detiamura.ru

3 месяц беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

3 месяц беременности — самый сложный для женщины. На этом этапе бушующий токсикоз и психоэмоциональная «разбалансировка» достигают своего пика, в результате чего самочувствие будущей мамы ухудшается. Не отчаивайтесь! Осталось всего несколько недель, по истечению которых неприятные симптомы полностью исчезнут, а к вам вернется аппетит и спокойствие.

  • 3 месяца - сколько недель беременности?

    Третий месяц, по акушерским показателям, начинается с 9-й и заканчивается 13-й неделей. Он является границей между I и II триместром.

    По календарным значениям, «возраст» плода достигнет трех месяцев в 13 недель и 2 дня. К этому моменту его эмбриональное развитие завершится и начнется период активного роста.

    Признаки беременности на 3 месяце

    На 9-13 неделях у будущей мамочки по-прежнему сохраняются все признаки раннего срока. Самыми тяжелыми из них считаются: тошнота, рвота и эмоциональные всплески, выливающиеся в неустойчивое настроение.

    К ним присоединяются следующие симптомы:

    1. увеличение груди;
    2. большая сонливость и утомляемость;
    3. частое мочеиспускание;
    4. вздутие вен на животе и ногах;
    5. незначительный набор веса;
    6. изжога, запоры и головные боли.

    Но не нужно ждать проявления всех этих симптомов у себя — нередки случаи, когда женщина безболезненно проходит первый этап срока вынашивания ребенка, не ощущая ни раздражительности, ни отвращения от еды.

    Что происходит на 3 месяце беременности

    В конце первого триместра в организме будущей мамы продолжают происходить важные изменения, связанные с завершением формирования плаценты, являющейся связующим звеном между женщиной и ребенком. Эти изменения влекут за собой серьезные гормональные перестройки, за которыми кроется нестабильное состояние беременной.

    В один момент вам хочется плакать, но тут же слезы сменяются приступом веселья — это нормальное явление третьего месяца. Призовите домочадцев с пониманием отнестись к вашему состоянию, чтобы как можно легче пережить тяжелый беременный период, по завершению которого наступит самый благодатный триместр абсолютного спокойствия.

    На этом сроке в организме женщины увеличивается объем циркулирующей крови, что позволяет обеспечить доставку малышу всех питательных веществ и кислорода. В результате под кожей мамочки может возникнуть вздутие вен, что неэстетично выглядит на теле женщины. Не стоит расстраиваться по этому поводу — ведь, главное, чтобы ребенок не испытывал голодания и правильно развивался, а вены обязательно «сдуются» после родов.

    Часто именно на 9-11 неделях токсикоз у беременных становится невыносимым — женщин тошнит не только по утрам, но и при любом упоминании о пище. Рекомендации врачей в этом случае гласят: спасайтесь от токсикоза прогулками на свежем воздухе, дробно питайтесь, стараясь «заесть» приступ тошноты хоть маленьким печеньем или кислым яблоком.

    Живот на 3 месяце беременности

    В конце первого триместра живот у беременных начинает неотчетливо, но проявляться. На этом сроке он быстрее увеличивается у худых, чем у полных женщин, размер малого таза которых намного шире и может дольше вмещать в себя увеличивающуюся матку.

    В целом, описывая, как выглядит живот в конце первого триместра, можно отметить, что растет он снизу вверх, т. е. начинает округляться с надлобковой зоны. На этом этапе размеры матки граничат только с областью малого таза, поэтому ожидать, что животик начнет расти сразу от груди и быстро станет большим, не стоит.

    Развитие плода на 3 месяце беременности

    На 9-й недели эмбрион похож на вишенку — он весит около 4-5 г, достигая 30 мм в длину. К концу третьего месяца его параметры кардинально изменяются. По размерам плод напоминает абрикоску - его вес увеличивается почти в 5 раз (до 20 г), а рост достигает 7,5-8 см.

    Как выглядит ребенок на третьем месяце:

    • он умеет двигать ручками и ножками, поворачивать головку, открывать ротик и глотать;
    • у малыша уже полностью открыты глазки;
    • его эндокринная железа начинает работать на полную мощь;
    • в его организме появляются первые лимфатические сосуды;
    • у него полностью сформированы пальцы рук и ног, зубы, локтевые суставы, ушные раковины и губы.

    К концу первого триместра малыш также «обретает» пол. И хотя он определился еще в момент оплодотворения яйцеклетки, но только спустя 11 недель у крохи начинают формироваться наружные половые органы.

    В связи с тем, что конец первого этапа беременности сопровождается такими серьезными изменениями в организме будущего ребенка, медики назначают УЗИ, чтобы как можно раньше выявить всевозможные патологии. С помощью датчика аппарата врачи смотрят, как выглядит малыш, определяют соответствие его параметров со средними общепринятыми показателями. Если УЗИ проводится на 13-й недели, то мамочка может получить приятный «бонус» во время обследования — узнать пол малыша, который легко идентифицировать, при условии, если ребенок повернут личиком к передней стенке матки,

    Выделения на 3 месяце беременности

    Влагалищные выделения в конце третьего месяца могут слегка усилиться. Это считается нормой, если они имеют прозрачный или молочный оттенок, без примеси неприятных запахов. Если же выделения вызывают зуд или жжение, имеют творожистую консистенцию — то это повод обратиться к врачу, не исключена молочница, требующая незамедлительного лечения.

    Серьезной патологией считается, если на 9-13 неделе у беременной началось кровотечение, похожее на месячные. Этот признак может свидетельствовать об угрозе выкидыша и требует безотлагательного вмешательства в ситуацию гинеколога.

    У вас пошла кровь, но боли нет — эти кровянистые выделения могут носить гормональный характер, когда организм не может правильно перестроиться на новый лад. В таких случаях все равно нужна консультация врача, который после выяснения точной причины кровотечения, назначит гормональные препараты для сохранения беременности. Если же кровянистые выделения имеют мажущуюся консистенцию и коричневый оттенок, то это сигнал к тому, что могло произойти замирание плода.

    Аборт на 3 месяце

    До 12 недель угроза выкидыша имеет высокие показатели. Причинами этой беды могут стать множество факторов, некоторые из которых невозможно предотвратить. Самоаборт в первом триместре возникает у многих женщин, поэтому врачи и настаивают на полном «беременном» режиме с момента зачатия.

    Причинами выкидыша могут стать:

    1. Гормональные нарушения в организме мамы
    2. Генетические отклонения у плода
    3. Иммунологические заболевания и инфекции
    4. Неконтролируемый прием лекарственных препаратов
    5. Стрессы и нездоровый образ жизни
    6. Неаккуратный половой акт и подъем тяжестей
    7. Аборты в анамнезе

    Прерывание беременности на третьем месяце могут провести и по желанию женщины. Максимальным сроком для аборта считаются 12 недель.

    Секс на третьем месяце беременности

    У большинства пар, готовящихся стать родителями, в конце третьего месяца сексуальные отношения оживают. Это связано с тем, что у женщин начинает постепенно отступать токсикоз, стабилизируется эмоциональное состояние, исчезает преследующая сонливость и постоянное чувство усталость. Но не все супруги, даже при обоюдном желании, решаются на интимную близость, опасаясь навредить малышу.

    В медицинской практике категорического запрета на секс нет, но гинекологи разрешают заниматься любовью только тем женщинам, у которых нет каких-либо осложнений, связанных с угрозой выкидыша.

    Получив «зеленый свет» на сексуальную близость у врача, не забывайте, что половой акт должен проходить без резких движений, давления на живот и глубоких проникновений.

    Материал предоставлен сайтом: Империя мам

    Вы не можете комментировать!
  • Фото к публикации

Сколько месяцев? Когда врачи говорят о 38-ой акушерской неделе беременности, это значит, что от зачатия прошло 36 недель, то есть...

38 неделя беременности

Сколько месяцев? 42-я неделя беременности – это 40-я неделя от зачатия ребенка и одиннадцатый месяц беременности. Читаем...

42 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

Развитие плода Ваш малыш старательно закрепляет достижения предыдущих недель. Например, он пытается открывать глазки. Мышцы век...

26 неделя беременности

Который месяц? Двадцать третья акушерская неделя – это шестой лунный месяц. Если вам удобнее считать от зачатия, то...

23 неделя беременности

Сколько месяцев? 31-я акушерская неделя – это восьмой лунный месяц беременности. От зачатия пошла приблизительно 29-я...

31 неделя беременности

Какой месяц? 36-я акушерская неделя означает, что с момента зачатия вашего ребёнка идёт 34-я неделя. А сколько это месяцев? Почти...

36 неделя беременности

Какой месяц? 34-я акушерская неделя – это 32-я от зачатия. Чтобы узнать, сколько это месяцев, разделите число недель на...

34 неделя беременности

Сколько сейчас месяцев? 29-я акушерская неделя – это 27-я от предполагаемого зачатия. У вас начинается восьмой лунный месяц...

29 неделя беременности

Сколько месяцев? Срок 37 недель означает, что зачатие произошло около 35-ти недель назад. А это уже почти 9 лунных месяцев (тут о...

37 неделя беременности

Какой сейчас месяц? 27-я акушерская неделя – это 25-я от зачатия или седьмой лунный месяц беременности. Более подробно о...

27 неделя беременности

Организационный вопрос Срок 28 недель – особое время для мамочек с беременностью двойней. Начинается долгожданный отпуск....

28 неделя беременности

Больше половины пути Срок 24 недели равен шести лунным месяцам. Вся беременность – это примерно 10 лунных месяцев, 40...

24 неделя беременности

Важный момент На сроке 30 недель беременности будущей маме пора отправляться в отпуск, который в народе обычно называют...

30 неделя беременности

Сколько это месяцев? Ваша беременность достигла отметки 40 недель, а это означает, что с момента зачатия ребенка прошло 38...

40 неделя беременности

Недели и месяцы Если срок беременности 25 недель – сколько это месяцев? Сейчас вы на седьмом лунном месяце, больше половины...

25 неделя беременности

Сколько месяцев? 41-я акушерская неделя беременности – это одиннадцатый месяц беременности и 39-я неделя от зачатия ребенка...

41 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

Сколько месяцев? Тридцать третья акушерская неделя (она же 31-я от зачатия) – это девятый лунный месяц вашей беременности....

33 неделя беременности

Считаем недели Срок 32 недели беременности – сколько это месяцев? — Это восемь лунных. 32-я акушерская неделя –...

32 неделя беременности

Сколько месяцев? Если ваша беременность достигла отметки 39 акушерских недель беременности, то это означает, что ребенок был...

39 неделя беременности

35-я акушерская неделя – сколько это месяцев? Девятый лунный месяц подходит к концу. От зачатия пошла приблизительно 33-я...

35 неделя беременности