detiamura.ru

23 неделя беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

23 неделя беременности — хорошее время для проверки и пересмотра своего обувного «арсенала». Ваш малыш подрастает до 20 см и весит около 0,45 кг. Возможно, именно на этой неделе его сомкнутые глазки начнут открываться, хотя до настоящего зрения дело дойдёт ещё не скоро.

  • Который месяц?

    Двадцать третья акушерская неделя – это шестой лунный месяц. Если вам удобнее считать от зачатия, то получается, что срок на две недели меньше. В редких случаях установить точный срок беременности невозможно. Как это бывает, а также всю информацию о сроках – читайте здесь.

    Ваше тело

    Бегемотик, слоник и кругляш на ножках – какими только словами не награждают себя некоторые мамы! Одни – с юмором, другие – с лёгкой тоской по утраченной точёной фигурке. Никогда ни о чём не жалейте. Каждая беременная женщина прекрасна в своём состоянии.

    Вы можете заметить, что ваши ножки в последние недели опухают больше обычного, особенно это заметно к концу дня, или если этот период беременности выпал у вас на жаркие летние месяцы. К этому приводит вялая циркуляция крови в сочетании с биохимическими изменениями ее состава, и происходит задержка воды в организме - которую иначе называют отечностью. От излишней жидкости ваш организм избавится уже после рождения малыша, а пока вы можете профилактикой облегчать свое состояние. Старайтесь не стоять подолгу на одном месте Р движение и ходьба ваш лучший помошник, когда вы сидите - поднимите и вытяните ножки, тем сам вы не позволите им отекать.

    Вам еще предстоит обнаружить многие изменения в вашем организме. Вы думали все ограничится ростом животика и увеличением груди? Многие изменения могут застать вас врасплох, особенно те, которые связаны с изменениями гормонального фона. Более толстые и блестящие волосы, ногти начинают расти существенно быстрее, чем раньше и многое другое. Ознакомьтесь с более подробной информацией по поводу этих изменений и с тем, как в этот период справляться с новыми заботами.

    Дно матки расположено сейчас чуть выше пупка, который понемногу начинается высовываться наружу. Если вы носите в пупке пирсинг, серёжку пора вытащить. Не переживайте: место прокола теоретически может зарасти, но на практике такое случается очень редко.

    Ощущения

    Второй триместр врачи считают самым спокойным и благополучным периодом беременности. Многие женщины с этим согласны. Ранний токсикоз прошёл уже очень давно. Толчки ребёнка пока не слишком сильные, они радуют и дарят положительные эмоции. Общее самочувствие – просто отличное. Однако неприятные проявления тоже возможны:

    • головные боли;
    • запоры;
    • изжога;
    • отёки рук, ног, лица;
    • головокружение и слабость;
    • повышенная утомляемость;
    • кровоточивость дёсен;
    • периодические судороги (обычно сводит икры или стопы с внутренней стороны);
    • начальная стадия варикоза;
    • невозможность быстро сосредоточиться, переключиться с одной мысли на другую.

    Побороть такие неприятности вполне возможно. Достаточно быть внимательной к своему питанию, уделять достаточно времени сну и отдыху, вести рабочий и бытовой ежедневники. Кроме того, важно вовремя посещать стоматолога и врачей женской консультации.

    Сейчас вам то и дело хочется помочиться. Это ощущение будет нарастать до самых родов, так как растущая матка давит на мочевой пузырь и не позволяет накапливаться большому количеству мочи.

    На вашем лице могут появиться пигментные пятна. Это неприятно, но изменить такую ситуацию невозможно. Толстый слой косметики может вас просто утомить и ухудшить состояние кожи. Так что просто думайте о том, как после родов вся избыточная пигментация обязательно исчезнет.

    На 23 неделе вы можете с удивлением ощутить тошноту вскоре после еды. Но ведь ранний токсикоз давно кончился? Всё объяснимо. Иногда матка может немного сдавить желчные протоки, а это мешает полноценному пищеварению. Посоветуётесь с врачом по поводу решения этой проблемы.

    Боли и осложнения

    Некоторые состояния при беременности должны вызывать тревогу. Например, любая сильная боль в животе и/или пояснице. Обратите внимание – это не должны быть тянущие ощущения, которые редко возникают и быстро проходят. Когда живот болит по-настоящему, поможет только врач. Особенно если вместе с болями начинаются схватки. Если сейчас произойдёт отторжение плода маткой и наступят преждевременные роды, даже современные медицинские технологии едва ли спасут жизнь ребёнка.

    Серьёзным и опасным осложнением беременности во втором и третьем триместре считается гестоз (поздний токсикоз). Его основные симптомы: упорные отёки, лишний вес, белок в моче и нарушения кровяного давления. Если гестоз вовремя распознать и вылечить, в третьем триместре вы предотвратите многие осложнения. Более подробно о позднем токсикозе читайте тут.

    Развитие плода

    Ваш ребёнок под сердцем много спит и несколько часов каждый день бодрствует. В течение всего дня он много раз шевелит конечностями, пьёт околоплодную жидкость (до полулитра в сутки), время от времени поворачивается в разные стороны.

    Шевеления плода пока что трудно сосчитать, никакие нормы на этом сроке ещё не применяются. Многие толчки ещё совсем слабые. Малышу пока что достаточно места в матке, и многих его движений вы просто не ощущаете. Но если плод крупный, или вы ждёте двойню, шевеления могут ощущаться более ясно. Некоторые мамы рассказывают, что даже на этом сроке их малыш по-настоящему пинается.

    При движении плод может задеть ручкой или ножкой любую часть матки. Одни женщины чувствуют толчки внизу живота, другие говорят, что малыш часто бьёт куда-то вбок. Все эти ощущения очень индивидуальны.

    Что происходит с малышом на двадцать третьей неделе:

    • по-прежнему минерализуются кости и хрящи;
    • активность головного мозга уже практически сравнима с мозговой деятельностью новорождённого ребёнка;
    • под кожей полным ходом идёт образование жирового слоя, а сама кожа перестаёт быть прозрачной (но остаётся красной из-за большого количества кровеносных сосудов);
    • сердце крохи прослушивается уже не только при проведении УЗИ, но и обычным медицинским стетоскопом;
    • глазки начинают понемногу открываться, но полноценное зрение разовьётся только через некоторое время после родов;
    • в кишечнике продолжает формироваться меконий, первородный кал (он образуется из всевозможных частичек, которые плод заглатывается вместе с амниотической жидкостью).

    Если у вас диагностировали сахарный диабет, вам нужен дополнительный медицинский контроль. У плода могут произойти сбои в работе поджелудочной железы, которая сейчас активно занята выработкой собственного инсулина.

    Что нужно малышу

    Ваше эмоциональное состояние очень важно. В любой ситуации в вашей крови образуются целые коктейли из гормонов. А кровообращение у вас с плодом общее. Значит, и переживания тоже. Обратите внимание: плод страдает не только от вашего испуга или стресса. Слишком яркие переживания, какая-то сверхбольшая радость тоже утомят и вас, и ребёнка.

    Обязательно разговаривайте с малышом, поглаживайте животик. Если родные готовы делать то же самое, не запрещайте. Налаживайте контакт с ребёнком ещё до его рождения.

    Рекомендации

    1. Питание остаётся неизменным: ваш рацион должен быть сбалансированным и исключительно полезным.
    2. Если у вас появляется изжога, чаще готовьте каши и кисели. Быстро избавиться от приступа изжоги можно несколькими способами. Например, выпить глоток тёплого молока или съесть соды на кончике чайной ложки и запить водой. Учтите: если раньше не боролись с изжогой такими способами, лучше не пробовать. Просто строже следите за своей диетой.
    3. Если после ходьбы или просто по вечерам у вас появляются отёки, проверьте свой питьевой режим. Любую жидкость нужно пить понемногу. Но не заставляйте себя терпеть жажду, особенно в жаркую погоду. Полностью исключите из рациона солёные, острые продукты, ограничивайте сладкое.
    4. Проверьте всю вашу обувь. Возможно, вам потребуются туфли или сапоги на размер больше. Откажитесь от сложных застёжек, шнуровок, высоких каблуков, танкеток и платформ. Обувь не должна давить, натирать, промокать в сырую погоду или скользить на снегу.
    5. Если вы решили купить новые туфли, ботинки или сапоги, лучше сделать это во второй половине дня. Именно в это время ноги склонны слегка отекать, и вы сможете правильно оценить качество и удобство обновки. Если выбранная вами модель жмёт – просите другой размер. Никогда не слушайте обещаний продавца, что всё растянется, разносится и потом будет по ноге.
    6. Следите за кожей груди, живота, бёдер и ягодиц. Не допускайте сухости на этих участках вашего тела. Пользуйтесь специальными средствами от растяжек (в том числе для профилактики) или качественным оливковым маслом.
    7. Записывайте время тренировочных схваток. Они должны быть редкими и нерегулярными, без боли и патологических выделений из влагалища.
    8. Вам придётся отказаться от секса, если у вас многоплодная беременность, отмечена угроза выкидыша, низко расположена плацента или количество амниотической жидкости ниже нормы.
    9. Следите за влагалищными выделениями. Они должны быть в меру густыми, белыми или прозрачными, без особого запаха. При любом отклонении от нормы идите к врачу.
    10. Если по каким-либо причинам запоздали со скрининговым исследованием второго триместра (анализы крови, мочи, УЗИ), врач женской консультации должен выписать все необходимые направления.
    11. Проверьте свой вес: ориентировочно прибавка с начала беременности не должна превысить восьми килограммов.
    12. Для поддержки живота и более правильного распределения веса носите дородовой бандаж.
    13. Занимайтесь спортом, но без утомительных физических нагрузок. Лучшие виды – йога или плавание.
    14. Старайтесь спать только на левом боку. Под живот, спину и между колен подкладывайте маленькие подушки.
    15. Если в вашем городе предоставляется услуга забора и хранения пуповинной крови, подумайте о том, чтобы ею воспользоваться. Стволовые клетки пуповинной крови – это настоящее, естественное лекарственное средство широчайшего спектра действия.

    Что полезного следует сделать на этой неделе?

    • Во избежание излишней отечности, вам рекомендуется в первой половине дня носить эластичные чулки. Подберите просторную и удобную обувь.
    • Ни в коем случае не ограничивайте себя в употребление жидкости - мнение, что это поможет справиться с отеками весьма ошибочно. Вы должны пить много воды, поскольку именно обменные процессы предотвращают задержку жидкости в организме.

    Ещё одна опасность

    Не все беременные женщины счастливы в браке. Некоторые одиноки изначально, а нерождённый ребёнок – результат непродолжительной связи без хороших перспектив. Бывает и так, что отношения с партнёром и отцом ребёнка прекращаются во время беременности. Что делать с сексуальными желаниями? Особенно если рядом появляется мужчина, готовый быть рядом, ухаживать, любить и дарить интимные переживания?

    Посмотрите на эту ситуацию с моральной стороны. Будущая мама ответственна за двоих. И думать сейчас нужно прежде всего о своём малыше. И если личная жизнь не сложилась, не пытайтесь решить всё сейчас. По-настоящему достойный мужчина поймёт и дождётся. А любители кратковременных приключений и острых ощущений как раз отсеются.

    Мнения врачей о таких случаях однозначны. Новая половая связь может привнести инфекцию в ваш организм, стать причиной множества проблем. Так что вся личная жизнь – на потом. Думайте о своём малыше и обо всех скорых радостях материнства.

    Материал предоставлен сайтом: razvitie-krohi.ru

    Вы не можете комментировать!
  • Фото к публикации

  • Видео к публикации

    23 неделя беременности что происходит, развитие плода, прибавка в весе, отеки, пуповинная кровь. Попробуйте включить музыку и покачиваться в такт. Ваш ребеночек развит уже настолько, что не только чувствует что вы танцуете, но и пытается пританцовывать с вами. И теперь, когда малыш уже более 29 см в длину и весит чуть более 480 грамм (примерно столько же, сколько и небольшой кабачок), вы сможете увидеть как он извивается под вашей одеждой.
    Правильное питание во второй половине беременности. Как предотвратить анемию? Питание мамы во втором триместре столь же важно для ребенка, как и в начале беременности. Вы поставляете малышу необходимые элементы для его быстрого роста и дальнейшего развития.
Как давно зачат малыш? 19-я акушерская неделя означает 17-ю от зачатия. Как лучше считать срок, какие могут при этом возникнуть...

19 неделя беременности

Уточнение срока Как подсчитать срок беременности? Подробно об этом здесь. Если коротко – 8-я акушерская неделя (от первого...

8 неделя беременности

Сколько месяцев? Тридцать третья акушерская неделя (она же 31-я от зачатия) – это девятый лунный месяц вашей беременности....

33 неделя беременности

Сколько месяцев? 41-я акушерская неделя беременности – это одиннадцатый месяц беременности и 39-я неделя от зачатия ребенка...

41 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

Больше половины пути Срок 24 недели равен шести лунным месяцам. Вся беременность – это примерно 10 лунных месяцев, 40...

24 неделя беременности

С какой недели начинается 3 триместр беременности Границу между вторым и третьим этапом вынашивания ребенка многие специалисты...

3 триместр беременности

Два взгляда на срок Для удобства любой врач поведёт отсчёт от первого дня последней менструации женщины. На этой системе основано...

3 неделя беременности

Сколько месяцев? Если ваша беременность достигла отметки 39 акушерских недель беременности, то это означает, что ребенок был...

39 неделя беременности

Сроки беременности: путаница или логика? Часто можно услышать вопрос: а бывает ли вообще такой срок как одна неделя беременности?...

1 неделя беременности

Какой месяц? 34-я акушерская неделя – это 32-я от зачатия. Чтобы узнать, сколько это месяцев, разделите число недель на...

34 неделя беременности

35-я акушерская неделя – сколько это месяцев? Девятый лунный месяц подходит к концу. От зачатия пошла приблизительно 33-я...

35 неделя беременности

Сколько сейчас месяцев? 29-я акушерская неделя – это 27-я от предполагаемого зачатия. У вас начинается восьмой лунный месяц...

29 неделя беременности

Сколько месяцев? 31-я акушерская неделя – это восьмой лунный месяц беременности. От зачатия пошла приблизительно 29-я...

31 неделя беременности

Точки зрения на понятие «вторая неделя» Врач по сложившейся практике будет отсчитывать срок беременности с начала...

2 неделя беременности

Сколько месяцев? Срок 37 недель означает, что зачатие произошло около 35-ти недель назад. А это уже почти 9 лунных месяцев (тут о...

37 неделя беременности

Сколько месяцев? Когда врачи говорят о 38-ой акушерской неделе беременности, это значит, что от зачатия прошло 36 недель, то есть...

38 неделя беременности

Считаем недели Срок 32 недели беременности – сколько это месяцев? — Это восемь лунных. 32-я акушерская неделя –...

32 неделя беременности

Какой месяц? 36-я акушерская неделя означает, что с момента зачатия вашего ребёнка идёт 34-я неделя. А сколько это месяцев? Почти...

36 неделя беременности

1 триместр беременности: сколько это недель, когда заканчивается Ранний период беременности или первый триместр длится 13...

1 триместр беременности

Сколько месяцев? 42-я неделя беременности – это 40-я неделя от зачатия ребенка и одиннадцатый месяц беременности. Читаем...

42 неделя беременности: не начинаются роды – что делать