detiamura.ru

Про капусту и аистов...

Воспитывая ребёнка и наблюдая за тем, как он подрастает, многие родители с волнением, а некоторые, может быть, и со страхом ожидают того момента, когда их ребёнок захочет узнать историю своего появления на свет.

  • Желательно, чтобы вы заранее подготовили ответы на те щекотливые вопросы, которые, возможно, задаст ваш сын или дочка. Говоря о половом воспитании, нужно заметить, что от того, как родители раскроют (и раскроют ли вообще) эту тему ребёнку, зависит его уверенность во взаимоотношениях с противоположным полом в будущем.

    С чего начать

    В течение всего детства малыш периодически будет спрашивать вас о некоторых деталях интимной стороны жизни, и вы должны с невозмутимым видом рассказывать о том, что его интересует. Для маленького ребёнка вопросы пола являются, можно сказать, такими же естественными, как и другие предметы и явления окружающего мира. Однако в каждом возрасте степень углубления в тему должна быть разной. Говорите ребёнку только правду, ведь когда через несколько лет он её узнает, то просто перестанет доверять вам.

    В 2 – 3 года, посещая детский сад или бегая голеньким на пляже, ребёнок впервые начинает замечать, что не все дети и взрослые похожи друг на друга. Он может спросить о том, почему дети  писают по разному, и что это за  «штука такая» висит у некоторых между ногами.   В этот период ваша задача объяснить малышу, что все ребята делятся на мальчиков и девочек, и, когда они  вырастают, мальчики превращаются в мужчин, а девочки – в женщин. По внешнему виду отличаются они только строением одного органа, который называется половым. У мальчиков этот орган находится снаружи, и его хорошо видно, а у девочек он  как бы спрятан внутри тела. Можно предложить ребёнку рассмотреть на себя в зеркало и убедиться, что это действительно так. Можно уточнить, что благодаря такому строению у взрослых мужчин и женщин рождаются дети. Обычно, в этом возрасте такого разъяснения вполне достаточно, чтобы удовлетворить любопытство малыша.

    Через год – два вашего сына или дочку будет интересовать более глобальный вопрос – почему его раньше не было, и откуда он взялся.  Вам не нужно теряться. Отвечайте на поставленный вопрос просто и конкретно. Объясните ребёнку, что сначала он был очень маленький, жил у мамы в животе, поэтому его никому не было видно. Потом он стал расти, и вырос до таких размеров, что уже перестал там помещаться. Вот тогда мама и решила его родить. Не вдавайтесь в подробности, если ребёнок этого не просит.

    Конечно, со временем  малышу обязательно  захочется узнать, как он оказался в мамином животе и каким образом она его родила. Здесь надо максимально точно и  доступными  словами отвечать на вопросы по мере того, как они будут поступать.

    Начните свой рассказ так: как малыш уже знает, мальчик и девочка, вырастая, становятся мужчиной и женщиной.  Если они нравятся друг другу, возникает любовь. Они женятся и живут вместе. Они спят вместе, и когда хотят иметь детей, то проделывают определённые действия, благодаря которым происходит передача от будущего папы к будущей маме специальной клеточки, которая, попадает в мамино тело через специальный проход внизу живота. Эта клеточка в животе мамы соединяется с большой  клеткой и возникает круглый пузырёк. В пузырьке находится маленький человечек, который почти год живёт там, растёт и превращается в маленького ребёночка. А когда ребёночку становится тесно, мама едет в больницу и доктор помогает ей выпустить ребёночка наружу через тот же проход внизу живота.

    Малыш может захотеть поподробнее узнать, что же это за действия такие, которые проделывают мама и папа, чтоб у них появился ребёнок. Сохраняя спокойствие, можете сказать, что они долго целуются, обнимаются и крепко прижимаются друг к другу, вот тогда папина клеточка и переходит к маме. Только это их тайна, и им не нравится, когда это кто – нибудь видит.  Говоря это, акцентируйте внимание ребёнка на то, что детей могут иметь только взрослые люди, которые любят друг друга и всегда хотят быть вместе. Будьте уверены – на довольно долгое время малышу достаточно будет того, что вы ему объяснили. 

    Что же делать тем родителям, чьи дети так до школы и не спросили, откуда берутся дети? В этом случае поспешите сами начать разговор. Постарайтесь сначала узнать, почему он до сих пор ничего у вас не спрашивал. Возможно, он всё уже знает и без вас, а может быть «это» его не интересует. Если ребёнок что-то знает, узнайте что именно ему известно и откорректируйте эти сведения. Если  не знает ничего, обязательно расскажите основные моменты про отношения полов, потому, что вскоре его осведомят об этом, используя ненормативную лексику, более просвещённые одноклассники или старшие товарищи во дворе.

    Если ребенка уже "осведомили"

    Нередко бывает так, что пока родители думают о том, как начать разговор, ребёнок успевает нахвататься всяких гадостей «про это» во дворе. Ни в коем случае не паникуйте, не стыдите и не кричите на него.  Спокойно скажите, что вам с ним надо серьёзно поговорить, и, не откладывая в долгий ящик, как можно быстрей найдите для этого время. При разговоре акцентируйте внимание ребёнка на том, что на самом деле всё называется и выглядит совсем не так, как рассказали  ему об этом на улице. Расскажите историю его появления на свет, называя вещи своими простыми именами. Больше используйте таких слов, как любовь, нежность, ласка. И попросите сына или дочку не воспринимать безоговорочно всё, что он услышит от окружающих на эту тему и, если возникнут какие-то вопросы, то, не стесняясь, обращаться за разъяснениями к родителям.

    Подведя итог всему вышесказанному, можно выделить главные моменты, которые должны знать родители, беседуя с детьми о вопросах пола и откуда берутся дети в частности:

    - Ни в коем случае не обманывайте ребёнка при обсуждении деликатной темы даже в мелочах. По прошествии нескольких лет, узнав правду, он испытает чувство досадного разочарования, и вернуть его доверие вам будет очень сложно.

    - Если вдруг вы оказались не готовы к неожиданному вопросу ребёнка, отложите беседу не более чем на 3 часа и подготовьтесь к ней.

    - Старайтесь вести беседу так же естественно, как  вы обычно обсуждаете любую другую тему.

    - Не читайте  ребёнку длительные поучительные лекции по половым вопросам,  лучше постройте  разговор в виде диалога.

    - Не ограничивайтесь одними физиологическими фактами, расскажите о вашем отношении к ним.

    - Старайтесь, чтобы ребенок не смущался, задавая вам вопросы на сексуальные темы. Не надо говорить ему, что он слишком мал, чтобы понять это. Если  ребёнок интересуется, вы обязаны ответить ему чётко и доступно.

    - В разговоре правильно называйте половые органы, избегайте для их обозначения употреблять такие слова, как «пиписька», «перчик» и т.д.

    - Если вы не можете что-то объяснить ребёнку, обратитесь к ознакомительным видеофильмам или книгам с иллюстрациями на тему полового воспитания. Книги и фильмы подойдут и в том случае, когда ваш ребенок уже подросток и стесняется говорить с вами на "интимные" темы, всячески увиливая от разговора. После ознакомления убедитесь в том, что ребёнок правильно понял полученные сведения, и если у него ещё появятся вопросы, значит вы на верном пути.

    Успехов вам в этом нелёгком деле – половом воспитании детей.

    Автор: Врач педиатр Сытник С.В
    Материал предоставлен сайтом: 7gy.ru
     

    Вы не можете комментировать!