detiamura.ru

2 триместр беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

2 триместр беременности считается самым приятным для женщины. Ее уже покинул токсикоз, ушла сонливость и постоянное ощущение недомогания, но живот при этом еще не очень большой, и не доставляет будущей маме физических неудобств. В то же время середина срока вынашивания беременности имеет свои особенности и «капризы», которым лучше следовать во избежание угрозы прерывания беременности.

  • 2 триместр беременности — это сколько недель, когда начинается?

    Второй триместр состоит из трех календарных месяцев и 14 акушерских недель. Порой молодые и неопытные мамы путаются в сроке, так как точно не знают, с какой недели начинается и когда заканчивается вторая половина их беременности. Это обуславливается тем, что медицинские и календарные значения по сроку вынашивания ребенка расходятся на 1,5-2 недели.

    В акушерской практике принято считать, что 2 триместр начинается с 14-й и заканчивается на 27-й неделе включительно. По утверждению опытных мам, это время можно по праву называть самым прекрасным в жизни беременной женщины, еще не уставшей от драгоценной «ноши», но уже избавившейся от всех неприятных симптомов привыкания к новому состоянию, проявляющихся в виде тошноты и эмоциональных всплесков.

    Признаки беременности во 2 триместре

    Второй триместр сулит для будущей мамы серьезные изменения в физическом плане. На этом этапе значительно округляется живот и увеличивается вес. Важные процессы проходят и в организме беременной: грудь продолжает наливаться и увеличиваться, матка начинает «разминаться» перед родами, из-за растущего животика может появиться изжога. К этим признакам могут добавиться отеки ног и одышка, шелушение кожного покрова и растяжки, которые считаются неопасными симптомами, избежать появления которых можно, следуя элементарным беременным «правилам».

    Опасные симптомы:

    • тошнота (поздний токсикоз)
    • сильные боли внизу живота
    • повышение температуры тела
    • обмороки
    • кровотечение

    При появлении любого из этих признаков следует незамедлительно обратиться за помощью к медикам, так как они могут свидетельствовать о замирании плода или угрозе самопроизвольного аборта.

    Самым приятным признаком второго триместра является шевеления малыша, который впервые начинает толкать мамочку на 16-18 неделе. Это незабываемое ощущение, которое даже опытные мамы не могут описать словами — одним кажется, что у них в животе лопаются воздушные пузырики, другим первые толки ребенка напоминают «урчание» живота.

    Выделения при беременности во втором триместре

    Во втором триместре, по сравнению с первыми 14-ю неделями, выделения из влагалища у беременных усиливаются и меняют структуру. Если в первом триместре они практически не отличались от «небеременных» и были похожи на консистенцию яичного белка, то с четвертого месяца могут приобрести молочный оттенок и слегка кисловатый запах.

    выделения при беременности во втором триместре фото

    Обильные выделения во втором триместре являются следствием гормональной перестройки организма и считаются абсолютной нормой, если не меняют цвет и не сопровождаются зудом или жжением.

    К опасным выделениям относятся:

    • слизистые выделения с неприятным запахом. Они появляются, если у беременной развивается бактериальный вагиноз, требующий незамедлительного лечения.
    • Розоватые, жидкие выделения, которые свидетельствуют о подтекании околоплодных вод.
    • Желтоватые или зеленоватые оттенки выделений сигнализируют о попадании инфекции в организм.
    • Кровянистые, мажущиеся выделения — самые опасные. Они могут быть признаком угрозы выкидыша или замирания плода. Также они могут появиться из-за проблем с шейкой матки, которые также являются серьезным поводом для экстренного обращения к врачу.

    Причинами кровянистых, самых опасных выделений, могут быть различные факторы, начиная от генетических сбоев и гормональных нарушений, заканчивая инфекционными заболеваниями и образом жизни матери. В любом случае при их возникновении нужна консультация гинеколога, который сможет адекватно оценить ситуацию и при необходимости сделает назначение для купирования возможного процесса прерывания беременности.

    Секс во втором триместре беременности

    Половая жизнь во 2 триместре вполне допустима и даже показана акушерами. Противопоказаниями к сексу могут стать осложнения беременности, когда у будущей мамы наблюдается угроза выкидыша или другие осложнения.

    Если же врач даст «зеленый свет» на интим, то можете смело заниматься любовью с мужем. Тем более на фоне гормональной перестройки многим женщинам в середине беременности секс даже больше приносит удовольствия, чем в «небеременное» время.

    Питание беременной во втором триместре

    С уходом токсикоза к беременным практически всегда возвращается привычный аппетит. Это происходит на 14-16 неделе, когда организм будущей мамы полностью адаптировался к беременности. Многие мамочки, радуясь от того, что наконец-то можно поесть от души, начинают есть «за двоих», что считается неправильным подходом. Питание беременной должно быть сбалансированным, так как переедание, как и недоедание, негативно отразятся на развитии крохи и могут даже привести к задержке его внутриутробного развития.

    Правильное меню второго триместра должно быть диетическим. Важно, чтобы в нем присутствовали белки, растительные жиры и углеводы, а также комплекс витаминов, необходимых для ребенка. В основу питания в середине беременности, по рекомендациям диетологов, лучше всего включать простые, но богатые ценными питательными веществами и микроэлементами продукты (мясо, рыбу, печень, каши, овощи и фрукты, молочные продукты), а блюда из них готовить без «ресторанного» уклона. Никаких стейков с кровью - вся пища должна проходить термическую обработку.
     
    Также следует исключить по максимуму из рациона питания сладкие и мучные изделия, кетчупы и майонезы, копчености и другие магазинные «вкусняшки». Эти продукты могут привести к задержке жидкости в организме, спровоцировать скачок уровня сахара в крови у беременной, а также стать причиной набора лишнего веса.

    Анализы во втором триместре беременности

    Со второго триместра женщинам приходится чаще посещать женскую консультацию и проходить осмотр у гинеколога, так как на этом периоде очень важно следить за развитием плода, проблемы в развитии которого чаще всего проявляются в период с 15-й по 25-ю недели.

    Помимо визуального осмотра беременной, измерения объема живота и высоты дна матки, гинеколог назначает общий анализ крови и мочи. С их помощью определяется уровень гемоглобина у беременной, низкий показатель которого может привести к гипоксии плода, и работа почек мамочки, сбой в функционировании которых провоцирует развитие позднего токсикоза.

    Также на 16-18 неделе беременной могут предложить пройти «тройной тест» - биохимический скрининг, выявляющий хромосомные аномалии и пороки развития плода.

    Методы прерывания беременности во втором триместре

    Не исключено во втором триместре и прерывание беременности. Этот процесс может проходить как естественным, так и механическим путем. Показаниями к проведению аборта на позднем сроке являются: замирание плода, хронические заболевания мамы, возникшие инфекции, генетические и хромосомные патологии у ребенка, самопроизвольный выкидыш.

    Если позднего выкидыша избежать не удалось или по другим причинам прерывание беременности неизбежно, то женщинам предлагают на выбор два варианта аборта: медикаментозный и механический. Гинекологи больше отдают предпочтение искусственным родам (так называемому медикаментозному прерыванию), которые вызываются с помощью специальных препаратов. Этот процесс аналогичен естественному родоразрешению, в результате чего организм женщины переживает меньший стресс, чем после механической «чистки», чреватой серьезными последствиями и осложнениями, вплоть до бесплодия.

    Что можно и что нельзя во втором триместре

    Второй триместр, как первый и третий, имеет стандартные запреты, которых важно придерживаться беременной женщине, чтобы не навредить малышу.

    В число категорических табу входят:

    • употребление алкоголя и курение
    • стрессы и физические нагрузки
    • самолечение даже при легкой простуде
    • прием горячих ванн
    • посещение солярия
    • сон на животе

    Также гинекологи советуют в момент активного роста малыша отказаться от тесной одежды из синтетических тканей, высоких каблуков, бьюти-процедур, которые проводятся с использованием химических составов.
    При этом на 4-6 месяце можно смело путешествовать, заниматься йогой или аквааэробикой и даже посещать русскую баню, в которой есть возможность регулировать температуру воздуха.

    И не забывайте, что организм каждой беременной женщины имеет свои «сюрпризы», к которым нужно подстраиваться в индивидуальном порядке. Поэтому специалисты рекомендуют прислушиваться к своему состоянию и не бежать на указанную в «правилах» гимнастику, если потягивает живот или же сильно отекли ноги.

    Материал предоставлен сайтом: Империя мам

    Вы не можете комментировать!
Какой месяц? Семнадцатая акушерская неделя – это начало пятого лунного месяца беременности. Ваш малыш зачат примерно 14...

17 неделя беременности

Как считать недели? 11 акушерских недель беременности означают 9 от зачатия. Более подробную информацию о методиках расчета срока...

11 неделя беременности

Медицинские стандарты Считается, что при повторных родах именно в конце этой недели малыш может впервые начать ощутимо двигаться....

18 неделя беременности

Методики подсчёта срока В медицинской практике принят акушерский метод подсчёта, от первого дня последней менструации....

5 неделя беременности

Недели и месяцы Срок 16 акушерских недель равен четырем лунным месяцам. Более полную информацию о расчетах срока смотрите...

16 неделя беременности

К вопросу о сроке Методы определения точного срока беременности различны, с ними можно ознакомиться здесь. Любой врач будет...

10 неделя беременности

Расчёты по сроку: Тринадцатая акушерская неделя равна одиннадцатой от зачатия. Чтобы не запутаться, ознакомьтесь с методами...

13 неделя беременности

Уточнение срока Как подсчитать срок беременности? Подробно об этом здесь. Если коротко – 8-я акушерская неделя (от первого...

8 неделя беременности

Как давно зачат малыш? 19-я акушерская неделя означает 17-ю от зачатия. Как лучше считать срок, какие могут при этом возникнуть...

19 неделя беременности

Точки зрения на понятие «вторая неделя» Врач по сложившейся практике будет отсчитывать срок беременности с начала...

2 неделя беременности

Считаем срок С медицинской точки зрения шестая неделя – это чуть больше месяца с первого дня последней менструации. Такой...

6 неделя беременности

Подсчёты по разным методикам Когда врачи работают с беременными пациентками, они не вдаются в подробности овуляции и дня зачатия....

4 неделя беременности

Ощущения мамы На 14-й акушерской неделе (методы подсчета срока смотрите здесь) токсикоз прекращается у большинства женщин. Если...

14 неделя беременности

Подсчёт недель 7-я акушерская неделя беременности – это 5-я неделя от зачатия или 3-я от задержки менструации. Все врачи...

7 неделя беременности

Развитие плода На 12-й акушерской неделе размер плода равен приблизительно 6 см. Его вес еще совершенно не ощущается –...

12 неделя беременности

Сколько месяцев? Двадцатая неделя – это почти пять лунных месяцев. Почему лунных? Так (по фазам Луны) удобнее считать. 40...

20 неделя беременности

Как меняется тело мамы На 15-й акушерской неделе (методики подсчёта срока – здесь) живот ещё подрастает и слегка...

15 неделя беременности

Уточнение срока 9-я акушерская неделя равна 7-й неделе от зачатия. Любой врач будет пользоваться акушерской методикой расчёта...

9 неделя беременности

Два взгляда на срок Для удобства любой врач поведёт отсчёт от первого дня последней менструации женщины. На этой системе основано...

3 неделя беременности

Сроки беременности: путаница или логика? Часто можно услышать вопрос: а бывает ли вообще такой срок как одна неделя беременности?...

1 неделя беременности