detiamura.ru

Новорожденный ребенок кряхтит и тужится

Когда новорожденный ребенок кряхтит и тужится, у родителей возникает тревога за его состояние. Ведь любой звук, издаваемый крохой, сразу причисляют к признакам здоровья или болезни малыша.

  • Новорожденный ребенок кряхтит – нормально ли это?

    новорожденный ребенок кряхтит и тужитсяВ большинстве случаев кряхтение и натуживание не являются признаками какого-либо заболевания. Есть несколько причин, почему новорожденные дети кряхтят:

    1. Скопление газов в кишечнике.
    2. Желание отрыгнуть воздух, поступивший в желудок во время кормления.
    3. Необходимость опорожнения кишечника или мочевого пузыря.
    4. Выражение недовольства чем-либо.
    5. Желание пообщаться.

    Новорожденный ребенок кряхтит и тужится при опорожнении кишечника и мочевого пузыря, а также при избавлении от скопившихся газов в кишечнике или желудке, потому что мышцы его брюшной стенки еще слабы. Кроме того, работа систем пищеварения и мочевыделения еще не налажена. Соответственно, для успешного выполнения даже самых простых действий ребенку требуется приложить усилия.

    Кряхтение новорожденного при недовольстве и желании пообщаться связано с тем, что он пока еще не умеет выражать свои чувства и эмоции по-другому. Малыш пока не умеет разговаривать, жестикулировать и использовать мимику.

    Что делать, если новорожденный ребенок кряхтит

    Прежде всего, необходимо определить причину подобных звуков и предпринимать действия в зависимости от того, что беспокоит малыша.

    1. Если ребенок постоянно кряхтит перед тем, как сходить в туалет, то поможет ежедневный массаж животика. Массаж облегчит отхождение газов и каловых масс, поможет укрепить мышцы передней брюшной стенки.
    2. Если после кряхтения обычно следует отрыжка, то необходимо выяснить, правильно ли вы прикладываете кроху к груди. При искусственном вскармливании стоит подобрать бутылочку и соску, которые будут препятствовать заглатыванию воздуха при кормлении. После кормления кроху необходимо поставить «столбиком», чтобы воздух свободно вышел из желудка.
    3. Если новорожденный ребенок кряхтит и это не связано с кормлением и опорожнением кишечника или мочевого пузыря, то необходимо проверить сухие ли у него пеленки, нет ли на одежде грубых швов или других элементов, вызывающих дискомфорт, в удобном ли положении находится малыш. Возможно, ребенок хочет обратить на себя ваше внимание и поиграть.

    На что обратить внимание, если грудной ребенок кряхтит и тужится

    Как правило, кряхтение сопровождается покраснением лица и это не является признаком патологии. Но если при натуживании ваш ребенок плачет и сучит ножками, а также постоянно капризничает или выглядит вялым, то это признак проблем с кишечником.

    Одной из наиболее частых причин, почему новорожденные дети кряхтят, являются кишечные колики. Также стоит оценить стул малыша: если он твердый и похож на шарики, то причиной кряхтения является запор и требуется его лечение. Еще одним из признаков заболевания будет отказ ребенка от еды, либо наоборот слишком частые ночные и дневные требования пищи. Во всех перечисленных ситуациях требуется консультация детского врача.

    Почему грудной ребенок выгибает спину и плачет: причины плача

    Вы не можете комментировать!