detiamura.ru

Почему дети устраивают истерики?

Почему ваш малыш, который окружен заботой, любовью и вниманием, вдруг устроил истерику? Такой вопрос рано или поздно возникает практически у всех родителей. И многие, не зная, что делать, пытаются криком, давлением и наказанием справиться с бунтующим чадом. А этого делать как раз и нельзя.

  • Начнем с причин, которые приводят к такому появлению чувств у малыша, как истерика. Как правило, это либо неумение ребенка выразить свои мысли,чувства, потребности, либо попытка нащупатьу родителей "пульт упраления". Ведь все детки - маленькие манипуляторы, которые хотят делать поменьше, а получать взамен все, и немедленно.

    И если вы поведете себя неправильно, истерическая манера поведения может закрепиться.

    Самое главное для родителей - не принимать предложенную модель поведения, сохранять снисходительное спокойствие старшего, мудрого, любящего, но при этом строгого наставника. Можно просто проигнорировать детский бунт, дождавшись паузы, и тогда заговорить. Можно постараться отвлечь от предмета истерики, перевести тему на птичек и бабочек. Можно твердым голосом заверить, что такое поведение не даст никакого результата.

    Если истерика происходит в людном месте, постарайтесь как можно быстрее уединиться с малышом, чтобы избежать комментариев многочисленных "доброжелателей". При этом ребенку полезно объяснить, что вы вынуждены увести его от людей, потому что вам за него стыдно. Понятия стыда у ребенка изначально нет, как нет мерила хороших и плохих поступков. Выражая свое отношение к его поведению, вы закладываете систему ценностей, которой он будет руководствоваться и когда повзрослеет.

    Когда напряженная ситуация миновала, обязательно найдите время присесть рядом с малышом и подробно разобраться с ним, что он сделал неправильно, и как следовало поступить.

    Но как любую проблему, возникновение истерических проявлений лучше не устранять, а предотвращать. Постарайтесь установить с ребенком дружеские, доверительные отношения. Следите за его режимом дня, не допускайте переутомления или безделья - эти две крайности одинаково пагубны для детской нервной системы.

    Сделайте убранство детской максимально спокойным и уютным. Живые цветы, детская мебель с росписью, красивые картинки с добрыми героями сказок, негромкая приятная музыка - вот ваши надежные помощники и союзники.

    Обстановка защищенности и дружеская, но строгая, с соблюдением дистанции взрослого, поддержка - лучшие факторы, препятствующие развитию истерической модели поведения.

    И самое главное: ничего не поможет, если не подкреплять свое воспитание личным примером. "Ты когда-нибудь видел, чтобы мама или папа так делали?!" - вот фраза, которая должна стать для ребенка главным аргументом.

    Вы не можете комментировать!
Капризы детей до 1 года Чтобы понять, может ли ребенок в возрасте до 1 года капризничать, предлагаем разобраться в...

Капризы ребёнка до года

Перед тем как изучать статью, прочтите о причинах плача ребенка: По теме: Почему ребенок плачет и как понять причину плача. 9...

Девять проверенных советов, как успокоить плачущего малыша

Все дети плачут, это нормальная часть развития. Некоторые родители могут терпеть длительный плач своего малыша, но некоторые не...

31 совет, как успокоить плачущего ребенка + 5 шагов по методу Харви Карпа

Лишь после первенца мамочки смогут покупать только практичные и нужные вещи. А молодые неопытные родители, в основном, доверяют...

Необычные приспособления для детей

Основные причины плача Основные причины плача новорожденного ребенка связаны с самыми главными для него потребностями и...

Причины плача новорожденного ребенка

Причин почему грудничок выгибает спину и при этом иногда плачет может быть несколько. Стоит рассмотреть подробнее каждый...

Грудной ребенок выгибает спину и плачет