detiamura.ru

10 неделя беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

Стандартный срок беременности принимается за 40 недель. 10-я неделя означает, что совсем скоро останется позади четвертая часть времени до рождения малыша. Именно сейчас завершается основание всех органов и систем ребенка. Маме сейчас нужно быть очень внимательной и осторожной.

  • К вопросу о сроке

    images

    Методы определения точного срока беременности различны, с ними можно ознакомиться здесь. Любой врач будет использовать акушерский срок, считая с первого дня последней менструации. Если посчитать от зачатия, то десятая неделя означает двенадцатую акушерскую.

    Что происходит с мамой и малышом

    На 10-й акушерской неделе плацента и пуповина в целом завершают свое развитие. Теперь женщина и ее будущий ребенок особенно прочно связаны. По артериям и венам плаценты и пуповины от мамы к малышу поступают питательные вещества и кислород, а от малыша к маме – продукты распада (например, углекислый газ). Через плаценту могут проникать алкоголь, никотин, многие лекарства. Так что будущей маме нужно по-прежнему беречься от всевозможных негативных факторов.

    Для ребенка срок беременности 10 недель означает окончательное формирование всех органов и систем. Этот процесс называется органогенезом, и сейчас он близок к завершению.

    Развитие плода

    Теперь будущий ребенок уже не считается эмбрионом. По медицинским взглядам это плод. А по виду – крошечный большеголовый человечек размером с крупную клубнику. Длина маленького тела – примерно 31-42 мм, а вес – около 5 г.

    Как сейчас развивается плод?

    1. У плода пока нет полноценных костей, только хрящевая ткань. Ее плотность начинает повышаться.
    2. Лицо уже сформировано, а вот мускулы лица, глотки и шеи только начинают развиваться.
    3. По всему телу появляются зачатки будущих волосиков.
    4. В мозжечке идет развитие нейронных связей, которые позднее будут «командовать» рефлексами.
    5. Сердце работает в усиленном режиме и делает 150-170 ударов в минуту.
    6. Малыш активно двигается: сгибает, разгибает конечности, может даже начать сосать палец. Если ножки коснутся стенки плодного пузыря, кроха вполне способен оттолкнуться. Но это не чувствуется – слишком мал еще ребенок.
    7. Маленькие ушные раковины почти закончили свое формирование.
    8. Нервная система начинает делиться на центральную и периферическую.
    9. Формируется диафрагма – особая мышца, которая разделяет грудную и брюшную полость.
    10. Постепенно развиваются зачатки молочных зубов.
    11. Обычно пропадает хвостик.

    Ощущения женщины

    Токсикоз:

    Главным физическим признаком беременности по-прежнему остается токсикоз. Он может появиться, если до этого не ощущался. Или пойти на убыль, если начался рано. Здесь ощущения каждой женщины могут заметно различаться. Основные проявления токсикоза:

    • тошнота (утром или в течение дня);
    • ощущение кома в горле;
    • рвота;
    • потеря или возрастание аппетита;
    • причуды собственного пищевого вкуса.

    Прочие ощущения:

    • повышенная чувствительность сосков;
    • эмоциональная нестабильность, перепады настроения;
    • бессонница, а после нее – вялость и сонливость;
    • обострение обоняния, неприятие отдельных и просто очень сильных запахов;
    • небольшая заложенность носа;
    • частое повышение температуры до 37,0-37,4°С (если выше – возможно, это простуда или какая-либо инфекция);
    • незначительное ухудшение зрения.

    Остается совсем немного до конца первого триместра. Скоро гормональные бури должны утихнуть. Тогда и токсикоз пройдет, и общее состояние станет более стабильным.

    Внешние изменения

    Заметен ли живот на 10-й неделе?

    Все зависит от комплекции, изначального веса женщин. У худышек небольшой бугорок, в котором «прячется» малыш, может появиться довольно рано. Обладательницы округлых форм даже при внимательном взгляде в зеркало могут не увидеть никаких изменений. Но если в гардеробе будущей мамы вся одежда – облегающая, пояски уже не сходятся или давят. Да и грудь уже наверняка не вмещается в прежние бюстгальтеры.

    Допускать тесноты в одежде нельзя. Давящие застежки и разные завязки пережимают кровеносные сосуды и могут причинять неудобства. Дурнота, дискомфорт и чувство онемения – явные признаки того, что гардероб пора немного обновить.

    Как еще меняется внешность при беременности?

    • Кожа может стать потрясающе гладкой и мягкой. Но на ней могут появиться прыщики или пигментные пятна. Если это случилось – не стоит расстраиваться. Женщине порой приходится многое вытерпеть ради малыша.
    • Кожа вокруг сосков может заметно потемнеть. Там могут появиться крошечные бугорки. Это узелки Монтгомери, расширенные потовые железы. А еще на коже живота явственно проявляется темная полоска от пупка до границы роста волос на лобке.
    • Масса тела будущей мамы – важный показатель ее благополучия или, напротив, каких-либо нарушений. Если весы показывают прибавку в весе 150-300 г в неделю, все в порядке. На фоне токсикоза вес может немного снизиться. Если нет сильной слабости, это тоже норма.
    • Прибавка веса составила килограмм за неделю? Это повод для тревоги. До родов еще 30 недель, что случится, если вес и дальше будет так расти? Лишние килограммы – тяжелая нагрузка на женский организм. Это состояние требует тщательного врачебного наблюдения.
    • То же можно сказать об отеках. Чаще всего ими поражаются ноги, особенно при «стоячих» профессиях. Обычно врачи рекомендуют два метода: прием мочегонных средств или уменьшение количества потребляемой жидкости. Главное – не заниматься самолечением.

    Выделения

    Если из влагалища время от времени появляется незначительное количество прозрачной или белесой слизи, это нормально. К сожалению, у беременных часто сама собой возникает молочница (кандидоз). Об этом заболевании свидетельствуют белые, творожистые выделения с неприятным запахом. Лечить молочницу должен врач. Это заболевание передается половым путем, так что терапия потребуется и отцу ребенка.

    Коричневые выделения – тревожный симптом. О нем нужно по возможности быстро сообщить врачу. А если началось кровотечение – лучше всего вызвать «Скорую».

    В редких случаях даже на десятой неделе могут начаться небольшие прозрачнее выделения из сосков. Это молозиво. Если жидкость пачкает одежду, потребуются специальные прокладки для бюстгальтера. Сцеживать молозиво нельзя.

    Возможные осложнения

    На 10-й неделе беременности угроза выкидыша или замершей беременности немного снижается. Однако это не значит, что будущей маме снова можно на велотренажер или в сауну. Соблюдать осторожность нужно всегда.

    Если совсем чуть-чуть тянет живот или немного побаливает поясница, это нормально. Ведь ткани мышц, связок и кожи действительно немного растягиваются. А вот когда живот действительно болит – нужен врач.

    Любые боли при беременности требуют внимания. Ведь принимать анальгетики нельзя. Значит, нужно освоить альтернативные методы борьбы с болью. В первую очередь желательно выявлять и устранять причину. Например, голова может болеть из-за анемии. В этом случае поможет белковое питание и/или препараты железа.

    Во время беременности у женщины может развиться геморрой. Матка увеличивается и давит на кишечник. Профилактических мер всего две: правильное питание (тогда стул не будет затруднен) и подмывание холодной водой после каждого посещения туалета.

    Статистика показывает, что у женщин в 40 лет и старше возрастает риск родить малыша с синдромом Дауна. Чтобы исключить это заболевание на стадии плода, можно провести биопсию хорионических ворсинок плодного яйца. Материал берут через микропрокол брюшной стенки или через шейку матки. Важно знать, что в 1-2% такая процедура может спровоцировать выкидыш.

    На 10-й неделе женщина все еще имеет право сделать аборт без каких-либо показаний. Ежедневно этим правом пользуются сотни и тысячи женщин. Искусственное прерывание беременности – тяжелая процедура. Поэтому решение об аборте должно быть принято только самой женщиной и только при серьезных основаниях. Всегда нужно помнить, что прерванная беременность может быть последней.

    Наблюдение врача

    Если будущая мама еще не встала на учет в женской консультации, это желательно сделать. Врач-гинеколог назначит обследование беременной пациентки у нескольких специалистов и лабораторные анализы:

    • кровь на группу, общий, биохимический анализы, сахар, ВИЧ, гепатит и сифилис;
    • мочу на общий анализ;
    • мазок из влагалища на флору и инфекции.

    Кто из нас не любит читать медицинские бланки с результатами исследований? Правда, там почти ничего не понятно. Но кое-что можно разобрать. Многие женщины удивляются и тревожатся, когда видят запись о степени чистоты влагалища. Особенно если степень не первая. На деле все довольно просто. Всего степеней чистоты – четыре. Первая и вторая – свидетельство здорового состояния женской генитальной и урологической систем. Если указаны третья или четвертая степени чистоты, это явные признаки инфекций – мочевых путей или гинекологических.

    Плановое УЗИ редко выполняется на 10-й неделе. Но если по каким-то причинам исследование назначено, это возможность посмотреть на своего «пузожителя». В зависимости от аппаратуры и положения крошечного тела можно увидеть продолговатое белое пятнышко на темном фоне или даже очертания своего родного человечка.

    С момента постановки на учет посещать женскую консультацию нужно регулярно. Врач будет следить за увеличением веса пациентки, ее общим состоянием и развитием малыша.

    Рекомендации для будущих мама

    В жизни беременной женщины есть два абсолютных запрета: алкоголь и никотин. Пассивное курение тоже враг малыша.

    Секс

    Как ни странно, будущих мам часто волнует не вопрос питания или занятий спортом, а другой, более деликатный. Можно ли на десятой неделе вести обычную интимную жизнь? Для этого нет почти никаких ограничений. Если сексуальные отношения будущих родителей гармоничны, а у женщины нет неприятных ощущений во время полового акта – все в порядке. И все же противопоказания к сексу имеются:

    • угроза выкидыша;
    • повышение тонуса матки (определяется врачом);
    • расположение плаценты в нижней части матки, предлежание плаценты;
    • беременностей двойней, тройней (такую называют многоплодной);
    • ненормально большое количество амниотической жидкости (многоводие).

    Если у женщины ранее были роды при помощи кесарева сечения, врач обязательно проверит состояние внутреннего рубца. Если будет выявлена его неполноценность, половую жизнь придется прекратить.

    Во всех вопросах, связанных с ограничениями интимной жизни, особенно важна откровенность с отцом ребенка. Это не даст возникнуть непониманию и ссорам.

    Питание

    Питание беременной женщины должно обеспечивать развитие малыша, а также здоровье и энергию его мамы. Главное правило – кушать часто и небольшими порциями. Готовить лучше на пару, продукты можно варить или запекать. Состав питания за весь срок беременности практически не меняется:

    • нежирное мясо и жирная (с высоким содержанием полезных кислот) рыба;
    • свежие овощи и фрукты (30% рациона);
    • каши;
    • молочные продукты – от молока до сыра, на выбор.

    Пить во время беременности тоже нужно правильно. Даже при сильной жажде не стоит за раз вливать в себя стакан воды, сока или любой другой жидкости. Так можно серьезно перегрузить почки. Пить можно только маленькими порциями, но часто, особенно в жару. Будущая мама, у которой с собой всегда есть бутылочка воды, поступает очень мудро.

    Из питания должны быть исключены: «пустые» сладости (конфеты, торты, шоколад), консервы, копченые и острые блюда. Чай и кофе придется ограничить.

    Если токсикоз все еще мучает, утром лучше завтракать в постели, а затем некоторое время еще полежать. Полезно носить с собой  «вкусняшку», которая поможет бороться с тошнотой в течение дня. Это может быть минеральная вода, банан, кусочек сыра или морковка. Продукт-помощник выявляется опытным путем.

    Сейчас движение – это действительно жизнь. Поэтому нужно обязательно гулять, ходить пешком (только не вдоль загазованных автострад), заниматься йогой и плавать в бассейне. С плаванием связан один опасный аспект. У беременных женщин иногда случаются судороги в мышцах ног. В первом триместре это маловероятно, но возможно. Поэтому лучше не купаться в одиночку в открытых, глубоких водоемах.

    Запреты

    • Поднимать и носить тяжести.
    • Делать ремонт.
    • Ходить в жарко натопленную баню или сауну.
    • Нервничать, допускать негативные переживания.
    • Смотреть фильмы ужасов, триллеры, психологически тяжелые кинокартины.
    • Читать аналогичные книги. Художественные тексты могут восприниматься еще тяжелее, чем фильмы. Ведь при чтении начинает может опасно разыграться воображение.
    • Переутомляться.
    • Недосыпать.
    • Ходить в обуви на высоком каблуке, большой платформе или танкетке.

    Ожидание малыша – это целый круг запретов. Но одновременно – радость, сознание своей огромной роли и близкое счастье материнства.

    Материал предоставлен сайтом: razvitie-krohi.ru

    Вы не можете комментировать!
  • Фото к публикации

  • Видео к публикации

    10 неделя беременности: что происходит с малышом и мамой. Полностью сформирован околоплодный пузырь и околоплодные воды. Печень малыша начинает синтезировать красные кровяные тельца. Появление первых волос и ноготков, формирование первых суставов. Размер головы малыша составляет половину от размеров его туловища. Использование мягких, эластичных тканей из натуральных материалов для большего комфорта. Не забываем про пользу физических нагрузок. Цистит, молочница, бактериальный вагиноз на 10 неделе беременности.
    Вы ощущаете себя истощенной и спрашиваете себя, сможете ли продержаться еще 30 недель? Не беспокойтесь. Вы на пороге 2-го триместра и в ближайшие недели почувствуете улучшение общего состояния. Скоро у вас появятся приятное чувство удовлетворения и радость будущего материнства. А пока резкие перепады настроения выматывают вас а заодно и ваших близких. Не вините себя - это нормальное явление, и оно скоро пройдет.
Считаем срок С медицинской точки зрения шестая неделя – это чуть больше месяца с первого дня последней менструации. Такой...

6 неделя беременности

Подсчёты по разным методикам Когда врачи работают с беременными пациентками, они не вдаются в подробности овуляции и дня зачатия....

4 неделя беременности

Сколько месяцев? Двадцатая неделя – это почти пять лунных месяцев. Почему лунных? Так (по фазам Луны) удобнее считать. 40...

20 неделя беременности

Точки зрения на понятие «вторая неделя» Врач по сложившейся практике будет отсчитывать срок беременности с начала...

2 неделя беременности

Развитие плода На 12-й акушерской неделе размер плода равен приблизительно 6 см. Его вес еще совершенно не ощущается –...

12 неделя беременности

Уточнение срока Как подсчитать срок беременности? Подробно об этом здесь. Если коротко – 8-я акушерская неделя (от первого...

8 неделя беременности

Как давно зачат малыш? 19-я акушерская неделя означает 17-ю от зачатия. Как лучше считать срок, какие могут при этом возникнуть...

19 неделя беременности

Как считать недели? 11 акушерских недель беременности означают 9 от зачатия. Более подробную информацию о методиках расчета срока...

11 неделя беременности

Методики подсчёта срока В медицинской практике принят акушерский метод подсчёта, от первого дня последней менструации....

5 неделя беременности

Какой месяц? Семнадцатая акушерская неделя – это начало пятого лунного месяца беременности. Ваш малыш зачат примерно 14...

17 неделя беременности

Медицинские стандарты Считается, что при повторных родах именно в конце этой недели малыш может впервые начать ощутимо двигаться....

18 неделя беременности

Как меняется тело мамы На 15-й акушерской неделе (методики подсчёта срока – здесь) живот ещё подрастает и слегка...

15 неделя беременности

Подсчёт недель 7-я акушерская неделя беременности – это 5-я неделя от зачатия или 3-я от задержки менструации. Все врачи...

7 неделя беременности

Расчёты по сроку: Тринадцатая акушерская неделя равна одиннадцатой от зачатия. Чтобы не запутаться, ознакомьтесь с методами...

13 неделя беременности

Сроки беременности: путаница или логика? Часто можно услышать вопрос: а бывает ли вообще такой срок как одна неделя беременности?...

1 неделя беременности

Два взгляда на срок Для удобства любой врач поведёт отсчёт от первого дня последней менструации женщины. На этой системе основано...

3 неделя беременности

Уточнение срока 9-я акушерская неделя равна 7-й неделе от зачатия. Любой врач будет пользоваться акушерской методикой расчёта...

9 неделя беременности

Что происходит с малышом Когда «стартует» 21-я неделя беременности, это значит, что с момента зачатия пошла 19-я...

21 неделя беременности

Ощущения мамы На 14-й акушерской неделе (методы подсчета срока смотрите здесь) токсикоз прекращается у большинства женщин. Если...

14 неделя беременности

Недели и месяцы Срок 16 акушерских недель равен четырем лунным месяцам. Более полную информацию о расчетах срока смотрите...

16 неделя беременности