detiamura.ru

11 неделя беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

11 недель беременности означают близкое завершение первого триместра. Все, что происходит с малышом и его мамой, имеет огромное значение.

  • Как считать недели?

    11 акушерских недель беременности означают 9 от зачатия. Более подробную информацию о методиках расчета срока можно узнать здесь. Если по каким-то причинам рассчитать срок по первому дню последних месячных невозможно, до двенадцатой недели врачи еще успеют вычислить срок альтернативными методами.

    Развитие плода

    Весь малыш сейчас размером с лайм. Длина тела составляет 44-60 мм, а вес – около 8 г.

    Все органы и системы ребенка уже сформированы. Они находятся в различном состоянии. Например, крошечное сердце уже давно и полноценно бьется. А скелета пока нет, костная ткань остается в хрящевой стадии. В крови содержатся пока только эритроциты (красные кровяные тельца), а лейкоциты образуются позже. Зато голосовые связки уже почти развились, хотя понадобятся малышу еще не скоро.

    На 11-й неделе активно развиваются:

    • кишечный тракт;
    • печень (она «занимает» 10% веса всего плода);
    • мышцы шеи и грудной клетки;
    • радужные оболочки глаз;
    • кровеносные сосуды;
    • легкие, бронхи и трахеи;
    • сухожилия;
    • на пальчиках ног исчезают перепонки;
    • на кончиках пальцев рук появляется индивидуальный кожный узор;
    • начинает свое развитие хватательный рефлекс;
    • продолжается формирование зачатков молочных зубов.

    Именно сейчас малыш обычно начинает шевелить головой.

    УЗИ в 11 недель покажет хорошо различимые очертания маленького человечка. На аппаратуре высокого класса при особо удачном расположении малыша уже можно определить его пол. Однако данные могут быть неточными.

    При беременности двойней (или тройней) развитие каждого ребенка примерно такое же, как и при одноплодной беременности. При этом маленькие человечки могут заметно (на несколько миллиметров) отличаться друг от друга в росте. Это вполне нормально.

    Признаки и ощущения будущей мамы

    Главное и самое светлое переживание на 11-й неделе – это ослабление токсикоза (если он был). Тошнота постепенно слабеет или прекращается совершенно. Многие блюда и продукты перестают вызывать отвращение одним своим видом. Эмоции понемногу приходят в норму. Уже не так часто возникает желание выплакаться или выплеснуть агрессию. Однако чаще всего токсикоз длится еще одну-две недели.

    Какие ощущения и проявления беременности могут остаться прежними:

    • изжога, запоры;
    • чувствительность груди;
    • потемнение кожи вокруг сосков;
    • небольшой рост молочных желез;
    • выделения молозива (если раньше их не было, они могут появиться);
    • головные боли, мигрени;
    • рассеянность и невнимательность.

    На 11-й неделе гормоны будущей мамы обычно приходят в особое состояние. Постепенно проходит страх потери малыша. Женщина начинает в полной мере осознавать свое материнство и его радости.

    Может появиться новое физическое ощущение – чувство жара. Врачи объясняют его увеличением объема крови и усилением ее тока. Организм начинает вырабатывать больше тепла, поэтому вместе с жаром может появиться потливость и повышенная жажда. Не нужно волноваться. Если при ощущении жара не повышается температура, то это не простуда.

    Сейчас нужно внимательно следить за своими волосами, ногтями и зубами. Если ногти часто ломаются, а зубы чаще стали страдать от кариеса (или десны начали кровоточить), малышу явно не хватает кальция. О тревожных признаках нужно обязательно сообщить врачу.

    На сроке беременности 11 недель растущая матка занимает почти все пространство между костями таза. Ее объем примерно в десять раз меньше, чем будет перед родами. Совсем недавно животик был едва виден, теперь он может заметно подрасти. Но если не носить облегающей одежды, окружающие пока ничего не заметят.

    Интимная жизнь

    Если интимная жизнь доставляет удовольствие, нет никаких причин от нее отказываться. В некоторых случаях подросший животик немного мешает. В этом случае можно немного поэкспериментировать. Тогда обязательно найдутся позиции, в которых секс будет только в радость. Противопоказаниями к половой жизни являются:

    • многоводие;
    • многоплодная беременность;
    • установленная угроза выкидыша.

    В первом триместре секс иногда сопровождается чувством страха или болью в половых органах (во время или после соития). Никакие проблемы не нужно держать в себе и/или скрывать от отца ребенка. При любых сексуальных проблемах помогут только откровенность и взаимопонимание.

    Выделения, боли и осложнения

    На 11-й акушерской неделе внутренние органы вокруг матки обычно уже изменили свое расположение в брюшной полости. Поэтому боли внизу живота и пояснице должны прекратиться. Живот может болеть и при кишечных расстройствах. Здесь поможет только врач, он назначит специальную диету. Могут появиться боли при мочеиспускании. Обычно они указывают на цистит (воспаление мочевых путей), который требует врачебной помощи.

    Если из влагалища выделяется однородная белая или прозрачная слизь, это нормально. Поводом для тревоги считаются выделения:

    • похожие на творог;
    • желтые;
    • коричневые;
    • с неприятным запахом.

    Если появились яркие кровянистые выделения или настоящее кровотечение, врач нужен срочно. Эти тревожные симптомы указывают на угрозу выкидыша, то есть смерти и отторжения плода.

    Еще одно осложнение – это замершая беременность. Развитие плода при этом прекращается, но он остается в матке. Главный признак такой патологии – это резкое и внезапное исчезновение всех проявлений беременности. Удаление погибшего плода производится врачами в стационаре.

    Если беременная женщина раньше не болела краснухой, нужно всеми силами избегать контакта с такими больными. Это заразное заболевание вызывает множественные патологии развития плода.

    Рекомендации

    Сейчас многие неприятные ощущения отступают. У будущей мамы появляется время на то, чтобы строить планы и заниматься собой. Главное – не забывать об основных правилах.

    Питание

    На 11-й акушерской неделе рацион мамы должен быть продуман и сбалансирован. Малышу сейчас и дальше будет необходимо много кальция, магния и фосфора. Эти микроэлементы нужны для правильного роста зачатков молочных зубов, костей и хорошей работы сердца плода. Как получить нужные вещества в пище?

    • Фосфором богата рыба, особенно красная. В небольших количествах этот микроэлемент содержат лук и морковь.
    • Поставщики кальция – молочные продукты.
    • Магний содержится в крупяных кашах, ягодах, свежих фруктах.

    Для полноценного усвоения кальция организму нужен витамин D (есть в печени). Еще он вырабатывается естественным путем, когда на нашу кожу светит солнце (неважно, прямой свет или рассеянный). Именно поэтому беременным рекомендованы обязательные прогулки.

    Блюда по-прежнему должны быть запеченными, сваренными или приготовленными на пару. Желательно добавлять в пищу лук и чеснок – это природные враги микробов и инфекций.

    Запреты остаются прежними:

    • алкоголь и никотин (включая пассивное курение);
    • торты, пирожные, булочки и конфеты;
    • консервы;
    • острые блюда и копчености;
    • разноцветные газировки;
    • жареные блюда.

    Правильное питание означает хороший обмен веществ и нормальный вес. Сейчас нормой считается, если весы «плюсуют» не более 0,5 кг в неделю.

    Наблюдение врача

    Если вы еще не встали на учет в женской консультации, пора это сделать. Врач-гинеколог соберет основные данные (рост, вес, размеры таза), проведет опрос (семейное положение, нет ли в окружении пациентки серьезно больных домочадцев или родственников). Кроме того, потребуется сдать анализы на различные заболевания (ВИЧ, сифилис, гепатит, половые инфекции).

    По результатам анализов врач назначит прием витаминов для беременных и других вспомогательных лекарств. Например, препаратов железа или фолиевой кислоты.

    Желательно чаще бывать у стоматолога, так как во время беременности могут возникнуть различные заболевания десен.

    Образ жизни

    Есть еще несколько важных рекомендаций, которые желательно выполнять.

    1. Гимнастика для беременных, йога, плавание. Физические нагрузки помогут наладить обмен веществ, не позволят появиться лишнему весу.
    2. Положительные эмоции. Откажитесь от просмотра слишком серьезных или страшных фильмов, не читайте книги пугающего содержания. Посещайте выставки и музеи (не анатомические).
    3. Удобная обувь на низком каблуке. Отеки и варикозное расширение вен буквально преследуют многих беременных.
    4. Никакого переутомления и недосыпа.
    5. Стройте планы. Подумайте, что хочется успеть сделать или узнать до родов. Возможно, это вышивка ленточками или скрапбукинг. Или иностранный язык? После родов многие хобби придется надолго отложить.

    Внимательные к себе мамы обязательно заметят, как постепенно беременность становится настоящей радостью.

    Материал предоставлен сайтом: razvitie-krohi.ru

    Вы не можете комментировать!
  • Фото к публикации

  • Видео к публикации

    11 неделя беременности что происходит в это время с женщиной и плодом. Размер малыша около 4 сантиметров и он уже может складывать кулачки. Малыш начинает шевелиться, но вы этого, скорее всего, не почувствуете. Уменьшение симптомов тошноты и рвоты. Прилив сил на 11 неделе беременности. Возможно отсутствие аппетита. Можно ли есть рыбу во время беременности. Можно ли пить чай и кофе во время беременности. Важность термической обработки пищи во время беременности.
    Скрининговое обследование воротниковой зоны. Что именно проверяют врачи? Какими бывают результаты и как вы должны реагировать, узнав их. На этой неделе ваш малыш уже умеет открывать и закрывать ротик, сжимать и разжимать кулачки. Носик значительно увеличивается, а веки уже прикрывают глаза. Пропорции тела остаются для нас весьма непривычными: большая голова, маленькое туловище, длинные руки и короткие ножки. Это объяснятся тем, что главное для него сейчас - доступ питательных веществ к голове и верхним конечностям.
Какой месяц? 34-я акушерская неделя – это 32-я от зачатия. Чтобы узнать, сколько это месяцев, разделите число недель на...

34 неделя беременности

Сколько месяцев? Тридцать третья акушерская неделя (она же 31-я от зачатия) – это девятый лунный месяц вашей беременности....

33 неделя беременности

Сколько месяцев? 41-я акушерская неделя беременности – это одиннадцатый месяц беременности и 39-я неделя от зачатия ребенка...

41 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

Сколько месяцев? Если ваша беременность достигла отметки 39 акушерских недель беременности, то это означает, что ребенок был...

39 неделя беременности

Больше половины пути Срок 24 недели равен шести лунным месяцам. Вся беременность – это примерно 10 лунных месяцев, 40...

24 неделя беременности

Сколько месяцев? Когда врачи говорят о 38-ой акушерской неделе беременности, это значит, что от зачатия прошло 36 недель, то есть...

38 неделя беременности

Сколько это месяцев? Ваша беременность достигла отметки 40 недель, а это означает, что с момента зачатия ребенка прошло 38...

40 неделя беременности

Организационный вопрос Срок 28 недель – особое время для мамочек с беременностью двойней. Начинается долгожданный отпуск....

28 неделя беременности

35-я акушерская неделя – сколько это месяцев? Девятый лунный месяц подходит к концу. От зачатия пошла приблизительно 33-я...

35 неделя беременности

Сколько месяцев? 42-я неделя беременности – это 40-я неделя от зачатия ребенка и одиннадцатый месяц беременности. Читаем...

42 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

Важный момент На сроке 30 недель беременности будущей маме пора отправляться в отпуск, который в народе обычно называют...

30 неделя беременности

Сколько сейчас месяцев? 29-я акушерская неделя – это 27-я от предполагаемого зачатия. У вас начинается восьмой лунный месяц...

29 неделя беременности

Который месяц? Двадцать третья акушерская неделя – это шестой лунный месяц. Если вам удобнее считать от зачатия, то...

23 неделя беременности

Какой сейчас месяц? 27-я акушерская неделя – это 25-я от зачатия или седьмой лунный месяц беременности. Более подробно о...

27 неделя беременности

Недели и месяцы Если срок беременности 25 недель – сколько это месяцев? Сейчас вы на седьмом лунном месяце, больше половины...

25 неделя беременности

Сколько месяцев? 31-я акушерская неделя – это восьмой лунный месяц беременности. От зачатия пошла приблизительно 29-я...

31 неделя беременности

Какой месяц? 36-я акушерская неделя означает, что с момента зачатия вашего ребёнка идёт 34-я неделя. А сколько это месяцев? Почти...

36 неделя беременности

Считаем недели Срок 32 недели беременности – сколько это месяцев? — Это восемь лунных. 32-я акушерская неделя –...

32 неделя беременности

Развитие плода Ваш малыш старательно закрепляет достижения предыдущих недель. Например, он пытается открывать глазки. Мышцы век...

26 неделя беременности

Сколько месяцев? Срок 37 недель означает, что зачатие произошло около 35-ти недель назад. А это уже почти 9 лунных месяцев (тут о...

37 неделя беременности