detiamura.ru

14 неделя беременности

▼ Календарь беременности (месяцы, триместры, недели) ▼

14 неделя беременности – это начало второго триместра. Фигура беременной женщины все больше меняется. У малыша совершенствуются внутренние органы.

  • Ощущения мамы

    На 14-й акушерской неделе (методы подсчета срока смотрите здесь) токсикоз прекращается у большинства женщин. Если даже сохраняются слабые отголоски, побороть проявления токсикоза довольно легко.

    Пищевые причуды часто сохраняются. Вы даже можете вспомнить, что год назад в какой-то забегаловке попробовали очень вкусный салат и захотеть съесть такой же. Но в вашем положении по кафе и закусочным лучше не ходить. Приготовьте похожее блюдо сами – возможно, и домашним понравится.

    Некоторые запахи по-прежнему могут вызывать неприязнь. Зато сонливость при верном режиме дня уже не беспокоит. Вы спокойны, но вовсе не заторможены. Просто контроль над эмоциями понемногу возвращается.

    Внешние изменения

    С началом второго триместра животик округляется, поднимается выше и становится все заметнее. Худенькие мамы, лежа на диване и положив руку на живот, могут ощутить под ладонью солидный бугорок. Это матка.

    Центр тяжести вашего тела совсем немного смещается. Спина чуть-чуть отклоняется назад, так она уравновешивает прирост массы в районе живота, увеличивается поясничный прогиб. Из-за этого едва заметно меняется походка. Пока что она не похожа на тот шаг «уточкой», вперевалку, который проявится на поздних сроках.

    Грудь уже заметно подросла, иногда на размер. Из сосков могут выделяться желтоватые полупрозрачные капельки. Грудь тренируется в выработке молозива, которое после родов станет первым питанием малыша. Сцеживаться не нужно – это вызывает усиленный отток жидкости и маточные сокращения.

    Прибавка в весе на четырнадцатой неделе должна составить около 400 граммов.

    Изменения могут быть и неприятными:

    • десны становятся кровоточивыми, особенно это заметно при чистке зубов;
    • появляются проблемы с зубами (чувствительность, ломкость);
    • при расчесывании волос выпадает больше, чем раньше, пряди сухие, кончики секутся;
    • появляется лишний вес.

    Такие перемены вам не нужны, поэтому советуйтесь с врачами. Специалисты скорректируют ваше питание, назначат витамины, дадут советы по выбору шампуня и зубной пасты.

    Осложнения

    В течение суток вы можете находиться в различных состояниях. Некоторые из них – норма. Обо всем, что беспокоит, сообщайте врачу. Он проверит, объяснит то или иное явление, даст рекомендации.

    1. Нагрузка на спину постоянно увеличивается, из-за чего могут появиться боли. Чаще всего они слабые и проходят, если просто изменить положение тела.
    2. Голова может болеть довольно сильно, иногда с непереносимостью яркого света и сильных звуков.
    3. Белые или прозрачные, без резкого запаха выделения из влагалища говорят о вашем хорошем здоровье. Если слизь желтая, неприятно пахнет или сворачивается в комочки (как творог), проверьтесь на бактериальные инфекции. Некоторые (например, молочница) могут возникать в организме сами собой из-за ослабления иммунитета.
    4. Кровянистые, коричневые выделения в редких случаях указывают на эрозию шейки матки. Подобные выделения в сочетании с сильными, схваткообразными болями в животе и пояснице говорят о риске гибели плода. Если это произойдет на фоне маточных сокращений, случится выкидыш. Когда погибший плод остается в маточной полости, врачи ставят диагноз «замершая беременность», и роды придется вызывать искусственно.
    5. Иногда на теле беременных женщин появляется довольно много новых родинок или бородавок. Если они не разрастаются и не мешают, это не проблема. Бородавки на половых органах или у заднего прохода могут доставлять неудобства. Как безопасно удалить такие новообразования, подскажет врач.
    6. Гинеколог при осмотре может обнаружить излишнее укорочение шейки матки. Он может рекомендовать установку специального кольца, которое не даст шейке раскрыть раньше времени.
    7. Важно не допускать анемии (малокровия), так как это часто приводит к нарушениям кровообращения, плацентарной недостаточности и проблемам развития плода.

    Наблюдения у врача

    При своевременной постановке на учет никаких плановых обследований на четырнадцатой неделе не требуется. Врач даст направления на анализы или назначит УЗИ только при особой необходимости. При ультразвуковом обследовании беременных часто интересует вопрос – мальчик или девочка? На сроке в 14 недель беременности определить пол ребенка еще очень трудно.

    Из-за общей чувствительности желудочно-кишечного тракта беременные женщины чаще подвержены пищевым отравлениям. Тошнота и рвота напоминают токсикоз, но при интоксикациях появляются поносы, боли в животе, может подняться температура. Вывести токсины помогут смекта или активированный уголь.

    Простуду у беременных нельзя лечить привычными лекарствами вроде аспирина, поэтому даже при небольшом насморке, боли в горле и относительно невысокой температуре вызывайте врача и берите больничный лист, чтобы отлежаться и полноценно вылечиться.

    Что происходит с малышом

    Органы и системы плода активно растут и совершенствуются. Если мама правильно питается, гуляет и отдыхает, сколько нужно, малыш чувствует себя хорошо, он активен и не испытывает дискомфорта.

    • Крошечное личико хмурится, гримасничает, губки могут растянуться в улыбке.
    • Окружность головы плода – примерно 26-28 мм.
    • Кроха свободно плавает в амниотической жидкости, шевелит конечностями. Коснувшись ножками стенки плодного пузыря, он может оттолкнуться.
    • Грудная клетка время от времени поднимается и опускается, словно при дыхании.
    • Кожа малыша покрыта особой смазкой, которая не позволяет плоду буквально промокнуть насквозь.
    • Кровь ребенка еще не до конца приобрела полный биохимический состав, но резус-фактор уже определен.
    • Мышцы шеи стали немного сильнее, голова больше не опускается на грудь.
    • Ребенок различает звуки извне, хотя и приглушенно.
    • Если мама волнуется, чего-то боится или особенно радуется, гормоны, которые вырабатываются в ее крови, поступают и в кровь ребенка. Сердце плода при этом начинает учащенно биться.
    • Формируются потовые железы.
    • В спинном мозгу запускается процесс кроветворения.
    • Продолжается окостенение скелета.
    • Легкий пушок на голове немного грубеет, чтобы позднее сформироваться в волосы.
    • Ушки приобретают свою окончательную форму.

    Это интересно. Иногда можно встретить мнение, что выражение лица плода отражает его эмоции, а кувырки малыша – намеренное действие. На самом деле все движения плода – рефлекторные, неосознанные. Двигательная координация будет развиваться еще долгие недели и месяцы после рождения ребёнка.

    Рекомендации

    1. Главная пищевая потребность сейчас – это усиленное белковое питание. В рационе должно быть больше нежирного мяса, жирной рыбы и бобовых.
    2. Если остается проблема с запорами, не забывайте о черносливе и кураге.
    3. На случай внезапного голода или жажды всегда носите с собой небольшой «аварийный запас».
    4. Старайтесь не употреблять консервированные продукты, копчености, жирную пищу.
    5. Все, что можно, готовьте на пару. На втором месте запеченные блюда, на третьем – вареные. От жареной пищи лучше отказаться.
    6. Алкоголь и никотин запрещены при любых обстоятельствах, даже на свадьбе любимой подруги.
    7. Больше не носите обувь на каблуках, высокой танкетке и платформе.
    8. Каждый день делайте гимнастику для беременных, по возможности ходите на йогу, специальный фитнес или в бассейн.
    9. Есть время и желание – ходите на курсы для родителей (вместе с отцом ребенка).
    10. В общественном транспорте не стесняйтесь сказать, что беременны и попросить уступить вам место.
    11. Если вы – «автомама», пусть в машине будет небольшая подушка под поясницу. Сидеть за рулем нужно прямо, не сдвигая колен. Каждый раз проверяйте, насколько удобно вы пристегнуты. Можно приобрести специальные ремни безопасности для беременных. Никогда не направляйте воздушный поток в свою сторону и не устраивайте в салоне сквозняков.
    12. Читайте книги о материнстве, уходе за новорожденным и воспитании детей.
    13. Сексуальная жизнь не запрещается, если нет ограничений по состоянию здоровья, а ваше самочувствие это позволяет или даже требует.

    Это важно. Не воспринимайте рекомендации как обузу, ограничение вашей свободы. Беременность должна приносит радость. Всегда можно дать себе небольшое послабление и съесть ломтик копченой колбасы, пропустить утреннюю зарядку и посмотреть самый-самый любимый фильм, пусть даже он заставляет волноваться и плакать. Главное – чтобы общий фон вашей жизни был благоприятным и здоровым.

    Участие отца ребенка

    Мужчины относятся к своему предстоящему отцовству по-разному. Одни заняты работой и только вскользь интересуются здоровьем и состоянием будущей мамы. Другие раздражаются из-за «беременных» капризов. Встречаются очень заботливые, внимательные отцы, и это лучший вариант. Хуже, когда забота переходит в командирский тон и всевозможные запреты.

    Даже если беременность планировалась и была долгожданной, отец ребенка может на 100% не быть готовым ко всему, что происходит в течение многих последующих месяцев. Гармония и взаимопонимание в семье обязательно помогут будущим родителям пережить возможные стрессы и проблемы. Если заметно ухудшаются, портятся, не помешает совместная консультация у психолога.

    14-я неделя беременности в целом – начало самого спокойного периода беременности. Проблемы первого триместра остались позади, счастье скорого материнства ощущается в полной мере.

    Материал предоставлен сайтом: razvitie-krohi.ru

    Вы не можете комментировать!
  • Фото к публикации

  • Видео к публикации

    4 неделя беременности ощущения в животе, что происходит. Размер плода около 9 см, вес малыша около 45 гр. Веточки нервов подходят к лицевой мускулатуре. Возможность совершать хватательные движения пальцами. Печень начинает синтезировать желчь, моча начинает попадать в околоплодную жидкость. Появление выраженного живота. Тянущие боли внизу живота. Снижение иммунитета. Профилактика простудных заболеваний.
    Начинается второй триместр беременности. Сейчас ваш малыш уже вовсю двигается. Он совершает плавающие движения, может изгибаться и поворачиваться. Его мышцы становятся все крепче. Тело и поверхность головы покрывает нежный пушок, который защищает кожу. Он сохранится до тех пор, пока ребенок не появится на свет, и исчезнет в первую неделю после рождения. С того момента, как плод соединяется с матерью через пуповину, на него начинают влиять все вещества, поступающие в организм матери, в том числе вредные. Плацента - замечательный фильтр, который до самых родов будет защищать малыша. Но даже она пропускает токсины. Поэтому постарайтесь оградить его от всего, что может причинить ему вред. Наибольшую опасность для плода представляют сигареты, алкоголь и наркотики.
На этом этапе у плода практически сформированы все органы, и он постепенно начинает превращаться в мини-человечка. Этот период...

5 месяц беременности

Подсчёт недель 7-я акушерская неделя беременности – это 5-я неделя от зачатия или 3-я от задержки менструации. Все врачи...

7 неделя беременности

8 месяцев - это сколько недель беременности? Восьмой месяц беременности – экватор третьего триместра. Животик мамочек...

8 месяц беременности

Методики подсчёта срока В медицинской практике принят акушерский метод подсчёта, от первого дня последней менструации....

5 неделя беременности

Беременность – прекрасный, но местами трудный период. Будущие мамы очень чутко реагируют на каждое изменение, происходящие...

4 месяц беременности

Сколько месяцев? 42-я неделя беременности – это 40-я неделя от зачатия ребенка и одиннадцатый месяц беременности. Читаем...

42 неделя беременности: не начинаются роды – что делать

Сколько месяцев? Когда врачи говорят о 38-ой акушерской неделе беременности, это значит, что от зачатия прошло 36 недель, то есть...

38 неделя беременности

9 месяцев это сколько недель беременности? Срок беременности всегда подсчитывается в неделях. Вести вычисления принято по...

9 месяц беременности

35-я акушерская неделя – сколько это месяцев? Девятый лунный месяц подходит к концу. От зачатия пошла приблизительно 33-я...

35 неделя беременности

6 месяцев - это сколько недель беременности? Начало шестого месяца приходится на конец второго триместра. Он начинается с 21-й и...

6 месяц беременности

Какой месяц? 36-я акушерская неделя означает, что с момента зачатия вашего ребёнка идёт 34-я неделя. А сколько это месяцев? Почти...

36 неделя беременности

Считаем срок С медицинской точки зрения шестая неделя – это чуть больше месяца с первого дня последней менструации. Такой...

6 неделя беременности

Подсчёты по разным методикам Когда врачи работают с беременными пациентками, они не вдаются в подробности овуляции и дня зачатия....

4 неделя беременности

Уточнение срока Как подсчитать срок беременности? Подробно об этом здесь. Если коротко – 8-я акушерская неделя (от первого...

8 неделя беременности

Сколько месяцев? Если ваша беременность достигла отметки 39 акушерских недель беременности, то это означает, что ребенок был...

39 неделя беременности

Сколько месяцев? Срок 37 недель означает, что зачатие произошло около 35-ти недель назад. А это уже почти 9 лунных месяцев (тут о...

37 неделя беременности

Уточнение срока 9-я акушерская неделя равна 7-й неделе от зачатия. Любой врач будет пользоваться акушерской методикой расчёта...

9 неделя беременности

7 месяцев беременности - это сколько недель? Седьмой месяц начинается с 28-й, а завершается на 31-й акушерской неделе. Согласно...

7 месяц беременности

Сколько это месяцев? Ваша беременность достигла отметки 40 недель, а это означает, что с момента зачатия ребенка прошло 38...

40 неделя беременности

Сколько месяцев? 41-я акушерская неделя беременности – это одиннадцатый месяц беременности и 39-я неделя от зачатия ребенка...

41 неделя беременности: не начинаются роды – что делать