detiamura.ru

4 месяц беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

Четвертый месяц беременности считается лучшим периодом, поскольку проходит токсикоз, организм уже адаптировался к новым условиям, будущая мамочка расцветает на глазах, становится более женственной и сексуальной. Чтобы этот период прошел в вашей жизни как можно спокойней, мы подготовили для вас ответы на часто задаваемые вопросы про 4 месяц беременности.

  • Беременность – прекрасный, но местами трудный период. Будущие мамы очень чутко реагируют на каждое изменение, происходящие с организмом, внимательно следят за своим состоянием, ведь оно напрямую связано с состоянием ребенка. 

    Наиболее тяжелым периодом считается первый триместр. Именно в этот период плод развивается и всячески напоминает об этом своей маме токсикозом, растущим животиком и зверским аппетитом. 

    4 месяц беременности – это сколько недель?

    Согласно устоявшейся традиции, беременность высчитывается по неделям, благодаря чему определяется точная дата родов (при нормальном течении беременности). Четыре месяца беременности - это 16 акушерских недель (1 месяц = 4 недели) или 18 календарных (в силу разного количества недель в каждом месяце). Начало четвертого месяца беременности стартует с 13 недели. Подсчет срока начинается с первого дня последнего менструального цикла. Знать срок беременности крайне важно для наблюдения за нормальным развитием ребенка и своевременного обследования мамочки и плода.

    Живот на 4 месяце беременности

    Будущие мамочки, которые находятся только на первом триместре, активно интересуются вопросом: «Как выглядит живот на 4 месяце беременности?». Это не удивительно, ведь в первые месяцы видимых признаков «положения» практически нет, животик остается прежним. Начиная с 12 (акушерской) недели беременности тело женщины начинает меняться – талия становится гладкой, животик – немного выпуклым, а вид будущей мамочки – цветущим и привлекательным. Как отмечают многие мужчины, на 4-5 месяце девушки выглядят очень сексуально и «аппетитно». Но это уже другой вопрос, который мы раскроем чуть позже.

    Девушек, которые в силу тех или иных обстоятельств скрывают свое положение, интересует другой вопрос: «Виден ли живот на 4 месяце беременности?». Да, виден, но не значительно. Внешне можно подумать, что девушка просто плотно пообедала. Если вы хотите скрыть беременность от посторонних глаз, отдавайте предпочтение свободной одежде. Ни в коем случае не надевайте очень обтягивающие штаны, которые давят на живот и плод! Это крайне опасно для малыша. 

    У каждой женщины особенная физиология, поэтому не стоит ожидать, что у вас на 13 недели резко вырастит живот. Более того, некоторые сталкиваются с абсолютно другой проблемой, о чем говорят такие темы на форумах, как: «4 месяц беременности – живот не растет». Не стоит паниковать! Можете дополнительно проконсультироваться у врача и пройти УЗИ, дабы убедиться в здоровье своего малыша и его нормальном развитии.

    Аборт на 4 месяце беременности

    Далеко не всегда течение беременности проходит гладко и без проблем. Случаются ситуации, когда прерывание беременности просто необходимо и жизненно важно для женщины. Это действительно сложные ситуации, связанные с медицинскими показателями. В число таковых входит:

    1. Обнаружение сложных патологий у плода;
    2. Замершая беременность;
    3. Отклонения в развитии плода;
    4. Серьезная угроза жизни и здоровью матери, вызванная беременностью;
    5. Соматическое или психологическое заболевание женщины.

    Несмотря на медицинские показания и рекомендации, женщина сама принимает решение сделать аборт. 

    4 месяца – это поздний срок для прерывания беременности, что говорит о возможном риске для здоровья женщины. Тем не менее, аборт на 4 месяце беременности возможен. Делается он хирургическим методом. Метод кажется жутким, на первый взгляд, но медицина не стоит на месте, предлагая безопасные пути решения вопроса. 

    Чтобы предупредить возможный риск, рекомендуем обследоваться с первых недель беременности и строго следовать указаниям гинеколога-акушера, дабы стать счастливой матерью здорового ребенка.

    Признаки беременности на 4 месяце

    Проявляя любопытство к течению беременности, вы наверняка узнали, что в разные периоды вынашивания плода симптомы немного разнятся. Например, ниже приведены симптомы беременности на 4 месяце.

    • Приступы токсикоза постепенно снижаются до полного исчезновения.
    • Матка перестает давить на мочевой пузырь так сильно, как раньше;
    • Размер груди продолжает увеличиваться, но без болезненных проявлений;
    • Частая изжога, газы, расстройство кишечника;
    • Периодическая слабость и недомогание;
    • Повышение аппетита, появление новых предпочтений в еде;
    • Обильные белые или прозрачные выделения;
    • Частая смена настроения.

    Но самое интересное – это первые толчки вашего малыша, которые можно заметить в спокойном состоянии.

    4 месяца беременности: развитие плода

    Хотя современные технологии не стоят на месте и продолжают развиваться, у нас нет возможности в любое время посмотреть на состояние плода в животе мамы и оценить видимые изменения. Какие же изменения переживает ребенок на 4 месяце беременности? 

    1. Плацента становится основным органом обмена веществ;
    2. Растет головной мозг, в следствии чего проявляются первые рефлексы, ребенок начинает активно копошиться в животике своей мамы;
    3. Плод начинает делать первые дыхательные движения, что говорит о развитии органов дыхания;
    4. В костях малыша активно откладывается кальций, благодаря чему кости становятся более твердыми;
    5. На голове плода появляются первые волосы, на лице – брови и ресницы;
    6. Выравниваются пропорции тела;
    7. Малыш уже может открывать глаза;
    8. Формируются ногти.

    На 4 месяце беременности ощущения будущей мамы изменится полностью, поскольку она начнет чувствовать своего малыша, его движения и проявление активности. Это прекрасное чувство сравнивают с легким щекотанием, взмахом крылышками бабочки. 

    Секс на 4 месяце беременности

    Во время второго триместра меняется не только малыш, но и его мама. В организме женщины происходят разного рода гормональные изменения, благодаря чему она начинает сиять, проявляется женственность и сексуальность. Хотя в обществе не принято это обсуждать, многие мужчины сходят с ума от своих вторых половинок во время их беременности. Отсюда возникает вопрос: можно ли заниматься сексом на 4 месяце беременности?

    Врачи не только не запрещают заниматься любовью, но даже советуют это делать регулярно. Во-первых, это позволяет улучшить кровообращение в тазу, во-вторых, хорошее настроение мамочки всегда отражается на ребенке. Поясните своему мужчине, что заниматься сексом можно, и это никоим образом не навредит малышу. Но при этом рекомендуется отказаться от грубого поведения и обильных фрикций.

    Токсикоз на 4 месяце беременности

    Как правило, в конце первого триместра токсикоз практически исчезает, организм адаптируется и начинает нормально функционировать. Но есть индивидуальные примеры, когда тошнота и рвота не прекращается. Это не повод для паники! Лишь в редких случаях это говорит о наличии какой-либо проблеме. Но если вас все же беспокоит рвота, посетите врача. Возможно, вам следует сменить привычный рацион питания, начать употреблять витамины, либо получить рецепт на безопасный противорвотный препарат, которое поможет пережить столь сложный период.

    Если вас постоянно тошнит на 4 месяце беременности, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

    • Увеличьте количество употребляемого белка до 100 грамм;
    • Не отказывайте себе в соленой пище;
    • Пейте больше воды, соков, избегая чай, кофе и другие напитки с высоким содержанием сахара, кофеина, красителей, прочих вредных веществ;
    • Полностью откажитесь от полуфабрикатов и фаст-фуда;
    • Старайтесь на есть большими порциями;
    • Наполните рацион органическими продуктами;
    • Отдавайте предпочтение цельному жирному молоку;
    • Не ограничивайте себя в овощах и фруктах.

    Узи на 4 месяце беременности

    Узи – это отличная возможность убедиться в нормальном развитии малыша и посмотреть на маленькое чудо в реальном времени. В начале второго триместра будут видны ножки, ручки и существенные изменения плода. Обследование позволит предупредить развитие того или иного заболевания, а также другие возможные проблемы. Кроме того, вы сможете получить снимок узи и вклеить его в семейный альбом.

    Выделения на 4 месяце беременности

    В организме беременной женщины протекают десятки процессов, направленных на питание плода, поддержания тонуса, здоровья, и т.д. Симптомы изменений и активности абсолютно разные. Самым видимым считается проявление выделений. Белые и прозрачные говорят о нормальном состоянии вашего организма и плода, находящегося у вас в животе. Коричневые выделения при беременности на 4 месяце должны вызвать у мамочки тревогу, поскольку в ряде случаев они говорят о возможных отклонениях и патологиях. Больше вы сможете узнать на приеме врача-гинеколога.

    Наибольшее беспокойство вызывает кровотечение на 4 месяце беременности. Небольшие выделения – лишний повод посетить врача, но не причина бить серьезную тревогу. Возможно, это лишь признак лопнувшего сосуда, небольшой травмы. При обильном кровотечении рекомендуем вызвать скорую. 

    Питание на 4 месяце беременности

    Бурный аппетит и странные предпочтения в еде беременных – классический повод для шуток в народе. Когда у будущих мам впервые возникает желание отведать селедку, политую сгущенным молоком, встает вопрос: что кушать на 4 месяце беременности? Кушать можно практически все, что угодно. Вопрос лишь в том, что из этого принесет пользу вашему здоровью и растущему организму малыша. Естественно, стоит отдавать предпочтение органическим продуктам, молочной продукции, мясу, и отказаться от полуфабрикатов и еды, с сомнительным составом. Если вы склонны к аллергическим реакциям на те или иные продукты, не стоит во время беременности употреблять их, дабы не навредить плоду.

    Срок беременности 4 месяца: что происходит

    4 й месяц – отличное время, чтобы выдохнуть будущей маме и перестать беспокоится за ребенка. В этот период ваш малыш уже научился «кушать», его тело растет, кости укрепляются, видна прибавка веса. Будущая мама цветет, в ее глазах появляется блеск, она радуется каждому толчку ребенка. Риск выкидыша серьезно снижается после первого триместра. Но если у вас появилась простуда на 4 месяце беременности или болят яичники, посетите лечащего врача, который выпишет рецепт на безопасные лекарственные средства.

    Что можно и что нельзя на 4 месяце беременности

    9 месяцев – срок довольно серьезный. Готовясь стать будущей мамой, вы должны знать, что можно при беременности и от чего стоит категорически отказаться. Из разрешенного, например, летать на самолете на 4 месяце беременности никоим образом не навредит вам и малышу, если вы полностью здоровы и хорошо себя чувствуете. Также рекомендуется отправиться на море, но не находиться на солнце длительное время, отказаться от загара.

    Список стандартных «нельзя» для беременных:

    1. Табак, алкоголь, кофеиносодержащие напитки и продукты;
    2. Сырое мясо;
    3. Морские продукты;
    4. Непастеризованное молоко;
    5. Резкие движения;
    6. Значительное напряжение мышц;
    7. Контакт с токсичными предметами;
    8. Употреблять некоторые лекарства, которые могут навредить плоду;
    9. Газированные напитки;
    10. Неудобная одежда и обувь;
    11. Облучение рентгеновскими лучами.

    Список может дополняться, в зависимости от ваших индивидуальных особенностей, переносимости тех или иных веществ и состояния здоровья на текущий день. 

    Материал предоставлен сайтом: Империя мам

    Вы не можете комментировать!
  • Фото к публикации

Какой месяц? 34-я акушерская неделя – это 32-я от зачатия. Чтобы узнать, сколько это месяцев, разделите число недель на...

34 неделя беременности

С какой недели начинается 3 триместр беременности Границу между вторым и третьим этапом вынашивания ребенка многие специалисты...

3 триместр беременности

Уточнение срока Как подсчитать срок беременности? Подробно об этом здесь. Если коротко – 8-я акушерская неделя (от первого...

8 неделя беременности

Сколько месяцев? Тридцать третья акушерская неделя (она же 31-я от зачатия) – это девятый лунный месяц вашей беременности....

33 неделя беременности

Сроки беременности: путаница или логика? Часто можно услышать вопрос: а бывает ли вообще такой срок как одна неделя беременности?...

1 неделя беременности

Сколько месяцев? 42-я неделя беременности – это 40-я неделя от зачатия ребенка и одиннадцатый месяц беременности. Читаем...

42 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

Который месяц? Двадцать третья акушерская неделя – это шестой лунный месяц. Если вам удобнее считать от зачатия, то...

23 неделя беременности

35-я акушерская неделя – сколько это месяцев? Девятый лунный месяц подходит к концу. От зачатия пошла приблизительно 33-я...

35 неделя беременности

Два взгляда на срок Для удобства любой врач поведёт отсчёт от первого дня последней менструации женщины. На этой системе основано...

3 неделя беременности

Сколько месяцев? 31-я акушерская неделя – это восьмой лунный месяц беременности. От зачатия пошла приблизительно 29-я...

31 неделя беременности

Сколько месяцев? 41-я акушерская неделя беременности – это одиннадцатый месяц беременности и 39-я неделя от зачатия ребенка...

41 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

Сколько месяцев? Срок 37 недель означает, что зачатие произошло около 35-ти недель назад. А это уже почти 9 лунных месяцев (тут о...

37 неделя беременности

1 триместр беременности: сколько это недель, когда заканчивается Ранний период беременности или первый триместр длится 13...

1 триместр беременности

Сколько месяцев? Если ваша беременность достигла отметки 39 акушерских недель беременности, то это означает, что ребенок был...

39 неделя беременности

Точки зрения на понятие «вторая неделя» Врач по сложившейся практике будет отсчитывать срок беременности с начала...

2 неделя беременности

Сколько месяцев? Когда врачи говорят о 38-ой акушерской неделе беременности, это значит, что от зачатия прошло 36 недель, то есть...

38 неделя беременности

Как давно зачат малыш? 19-я акушерская неделя означает 17-ю от зачатия. Как лучше считать срок, какие могут при этом возникнуть...

19 неделя беременности

Какой месяц? 36-я акушерская неделя означает, что с момента зачатия вашего ребёнка идёт 34-я неделя. А сколько это месяцев? Почти...

36 неделя беременности

Больше половины пути Срок 24 недели равен шести лунным месяцам. Вся беременность – это примерно 10 лунных месяцев, 40...

24 неделя беременности

Считаем недели Срок 32 недели беременности – сколько это месяцев? — Это восемь лунных. 32-я акушерская неделя –...

32 неделя беременности