сколько месяцев «поместится» в 22 недели беременности? Лунных – пять с половиной. Конечно, если...

22 неделя беременности

2 триместр беременности — это сколько недель, когда начинается? Второй триместр состоит из трех календарных месяцев и 14...

2 триместр беременности

Какой месяц? Семнадцатая акушерская неделя – это начало пятого лунного месяца беременности. Ваш малыш зачат примерно 14...

17 неделя беременности

Сроки беременности: путаница или логика? Часто можно услышать вопрос: а бывает ли вообще такой срок как одна неделя беременности?...

1 неделя беременности

Точки зрения на понятие «вторая неделя» Врач по сложившейся практике будет отсчитывать срок беременности с начала...

2 неделя беременности

Как меняется тело мамы На 15-й акушерской неделе (методики подсчёта срока – здесь) живот ещё подрастает и слегка...

15 неделя беременности

Который месяц? Двадцать третья акушерская неделя – это шестой лунный месяц. Если вам удобнее считать от зачатия, то...

23 неделя беременности

Расчёты по сроку: Тринадцатая акушерская неделя равна одиннадцатой от зачатия. Чтобы не запутаться, ознакомьтесь с методами...

13 неделя беременности

Как давно зачат малыш? 19-я акушерская неделя означает 17-ю от зачатия. Как лучше считать срок, какие могут при этом возникнуть...

19 неделя беременности

Что происходит с малышом Когда «стартует» 21-я неделя беременности, это значит, что с момента зачатия пошла 19-я...

21 неделя беременности

Ощущения мамы На 14-й акушерской неделе (методы подсчета срока смотрите здесь) токсикоз прекращается у большинства женщин. Если...

14 неделя беременности

Сколько месяцев? Двадцатая неделя – это почти пять лунных месяцев. Почему лунных? Так (по фазам Луны) удобнее считать. 40...

20 неделя беременности

Первый месяц беременности: симптомы и ощущения Первый месяц беременности в акушерской практике стартует с первого дня последней...

1 месяц беременности

Недели и месяцы Срок 16 акушерских недель равен четырем лунным месяцам. Более полную информацию о расчетах срока смотрите...

16 неделя беременности

К вопросу о сроке Методы определения точного срока беременности различны, с ними можно ознакомиться здесь. Любой врач будет...

10 неделя беременности

Развитие плода На 12-й акушерской неделе размер плода равен приблизительно 6 см. Его вес еще совершенно не ощущается –...

12 неделя беременности

Медицинские стандарты Считается, что при повторных родах именно в конце этой недели малыш может впервые начать ощутимо двигаться....

18 неделя беременности

Для женщин в браке состояние прогнозируемо, и на 2 месяц беременности окончательно подтверждается, что она в положении. Важное...

2 месяц беременности

1 триместр беременности: сколько это недель, когда заканчивается Ранний период беременности или первый триместр длится 13...

1 триместр беременности

Как считать недели? 11 акушерских недель беременности означают 9 от зачатия. Более подробную информацию о методиках расчета срока...

11 неделя беременности