detiamura.ru

Как уберечь грудного ребёнка от коронавируса

Хорошая новость в том, что по данным исследований, новорожденные дети болеют в легкой форме или вообще бессимптомно. Но опасность заражения все же существует, а потому необходимо соблюдать меры предосторожности.

  • Коронавирусная инфекция очень волнует молодых мам с грудными малышами. Многие женщины беспокоятся за своих детей, ведь у новорождённых ещё не окреп иммунитет. Врачи рекомендуют мамам придерживаться этих правил:

    1. Необходимо соблюдать личную гигиену: мыть руки самим, почаще умывать малыша, обрабатывать антисептиком ладошки ребёнка, а также его вещи, кроватку и игрушки.
    2. Не трогайте лицо ребёнка. Следите, чтобы малыш сам не прикасался к щекам, не тёр глаза. Надевайте ему специальные варежки.
    3. Чихая или кашляя, отворачивайтесь от ребёнка и прикрывайтесь платком.
    4. Не забывайте надевать маску на лицо перед каждым кормлением ребёнка.
    5. Постарайтесь ограничить контакты с родственниками. Лучше не обращаться за помощью к бабушкам или старшим детям. Ваши родные могут быть носителями инфекции, даже если внешне здоровы.
    6. Старайтесь избегать искусственных смесей и кормить малыша грудью. В материнском молоке есть антитела, повышающие иммунитет ребёнка. Если вам предстоит лечение в стационаре, стоит сцедить молоко и оставить ребёнку. Если у вас нет молока, можно найти женщину-донора.
    7. Почаще вымывайте и стерилизуйте бутылочки и пустышки, если малыш на искусственном вскармливании. Перед приготовлением смеси тщательно мойте руки с мылом.
    8. Если вы идёте в магазин, закупайте подгузники, салфетки и другие средства для детской гигиены на 2-3 недели.
    9. Ведите себя максимально спокойно, не поддавайтесь панике. Малыш воспринимает мамино настроение и сам начинает нервничать. Излучайте позитив и спокойствие – это будет способствовать здоровью и хорошему настроению вашей крохи.

    Главное – не поддавайтесь паники! По сути, все, что вам нужно делать – соблюдать гигиену и сократить любые контакты. Сохраняйте спокойствие, и будем надеяться, через несколько месяцев мы сможем попрощаться с коронавирусом.

    Эти простые советы помогут вам уберечь вас и вашего малыша от заражения, ведь главное – позитивный настрой и меры профилактики.

    Источник: razvitie-krohi.ru

    Вы не можете комментировать!