detiamura.ru

Девять проверенных советов, как успокоить плачущего малыша

Наши предки, будучи младенцами, проводили большую часть дня, вися в особых петлях на спинах или груди своих матерей. Когда вы помещаете своего ребенка, страдающего от колик, в слинг, он может прижаться к вам очень близко. И это способно его убаюкать...

  • Перед тем как изучать статью, прочтите о причинах плача ребенка:

    По теме: Почему ребенок плачет и как понять причину плача.

    9 простых советов

    • Пеленание

    Вам, возможно, не нравится мысль о том, чтобы оказаться завернутым в пеленку. Но кричащему и беспокойному ребенку, пеленание позволяет чувствовать себя так, словно он опять в тесной, знакомой и утешительной матке.

    Часто одним из важнейших вопросов, если речь заходит о пеленании, является такой – как сильно нужно пеленать? Ответ – достаточно плотно, чтобы малыш не мог извиваться, но ноги и руки должны иметь некоторую свободу.

    Статьи о пеленании:

    1. Пеленание новорожденного: «ЗА» и «ПРОТИВ» — виды пеленания ребенка
    2. Как правильно пеленать новорожденного ребенка
    • Смена положения

    Если вы качаете в колыбели ребенка, который лежит на спине, и это не помогает – попробуйте другое положение. Боли от колик могут пройти, если опустить малыша головой на предплечье. Давление на животик поможет уменьшить дискомфорт от газов.

    • Умиротворение

    У младенцев сильный сосательный инстинкт. Поэтому посмотрите – успокоит ли соска вашего ребенка. Неожиданный бонус в том, что исследования обнаружили интересный факт – соска может помочь предотвратить внезапную смерть ребенка грудного возраста во время сна.

    • Т – с – с – с – с…

    Нашептывание в непосредственной близости от уха ребенка, может действительно его успокоить. Не делайте это слишком робко. Ребенок должен услышать вас за собственным криком.

    • Прокатитесь

    Младенцы в матке привыкают к частому движению. Имитация этого, или настоящая прогулка, может заставить его заснуть. Укачивающие движения в колыбели или кресле-качалке способны создать нужные ощущения. Некоторые родители возят детей в машине по окрестностям. Но остерегайтесь вождения, если вы истощены.

    • Массируйте

    Помните, что успокоить ребенка могут ваши прикосновения. Многие младенцы любят кожный контакт. Есть данные, что дети, регулярно проходящие процедуру массажа, кричат меньше и спят лучше. Просто разденьте своего ребенка и используйте медленные, ритмичные поглаживания по всему тельцу.

    Читаем: Массаж ребенку

    • Носите своего ребенка

    Наши предки, будучи младенцами, проводили большую часть дня, вися в особых петлях на спинах или груди своих матерей. Когда вы помещаете своего ребенка, страдающего от колик, в слинг, он может прижаться к вам очень близко. И это способно его убаюкать, так он будет спокойно спать, пока вы двигаетесь (идете в магазин, на прогулку, или делаете домашние дела). Слинг может также дать вашим уставшим рукам отдых и освободить их, чтобы сделать себе бутерброд.

    • Отрыжка

    Кричащий ребенок может проглотить много воздуха. Это способно усугубить газообразование, и сделает его крик громче.

    Попытайтесь вызвать отрыжку, нежными ударами по спине малыша. Классическое положение – с головой ребенка на вашем плече. Но так он может испачкать вашу спину.

    Другие методы: положите ребенка на свои колени, или, усадив на одну из ваших рук, поддержите другой его грудь и голову.

    • Возьмите передышку

    Утешение ребенка ночь за ночью – ужасно трудная задача. Нормально чувствовать себя разбитым. Если кажется, что ничто уже не работает, сделайте перерыв. Передайте своего ребенка своему супругу или члену семьи.

    Когда такой возможности нет, помните, что нормально позволить ребенку немного покричать в кроватке, пока вы берете себя в руки.

    Главное, помните: это не ваша ошибка, и это не навсегда. Просто некоторые младенцы просто более подвержены крику.

    По теме плача и истерик:

    Вы не можете комментировать!
  • Видео к публикации

    Порой привычные для нас окружающие предметы оказываются настоящей диковинкой для малыша. Мама Дани нашла в этом действенный способ отвлечь плачущего сына, когда даже игрушка не помогает. Свои личные наблюдения аккуратно записала в дневник.
    Как успокоить плачущего малыша за 5 секунд?!